Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Простоквашино к каким тимам отнести героев?

Последний ответ: Nostalgie   07/27/2005, 1:52   Ответов: 82
Страница 2 из 6 [Всего 83 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/19/2003, 13:52 320226 in reply to 320211

Для любопытствующих - просто даю ссылку на статью "авторитета" :

http://socioniko.narod.ru/ru/gazeta/2003-2...rostoquash.html

Ну и примечания редакции после статьи - в ту же кассу.
  •  11/19/2003, 16:50 320227 in reply to 320211

Делать такие далеко идущие выводы о ТИМах героев по отдельным замечаниям...:O
  •  11/20/2003, 19:37 320228 in reply to 320211

Дзимму, спасибо! В этой статье как раз то, что надо:)
    Забавно всё это:))
  •  11/20/2003, 19:40 320229 in reply to 320211

QUOTE (Sdwiakee @ Nov 19 2003, 14:00 ) Печкин - Есь???!!! КХЭМ...

Очень, кстати, похож на местных (форумных) Есей :D
  •  11/20/2003, 20:33 320230 in reply to 320211

Я думаю, при типировании литературных героев надо учитывать ТИМ автора. Например, Э.Успенский с большой вероятностью Гексли. Его Печкин действительно смахивает на Макса, но на Макса, опущенного по полной программе (как конфликтер). Поэтому получился очень тупой Макс, и без ЧС - для юмора.

А вот чтобы оттипировать маму дяди Федора, можно спросить себя : а что имел в виду Успенский ? Эта мама в его изображении материалистка, помешана на платьях, на том, чтобы в доме было все чисто. При этом собственного ребенка не понимает настолько, что ребенок сбегает из дому. А мама продолжает примерять платья. Ее типируют в Штирлицы потому, что она считает, что "картина полезна, потому что прикрывает дырку в обоях" - деловая логика. На самом деле, Успенский издевается над этой "логикой", смысл этой сцены не в том, что мама деловая, а в том, что мама бездуховная, и ее волнуют только дырки в обоях. Если Успенский - Гексли, то о ком Гексли так плохо думает ? О Драйзере. Никакой деловой логики у мамы он не изображает, вернее он изображает ее отсутствие.
  •  11/21/2003, 5:28 320231 in reply to 320211

Annette, а вот это действительно интересная точка зрения.
  •  11/21/2003, 6:32 320232 in reply to 320211

Чушь. Драйзеры не такие. А над активаторами, как и над дуалами, иногда и так подшутить можно. Тем более, что Штирлицу, как его ни люби, но термин "духовность" приклеить как-то сложновато. Он делом помогает, а не словами.
  •  11/21/2003, 9:22 320233 in reply to 320211

QUOTE (Дзимму @ Nov 21 2003, 09:32 ) Чушь. Драйзеры не такие. А над активаторами, как и над дуалами, иногда и так подшутить можно. Тем более, что Штирлицу, как его ни люби, но термин "духовность" приклеить как-то сложновато. Он делом помогает, а не словами.

Дзимми, "чушь" - это не аргумент, да будет тебе известно. Я просто предлагаю при типировании лит. героев учитывать ТИМ автора. Тебе это кажется чушью ?

Да, на самом деле Драйзеры не такие. Но на самом деле и Максы не такие, как почтальон Печкин, совсем не такие. Тем не менее в статье "авторитет" считает Печкина Максом.

А по поводу того, что Штирлиц "Он делом помогает, а не словами" - а кому "помогает делом" мама дяди Федора ? И какая "деловая логика" проявляется в том, чтобы закрывать картиной дыру в стене ?
  •  11/21/2003, 10:43 320234 in reply to 320211

Во-первых, Максимы - очень даже "такие", как Печкин. И сенсорика, если приглядеться, вполне видна. В мультфильме ЛЮБЫЕ герои карикатурны, если уж на то пошло, так что выбор невелик - либо вообще не типировать мультяшных героев, либо иметь в виду их карикатурность. Сенсорика Печкина видна, например, в том, как он ловко сменил старую шапку на новую - сначала поспорил с Шариком якобы из интереса, потом на него же вину за шапку испорченную свалил и получил новую. Не потратив на смену ни копейки.

В автомагазинах крупных городов уже знают клиентов, которые любят менять машины - покатаются несколько месяцев, затем приходят и закатывают истерику по поводу обнаруженного недостатка (который, возможно, возник по их же вине), чтобы сдать машину, получить деньги и купить что-то новое. Какая, по-твоему, функция при этом задействована? БИ???? Печкин - вполне из этой обоймы, только масштаб в деревне, да еще в советское время, был гораздо скромнее.

Что касается мамы, то она довольно энергичная и взрывная для Драйзера, постоянно всех гоняет и строит. Драйзер делает это мееееедленно, как эстонец. И Драйзер все-таки разбирается в отношениях, а мама - прямолинейна, как топор. Так что недостатки отдельных аргументов автора статьи нисколько не противоречат общей картине. Таких Штирлицев по жизни я и сам видал.
  •  11/21/2003, 10:50 320235 in reply to 320211

QUOTE (Дзимму @ Nov 21 2003, 13:43 ) Во-первых, Максимы - очень даже "такие", как Печкин. И сенсорика, если приглядеться, вполне видна. В мультфильме ЛЮБЫЕ герои карикатурны, если уж на то пошло, так что выбор невелик - либо вообще не типировать мультяшных героев, либо иметь в виду их карикатурность. Сенсорика Печкина видна, например, в том, как он ловко сменил старую шапку на новую - сначала поспорил с Шариком якобы из интереса, потом на него же вину за шапку испорченную свалил и получил новую. Не потратив на смену ни копейки.

