Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сила воли Что это для представителей разных ТИМов?

Последний ответ: Маленькая_Радость   08/25/2003, 8:33   Ответов: 46
Страница 2 из 4 [Всего 47 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2003, 19:51 264852 in reply to 264837

QUOTE (IceQueen @ Aug 24 2003, 22:41 ) У меня возникла гениальная идея, что у каждого ТИМа сила воли связана с тем как он проявляет себя по -2.

Например, даже если посмотреть на ответы в этой ветки, у Донов это "окончить дело до конца не распыляясь" ( ), у Геков -- "подчинение эмоций, внешних проявлений, даже мыслей какому-то внутреннему принципу, правилу," ( ) как написал Шаттен, у Драйзеров это - "предпринять все возможное, для достижения чего-либо" -- то есть проработка ( ), и тому подобное...

Угу. Согласен. Интересная идея.

Мне вот по жизни иногда веселый нрав мешает. Я грустный только когда проблемы на личном фронте.
    Я Гекслю частенько по полной программе. Это мешает по работе. Когда предстоит нечто серьезное (переговоры там с поставщиком, или важный клиент) - мне приходится сознательно себя приводить в спокойное серьезное состояние, с каменным лицом и четкими мыслями. То есть приходится всячески подавить свои эмоции - и все происходит серьезно, степенно, и максимально эффективно. Таким образом, да, приходится контролировать свою

Кроме того, я тоже воспринимаю силу воли - как способность заставить себя делать то, что делать нужно, но очень не хочется. В состоянии с подавленной ЧЭ многие вещи делать очень легко. Работаешь, как автомат.

Когда я учился в институте, во время сессии я всегда намеренно вводил себя в состояние "апатии". Это когда мозг абсолютно чист от всяких мирских желаний (просто не думает об этом), есть только цель - выучить, понять, сдать. Наверное, Робеспьеры себя такими по жизни чувствуют =) В таком состоянии я мог целыми днями сидеть за конспектами и зубрить теоремы.

С ЧС у меня сила воли не ассоциируется. У меня ЧС ассоциируется с войной и скандалом. К ней приходится прибегать, когда уже ЧИ подвела (не предугадал), БЭ подвела (не очаровал), БЛ подвела (не убедил). В общем, когда полная задница и отступать дальше некуда.
  •  08/24/2003, 19:56 264853 in reply to 264837

Talia а если трудно? Если нужно идти через неизвестность? Я помню как мне однажды звонила Жу из виртуала с просьбой о помощи. Сперва пыталась связаться через асю или в чате, потом таки позвонила голосом. В голосе я чувствовал что-то, что можно назвать преодолением, "силой воли". Как это выглядит? Какое содержание у этого чувства?
  •  08/24/2003, 19:56 264854 in reply to 264837

Талия, тут есть путаница в терминах - я не стала в нее углубляться. Есть желание, а есть намерение, и только последнее при ряде иных обстоятельств можно на-звать проявлением воли. Желать-то мы все всегда пажалста. Но пока нет намерения получить конкретный результат, речь идет о фантазиях, скорее, но никик не о воле.
  •  08/24/2003, 19:58 264855 in reply to 264837

QUOTE (IceQueen @ Aug 24 2003, 21:41 ) У меня возникла гениальная идея, что у каждого ТИМа сила воли связана с тем как он проявляет себя по -2.

Например, даже если посмотреть на ответы в этой ветки, у Донов это "окончить дело до конца не распыляясь" ( ), у Геков -- "подчинение эмоций, внешних проявлений, даже мыслей какому-то внутреннему принципу, правилу," ( ) как написал Шаттен, у Драйзеров это - "предпринять все возможное, для достижения чего-либо" -- то есть проработка ( ), и тому подобное...

Интересная идея Стоит проверить.
  •  08/24/2003, 20:10 264856 in reply to 264837

QUOTE (little Mu @ Aug 24 2003, 23:50 ) Сила воли - это вставать каждый день на работу в 6 утра и заставлять себя не опаздывать. Ох, блин, а некоторые и раньше встают...
    Да, ещё иногда нужно проявить чудовищную силу воли, чтобы "удержать лицо", не разораться, не разреветься, и. т. п.

