Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Стефан Цвейг - учитель соционики

Последний ответ: Механик   05/15/2001, 3:53   Ответов: 29
Страница 2 из 2 [Всего 30 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/11/2001, 1:05 205326 in reply to 205311

Ya pro "Zvezdnye chasy chelovechestva". Nu ne napisal by tak Dostoevskii! U nego tam imenno veduchii motiv -- pessmizm! Skazhem tak, konechno, Dostovskie -- ne polnye optimisty (hotya videl ya i takih Dostoevskih), no uzh postoyannyi motiv pessimizma, obrechennosti -- ne ih. U Tsveiga, me kazhetsya, k tomu zhe glavnoe ne stolko soperezhivanie geroyam, skolko sozhalenie ot togo, chto oni terpyat porazhenie -- bolee draizerovskoe.
    P.S. A samogo Dostoevskogo polnym pessimistom ya by ne nazval.

Qyertir

Отредактировано - Qyertir, 11 May 2001 01:08:16
  •  05/11/2001, 8:39 205327 in reply to 205311

А ты знаешь, Нега, в чем-то ты права. Мои отношения с бывшей женой-Досей примерно так и выглядели. И фраза про "мы в ответе за тех, кого приручили" не раз звучала.

Так длилось ровно до тех пор, пока она меня не задолбала своим бездельем.

Illegitimus non datum carborundum.
    (Ronald W. Reagan)
  •  05/12/2001, 13:03 205328 in reply to 205311

Теперь вернемся к героям романа. Может возникнуть впечатление, что это - яркая иллюстрация плохих отношений ревизии.

На деле же, многие отношения живы, пока живут ожидания партнеров друг к другу. И тут мы делаем открытие.

Лейтенанта не столько Эдит интересовала, сколько ему нравилась идея, что он оказался в кругу дворянства. Как далеко шли его планы, Цвейг не пишет - видно, из деликатности. И тут он испытал шок, когда узнал, что ее отец - вовсе не венгерский барон, а еврей-коммерсант.
    Думаю, лейтенант не раз и не два, что называется, "успокаивал совесть". Да пороху не хватило.

Интересно еще, к какому типу относился доктор Кондор?

Если хочешь совершить самоубийство, не забывай, что билеты в рай на сегодня уже розданы.
    (голландская народная мудрость)

Отредактировано - French, 12 May 2001 13:34:10
  •  05/12/2001, 20:50 205329 in reply to 205311

цитата:

Теперь вернемся к героям романа. Может возникнуть впечатление, что это - яркая иллюстрация плохих отношений ревизии.

На самом деле просто здесь все конфликты обострены до крайней степени. Девушка-калека именно Достка, которая наиболее болезненно переживает свое увечье, лейтенант именно Дон, которым наиболее легко манипулировать, присваивая ему умение сострадать. Более того, я допускаю, что лейтенант вполне мог действительно полюбить Эдит, в конце концов, не здоровые ноги самое привлекательное в человеке, если бы она не была настолько сосредоточена на своем недуге и, главное, если бы Гофмиллер подсознательно не ощущал себя этаким Спасителем, Иисусом Христом, жертвующим собой ради другого. Вот это, кстати, пример того, что ездить на слабой функции, делая вид, что она у тебя сильная, нельзя – она обязательно отомстит. Нельзя насиловать самого себя – человеческая природа не терпит насилия и отвечает такими катаклизмами, в которых могут пострадать и другие люди.

цитата:

Лейтенанта не столько Эдит интересовала, сколько ему нравилась идея, что он оказался в кругу дворянства. Как далеко шли его планы, Цвейг не пишет - видно, из деликатности.

В начале несомненно, и Цвейг пишет об этом достаточно определенно, но постепенно на первое место у Гофмиллера вышла именно болевая БЭ, гордость за самого себя, что он смог кого-то осчастливить. Ты только вспомни: «….В тот вечер я был бог. Я сотворил мир и увидел, что в нем все хорошо и справедливо…» И в конце концов, ведь Антон так или иначе решает связать свою жизнь с Эдит, уже зная все о ее семье, но не успевает это сделать из-за трагической случайности.

цитата:

И тут он испытал шок, когда узнал, что ее отец - вовсе не венгерский барон, а еврей-коммерсант.

