Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кто я?

Последний ответ: Aisha   11/26/2013, 16:07   Ответов: 129
Страница 2 из 9 [Всего 130 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/11/2013, 19:20 1720180 in reply to 1720177

Я ЭЛФВ . Жукова-Дюма ФЭВЛ. Похоже на то, как Афанасьев описывает Эрос - её 1-я и моя 3-я функции совпали. Других пока связей не вижу. Ну да, эрос был. И есть еще, чего уж греха таить. 
  •  08/12/2013, 4:16 1720195 in reply to 1720171

Aisha:
    Я вот думаю - ну я установила, что у меня ЭЛФВ. И что это дает? В соционике прописаны интертипные взаимодействия, а здесь мне зачем это знание? Или тоже есть? 

а как по мне, так все эти типологии (любая!) - не больше, чем инструмент самопознания, ну и проявления других людей еще иногда объясняющий, не более того

если обратиться к первоисточнику, то автор так объясняет суть своего творения:

"Когда задумываешься над значением порядка функций в жизни человека, на память постоянно приходит образ из одного романа Кобо Абэ. Герой романа - человек, которому одеждой и домом служит картонная коробка из-под холодильника. На уровне глаз в коробке прорезана узкая смотровая щель, через которую герой романа и сносится как-то с внешним миром.

Этот образ очень подходит для передачи того состояния, в котором находится до настоящего времени любой человек. Разница в том, что в ящике, где он обитает, не одна, а четыре расположенные по вертикали, разные по размеру и форме прорези (четыре функции). А так - все тоже. Живя в ящике и взирая на мир через дырки, у каждого на свой лад искажающие реальность, мы наивно полагаем, что видим мир таким, каков он есть. И очень удивляемся, когда наступаем на стоящие перед носом грабли.

Дзен-буддисты говорят: "Субьект и обьект - одно", т.е. мир таков, каковы мы сами. Действительно, каждый из нас - свой гринвический меридиан - проведенная через себя, условная, но принимаемая за абсолютную линия отсчета. А поскольку таких линий, даже если представить их себе в виде самой грубой схемы - минимум двадцать четыре. то хронический хаос, наблюдаемый в нашем обществе, был и останется нормой существования, а не отклонением.

Всякий наш взгляд на других не верен, хотя и мнится истинным. Бесполезно спрашивать, какой портрет Сократа точен: Платона или Ксенофонта? Какой образ Христа достоверен: Матфея или Иоанна? Все они - химеры, как все увиденное снаружи. Но  все наши искривления специфичны, будучи отражением нашей собственной кривизны. Подправляя несколько знаменитый афоризм Протагора "Человек есть мера всех вещей" - хочется сказать: МЕРОЙ ВСЕХ ВЕЩЕЙ СЛУЖИТ ПОРЯДОК ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА."

Я только не понимаю, почему "до настоящего времени" - на мой взгляд, это вообще постоянное состояние "любого человека", и наивно полагать, что те или иные типологии что-то прям кардинально изменят. Просто кое-что объяснят, и только.

•  08/12/2013, 4:24 1720196 in reply to 1720195

У него же, кстати, в книге есть и подобие теста:

Есть у меня один знакомый мальчик, с таким порядком функций: 1-ая Физика, 2-ая Воля, 3-я Логика, 4-ая Эмоция. Так вот, придя однажды домой из детского сада и раздеваясь, мальчик уронил на пол несколько конфет. Проходившая мимо старшая сестра быстро подняла их и засунула в карман. Реакция мальчика полностью соответствовала его порядку функций. Сначала молча, без всяких предварительных переговоров, малыш ткнул в сестру кулаком (1-ая Физика). Безрезультатно. Тогда за кулаком последовал волевой императив: "Отдай!" (2-ая Воля). Ничего. Пришлось обратиться к логике: "Это - мое!" (3-я Логика). Когда же и логика не помогла, губы мальца искривились и он в голос зарыдал (4-ая Эмоция). Рыдания подействовали скорее на родителей, чем на сестру, но, как бы там ни было, конфеты вернулись к их законному владельцу.

