Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Комплекс неполноценности

Последний ответ: Adelyna1   11/24/2017, 5:44   Ответов: 115
Страница 2 из 8 [Всего 116 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/17/2001, 17:15 176686 in reply to 176671

Правильно я все-таки Максов с Достами определила как "противоположные концы социона".

А Раки мне нравятся.

Сколько людей, столько и соционик
  •  12/17/2001, 19:25 176687 in reply to 176671

Часто гуманитарии бродят по социуму неприкаянные, путаются под ногами у производящих мат.ценности и вообще по жизни не врубаются...При этом они то страдают до суицидальности, то упиваются этой самой своей непохожестью ни на кого , что чрезвычайно повышает им самооценку.Белая косточка, голубая кровь.Но и в их "бесполезном" существовании есть место подвигу - редко кто может противиться NF,когда речь идет о нравственных устоях человечества, высоких идеалах и перспективах светлого будущего.Лучшие защитники и обвинители в мировой практике -это они, голубчики, гуманитарии. Психология массовой культуры- еще одно великолепное поле деятельности для NF(или развитие корпоративной культуры в компании).Редко они востребованы обществом, но меткость их чрезвычайна.И никакого комплекса неполноценности, наоборот, NF- редкий и очень талантливый зверь.(себя не похвалишь-могут и не заметить...)

экстрим
  •  12/17/2001, 20:08 176688 in reply to 176671

Бог мой! Да о чем вы тут!?... "Имеющий уши да услышит..." Хотите гармонии - будьте собой....И еще...очень желательно произвести что-либо...пусть не продукт, не деньги и не отношения...хорошая идея тоже сгодится.
    И еще...есть у меня Достик один знакомый...так вот ему очень неплохо удается людей из чернушного пессимизма за уши доставать. Ох, любуюсь на него я...

"Каждый хочет того, чего у него нет."

Отредактировано - Елизавета, 17 Dec 2001 20:10:46
  •  12/17/2001, 20:18 176689 in reply to 176671

Спасибо! Ларисе - за интересный взгляд на социалов, Тишь/е - за понимание, Кире - за идею. Лариса, комплекс неполноценности + ислючительность = зебра с глазами Гамлета.
    цитата:

цитата:
    Короче, извините за грубость, на кой фиг мы нужны???

Не нужны, пока сами не определите, зачем вы нужны. Или вернее, после того, как произведете ваш гуманитарный продукт, а потом покажите на него пальцем и спросите - нужно?
    Просто люди никому не нужны.

Ох, Мика-Мика. Ну и обиделась бы я на тебя если бы не знала, что такое "Габон". Но я знаю. Уже 3 года участвую в эксперименте под названием "жизнь с Габеном". Не буду я на тебя обижаться. Просто язык в ответ покажу: . Вот.

Алёна
  •  12/17/2001, 20:27 176690 in reply to 176671

цитата:

И так вопрос: это что за глюки такие? Умом-то я понимаю, что нет ни плохих знаков зодиака, ни плохих социотипов - есть плохие (и хорошие) люди.

Элли, а в твоем окружении в детстве были очень властные люди (родители, бабушки-дедушки, учителя и проч.)?
  •  12/17/2001, 20:29 176691 in reply to 176671

цитата:

Бог мой! Да о чем вы тут!?... "Имеющий уши да услышит..." Хотите гармонии - будьте собой.

Елизавета, Гамлеты и тем более Гексли самоедством обычно не страдают. Это ж экстраверты, внимание сконцентрировано на окружающим мире, а не на себе. И это здорово. А мы, Еси да Досты порой очень переживаем из-за какой-нибудь (на ваш, экстравертный, взгляд) ерунды.
    цитата:

И еще...есть у меня Достик один знакомый...так вот ему очень неплохо удается людей из чернушного пессимизма за уши доставать.

Мне тоже это неплохо удаётся. А вот меня-то кто вытащит? Достов в ближайшем окружении нет. Поэтому и толкусь я на этом форуме, оптимизм здешних обитателей мне очень помогает.

Алёна
  •  12/17/2001, 20:37 176692 in reply to 176671

цитата:

Точно так же все верят в свою исключительность
    Удивляясь то нет подтвержденья тому

Тем, кто верит в свою исключительность и удивляются: попробуйте рассказать о себе так, чтобы было понятно, чем вы отличаетесь от всех других людей. Если сможете - это и будет подтверждением вашей исключительности (по определению ).

Как вы понимаете, "Лошадь - Рак - Достоевский" не катят, так как людей с такими же параметрами - масса.

цитата:

Вот я тебе так скажу: Лошадь - Рак - Достоевский - и вправду наиисключительнейшее сочетание. Вот тока хорошо это или хуево? Ответ будет стандартно-механицкий - ХЗ...

Во-во, потому что то, что дано тебе при рождении - это просто значения каких-то параметров, а вот как ты, именно ТЫ ими распорядишься... Вот это и будет твоя истинная оценка.

(Очень уважаю досов, вечно терзающихся комплексами, и все-таки пробивающихся через препятствия - со слезами, соплями, синяками и проч.)
  •  12/17/2001, 20:39 176693 in reply to 176671

цитата:

Часто гуманитарии бродят по социуму неприкаянные, путаются под ногами у производящих мат.ценности и вообще по жизни не врубаются...
    ...
    Редко они востребованы обществом

Эээ... девушка! У вас устаревшие сведения!
    Востребованность гуманитариев растет просто на глазах у изумленной публики
  •  12/17/2001, 20:45 176694 in reply to 176671

цитата:

цитата:

И так вопрос: это что за глюки такие? Умом-то я понимаю, что нет ни плохих знаков зодиака, ни плохих социотипов - есть плохие (и хорошие) люди.