В автомагазинах крупных городов уже знают клиентов, которые любят менять машины - покатаются несколько месяцев, затем приходят и закатывают истерику по поводу обнаруженного недостатка (который, возможно, возник по их же вине), чтобы сдать машину, получить деньги и купить что-то новое. Какая, по-твоему, функция при этом задействована? БИ???? Печкин - вполне из этой обоймы, только масштаб в деревне, да еще в советское время, был гораздо скромнее.

Максы такие, как Печкин ?!

Что

В мультфильме ЛЮБЫЕ герои карикатурны, если уж на то пошло, так что выбор невелик - либо вообще не типировать мультяшных героев, либо иметь в виду их карикатурность.

совершенно верно. И если мультяшный Макс может быть дураковатым, как Печкин, то почему карикатурный Драйзер не может быть прямолинейным, как топор ? Особенно если изобразил его писатель-ревизор ?

•  11/21/2003, 19:18 320236 in reply to 320211

Потому что драйзер - не из суперактивных типов. Если Маме что-то в голову взбрело - она всех на уши поставит и отправит, куда надо. Драйзер же склоне все долго взвешивать и вообще сам по себе тип достаточно тихий.

PS. Подозреваю, что все мои аргументы сейчас мимо кассы, поскольку тебя зацепило слово "чушь" и на выслушивание аргументов ты сейчас не настроена.
  •  11/21/2003, 20:59 320237 in reply to 320211

QUOTE (Дзимму @ Nov 21 2003, 22:18 ) Потому что драйзер - не из суперактивных типов. Если Маме что-то в голову взбрело - она всех на уши поставит и отправит, куда надо. Драйзер же склоне все долго взвешивать и вообще сам по себе тип достаточно тихий.

PS. Подозреваю, что все мои аргументы сейчас мимо кассы, поскольку тебя зацепило слово "чушь" и на выслушивание аргументов ты сейчас не настроена.

Хорошего ты обо мне мнения. Я человек вежливый, даже если мне говорят "чушь", я продолжаю уважительно относиться к собеседнику, и не считаю, что мои агрументы будут мимо кассы - до доказательства обратного.

Мы же уже договорились, что карикатурных героев точно типировать точно невозможно. Кто-то считает, что закрывание картиной дырки в обоях есть свидетельство сильной деловой логики. Я так не думаю. Поэтому не думаю, что мама может быть оттипированной в Штирли на основании этого. Или у Драйзера не может хватить ума закрыть картиной дыру в обоях ? На то, чтобы до этого додуматься, требуется сильная деловая логика ?

Гиперактивности я в ней не вижу. Дядя Федор убежал из дома, и она не делает никакой попытки его вернуть. Вот по поводу того, что она кого-то "на уши ставит" - я не помню такого эпизода, но возможно я просто забыла - напомни если можно.
  •  11/21/2003, 21:15 320238 in reply to 320211

Кстати, Барсова в своей книге тоже их всех протипировала...
    Дядя Федор у нее - этик-интуит, скорее всего Достоевский
    Почтальйон Печкин - логик-интроверт
    Кот Матроскин - сенсор-логик
    Шарик - этик-экстраверт
  •  11/21/2003, 21:37 320239 in reply to 320211

QUOTE Вот по поводу того, что она кого-то "на уши ставит" - я не помню такого эпизода,

Элементарно. Есть вечерние платья, надо на курорт.
    Вообще всех домашних сподвигает на нечто общее именно она. Дядя Федор проявляет упорство только в своих вопросах, папа и вовсе достаточно пассивен.
    Вообще я призываю видеть "картину в целом". Ну не понравилась тебе фраза (кстати, не моя) насчет деловой логики и картины - и что, от этого она меньше стала похожа на Штирлица?
  •  11/21/2003, 21:51 320240 in reply to 320211

QUOTE (Дзимму @ Nov 22 2003, 00:37 ) QUOTE Вот по поводу того, что она кого-то "на уши ставит" - я не помню такого эпизода,

Элементарно. Есть вечерние платья, надо на курорт.
    Вообще всех домашних сподвигает на нечто общее именно она. Дядя Федор проявляет упорство только в своих вопросах, папа и вовсе достаточно пассивен.
    Вообще я призываю видеть "картину в целом". Ну не понравилась тебе фраза (кстати, не моя) насчет деловой логики и картины - и что, от этого она меньше стала похожа на Штирлица?

В статье, которую ты цитируешь, в пользу "деловой логики" приводился именно этот эпизод с картиной. Если мы его во внимание не принимаем, то что остается в пользу Штирлица ? Поездка на курорт с целью перемерять все платья ?

На что "общее" она сподвигает семью ? Дядя Федор вообще ни в чем не участвует.

Кстати, в той же статье предполагается, что мама и папа - дуалы. Почему ? Потому что поженились ? А разве только дуальные пары вступают в брак ?

Страница 2 из 6 [Всего 83 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server