Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

о ненаблюдательности ДК так ли это... насколько типно...

Последний ответ: Дочь Ветра   02/14/2004, 2:16   Ответов: 38
Страница 2 из 3 [Всего 39 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/12/2004, 13:14 392578 in reply to 392563

QUOTE (Melissa @ Feb 12 2004, 15:50 ) QUOTE С другой стороны, меня недавно очень изумила моя одногруппница, с которой мы дружили в институте, а после института года три не виделись. :) Удивила она меня словами "Это Наташа такая-то. Ты меня уже и не помнишь, наверное, мы с тобой вместе учились". =)

Уж не низкая ли это самооценка? :-) Тебя ведь она вспомнила?

Я лично сочла это за чересчур заниженную оценку моей памяти.
  •  02/12/2004, 13:23 392579 in reply to 392563

я это понимаю так -
    есть важные - главные данные, а есть перефериальные.
    важные данные запомянаются, а перефериальные выбрасываются из головы, потому что как говорил Шерлок Холмс - мозг это чердак, не следует его засорять всяким хламом.
    Для одних, важнее одно (лицо), для других другое (имя), у первых лицо ассоциируется с человеком, а у вторых например имя.

Я правельно тебя поняла?

Тогда вопрос - бывает ли у тебя, что лицо одного человека у тебя ассоцируется с другим или что поступки одного человека у тебя ассоцируется с другим? Например, вспоминаешь одногрупника Васю и кажется что у негио есть усы, которые на самом деле у одногруппника Пети. Или встречаешь Юли, поздравляешь с днем рождение, а на самом деле день рождение в этот день у Маши?
  •  02/12/2004, 13:45 392580 in reply to 392563

Я запоминаю людей только со второго раза. То есть мне нужно, чтобы я его могла увидеть 2 раза с небольшим промежутком времени между этими разами. Тогда я запомню человека хорошо и надолго. Если я человека увидела только один раз, то запоминаю только некое смутное пятно, сооветствующее его физическим размерам. Зато с первого раза отлично помню все, что касается его общественного статуса, профессии, способностей и т.д.

Я даже влюбляюсь не "с первого", а "со второго" взгляда.
  •  02/12/2004, 13:47 392581 in reply to 392563

QUOTE Я даже влюбляюсь со второго раза.   

серьезно?
  •  02/12/2004, 13:49 392582 in reply to 392563

QUOTE Я даже влюбляюсь не "с первого", а "со второго" взгляда.   

теперь понятно :-)
  •  02/12/2004, 14:21 392583 in reply to 392563

QUOTE Для одних, важнее одно (лицо), для других другое (имя), у первых лицо ассоциируется с человеком, а у вторых например имя.

Неа, неправильно. Есть то, что легко запоминается и служит меткой для всех остальных данных о человеке, а есть то, что запоминается как бы отдельно от фактов о человеке. Важность = личнозначимость. А это не так. Это не на личностном уровне происходит, это мозг так устроен.

QUOTE Тогда вопрос - бывает ли у тебя, что лицо одного человека у тебя ассоцируется с другим или что поступки одного человека у тебя ассоцируется с другим? Например, вспоминаешь одногрупника Васю и кажется что у негио есть усы, которые на самом деле у одногруппника Пети. Или встречаешь Юли, поздравляешь с днем рождение, а на самом деле день рождение в этот день у Маши?

Вообще ничего не поняла. :) Какая-то куча мала. :) Бывает так, что есть в памяти лицо, а как зовут - не помню. :) И где я его видела, что при этом происходило - тоже не помню. Остальное - про Васю, Петю и Машу для меня вообще как белый шум. Вроде бы есть какой-то смысл, а постичь я его не могу.
  •  02/12/2004, 14:24 392584 in reply to 392563

смысл - путанница между людьми - есть в памяти лицо одного, а думаешь что оно принадлежит другому.
  •  02/12/2004, 15:39 392585 in reply to 392563

QUOTE (Melissa @ Feb 12 2004, 17:24 ) смысл - путанница между людьми - есть в памяти лицо одного, а думаешь что оно принадлежит другому.

