Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что такое красота? :)

Последний ответ: Механик   05/05/2001, 3:46   Ответов: 29
Страница 2 из 2 [Всего 30 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/02/2001, 2:29 203217 in reply to 203202

цитата:

Почему не является? Что-то может быть красивым(т.е. человека спросят - "Это красота?" и он скажет "Да!") или не красивым(именно не_ _красивым, т.е. человека спросят - "Это красота?" и он скажет "А вот фиг его знает... Закат как закат, ничего особенного"). И все это свойство оценивают субъективно.
    Красота вызывает чувство, но сама по себе чувством не является.

Ересь ;)))
    Ты сам себе ответил. Обьект обладает набором каких-то свойств - форма, пропорции, цвет и пр (может для кого-то таким свойством является схожесть с обшивкой его дивана). Некоторые эти совойства, или их совокупности вызывают в разных людях разные реакции. У одного - чувство прекрасного, у другого - омерзение. И кто прав? Оба. Красоты, как свойства обьекта не существует.

цитата:

А если музыку красивую слушаешь - то красота в ушах слушающего?

Зря ты так, эту фразу не я придумал...

Этика в никакой, интуиция рядом... что еще нужно для приятного общения?
  •  05/02/2001, 3:10 203218 in reply to 203202

2 gap:

Ну хорошо,считай, убедил.

Тогда так:

Красота - способность объекта вызывать особое чувство эстетического удовлетворения и восхищения.

Ку?

(Кстати первоначальный вариант, но потом выбрал свойство)

Насчет красоты в глазах - я понял, что красота отражается в глазах ее воспринимающего, но не удержался, чтоб не съязвить. Сорри.

2 Механик:

Ты считаешь, что этик не может рассуждать про теорию света?
    Я согласен с тобой в том плане, что красоту надо воспринимать так, как она есть, особо не задумываясь. А то еще окажется что и не красота вовсе. Типа как в анекдоте - "Какая красивая девушка! Да, интересно атомы расположились".

Наверное, все-таки ты интуит, 3-я квадра. Посмотри еще Джека.

с уважением,
    Sergius

Отредактировано - Sergius, 2 May 2001 03:14:04
  •  05/02/2001, 3:29 203219 in reply to 203202

цитата:

Меньше знаешь - крепче спишь

Не согласен, крепко спишь, когда здоровье хорошее, и когда устал сильно, в этом знания не мешают, знания мешают принимать решения, одновременно и принимать решения, вот задав вопрос про красоту - ты хочешь получить энное кол-во информации и принять решение по поводу, что такое красота. Будешь ли ты после этого хуже спать?

цитата:

а это правило к девушкам применяется?

К квадратным девушкам - да!!!
    А в остальных случая предпочитаю чтобы к девушкам применялась фрактальность.

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/02/2001, 3:41 203220 in reply to 203202

Сергей, всякий может и про теорию света и просто душой воспринять... Только если душой, то это быстро экономия времени, но пользы для народного хозяйства мало. Тока поднятие твоей производительности труда ввиду хорошего душевного настроения... А если теории изучать - глядишь, новый лазер откроешь, польза будет государству... А может и не откроешь лазера. Это смотря как карта попрет...
    Я вот вопрос имею: а что занчит этик?
    Помню, в школе учили бутто этика есть раздел философии, изучающий проблемы нравтсвенности. И что нравственность - категория этики, характеризующая способность личности к нравственной самооценке. А этик, выходит - это философ, который двигает раздел этики?
    А что до интуиции - то, наверное... Только, интуиция хороша ежели подтверждается на деле. А сочетание интуиции и практики есть эмпирика
    Я так думаю, да...
  •  05/02/2001, 11:49 203221 in reply to 203202

цитата:

Красота - способность объекта вызывать особое чувство эстетического удовлетворения и восхищения.

В этом контексте не вижу разницы между 'свойством' и 'способностью' :)

Этика в никакой, интуиция рядом... что еще нужно для приятного общения?
  •  05/02/2001, 13:11 203222 in reply to 203202

Максимально разделяю точку зрения Гэпа. Красота субъективна. Нет, конечно, есть какие-то там математические законы гармонии, хотя и то, что полностью под них подпадает, может быть пресным, а то, что (слегка) отличается, может быть чрезвычайно привлекательным. Но тот, кто не хочет видеть красоту, или хочет разложить ее логически, ее не увидит, а тот, кто хочет, увидит во всем - вспомните дзенское искусство (блин,стишков под рукой нету для примеру ) Ну и просто разные вещи привлекательны для разных людей. Вот пример: говорю это я про музыку с любителем тяжеленького, он мне - "ну, а там дальше дурацкие гитарные запилы..." А я ему: "Так это ж самое интересное..."

