Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Искусство Беты с точки зрения Альфы

Последний ответ: Стрелок   10/24/2002, 15:52   Ответов: 80
Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/25/2002, 10:09 163533 in reply to 163518

цитата:

цитата:
    а прежде всего закон сменяемости квадр

Круто, конечно, сказано, но до сих пор это была ТЕОРИЯ, а не закон. Законом она стала разве что в глазах Гуленко и его школы, хотя и Гуленко был вынужден признать, что отступлений от этого "закона" в истории - туча.

Дима, ты, прежде всего, думай, когда что-либо говоришь. Я имею в виду то, что есть два кольца социального прогресса - один созидательный (к которому мы с тобой относимся, между прочим), а другой разрушительный, который и дает эти "отступления", и крутится совсем в противоположную сторону.

Ну, скажи, что я неправ! Или ты никогда не думал об этом! Вот уж никак не поверю!

Так говорил Юрий.

•  02/25/2002, 10:23 163534 in reply to 163518

>

и где они есть за пределами соционической литературы?
    ты говоришь про кольца, Гуленко пшишет про кольца, Аушра писала про кольца, а ты видел
    действие хоть одного из этих колец в жизни? да так чтобы везде и всегда, ведь этои же _закон_.
    Юра, если уж и есть все эти законы (между прочим в социологии законов нет, а есть закономерности
    и тенденции), то они должны выполняться _всегда_, в то время как у закона сменяемости квадр нет
    _ни одного_ эмпирического подтверждения. Ну и что это за закон?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/25/2002, 10:27 163535 in reply to 163518

>

ну МТВ-стандарт, какая разница, всё равно ведь не "высокое искуство"

"объективным критериям", тут же четко сказано - "с точки зрения Альфы" >>

так тогда и не говори про "помешательство на агрессии и безысходности", а говори про то что они у
    тебя такие ассоциации вызывают.
    да и вобще, что за странная для Дона реакция, при указании ему на имеющую место узость и
    однобокость его взглядов?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/25/2002, 10:32 163536 in reply to 163518

Ещё вспомнилось, когда кругозор человека сужается и становится в итоге совсем-совсем узким,
    таким что сходится в точку, тогда человек встаёт на эту точку и говорит - "это моя точка зрения"

а вобще, это ведь просто крах соционических теорий, беттовец объясняет альфовцам про широту
    мышления и разные возможности

•  02/25/2002, 10:57 163537 in reply to 163518

Данил, а Фриш кто?
    Я правда больше про Гаттенбайна люблю.

а что толку?
  •  02/25/2002, 11:21 163538 in reply to 163518

мне (да и не только мне) Жуком показался
    а других его книг я не читал, всё как-то не попадались, в сети видел?

•  02/25/2002, 11:34 163539 in reply to 163518

что-то не находится( только Санта Крус - я не знаю что это
    http://www.books.org.ua/cgi/download.cgi?/prose_e/frish/santa.rar

по мне Homo faber - дамский роман - худшее, из того что у нас издавалось. У него еще есть Штиллер, назову себя Гаттенбайн и Синяя борода.
    почитай Гаттенбайна. пф. если найду - я тебе кину. хочешь я тебе куплю книжку??)

а что толку?
  •  02/25/2002, 11:41 163540 in reply to 163518

>

да ещё и *.rar формат, вобще облом

>

спасибо большое, но вот только как ты мне её передашь, я в Москве если и буду, то только в
    декабре, а может и мимо Москвы проскочу, так что буду в России - куплю
    а вобще, спасибочки за рассказ про Фриша, буду знать

•  02/25/2002, 11:42 163541 in reply to 163518

))каюсь.
    Гантенбайн

а что толку?
  •  02/25/2002, 11:44 163542 in reply to 163518

)) пошлю по почте)

а что толку?
  •  02/25/2002, 12:03 163543 in reply to 163518

спасибо, тогда конечно хочу

•  02/25/2002, 12:07 163544 in reply to 163518

тогда кинь мне на почту адрес)

а что толку?
  •  02/25/2002, 13:06 163545 in reply to 163518

цитата:
    Не знаю, как Донов, а Робов хороших писак немало. Например, Чехов.