Бывало и такое. Особенно если люди похожи и с ними мало общалась и фактов по сути про них никаких нет, кроме имени/ника. Бывало, что я про какое-то лицо думала, что это человек, которого вот так вот зовут. А потом оказывалось, что это на самом деле другой человек. :) Или про какое-то имя думала, что это вот такое вот лицо, а оказывалось, что человек с таким именем выглядит совсем иначе.
  •  02/12/2004, 16:04 392586 in reply to 392563

Мелисса, он просто так с тобой разговор завязать пытается
  •  02/12/2004, 19:50 392587 in reply to 392563

-- Я не помню, -- сказал вдруг ясным голосом доктор Р. Квадрига. -- Я
    вам представлялся, господа, или нет? Рем Квадрига, живописец, доктор гонорис
    кауза, почетный член... Тебя я помню, -- сказал он Виктору. -- Мы с тобой
    учились и еще что-то... Вы вот, простите...
    -- Меня зовут Юм Голем, -- небрежно сказал Голем.
    -- Очень рад. Скульптор?
    -- Нет, врач.
    -- Хирург?
    -- Я -- главный врач лепрозория, -- терпеливо объяснил Голем.
    -- Ах, да! -- Сказал доктор Р. Квадрига, по домашнему мотая головой.
    Конечно. Простите меня, Юм... Только почему вы скрывете? Какой же вы там
    врач? Вы же разводите мокрецов... Я вас представлю. Такие люди нам нужны...
    Простите, -- сказал он неожиданно. -- Я сейчас. Он устремился к выходу,
    блуждая между пустыми столиками. К нему подскочил официант, и доктор Р.
    Квадрига обнял его за шею.
    /Стругацкие/

Если по теме - память на имена и лица у меня ужасная. Особенно, если с человеком несколько лет не видились - напрочь забуду имя. А спросить как-то неловко.
  •  02/13/2004, 11:49 392588 in reply to 392563

а у меня наоборот: лица не забываю никогда, имена запомнить просто не в силах, а вот где это самое лицо видела вспоминаю один раз из десяти :)))
    потом забавно выходит: смотришь на человека и думаешь: "Ну где же я тебя видела?????"
  •  02/13/2004, 12:02 392589 in reply to 392563

QUOTE (Melissa @ Feb 12 2004, 03:16 ) Подруга еська, сестра Напка и я живем в разных городах, по этому встречаемся очень редко. Раз в год еська устраевает вечеринки и приглашает всех друзей в том числе меня, сестру и ДК. На каждой вечеринке сестра и я отходим на пол часа в сторону и обсуждаем что у нас происходило пока мы не видились. Так вот практически каждый раз пока мы с сестрой сидим в сторонке, к нам подходит этот симпатичный ДК знакомится. На реакцию: "мы же уже знакомы!" у него бывает очень забавное вырожение лица.

я сказала "практически каждый раз", потому что когда он не идет к нам знакомится, он спрашивает у мужа моей подруги, что же за девушки там сидят в стороне :-)

Ваш конкретный ДК вполне может этим способом ТРЕНИРОВАТЬ свою болевую этику отношений. Только не спрашивай, почему он так делает. Я его , как тождик , прекрасно пойму в этой ситуации. И не так уж ДК плохо запоминают лица, поверь.
  •  02/13/2004, 12:05 392590 in reply to 392563

QUOTE (Melissa @ Feb 12 2004, 04:16 ) QUOTE Или еще лицо не ассоциируется с именем...

этот феномен еще более странен и потому интересен.

А вот это есть. В новом колеективе я быстрее запоминаю лица конкретных людей, НО имена запоминаются хуже. Еще момент - помню не лицо, а просто свпоминаю человека, если его уже видел. Вот так.
  •  02/13/2004, 14:13 392591 in reply to 392563

Человеков-то я как раз хорошо запоминаю, а вот что касается неодушевленных предметов... Приведу пример. У меня есть подруга, она же соседка, выросли вместе, целыми днями друг к дружке в гости шастали. И вот однажды (мы уже выросли) кто-то из наших друзей рассказывал, что видел у кого-то зеленый холодильник. На что моя подруга ответила, мол, ничего особенного, у меня тоже зеленый. Я даже сначала не поверила. Заглянула к ней на кухню - и действительно, - очень такой зеленый холодильник. И я ни разу за много лет не обращала на это внимания. Впрочем, никто из присутствующих не удивился, поскольку все знают, что я очень невнимательна.
  •  02/13/2004, 14:19 392592 in reply to 392563

QUOTE (Заноза @ Feb 13 2004, 17:13 ) И я ни разу за много лет не обращала на это внимания. Впрочем, никто из присутствующих не удивился, поскольку все знают, что я очень невнимательна.

Это для интуитов вообще характерно очень.

По исходной теме - на лица у меня память ещё более-менее, а вот на соответствие лиц и имён - ужасная :)
Страница 2 из 3 [Всего 39 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server