Элли, а в твоем окружении в детстве были очень властные люди (родители, бабушки-дедушки, учителя и проч.)?

Светик, до меня не дошло на что ты намекаешь. Объясни, пжлста. А пока отвечаю на твой вопрос (ничего, что на "ты"?). Никаких властных людей в своём БЛИЖАЙШЕМ окружении не помню. Отношения с родителями - лучше не бывает: дуальные и зеркальные. Брат, хоть и Максим (прям как Ю.В.), но младший, поэтому мы с ним на равных. А что касается более широкого окружения (учителя, бабушки, дедушки), так там хотя бы просто по теории вероятности конфликтёров-контролёров не избежать. Было дело. Из-за одной учительницы-"Жуковой" я даже перешла в другую школу. Из-за конфликтов со своей тётей-"Жуковой" у меня был серьёзный нервный срыв. (Этим "Жуковым" ой как далеко до нашей Талии! И по интеллектуальному уровню и по доброте души они и близко рядом не стоят!)
    Ну так о чём это мы? Ах, да, это ведь теперь твоя очередь высказывать свои идеи. Передаю флажок в Светины руки.

Алёна
  •  12/17/2001, 20:45 176695 in reply to 176671

цитата:

Елизавета, Гамлеты и тем более Гексли самоедством обычно не страдают. Это ж экстраверты, внимание сконцентрировано на окружающим мире, а не на себе. И это здорово. А мы, Еси да Досты порой очень переживаем из-за какой-нибудь (на ваш, экстравертный, взгляд) ерунды.

Элли, страдают все, только из-за разных вещей. Экстравертам может не хватать информации или одобрения от "окружающего мира", точно так же как интроверты не могут найти точку покоя внутри себя.

(Впрочем, если ты только хочешь, чтобы тебе посочувствовали, то... я и сама достю временами Попробуй и ты погамлетствовать )
  •  12/17/2001, 20:48 176696 in reply to 176671

цитата:

Было дело. Из-за одной учительницы-"Жуковой" я даже перешла в другую школу. Из-за конфликтов со своей тётей-"Жуковой" у меня был серьёзный нервный срыв.

Повспоминай - может, именно они и раскрутили в тебе комплекс неполноценности. А "досовость" - очень хорошая почва для такого комплекса.
  •  12/17/2001, 21:02 176697 in reply to 176671

Возможно, Досам принять себя как данность, намного труднее, чем другим типам. Потому как жертвенность сквозит в каждой фразе...в каждой фразе сомнение: "Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я?..." и т.д.... Вот мне тот самый знакомый Дос пожаловался на то, что почвы под ногами не чувствует....и толпа людей вокруг него...стадо просто...Так и что?....Выпил водочки, поплакался в жилетку...и пошел сеять разумное, доброе, вечное...как ни в чем не бывало...

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  12/17/2001, 21:02 176698 in reply to 176671

цитата:

Повспоминай - может, именно они и раскрутили в тебе комплекс неполноценности. А "досовость" - очень хорошая почва для такого комплекса.

Ничего подобного. Никто этот комплекс не раскручивал, он у меня "врождённый" . Самый худший мой враг - я сама. Реальный (!) случай из моей жизни, на грани комедии: прихожу я как-то из университета, вся в слезах. Соседка по комнате (Еся) спрашивает, что случилось. Я начинаю ей говорить, какая я недотёпа, "крутиться" не умею, мозги вроде есть, а толку нет и т.д. и т.п. Она спрашивает, кто же мне это сказал, кто на меня так "наехал". -Да я сама и наехала, объясняю. -Вот это да... озадачилась Еся. Она тоже самокритикой любила заниматься, но до слёз саму себя не доводила.

Алёна
  •  12/17/2001, 21:14 176699 in reply to 176671

цитата:

Потому как жертвенность сквозит в каждой фразе...в каждой фразе сомнение: "Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я?..." и т.д

А я-то думала это только у Гамлетов "пить или не пить?" всякие. "Хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я?..." и т.д.... Надо на будушее запомнить. Здорово, только жертвенности я тут не вижу. . Обыкновенное занудство.
    цитата:

Вот мне тот самый знакомый Дос пожаловался на то, что почвы под ногами не чувствует....и толпа людей вокруг него...стадо просто...Так и что?....Выпил водочки, поплакался в жилетку...и пошел сеять разумное, доброе, вечное...как ни в чем не бывало...

А как же иначе?! Делу время, нытью час. Штирли нытья не любят. Вспоминаю, как моя мама-Штирля на моё самоедство реагировала. Я её донимаю: вот почему я такая дура/тупая/неудачница/растяпа? А она: не знаю, но чем фигнёй страдать ты б лучше полы помыла. Пока полы мою, успокаиваюсь, чувствую, что что-то нужное делаю, о плохом забываю... Цирк да и только.

Алёна

Отредактировано - Ellie, 17 Dec 2001 21:18:26
  •  12/18/2001, 2:31 176700 in reply to 176671

цитата:

Правильно я все-таки Максов с Достами определила как "противоположные концы социона".

Ой, а мне интересно, что из этого следует? Просто вокруг меня столько Максов, всегда интересно узнать о них что-то новое.

Жизнь идет медленно, а проходит так быстро.
Страница 2 из 8 [Всего 116 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server