с радостью принимается - и писатель, и хороший, и даже ОЧЕНЬ хороший
    цитата:
    Сходу назвать могу, пожалуй, только Лукьяненко.

И с каких это пор Лукьяненко - очень хороший писатель? Ручку в руке удержать может любой представитель любой квадры (вопрос был не об этом), писать в школе тоже всех учили, но ведь не всякий, кто пишет - писатель...
    Данил, Бэлдмит и sfantasy, поделите, пожалуйста, Лукьяненко, а то он за обе команды играет, а так не честно

цитата:
    Из творчества Донов очень люблю Роберта Шекли.

Я тоже к нему тепло отношусь.

цитата:
    почитал, да уж, пожалуй эту тему следовало бы назвать - "как однобоко и предвзято воспринимают некоторые альфовцы творчество бетта-квадры"

Ура! Наконец-то раздался клич "Наших бьют!"

цитата:
    Так что слишком разнообразно творчество у беттовцев, чтобы его под одну гребёнку причесать.

В мыслях не было "под одну гребёнку". В талантах беты ни на минуту не сомневаюсь. Цель этой темы вовсе не в том, чтобы показать будто альфа круче беты - я не этого делаю!!!

Дайте мне снотворное, а потом я с интересом выслушаю все ваши претензии.
  •  02/25/2002, 13:08 163546 in reply to 163518

цитата:
    а назови мне сперва хоть одно из прозведений "большого искуства" 20го века, в котором нет
    "драмы"?

А. Линдгрен "Малыш и Карлсон"
    И.Ильф и Е.Петров "Золотой телёнок", "Двенадцать стульев"
    НЕТ "драмы" у Набокова и Маркеса, у Мураками, да и хватит, пожалуй, и так всего один пример просили и то не у меня

цитата:
    или ты хочешь сказать, что есть объективные критерии
    исходности/безысходности?),

цитата:
    так что давай ка руководствоваться объективными критериями

Теми самыми критериями, которых нет?

цитата:
    соционика - разновидность духовной агрессии?

И всё же есть разница между духовной агрессией и агрессией "по морде". Книжки по соционике (если считать их духовной агрессией) можно и не читать. От физической агрессии избавиться сложнее...

цитата:
    пока что все литературные произведения про которые он там упоминал
    заканчиваются...ну не очень, не очень, если кто-то выжил, уже прогресс.

Да не в пристрастии к хэппи эндам заключается отсутствие "драматизьма"[:Р]
    И не за "оптимизм в литературе" я, упаси бог, ратую Просто надоели дурацкие фильмы, где молчаливый и сурьёзный герой сюпермен, прячущий свою нежную душу в недрах мускулистого тела, после очередного подвига говорит своей сюперженственной Гамлетке (или Есе) - "Что же ты со мной сделала?" - это я и назваю романтикой беты
    Или из интервью другого беты: "при первом же исполнении нашей новой песни в зале не осталось ни одного не сопереживающего человека - все плакали" - так и хотелось спросить: "А слезоточивый газ вы не пробовали в зал пускать? Помогает..."
    Просто интересно понять, то, что для меня в данном случае выглядит как обычная пошлость и есть великий замысел беты?

цитата:
    кстати а марши физкультурников, или кинохроники гитлерюгенда - это про радости жизни?

И марши и гитлерюгенды всякие - творение как раз беты
    "А вместо сердца - пламенный мотор", "И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить"... И это всё, и многое другое, - надрывный оптимизм второй квадры.

•  02/25/2002, 13:09 163547 in reply to 163518

цитата:
    квадральное творчество идеально отражает суть этих законов.

вот-вот. Есть знакомая дуальная пара Гамакс, там дуалы друг друга время от времени то из петли вытаскивают, то в неё засовывают, то фингалы друг другу ставят... Как только страсти устаканиваются, им скучно становится. И всё начинается сначала Материала "художественного" при такой жизни - не на один роман. Да вот только мне этот роман читать было бы слишком скучно...

Или вспоминаю высказывание одного Пушистого Макса форума, что-то вроде "Не мстит - значит не любит" Прям-таки заголовок для второквадренной книжки

А почему, интересно, отмалчиваются Гамлеты и Есенины? Я думала это их в первую очередь зацепит А в "бой" ринулась тяжёлая артиллерия второй квадры - Жуков и Максим.

Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server