Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как определить дуала?

Последний ответ: Елизавета   04/22/2003, 9:01   Ответов: 80
Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/05/2003, 13:44 40963 in reply to 40948

Во... еще парочку знакомых Штирлей припомнила, и еще одно замеченное свойство: жестикуляция. Она у них обильная и при этом плавная, как будто образы неких форм в воздухе рисуют. И вообще хорошо и красиво двигаются, владеют своим телом.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  04/05/2003, 13:52 40964 in reply to 40948

цитата:

Можешь воспользоваться ещё и вот этим:
    http://tipolog.narod.ru/Fotokatalog/fotokatalog.html
    Только будь осторожен, эту штуку недавно сильно критиковали за ошибки.
    А вот фотки из книги Филатовой:
    http://www.laser.ru/ru/socion/references/filatova/estj/

Типолог, конечно, умный парень, но только уж соционика у него слишком своя. Я во многом не согласна с соответствиями людей типам по данной ссылке. В этом плане Филатова ошибается значительно реже. (имхо, разумеется )

•  04/05/2003, 13:58 40965 in reply to 40948

Елизавета, скажи, пожалуйста, эта женщина штирля или джечка? У меня трудности с различением родственников.

http://www.socionics.org/forums/topic.asp?TOPIC_ID=4569&FORUM_ID=4&CAT_ID=7&Topic_Title=%CF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5+%F2%E8%EF%E8%F0%EE%E2%E0%F2%FC+%EF%EE+%F4%EE%F2%EE&Forum_Title=17%26%23045%3B%E9+%F2%E8%EF+%28%D7%E5%E1%F3%F0%E0%F8%EA%E0%29&M=0
  •  04/05/2003, 14:17 40966 in reply to 40948

Я бы в Штирлях осанку отметила в первую очередь. И что удивительно, они при этом вполне расслаблены:) Редко кому это удается, потому что многие осанку пытаются держать осознанно, а это напрягает. А у них это само собой, естественно получается:)
    Знаю точно, наблюдала это с раннего дества - мама-штирля... все грозилась нам с сестрой доски к спине привязывать или тарелки на головы ставить:)))))

"...На заре на столе разноцветны тряпочки, разноцветны стеклышки - не понятно ни хрена..."
  •  04/06/2003, 0:08 40967 in reply to 40948

цитата:

цитата:

Можешь воспользоваться ещё и вот этим:
    http://tipolog.narod.ru/Fotokatalog/fotokatalog.html
    Только будь осторожен, эту штуку недавно сильно критиковали за ошибки.
    А вот фотки из книги Филатовой:
    http://www.laser.ru/ru/socion/references/filatova/estj/

Типолог, конечно, умный парень, но только уж соционика у него слишком своя. Я во многом не согласна с соответствиями людей типам по данной ссылке. В этом плане Филатова ошибается значительно реже. (имхо, разумеется )

Бааальшой спасиб, вы мне реально помогли. кто отваживается, тот побеждает!
    А вы сами не штирлиц, уж больно искренно отвечали и помогали?:))
  •  04/06/2003, 8:32 40968 in reply to 40948

цитата:

Я бы в Штирлях осанку отметила в первую очередь. И что удивительно, они при этом вполне расслаблены:) Редко кому это удается, потому что многие осанку пытаются держать осознанно, а это напрягает. А у них это само собой, естественно получается:)
    Знаю точно, наблюдала это с раннего дества - мама-штирля... все грозилась нам с сестрой доски к спине привязывать или тарелки на головы ставить:)))))

О! точно! И моя мама(Штирль) сколько себя помню гоняла меня за осанку, даже не только пыталась линейку к спине привязывать, но и "к стенке ставила"- есть такое упражнение, а потом и вовсе на ЛФК отдала( за. что ей, кстати. спасибо!):)))
  •  04/06/2003, 17:52 40969 in reply to 40948

цитата:

Елизавета, скажи, пожалуйста, эта женщина штирля или джечка? У меня трудности с различением родственников.

Я склонна больше к версии Штирли. Хотя конечно лучше наблюдать в динамике. Если у тебя есть возможность, то проверь на типном поведении. Проще всего на еде и внимании к своему здоровью.

•  04/06/2003, 20:22 40970 in reply to 40948

цитата:

цитата:

Я склонна больше к версии Штирли. Хотя конечно лучше наблюдать в динамике. Если у тебя есть возможность, то проверь на типном поведении. Проще всего на еде и внимании к своему здоровью.

Мне эти признаки не подходят. Мне по работе с ней чаще приходится общаться. Скажите, лучше, на что здесь надо обращать внимание. Заранее спасибо.
  •  04/07/2003, 23:03 40971 in reply to 40948

цитата:

Мне эти признаки не подходят. Мне по работе с ней чаще приходится общаться. Скажите, лучше, на что здесь надо обращать внимание. Заранее спасибо.

Можно попробовать всякие самопальные тестики.
    Например, вырезаешь из какой-нибудь бизнес-газетки график (но чтоб не простой был: много кривых, циферок, параметров), а название графика как бы случайно отрезаешьПодходишь к своей Джекине-Штирлюге и просишь объяснить тебе, неразумному, что на этих графиках изображено. Предположительно реакции будут следующими:
    Джечка: воодушевится, загорятся глаза, появится явный интерес (возможность проявить себя по творческой) и, возможно даже и не спросит, про что график, или спросит уже потом, когда все закономерности роста-падения опишет, и вдобавок еще укажет, в какой точке графика лажа произошла.
    Штирля: явного интереса не проявит, спросит, чего за график такой, потребует дополнительную инфу... и через короткое время переведет разговор на другую тему.
    А если по невербалике отслеживать, то Штирли (как и все сенсорики) несколько пластичней, раскованней и грациозней интуитов. Тут только надо выбрать шкалу, по которой оценивать телодвижения представительниц.
    Вообще типирование по фотографиям мне кажется не вполне надежным (на меня, например, по внешности, ни разу моего типа не навешивали... пока рот не открою ) Фотки можно рассматривать только в совокупности со стабильным типным поведением... если таковое вообще имеет место быть.

