Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

бывают ли верующие в бога доны? мне как-то не встречались

Последний ответ: lekano   05/02/2004, 10:42   Ответов: 115
Страница 2 из 8 [Всего 116 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/08/2004, 12:45 421496 in reply to 421481

ja chitala tol'ko hudozhestvennuju literaturu i interpretirovala po nej Chestertona kak DK.
  •  03/08/2004, 13:04 421497 in reply to 421481

QUOTE второй подход, основанный на евангельской притче о талантах, согласно которому более существенна именно реализация позитивного предназначения человека

так как же это приводит к вере? или kak вера приводит к реализации позитивного предназначения человека?
  •  03/08/2004, 13:10 421498 in reply to 421481

Уф... Как ето приводит -- довольно сложная тема. Просто часть "обычной" духовной литературы сводит главное назначение человека к тому, чтобы не приносить вреда -- и мне ето не нравится.
  •  03/08/2004, 13:28 421499 in reply to 421481

Мне кажется, Честретон - Дон. В публицистике у него очень сильная БЛ, причем творческая - это мастер парадокса.
  •  03/08/2004, 13:40 421500 in reply to 421481

Вот и я тоже определяю Честертона как ДК по публицистике (кстати, его рассказы мне не очень -- Конан Дойль лучше).
  •  03/08/2004, 14:18 421501 in reply to 421481

QUOTE Мне кажется, Честретон - Дон. В публицистике у него очень сильная БЛ, причем творческая - это мастер парадокса.

Настоящие Доны любят не парадоксы, а их решение - для них весь мир выглядит объяснимым. Поэтому как писатели Доны обычно скучны (хотя это компенсируется их большим количеством в науке).
  •  03/08/2004, 14:19 421502 in reply to 421481

QUOTE (Qyertir @ Mar 8 2004, 16:40 ) Вот и я тоже определяю Честертона как ДК по публицистике (кстати, его рассказы мне не очень -- Конан Дойль лучше).

Рассказы не очень, так как там чистая логика. Публицистика намного сильнее. Вообще я думаю, что логичным может быть любой ТИМ, но играть парадоксами могут только Доны. Они сами, возможно, и не считают это парадоксами, для них, возможно, это нормальная логика

По поводу веры - проблема в том, что российское Православие давно уже приняло бетанскую окраску, поэтому другие ТИМы там плохо приживаются. Брянчанинов, кстати, скорее Максом кажется. У Драя все-таки должен быть уклон в добрые дела и сочувствие к убогоньким, а у Брянчанинова : "правила и только правила"+Царь Батюшка.
  •  03/08/2004, 14:20 421503 in reply to 421481

QUOTE (Qyertir @ Mar 8 2004, 17:10 ) Уф... Как ето приводит -- довольно сложная тема. Просто часть "обычной" духовной литературы сводит главное назначение человека к тому, чтобы не приносить вреда -- и мне ето не нравится.

Редчайший случай, когда согласен с господином Квертиром. Вместо "Творите и развивайтесь" нам богословы тихо втюхивают совершенно иную идейку - "Плодитесь и размножайтесь" - а тогда и императив менять надо. Вот и появились кары на голову - от негатива, как ты сказал.
  •  03/08/2004, 14:59 421504 in reply to 421481

Верят ли Доны в Бога? Гораздо интереснее верит ли Он в них.
  •  03/08/2004, 15:06 421505 in reply to 421481

QUOTE Верят ли Доны в Бога? Гораздо интереснее верит ли Он в них.

Manchester England England
    Across the Atlantic Sea
    And I'm a genius genius
    I believe in God
    And I believe that God
    Believes in Claude
    That's me that's me

•  03/08/2004, 15:08 421506 in reply to 421481

Атеисты-это когда Бог сам с собой играет в прятки"
    Скажу вам по секрету:
    нет никого, кроме Бога
  •  03/08/2004, 17:43 421507 in reply to 421481

Верующих донов видела. Двух человек: дона и донку, оба взрослые, по жизни себя нашедшие, в целом счастливые люди. У обоих, естественно, представления о боге очень сильно отличались от общепринятых, но были красивы и внутренне непротиворечивы. Причем если для дона вера была скорее игрой (ибо он как-то очень красиво, но не всегда уместно вплетал ее в главную цель своей жизни - саморазвитие), то донка - человек очень глубоко религиозный и буквально все происходящее в жизни воспринимающий через Бога (из-за чего мне одно время было сложновато общаться с ней, до тех пор, пока я не подключила "внутреннего переводчика" .
  •  03/08/2004, 22:01 421508 in reply to 421481

Тут нюванс есть -- богословская литература бывает разная (и приличную часть "назидательной" литературы я не перевариваю -- что скажете насчет книги, где мать дочери говорит: "К счастью, ты бездарность, и поетому ты гарантирована от греха гордыни" -- утверждение столь же неверное, сколь и вредное...).
  •  03/08/2004, 22:21 421509 in reply to 421481

Иисус Христос, возможно, был эмоциональным Джеком Лондоном (по крайней мере, на ru.laser.ru он отнесен именно к этому ТИМу, и, на мой взгляд, им некоторая демонстративная жертвенность свойственна иногда). А в св. Иоанне Богослове можно разглядеть (или попробовать разглядеть) Дон Кихота. В целом, на мой взгляд, ДК достаточно богоищущи (стремящиеся, так сказать, к состоянию Инобытия) и даже редигиозные обряды они могут соблюдать очень ответственно, но, в любом случае, им очень важен примат собственного действия, собственной инициативы на этом пути. В добавок, можно предположить, что среди отшельников было заметно присутствие Дон Кихотов.
  •  03/08/2004, 22:29 421510 in reply to 421481

QUOTE (Qyertir @ Mar 9 2004, 02:01 ) Тут нюванс есть -- богословская литература бывает разная (и приличную часть "назидательной" литературы я не перевариваю -- что скажете насчет книги, где мать дочери говорит: "К счастью, ты бездарность, и поетому ты гарантирована от греха гордыни" -- утверждение столь же неверное, сколь и вредное...).

Нормальной не читал. Вообще богословы это кто? Трактователи слова, прально? Вот и натрактовали. Я чё-то в сомнении, что тот же Христос ставил себе основной целью вбить народу в голову всю эту лабуду типа "плодитесь и размножайтесь". Не прямо - исподтишка, ессно - но если послушать церковные молитвы внимательно, то ежу становится понятно, куда лодку направляют. Будь паинькой, хорошим человеком - и будет тебе щастье. Ни слова о развитии личности - ой, нет! пардон - это называется гордыней. Осмелится человек двинуть вперед ум свой и талант и почувствует гордость за свои достижения, как тут как тут ему по зубам – грех смертельный. Смирись! Но без гордости за дело рук своих нет продвижения вперед. Вместо того, чтобы поддерживать в людях желание развиваться, чё внушают? Пра-ально! Уважение матери - что и есть плодитесь и размножайтесь. А матери что надо? Дык бабки зарабатывай, деньгу в дом неси, детей обеспечивай - а не по эмпиреям мыслью летай! Чтоб тихо все было, спокойно, сыто. Ёбтить, а это откуда взялось? С какого хуя вдруг животный процесс стал императивом для человечества? А это надо спросить "богословов" - зачем поставили все с ног на голову. "Богословы" свели христианство до идеологии, обслуживающей чисто животные потребности. А анафеме предается наоборот строгая доктрина развития личности.
Страница 2 из 8 [Всего 116 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server