Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Жук и Макс: коллективные портреты Наконец-то готовы

Последний ответ: mac D   01/16/2004, 13:06   Ответов: 19
Страница 2 из 2 [Всего 20 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/10/2004, 9:02 350859 in reply to 350844

Проблема - в различии инструментов диагностики. Отчего, как ты сама знаэшь, разные диагносты приходят иногда к разным выводам. Кроме того, инструментов без пограшности просто не бываэт.
    Ключом к типам может стать только изучениe их психофизиологии. Но обсуждать эти проблемы в нашем форуме...
  •  01/10/2004, 9:04 350860 in reply to 350844

А при помощи эксперимента с комментированием описаний я делал далеко не бесполезную вещь - вылавливал из описаний донские стереотипы. Вообще стереотипы - вещь чрезвычайно живучая, и психолог, который не умеет с ними обращаться, или, тем более, вовсе их не замечает - не психолог, а так - дилетант.
  •  01/15/2004, 11:32 350861 in reply to 350844

QUOTE (Дзимму @ Jan 10 2004, 01:02 ) как ты сама знаешь

Отчего, как ты сама знаэшь, разные диагносты приходят иногда к разным выводам. Кроме того, инструментов без пограшности просто не бываэт.

Разные психологические направления "приходят" к разным названиям, а говорят об одном и том же.
    Всеобщего универсального инструмента конечно не бывает без погрешностей. Важно, например, под какую руку он сделан, - под левую, или правую
    Но каждый диагност выбирает те тесты, которые "Работают" у него.
    Универсальный подход /может быть, я не знаю/ годится для точных наук более-менее, а для психологии не подходит.
  •  01/15/2004, 11:38 350862 in reply to 350844

QUOTE (Дзимму @ Jan 10 2004, 01:04 ) Вообще стереотипы - вещь чрезвычайно живучая, и психолог, который не умеет с ними обращаться, или, тем более, вовсе их не замечает - не психолог, а так - дилетант.

А я думала, что психолог должен уметь "обращаться" с чужими стереотипами , а свои "стереотипы" относятся к наработкам

QUOTE А при помощи эксперимента с комментированием описаний я делал далеко не бесполезную вещь - вылавливал из описаний донские стереотипы.

Ну и каков результат? Оказалось, что Жуки сами про себя знают хуже, чем Доны?
    Плохо понимают соционику, или специально напускают туману для красного словца?

•  01/16/2004, 13:06 350863 in reply to 350844

QUOTE (Дзимму @ Jan 10 2004, 01:04 ) вылавливал из описаний донские стереотипы.

Дима, для того, чтобы толково выполнить эту работу, тебе нужно поступить несколько иначе попросить местных составить аутентичное описание, опираясь на модель А. Просто в отношении жуков, работа, которая была тобой проделана, получилась пустой, ибо в описании жуков Аушрой уже изначально заложен стереотип (кстати, и не только у Аушры). Надо начать работу с чистого листа. Только тогда удастся избавиться от донских стереотипов.
Страница 2 из 2 [Всего 20 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server