•  08/12/2013, 5:37 1720205 in reply to 1720196

тест на 200 вопросов: http://typtest.ru/psychosofy.htm#

•  08/12/2013, 14:46 1720245 in reply to 1720205

Соционика как раз тем и привлекательна, что вроде как дает простые рекомендации, вот этот подходит, вот этот не подходит. Человеку свойственно искать простые решения, короткие пути. Но на деле, полностью соглашусь, наш субъективный взгляд через четыре стенки ящика ( кстати, Кобо Абэ очень люблю, особенно "Женщина в песках"), это и есть картина мира, и опираться на увиденное, к сожалению, более менее здравомыслящий человек не может себе позволить.

Но иногда так хочется на все плюнуть и просто поверить  в существование дуалов, в астрологические прогнозы и тому подобные детские ( женские!) сказки :)  

•  08/12/2013, 15:06 1720247 in reply to 1720245

Aisha:

Соционика как раз тем и привлекательна, что вроде как дает простые рекомендации, вот этот подходит, вот этот не подходит. Человеку свойственно искать простые решения, короткие пути.

дык, а смысл? :-)
    вот реально что тебе они дают? чем помогают?

Aisha:

Но иногда так хочется на все плюнуть и просто поверить  в существование дуалов, в астрологические прогнозы и тому подобные детские ( женские!) сказки :)  

ну это существовало задолго до соционики :-)

чем принципиально "принц на белом коне" отличается от "дуала"? :-)

•  08/12/2013, 15:21 1720249 in reply to 1720247

dv~:
    Aisha:

Соционика как раз тем и привлекательна, что вроде как дает простые рекомендации, вот этот подходит, вот этот не подходит. Человеку свойственно искать простые решения, короткие пути.

Aisha:

ну это существовало задолго до соционики :-)

чем принципиально "принц на белом коне" отличается от "дуала"? :-)

1. Даже не "что дают", а " что могут дать". Это как бы постоянный поиск ответа - ну что же мне сделать, ну почему не получается с этим конкретным человеком, чего ему надо, чем ему угодить, как себя изменить...

2.  Принц на белом коне = дуал:) 

3. А по тесту я Андерсен. Физика 4-я, ужас какой. Но похоже , да, правда не всегда, стараюсь корректировать как-то все-таки эти ситуации. Хотя многое объясняет - и неумение найти сексуального партнера нормального, и проблемы с ремонтом и многое другое. Даже внешне в точку - астеническое тонкое сложение. Но Руссо как-то привлекательнее:) 

4. А кому Руссо подходит? Какому типу? А Андерсен?  

•  08/12/2013, 15:28 1720250 in reply to 1720249

Aisha:

3. А по тесту я Андерсен. Физика 4-я, ужас какой. Но похоже , да, правда не всегда, стараюсь корректировать как-то все-таки эти ситуации. Хотя многое объясняет - и неумение найти сексуального партнера нормального, и проблемы с ремонтом и многое другое. Даже внешне в точку - астеническое тонкое сложение. Но Руссо как-то привлекательнее:) 

Если ты Андерсен, то ты моё, Гетино, агапэ ))) и суть таких отношений, как утверждают авторитеты, -- в обоюдном развитии.

Aisha:

Соционика как раз тем и привлекательна, что вроде как дает простые рекомендации, вот этот подходит, вот этот не подходит. Человеку свойственно искать простые решения, короткие пути. Но на деле, полностью соглашусь, наш субъективный взгляд через четыре стенки ящика ...-- это и есть картина мира, и опираться на увиденное, к сожалению, более менее здравомыслящий человек не может себе позволить.

Поясни мысль. На что опирается здравомыслящий человек, если не на увиденное? 

•  08/12/2013, 15:31 1720251 in reply to 1720250

lisaalisa19:

Если ты Андерсен, то ты моё агапэ ))) и суть таких отношений -- в обоюдном развитии, источник вот не вспомню.

Очень приятно! Агапэ -  это мне нравится. С удовольствием буду взаимно развиваться:)

А, еще тест прошла соционический там же, я Штирлиц. Ну, не знаю, давно было, что я в Штирки типилась, а сейчас как-то в есях плотно сижу.  

•  08/12/2013, 15:34 1720252 in reply to 1720247

dv~:
    Aisha:

Рационалка Ай все же, тебе не кажется?  Отсюда ноги и растут.