Чего уставились?!
  •  05/02/2001, 13:34 203223 in reply to 203202

Ну вот - хочу я, значит, красоту увидеть. Говорят мне "Ах, как красиво!" - смотрю я - (пытаясь понять что же тут красивого) - и никак не понимаю - и "Как, ты не видишь??! Посмотри вокруг!!! Ты что, не видишь???".
    Да, есть понятие гармонии, хотя и его я понимаю очень интуитивно, никак не буквально :)
    Хотя есть вещи очень резкие, не гармоничные, которые тем не менее чем-то привлекают, они интересны.
  •  05/02/2001, 13:52 203224 in reply to 203202

цитата:

Я вот вопрос имею: а что занчит этик?

Беда в том, что определения психологических функций не существует, и не может существовать, это аксиоматические понятия. Термин "этика" был введён А. Аугустанавичуте, у которой серьёзные траблы с русским языком. Мне ближе термин "функция чувства", это всё то, что связано с "переживаниями", с оценкой то или иного предмета или действия, "лирика" как говорят некоторые.

Но народ-то не унывает!
  •  05/02/2001, 15:11 203225 in reply to 203202

цитата:
    Ну вот - хочу я, значит, красоту увидеть. Говорят мне "Ах, как красиво!" - смотрю я - (пытаясь понять что же тут красивого) - и никак не понимаю - и "Как, ты не видишь??! Посмотри вокруг!!! Ты что, не видишь???".

Ну не видищь, и не видишь, значит, для тебя ее нету, а для того, кто тебе сказал - есть. Об том и речь.

Чего уставились?!
  •  05/02/2001, 16:07 203226 in reply to 203202

Ты меня правильно понимаешь :) - но так можно сделать вывод что для меня вообще красоты не бывает
    Но наверно ведь бывает
  •  05/02/2001, 16:13 203227 in reply to 203202

Просто ремарка. Сделайте мне красиво. В. В. Маяковский.

Но народ-то не унывает!
  •  05/02/2001, 18:39 203228 in reply to 203202

цитата:
    Ты меня правильно понимаешь :) - но так можно сделать вывод что для меня вообще красоты не бывает
    Но наверно ведь бывает

Найдешь - сообщи.

Чего уставились?!
  •  05/02/2001, 18:46 203229 in reply to 203202

А мне вот кажется что понятие красоты совсем не связано с логикой.. может конечно, оно и связано, но разве можно почувствовать логикой? можно ли ощутить мурашки по коже, как захватывает дыхание и сердце начинает биться чаще просто от логического объяснения??
    Я не знаю, как могу объяснить Дон Кихоту что такое красота. Ты уж прости, Никит, сколько раз пыталась - ничего не выходит, сам знаешь... может именно "объяснить" и не получится? может весь смак здесь именно в том, что нельзя объяснить - ведь эмоции есть там, где нет четкости, структуры, понимания...
    (Руководство по ощущению красоты: ) просто прекратите вечную суету, в которой мы все постоянно пребываем, остановитесь, расслабьтесь и ощутите прелесть во всем, что вас окружает, в каждом мнгновеньи жизни, в самой жизни и даже в смерти.. - это так просто, так естественно, что порой мы перестаем это замечать...
    Красота - это что-то вечное.. она была тогда, когда никого из нас небыло, она будет тогда, когда не станет никого из нас... Все проходит, а красота остается, она лишь меняет свои формы...
    А вы ее видите? слышите? чувствуете?..

"Пришел, увидел...", - ну вы сами знаете...
  •  05/03/2001, 10:12 203230 in reply to 203202

цитата:

Кстати тема для разговора - этика - это какое-то явление фрактального порядка (надо будет Данилу идейку подкинуть).

Опоздал!
    У меня уже была похожая идея: соционические дихотомии не составляют ортогональный базис, а являются фракталами.
    Фрактальность соционики еще и Суавик копал. Может, и до сих пор копает

Света
  •  05/05/2001, 3:46 203231 in reply to 203202

Беда в том, что определения психологических функций не существует, и не может существовать, это аксиоматические понятия. Термин "этика" был введён А. Аугустанавичуте, у которой серьёзные траблы с русским языком. Мне ближе термин "функция чувства", это всё то, что связано с "переживаниями", с оценкой то или иного предмета или действия, "лирика" как говорят некоторые.

Вот ведь немчура да чухонцы...
    Про чувственное восприятие есть наука эстетика... Хотя, небось, Аугустанавичуте, эта тоже, не тока у морковок попки откусывать могет... Потому как "эстет" звучит обидно, вот она и напЕсала Этик... Ох и хитра-а... Хотя, тут опять, карусель получаетца... Ибо образное восприятие дает эмоцию, туды ее ф качель, тады - эстет... А ежели вербальное, тут уж непременно этик.
Страница 2 из 2 [Всего 30 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server