Вот об этом я тоже хотела сказать (представляю, как на меня сейчас все накинутся!!), тот факт, что Эдит была еврейкой, тоже важен, потому что именно у евреев наряду с проявлениями гениальности, проблемы с психикой приобретают порой патологический характер. Прибавим к этому готовность отца выполнить любой каприз единственного, да еще и больного ребенка, что тоже явно не улучшало ее характер, и станет ясно, что бедному Гофмилеру пришлось иметь дело с человеком по крайней мере с основательно расшатанной нервной системой. Думаю, эти условия тоже было необходимы автору именно для доведения ситуации до крайности. (…Господи, неужели я такой циник?)

Если конь несет тебя все время вперед, не думай, что не наткнешься на свои следы...
  •  05/12/2001, 21:43 205330 in reply to 205311

именно у евреев наряду с проявлениями гениальности, проблемы с психикой приобретают порой патологический характер.
    (Зевая)Накидываться - много чести. Но вот откуда такие выводы, я бы выслушать не отказалась, желательно с аргументами.

Есть ли жизнь в оффлайне?..
  •  05/12/2001, 22:03 205331 in reply to 205311

цитата:

И еще Фейхтвангер...

Дык я ж и говорю: Фейхтвангер!!! "Испанская баллада" или "Еврей Зюсс"
  •  05/12/2001, 22:19 205332 in reply to 205311

цитата:

именно у евреев наряду с проявлениями гениальности, проблемы с психикой приобретают порой патологический характер.
    (Зевая)Накидываться - много чести. Но вот откуда такие выводы, я бы выслушать не отказалась, желательно с аргументами.

Нет, аргументов я приводить не буду, хотя их достаточно. Не из неуважения, а просто нет желания обсуждать эту тему.

Если конь несет тебя все время вперед, не думай, что не наткнешься на свои следы...
  •  05/12/2001, 22:26 205333 in reply to 205311

цитата:

Нет, аргументов я приводить не буду, хотя их достаточно. Не из неуважения, а просто нет желания обсуждать эту тему.

А стоило ли ее поднимать в таком случае? Зачем?

•  05/12/2001, 23:09 205334 in reply to 205311

цитата:

цитата:

А стоило ли ее поднимать в таком случае? Зачем?

Я не поднимала тему, я говорила о конфликте в книге Цвейга.

•  05/12/2001, 23:34 205335 in reply to 205311

Все таки любопытно было бы послушать твои аргументы. Они почему-то расходятся с моими фактами.

Anything good in life is either illegal, immoral or fattening.
  •  05/13/2001, 0:40 205336 in reply to 205311

цитата:

Увы, неубедительно. Извини, но больше всего похоже на попытку "съехать". Для чего высказывать свою точку зрения, если не готова ее защищать?
    Впрочем, гоняться с уговорами не буду.

•  05/13/2001, 2:38 205337 in reply to 205311

цитата:

цитата:

Увы, неубедительно. Извини, но больше всего похоже на попытку "съехать". Для чего высказывать свою точку зрения, если не готова ее защищать?
    Впрочем, гоняться с уговорами не буду.

Надо жить по понятиям в натуре? А по понятиям за базар нужно отвечать. Прально Механик понял?

Отредактировано - Механик, 13 May 2001 02:39:45
  •  05/13/2001, 15:20 205338 in reply to 205311

цитата:

Надо жить по понятиям в натуре? А по понятиям за базар нужно отвечать. Прально Механик понял?

Братан, ты шаришь!

•  05/14/2001, 8:57 205339 in reply to 205311

цитата:
    Фейхтвангер!!! "Испанская баллада" или "Еврей Зюсс"

"Зюсса" написал Вильгельм Гауф. Если бы написал Фейхтвангер, то вряд ли бы этот фильм сняли нацисты.

Если хочешь совершить самоубийство, не забывай, что билеты в рай на сегодня уже розданы.
    (голландская народная мудрость)
  •  05/15/2001, 3:53 205340 in reply to 205311

цитата:

цитата:
    Фейхтвангер!!! "Испанская баллада" или "Еврей Зюсс"

"Зюсса" написал Вильгельм Гауф. Если бы написал Фейхтвангер, то вряд ли бы этот фильм сняли нацисты.

Может и Гауфф. Механик фильма не видел. Только книжку читал и то давно. Почему-то запомнилась фамилие автора Фейхтвангер. Может, напутал Механик Но книжка была интересная и главное речь в ней как раз об том самом о чем оне спорют

Отредактировано - Механик, 15 May 2001 03:58:45
Страница 2 из 2 [Всего 30 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server