•  08/12/2013, 15:51 1720253 in reply to 1720249

Aisha:

1. Даже не "что дают", а " что могут дать". Это как бы постоянный поиск ответа - ну что же мне сделать, ну почему не получается с этим конкретным человеком, чего ему надо, чем ему угодить, как себя изменить...

заметь, в твоей фразе нет "соционики" :-)

оно и прально: чтобы найти ответы на такие вопросы, нужно узнать человека

Aisha:
    2.  Принц на белом коне = дуал:)

ну я и говорю: убери "дуал", смысл ничуть не изменится, а возможностей станет больше (коня то не сложно перекрасить, если белый так уперся) :-)

Aisha:
    3. А по тесту я Андерсен. Физика 4-я, ужас какой. Но похоже , да, правда не всегда, стараюсь корректировать как-то все-таки эти ситуации. Хотя многое объясняет - и неумение найти сексуального партнера нормального, и проблемы с ремонтом и многое другое. Даже внешне в точку - астеническое тонкое сложение.

нет ничего удобнее 4 физики (по себе знаю), она не требовательна и всеядна :-) в том числе и с сексуальными партнерами :-) когда "физика" мешает, она, скорей всего, не 4я, а 3

а 3В, по идеи, должна быть и еще более неприятной штукой, ты ничего с нею не напутала? действительно похоже?она вообще точно в низких у тебя?

и Э 1я? удивительно, в чем это проявляется? по форуму - так процессионная (2 или 3), как и физика

прикинь еще вот это: ЛЭФВ. ЛФЭВ - это если, конечно, ты волю "вниз" пихаешь (я уже сталкивалась с тем,  что соционики часто ассоциируют В с ЧС,  Ф с БС, Э с ЧЭ, а Л с БЛ, а в ПЙ свои нюансы

Aisha:

мне, по-моему, Руссо еще не попадались, а  Андерсен, скорей всего, Виола

•  08/12/2013, 16:08 1720254 in reply to 1720253

да, Аиша, а что там с конфетами то? т.е

какая последовательность реакций и какая из реакций будет самой для тебя болезненной?

А ну не трожь!
    Чужое брать нельзя
    Ах, ты ....! (или, ну, пожалуйста, не надо!)
    Подойти и молча забрать (+/- довесок)

причем, как мне когда-то объясняли, представлять на месте "оппонента" лучше постороннего человека - того, с кем ты не станешь деликатничать

•  08/12/2013, 21:43 1720259 in reply to 1720253

dv~:

а 3В, по идеи, должна быть и еще более неприятной штукой, ты ничего с нею не напутала? действительно похоже?она вообще точно в низких у тебя?

и Э 1я? удивительно, в чем это проявляется? по форуму - так процессионная (2 или 3), как и физика

прикинь еще вот это: ЛЭФВ. ЛФЭВ - это если, конечно, ты волю "вниз" пихаешь 

Я пока сама не разбиралась в деталях, доверяюсь тестам. Пишут, что эмоция и логика на первых ролях, а физика и воля на вторых.  В первом тесте было пополам э=л, ф=в. Так что в принципе в моем случае менять их местами можно свободно. 

Почему волю вниз пихаю. Я это так себе объясняю - все мои успехи и достижения ( а таковые есть, слава богу), они появились не благодаря моим волевым установкам, твердости характера и т.п. Нет, они все обязаны исключительно моим способностям, интересу, увлеченности. Как только теряю интерес, так сразу и бросаю дело. Но если увлекаюсь, то могу безо всяких волевых усилий над собой, только на удовольствии, ночами сидеть, и бегать с утра до вечера.  Волей тут и не пахло. Пример - ремонтик мой на кухне. Там работы на два дня, я его уже полгода мусолю. И еще столько же протяну. Потому что скучное это дело. А насиловать, заставлять себя я не люблю. 

Эмоцию опять же тесты выдают как первую или вторую, но  в результатах ставят ее на 1-е место почему-то. 

ЛФЭВ - Бертье -  - Акакий Акакиевич из гоголевской "Шинели": покладистый мягкий, добрый, вдумчивый, работящий, любящий на досуге спеть что-нибудь задушевное негромким монотонным голоском. И все. Лишь чрезвычайные обстоятельства могут сделать из него князя Невшательского или министра иностранных дел СССР.  