•  04/08/2003, 7:57 40972 in reply to 40948

Короче, она моя начальница.

Я решил, что она всё же джечка, а не штирля, т.к. она частенько даёт очень общие указания, и мне как бы не хватает уточняющих инструкций. Мне показалось, что если бы она была сенсориком, то этой черты не было бы.

Грациозность движений я определить не смогу. Не знаю как.
  •  04/09/2003, 0:39 40973 in reply to 40948

цитата:

Я решил, что она всё же джечка, а не штирля, т.к. она частенько даёт очень общие указания, и мне как бы не хватает уточняющих инструкций.Мне показалось, что если бы она была сенсориком, то этой черты не было бы.

Похоже. Но на фотке она совсем не хищно выглядит, как многие Джеки. Сенсорно выглядит. Можно иначе попробовать: Штирли редко повышают голос, редко изменяют эмоциональный тон беседы. Джеки могут поорать в запале, причем быстро переключаются. Когда орут, чаще используют уже имеющуюся инфу, чем конструируют новые аргументы. (отличие от Жуков, которые умеют и орать и думать одновременно).
    Про инструкции: как она излагает мысли на бумаге? Кратко и тезисно, сопровождая многоступенчатой нумерацией? Или не нумерует и последовательность не так явно видна?

Грациозность движений я определить не смогу. Не знаю как.

•  04/09/2003, 21:32 40974 in reply to 40948

U mena strannaya situatsia s dualom. ia - Balzak, moi drug - Napoleon, i est esche 1 devushka - Draiser. V proshlom on pitalsa zavazat s nei otnoshenia, no ona bila protiv, teper oni vrode kak blizkie druzia, no ego otnoshenie k nei ostaetsa neyasnim. Kak mojno prokommentirovat situatsiu s tochki zrenia sotsioniki?
  •  04/10/2003, 4:51 40975 in reply to 40948

цитата:

Похоже. Но на фотке она совсем не хищно выглядит, как многие Джеки. Сенсорно выглядит. Можно иначе попробовать: Штирли редко повышают голос, редко изменяют эмоциональный тон беседы. Джеки могут поорать в запале, причем быстро переключаются. Когда орут, чаще используют уже имеющуюся инфу, чем конструируют новые аргументы. (отличие от Жуков, которые умеют и орать и думать одновременно).
    Про инструкции: как она излагает мысли на бумаге? Кратко и тезисно, сопровождая многоступенчатой нумерацией? Или не нумерует и последовательность не так явно видна?

Мои сомнения в том, что она интуит, были основаны вот на чём. Она, когда что-то объясняет, сразу записывает на бумаге (но я подумал, что это просто рациональность). С другой стороны, она сама требует, чтобы отчёты были представлены только на бумаге и как можно более насыщены визуально. Да, голос она не повышает. Когда её нужно приструнить сотрудников, у неё в голосе появляются серьёзные нотки, такой немножно назидательный, настойчивый тон. Да, нумерация в её инструкциях есть. Проглядываются тезисы, но мне кажется я формулировал бы чётче. Может это связано с профессией. Научные работники всё должны уметь формулировать тезисно.
  •  04/10/2003, 13:22 40976 in reply to 40948

цитата:

U mena strannaya situatsia s dualom. ia - Balzak, moi drug - Napoleon, i est esche 1 devushka - Draiser. V proshlom on pitalsa zavazat s nei otnoshenia, no ona bila protiv, teper oni vrode kak blizkie druzia, no ego otnoshenie k nei ostaetsa neyasnim. Kak mojno prokommentirovat situatsiu s tochki zrenia sotsioniki?

Так тебе в Гамму надо... А еще есть такая вещь, как translit.ru - перекодировщик.
  •  04/11/2003, 9:09 40977 in reply to 40948

цитата:
    Она, когда что-то объясняет, сразу записывает на бумаге (но я подумал, что это просто рациональность).

Еще при этом, когда говорит и думает параллельно, может чертиков или фигурки какие на бумаге чирикать.
    цитата:
    чтобы отчёты были представлены только на бумаге и как можно более насыщены визуально.

Вот это интересное наблюдение и к какой функции его привязать. Очень похоже на черту Джеков. Интересно, а у кого так же? У Гамлетов?
    цитата:
    Да, голос она не повышает. Когда её нужно приструнить сотрудников, у неё в голосе появляются серьёзные нотки, такой немножно назидательный, настойчивый тон.

Иные Джеки, когда действительно серьезны и опасны, понижают голос до шепота. Когда повышают - не опасны и не серьезны;)
    цитата:
    Проглядываются тезисы, но мне кажется я формулировал бы чётче. Может это связано с профессией. Научные работники всё должны уметь формулировать тезисно.

Скорее всего это связано с изначальным складом ума приправленным высшим образованием:)) Уметь-то должны, но не всем это супер-удобно.
    С возрастом многие деловые Джеки начинают косить под Штирлей, потому что суетливость пропадает и уровень владения собой повышается. Но все равно, что касается еды и здоровья - плоный финиш. Еще они могут отличаться внешней презентабельностью, хотя под деловым костюмом с иголочки все далеко совсем не так шикарно:)) (дырка на трусах или еще чего, Штирли в этих вопросах более щепетильны) (Это я не провоцирую:))))

Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server