По-моему, суровая необходимость.
  •  08/24/2003, 20:13 264857 in reply to 264837

QUOTE (little Mu @ Aug 24 2003, 22:50 ) Сила воли - это вставать каждый день на работу в 6 утра и заставлять себя не опаздывать. Ох, блин, а некоторые и раньше встают...
    Да, ещё иногда нужно проявить чудовищную силу воли, чтобы "удержать лицо", не разораться, не разреветься, и. т. п.

Можно ли записать это на счёт ? Тогда будет ещё одно потверждение идее Королевы.
  •  08/24/2003, 20:18 264858 in reply to 264837

QUOTE (Шаттен @ Aug 24 2003, 20:35 ) Да не, я насчёт привязки к конкретной функции очень сомневаюсь. Если только комбинация может быть, ведь у явно "волевых" Штирлов и Жуков структура функций совсем разная.

А вот насчёт элемента - может ли быть что за "силу воли" отвечает какой то из элементов суперэго?

У Афанасьева одна из функций как раз воля. Другое дело как она задействована.
  •  08/24/2003, 20:28 264859 in reply to 264837

QUOTE (Шаттен @ Aug 24 2003, 23:56 ) Talia, а если трудно? Если нужно идти через неизвестность? Я помню как мне однажды звонила Жу из виртуала с просьбой о помощи. Сперва пыталась связаться через асю или в чате, потом таки позвонила голосом. В голосе я чувствовал что-то, что можно назвать преодолением, "силой воли". Как это выглядит? Какое содержание у этого чувства?

Если трудно, если нужно идти через неизвестность, то тем легче преодолеваются препятствия, возникает интерес, желание... конечный этап -
    Я СДЕЛАЛ ЭТО! Есс!
    Вот такое чувство.
    Исключение - бросить курить.
  •  08/24/2003, 20:41 264860 in reply to 264837

QUOTE (Talia @ Aug 24 2003, 23:28 ) Если трудно, если нужно идти через неизвестность, то тем легче преодолеваются препятствия, возникает интерес, желание... конечный этап -
    Я СДЕЛАЛ ЭТО! Есс!
    Вот такое чувство.
    Исключение - бросить курить.

Нифига не понял если честно
    Странное чувство что здесь чего-то не хватает.
    QUOTE Если трудно, если нужно идти через неизвестность, *вот именно здесь* то тем легче преодолеваются препятствия, возникает интерес, желание... конечный этап -

Если принять идею IceQueen, то это может быть подчинение силы и принципов здравому смыслу ?
  •  08/24/2003, 20:58 264861 in reply to 264837

Есть ощущение, что мы о разном... Можешь переформулировать?
    "Talia, а если трудно? Если нужно идти через неизвестность? Я помню как мне однажды звонила Жу из виртуала с просьбой о помощи. Сперва пыталась связаться через асю или в чате, потом таки позвонила голосом. В голосе я чувствовал что-то, что можно назвать преодолением, "силой воли". Как это выглядит? Какое содержание у этого чувства?"
  •  08/24/2003, 21:14 264862 in reply to 264837

Ну вы дaете, нaрoд! Путaете силу вoли с умением кoнцентрирoвaться, и с другoй ерундoй...

Силa вoли былa, есть и будет - действия, нaпрaвленные нa преoдoления сoбственных слaбoстей, препятствий через "не мoгу", этo всегдa тo, чтo нaм дaётся тяжелo, с трудoм.

Если для кoгo-тo ежедневные прoбежки - физиoлoгическaя неoбхoдимoсть и oн делaет этo 365 дней в гoду без oсoбoгo нaпрягa - этo не силa вoли, oднaкo
    этo мoжет быть прoявлением силы вoли для другoгo челoвекa, для кoтoрoгo тaкие прoбежки - ежедневнaя бoрьбa с сoбoй.

И тaк вo всем...

•  08/24/2003, 21:16 264863 in reply to 264837

Разве "сила воли" это не то, что помогает преодолеть трудности? Прежде всего трудности субьективного плана?
    Я пытался вспомнить пример когда Жуку было бы трудно. Вспомнил недавний случай, когда меня (юриста) знакомого только по виртуальному форуму попросили помочь советом в вопросе где была "чувствительная информация". Т.к. я не пользуюсь асями, чатами итп. ей пришлось звонить мне.
    Думаю, что это было трудно. Вот я и подумал, что эта байка разьяснит, что я хочу узнать. Наверно ошибся с подходом. Извини.
  •  08/24/2003, 21:17 264864 in reply to 264837

QUOTE (Guest @ Aug 25 2003, 00:14 ) Ну вы дaете, нaрoд! Путaете силу вoли с умением кoнцентрирoвaться, и с другoй ерундoй...

