Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ваше представление о ЧЭ, БЭ, ЧИ, БИ, ЧС, БС, ЧЛ, БЛ

Последний ответ: So_Nata   11/24/2009, 5:50   Ответов: 108
Страница 2 из 8 [Всего 109 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/23/2009, 5:13 1453453 in reply to 1453451

So_Nata:

Осень...:
    Всплыло 0_о..... Сама в шоке. Тока всё это с эмоциями!!

Попробуйте без эмоций:) КПД возрастёт в момент:)

нимагу - БЭ добавляет (оно хоть и не ЧЭ - но все же)

•  11/23/2009, 5:27 1453470 in reply to 1453451

So_Nata:

Я бы это творчеством, творением назвала:) 

Wilted Flower :)

Мне бы так свои мысли формулировать... У меня все на уровне "чувствую"... Формулируется все уже в момент рассказа и далеко не всегда удачно 8( 

Самое противное что планы этому никак не способствуют ^^ Ну хотя.. вот общая структура - скелет - очень помогает - типа как введение, завазяка, кульминация, развязка, заключение. А когда более конкретно, типа плана реферата - он меня в итоге только с мыслей сбивает...  

•  11/23/2009, 5:33 1453475 in reply to 1453470

У меня сегодня бешенная сцепка БИ и ЧС.Smile  Рисую образы отмщения врагам!
  •  11/23/2009, 5:39 1453481 in reply to 1453453

Осень...:

Тогда сами попробуйте сформулировать приёмы БЭ и ЧЭ.

Я за описание Suavika зацепилась:

suavik:
    ЧЭ - эмоциональная важность, внимание, страсти, ценность субъективного восприятия, разрушение слабых концепций. БЭ - отношения между людьми воспринимаются уникально для каждого случая, никаких общих правил.

ЧЭ: умение контролировать радостные и грустные эмоции, может быть, даже не контролировать, а наслаждаться ими (Олеся интересно может об этом рассказать), умение верно и адекватно и изобразить (не натягивать их, а искренне передать - я как "бревнышко" бываю:)), умение контролировать мимику, жестикуляцию. Проще говоря - когда не стесняешь себя в выражении эмоций и это не кажется тебе искусственным:) За детьми интересно наблюдать: одни кричат от радости (этики, скорее), а другие скажут: "Я стесняюсь" (бедненькие логики):)

БЭ: интерес наблюдать за другими и их отношениями (это можно сплетнями назвать), но сильный БЭ-ник ради собственного интереса это делает (и вообще помимо своего желания), болтать не будет (это слабые БЭ "трепаться" могут начать:)). Это умение заметить: о, двое поругались, у этих отношения тоже натянуты, а эти друг к другу тянутся:) Самое интересное, что можно людей не знать, а отношения между ними замечать... Трудно объяснить. Я часто такое могу заметить, просто я думала, что все это заметить могут, а оказывается нет:) Замечали такое?

•  11/23/2009, 5:48 1453484 in reply to 1453470

OlesyaLim:
    Мне бы так свои мысли формулировать... У меня все на уровне "чувствую"... Формулируется все уже в момент рассказа и далеко не всегда удачно 8( 

Самое противное что планы этому никак не способствуют ^^ Ну хотя.. вот общая структура - скелет - очень помогает - типа как введение, завазяка, кульминация, развязка, заключение. А когда более конкретно, типа плана реферата - он меня в итоге только с мыслей сбивает...  

Хих, и меня масса мыслей сбивает: они роятся, роятся, а их ловишь, прямо-таки вылавливаешь из сознания, хорошо, если половина выловится:) Мне кажется, Вы отлично справляетесь, к тому же эмоцией любую мысль передадите:) И ещё впереди, научитесь:) А я искренне завидую эмоциям, эмоционировать уже не научусь - столбик-столбиком:)))

•  11/23/2009, 5:52 1453486 in reply to 1453483

suavik:
    А с какого возраста начинается "умение контролировать"? Как родился, так в дело сгодился?

Да, с какого? Не знаю... Дети уже года в 2-3 ведут себя по-разному:)

•  11/23/2009, 5:52 1453487 in reply to 1453481

So_Nata:

БЭ: интерес наблюдать за другими и их отношениями (это можно сплетнями назвать), но сильный БЭ-ник ради собственного интереса это делает (и вообще помимо своего желания), болтать не будет (это слабые БЭ "трепаться" могут начать:)). Это умение заметить: о, двое поругались, у этих отношения тоже натянуты, а эти друг к другу тянутся:) Самое интересное, что можно людей не знать, а отношения между ними замечать... Трудно объяснить. Я часто такое могу заметить, просто я думала, что все это заметить могут, а оказывается нет:) Замечали такое?

Я.