О нет, это не про меня. Хотя часто произвожу обманчивое впечатление мягкого, доброго, работящего, покладистого человека. Нет, я та кошечка, которая с когтями. 

ЛЭФВ - Августин. Такой вариант у меня был в самом начале. Но тест предпочел августину руссо, при равных показателях. Вот описание августина, которое мне кажется симпатичным  

Сам по себе "августин" милый, робкий, задумчивый человек без каких-либо серьезных претензий в личной и общественной жизни. Он не подает больших надежд и, если таковые имеются, редко их оправдывает.

Наиболее заметными чертами натуры "августина" являются талант общения и редкое чадолюбие. Так как речевые функции его находятся вверху (1-ая Логика+2-ая Эмоция), то и общение с "августином", насыщенное мыслями и образами, доставляет истинное удовольствие. Чадолюбие данного типа так же проходит по двум статьям: 3-ья Физика обожает делать детей и заботиться о них, 4-ая Воля находит в детском обществе идеальных партнеров для инфантильной "августиновской" психики. 

Похоже , что физика у меня все-таки 3-я. От Андерсена отрекаюсь. А вот насчет без претензий в личной и общественной жизни не соглашусь, потому что с детства подавала оченно большие надежды, которые частично оправдались, однако.

Но воля определенно в низких. Физика тоже, пусть будет третья.  

Августин или Руссо все- таки пока. Но против Агапэ ЛисыАлисы не возражаю:) 

•  08/12/2013, 21:55 1720261 in reply to 1720254

dv~:

да, Аиша, а что там с конфетами то? т.е

какая последовательность реакций и какая из реакций будет самой для тебя болезненной?

А ну не трожь!
    Чужое брать нельзя
    Ах, ты ....! (или, ну, пожалуйста, не надо!)
    Подойти и молча забрать (+/- довесок)

причем, как мне когда-то объясняли, представлять на месте "оппонента" лучше постороннего человека - того, с кем ты не станешь деликатничать

Про конфетки. Я с конфетками не могу сориентироваться, лучше другой, свой пример. На дороге меня грубо и нагло долбанули в бок, и даже не притормозили! Реакция первая  - возмущение, ярость и преследование! Догнала, даже не думая, что в машине могут быть три обкуренных чурки, которые  меня одним ударом пришибить в состоянии. Не говоря уж о том, что я еду на работу, то есть уже опаздываю, и также о том, что за оставление места дтп меня могут лишить прав. Ну это по неопытности. Сейчас про права в первую очередь приходит в голову. Выскакиваю и начинаю предъявлять на повышенных тонах претензии.  ( Это всё ЭМОЦИИ) Те говорят - ничё не знаем, ничё не было. Тогда я вызываю ГИБДД , делаю нужные звонки, объясняю этим,  в чем они не правы  (ЛОГИКА). дальше успокаиваюсь, терпеливо жду приезда сотрудников, устраиваюсь поудобнее в машине, читаю журнальчик, слушаю музыку, ем что-нибудь - с комфортом жду гаишников, короче. ФИЗИКА. Когда те приехали, на предложение пропустить для составления протокола виновников первыми, потому что они спешат,  не возражаю (ВОЛЯ капец).  

Вот как-то так. 

•  08/12/2013, 22:09 1720263 in reply to 1720261

Мой ЭРОС Чехов. А Жукова - Дюма, по Афанасьеву. Я к ее первой физике тянулась, а ей во мне тянуться не к чему было. Вот и возник конфликт неразделенности.

Моя АГАПЭ - Наполеон. Максимка - Наполеон по Афанасьеву ( ВФЛЭ). Реально, чувство вспыхнуло не сразу, а постепенно, в процессе взаимодействия. Я вдруг увидела, как сильно мне нравится этот человек.

****Правда вот сегодня произошло нечто, как бы охлаждающее , не знаю, навсегда или временно. Вроде еще есть причины для встреч, но и все дела переделаны совместные, а инициативы с той стороны закончились. Мои же иницииативы игнорируются****

Страница 2 из 9 [Всего 130 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server