Силa вoли былa, есть и будет - действия, нaпрaвленные нa преoдoления сoбственных слaбoстей, препятствий через "не мoгу", этo всегдa тo, чтo нaм дaётся тяжелo, с трудoм.

Если для кoгo-тo ежедневные прoбежки - физиoлoгическaя неoбхoдимoсть и oн делaет этo 365 дней в гoду без oсoбoгo нaпрягa - этo не силa вoли, oднaкo
    этo мoжет быть прoявлением силы вoли для другoгo челoвекa, для кoтoрoгo тaкие прoбежки - ежедневнaя бoрьбa с сoбoй.

И тaк вo всем...

Этo я нaписaлa - зaпoстилa, не oбрaтив внимaние, чтo не "вoшлa" :)
  •  08/24/2003, 21:21 264865 in reply to 264837

QUOTE (Guest @ Aug 25 2003, 00:14 ) Ну вы дaете, нaрoд! Путaете силу вoли с умением кoнцентрирoвaться, и с другoй ерундoй...

Это понятно.
    Вопрос где она? Есть вот идея, что за силу воли отвечает один из элементов. Хех - почему бы и нет?
    Практический смысл очевиден - если понять "что качать", то можно попытаться увеличить свою эффективность. Кто ж этого не хочет?
  •  08/24/2003, 21:47 264866 in reply to 264837

QUOTE (Шаттен @ Aug 25 2003, 00:21 ) если понять "что качать", то можно попытаться увеличить свою эффективность. Кто ж этого не хочет?

упёрство качать

Воля, 1) физиолог., психическая способность животных и человека произвольно, независимо от внешних условий, вызывать или подавлять те или другие физические акты, главным образом, движения, и вырабатывать внутренние импульсы деятельности. Место возникновения волевых импульсов - серое вещество головного мозга. Механизм возникновения их неизвестен.- Расстройства В. проявляются или в форме угнетения волевых центров, доходящего до полного безволия (абулия), неспособности к выработке активного импульса, или ослабления В.: волевые мотивы не ярки, не прочны, отсюда нерешительность, или в форме чрезвычайного напряжения (гипербулия), ускоренного реагирования, не допускающего никаких сдержек и преград (наприм., действия в состоянии аффекта).-2) Психолог., активная сторона жизни сознания и характеризуется как стремление, сопровождаемое сознанием того, что цель желаемого достижима; непосредственным внешним проявлением ее служат телесные движения; внутренне В. обнаруживается в чисто-психическом явлении - в произвольном внимании. Слово В. употребляется в двояком смысле: в широком - это всякая деятельность, связанная с чувствованием и познанием; в этом смысле к ней можно отнести и все те непроизвольные (самопроизвольные, рефлекторные, инстинктивные) действия, которые соединены с ощущением и чувствованием, и можно рассматривать ее как первичное душевное проявление, существующее на самой низшей ступени сознания. В узком смысле В.- способность выбирать из различных данных возможностей, и, как таковая, она содержит в себе размышление, то есть рассмотрение мотивов, и собственно решение, которое непосредственно ведет за собой совершение известного акта; в этом смысле В.- сложное производное душевное явление, предполагающее высшее развитие сознания и чувствования. Во всяком случае, В. неразрывно связана с познанием и чувствованием, и нельзя указать ни на одно состояние сознания, которое всецело было бы или чистым представлением, или чувствованием, или хотением; могут быть только состояния сознания с преобладанием тех или других элементов. А потому спор о первенстве воли над умом и чувствованием и обратно не имеет никакого реального обоснования. Некоторые философы (Шопенгауэр, Гартман) рассматривают В. как вещь в себе, видя в ней бессознательную слепую силу, действующую не только в одушевленных существах, но и во всей природе, и являющуюся метафизическим обоснованием всего сущего... (с) Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

http://kakvv.chat.ru/silavoli.html
    второе "я" к какой функции относится? :)
Страница 2 из 4 [Всего 47 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server