Только строить отношения я плохо умею, и отношение К СЕБЕ не очень хорошо чувствую.

А наблюдать за людьми и отношениями - это круглые сутки.

•  11/23/2009, 5:52 1453488 in reply to 1453484

Капец! Социотип уже предлагают определить по фото эмбриона с УЗИ, за деньги конечно.  Я аж забыла чё искала, когда это предложение нашла.
  •  11/23/2009, 6:04 1453514 in reply to 1453492

suavik:
    Да вот потому я определяю через важность, а не через умение. Я вот вообще ничего не умею, так что... ах да, наверное потому у меня и типа толком нет.

Вам просто не нравится в этом контексте слово "умение":) Можно подобрать слово "способность", можно Ваше слово "важность" (для существования, для адекватной оценки). Я использую слово "умение" как более широкое и употребительное (на мой взгляд, с этим словом коррелирует больший ряд других слов).

На самом деле все мы молчим и поджимаем губы по ЧС, жестикулируем по ЧЭ. Соглашусь, здесь дело в важности для человека и в употребительности человеком этих приёмов.

•  11/23/2009, 6:28 1453534 in reply to 1453528

suavik:
    Ну может быть. Но в моей соционике черные этики не особо играют эмоциями. Скорее стараются зацепить эмоционально, любыми способами, а это не одно и тоже.

ЧЭ не моя сильная сторона, поэтому обязательно буду иметь в виду, спасибо.

•  11/23/2009, 6:37 1453542 in reply to 1453487

Осень...:
    Только строить отношения я плохо умею, и отношение К СЕБЕ не очень хорошо чувствую. А наблюдать за людьми и отношениями - это круглые сутки.

Думается, строительство отношений - это механизм посложнее, тут одной БЭ не обойдёшься... Отношение других к себе - это уже ЧИ, наверное, так как белая этика работает на экстраверсию (я о том, как общаются другие - это на поверхности), а черная интуиция на интроверсию (лично я о других и лично другие обо мне - это уже что-то глубоко закрытое).

•  11/23/2009, 7:13 1453550 in reply to 1453481

So_Nata:

Осень...:

Тогда сами попробуйте сформулировать приёмы БЭ и ЧЭ.

Я за описание Suavika зацепилась:

suavik:
    ЧЭ - эмоциональная важность, внимание, страсти, ценность субъективного восприятия, разрушение слабых концепций. БЭ - отношения между людьми воспринимаются уникально для каждого случая, никаких общих правил.

ЧЭ: умение контролировать радостные и грустные эмоции, может быть, даже не контролировать, а наслаждаться ими (Олеся интересно может об этом рассказать), умение верно и адекватно и изобразить (не натягивать их, а искренне передать - я как "бревнышко" бываю:)), умение контролировать мимику, жестикуляцию. Проще говоря - когда не стесняешь себя в выражении эмоций и это не кажется тебе искусственным:) За детьми интересно наблюдать: одни кричат от радости (этики, скорее), а другие скажут: "Я стесняюсь" (бедненькие логики):)

ЧЭ- это не обязательно уметь выражать свои эмоции снаружи. Это понимать и чувствовать внутри себя свои эмоции и эмоции других, обращать на это внимание постоянно и считать важным. Быть уверенным в своей оценке эмоций, не нуждаться в подсказках на этот счет, не принимать на веру чужое мнение про эмоции - свое мнение важнее, оценивать уместность проявлений эмоций - признаки сильной функции. Можно снаружи молчать и стесняться и быть ЧЭ-этиком.

черный этик отслеживает эмоции (грустный человек, веселый), белый - отношения (эти двое дружат, эти посорились). 

•  11/23/2009, 7:15 1453552 in reply to 1453542

So_Nata:

Осень...:
    Только строить отношения я плохо умею, и отношение К СЕБЕ не очень хорошо чувствую. А наблюдать за людьми и отношениями - это круглые сутки.

Думается, строительство отношений - это механизм посложнее, тут одной БЭ не обойдёшься... Отношение других к себе - это уже ЧИ, наверное, так как белая этика работает на экстраверсию (я о том, как общаются другие - это на поверхности), а черная интуиция на интроверсию (лично я о других и лично другие обо мне - это уже что-то глубоко закрытое).

У меня ЧИ болевая походу.

Спасибо, очень информативно

•  11/23/2009, 7:20 1453553 in reply to 1453552

Отношение других к себе - это уже ЧИ
    - это тоже БЭ. строительство отношений - БЭ. ЧИ - чувствовать потенциал человека, его способности, но это не касается отношений.
  •  11/23/2009, 7:25 1453555 in reply to 1453554

у Малинки очень хорошие определения, самая суть
Страница 2 из 8 [Всего 109 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server