Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что делать человеку со слабой логикой? и плохой памятью..

Последний ответ: Firestorm   05/11/2004, 8:26   Ответов: 71
Страница 2 из 5 [Всего 72 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/07/2004, 8:45 500794 in reply to 500779

QUOTE (Купава @ May 7 2004, 10:54 ) QUOTE Из личного опыта: а ты не идёшь на диалог, ты просто, скажем так, не очень умно от него уходишь. Таким образом очень сложно чему-то научиться даже если задавать такие вопросы на форуме и полгода обсуждать хором.

От диалога с человеком, у которого мне нечего почерпнуть в процессе диалога, я стараюсь уходить, да. Ты это прочувствовал на себе.

На всякий случай. Чтоб проверить твоё предположение нужно немного вчитаться в смысл и провести хоть минимальный диалог aka проделать какую-то работу и затратить немного усилий. И дело тут не в интуиции, а в том, что слишком много на тебе белых перчаток.
    Да, и просьба всякий пафос "прочувствал на себе" деражать при себе. ты слишком большого о себе мнения, если думаешь что я что-то там "прочувствовал".
    Удачи.
  •  05/07/2004, 8:47 500795 in reply to 500779

QUOTE именно невозможность сформулировать свое возражение безупречно с логической точки зрения, будучи при этом небезосновательно уверенной в своей правоте

Оно!

QUOTE Если же второе, то тут я тебя понимаю еще как. У самой те же траблы! Тут я либо пытаюсь себя успокоить (на спокойную голову соображается лучше), либо сбавляю скорость диалога (до бесконечности уточняя позицию собеседника до тех пор, пока дыры в ней не дойдут даже до моих туго варящих мозгов , или честно говорю "Я тебя поняла. Мне надо это обдумать. Давай продолжим чуть позже (уточнить, когда)". Насколько это тебе подходит - суди сама.

Спасибо за рекомендации, Мил.. :)
  •  05/07/2004, 9:31 500796 in reply to 500779

Я обычно действую по принципу "вы тут самый крутой". Как правило кричат люди от сомнения в собственной крутости и чужие соображения отказываются выслушивать потому же. Поэтому в моем исполнении это бы наверное звучало как "простите пожалуйста, но мне очень трудно понять когда со мной так эмоционально разговаривают" и далее погодите минуточку, можно я попытаюсь сформулировать как я понимаю ситуацию (далее разворачиваешь свои логические доводы). Главное, чтобы человек почувствовал, что он сильный и умный, и может позволить себе тебя выслушать. В нашем обществе у людей обычно с этим проблема.

Одна сложность - для этой методики надо начисто отказаться от собственных понтов. Я вот неделю на работе должна была командовать и готовность автоматически признать человека вышестоящим начала давать сбои. Так мне тут же продавцы на рынке хамить начали несмотря на всю мою с ними вежливоть и обходительность.
  •  05/07/2004, 9:37 500797 in reply to 500779

pax

QUOTE Ну я думаю лично ты видела их такими неоднократно.

Не выдавай свои домыслы за истину.

Firestorm

QUOTE Обоснуй.

Лень.

Просто в мой образ разумного человека входит таковое качество, как корректность. И всё.

QUOTE Margie

QUOTE Я обычно действую по принципу "вы тут самый крутой". Как правило кричат люди от сомнения в собственной крутости и чужие соображения отказываются выслушивать потому же.  Поэтому в моем исполнении это бы наверное звучало как "простите пожалуйста, но мне очень трудно понять когда со мной так эмоционально разговаривают" и далее погодите минуточку, можно я попытаюсь сформулировать как я понимаю ситуацию (далее разворачиваешь свои логические доводы). Главное, чтобы человек почувствовал, что он сильный и умный, и может позволить себе тебя выслушать. В нашем обществе у людей обычно с этим проблема.

Замечательный подход, возьму на вооружение%)))Хотя..я наверное что-то подобное уже делала..Безотчетно просто.
  •  05/07/2004, 9:37 500798 in reply to 500779

Присоединюсь к Миле. Главное - никогда не решай на месте, если обсуждается важный вопрос.. Всегда бери паузу на раздумье, оттяни время . Если человек на тебя давит и пытается тебя принять невыгодное для тебя решение , просто уйди под предлогом чего угодно: "болит голова" или "черепашку надо покормить ". И потом можно тот же разговор начать с более выгодной позиции, обдумавши. Это в конфликтной ситуации .

Ну а при просто разговоре с маловоспитанными людьми - твой дорогой человек дал тебе лучший совет. Ну и стоит после вежливого повторения фразы пару раз просто отойти во избежание бессмысленной траты времени .

Все это только мое ИМХО, если что .
  •  05/07/2004, 9:43 500799 in reply to 500779

QUOTE (Зверушка @ May 7 2004, 13:37 ) Не выдавай свои домыслы за истину.

Слова ЛИИ истинны даже в том случае, если это домыслы.
  •  05/07/2004, 9:44 500800 in reply to 500779

QUOTE (pax @ May 7 2004, 12:43 ) QUOTE (Зверушка @ May 7 2004, 13:37 ) Не выдавай свои домыслы за истину.

Слова ЛИИ истинны даже в том случае, если это домыслы.

Угу, присоединяюсь
  •  05/07/2004, 9:48 500801 in reply to 500779

pax

Ну милый значит ты не ЛИИ. Ибо я не видела орушего Роба, а вот балдеющего-запросто.

QUOTE Слова ЛИИ истинны даже в том случае, если это домыслы.

А вообще-какое мерзкое утверждение. Тоже мне, богоизбранные.

Димочка

Я счастлива. что у вас такое взаимопонимание.
  •  05/07/2004, 9:51 500802 in reply to 500779

А что если с удыбкой сказать: "Какие мы сегодня сердитые!!!"???
    А потом убегать:-))))

Насколько я знаю, фишка в том, чтобы уступить в мелочах, но остаться при своём в главном. Поэтому не обязательно доказывать свою правоту - можно просто делать по-своему, одновременно показывая противнику, что ты с ним "согласна".
    Ведь настоящий дипломат никогда не говорит "да" или "нет"!!! Он показывает свою позицию своими действиями.

Купав! Попробуй в рамблере набрать =М. Е. Литвак "Психологическое айкидо"=
    Может быть, тебе это поможет в конфликтах.

Кстати, Литвак по социотипу Достоевский.
  •  05/07/2004, 9:56 500803 in reply to 500779

QUOTE (Зверушка @ May 7 2004, 12:48 )pax
    Ну милый значит ты не ЛИИ. Ибо я не видела орушего Роба, а вот балдеющего-запросто.

Да нет, это скорее ты не Гюго

QUOTE QUOTE Слова ЛИИ истинны даже в том случае, если это домыслы.
    А вообще-какое мерзкое утверждение. Тоже мне, богоизбранные.

См. высказывание №1 Плюс проверь чувство юмора...

QUOTE Димочка
    Я счастлива. что у вас такое взаимопонимание.

Я рад, что хоть чем-то тебя порадовал
  •  05/07/2004, 9:57 500804 in reply to 500779

QUOTE (Зверушка @ May 7 2004, 13:48 ) вообще-какое мерзкое утверждение. Тоже мне, богоизбранные.

Зверушка, пакс просто забыл нарисовать лопату! Бамбарбия киргуду. Шютка!
  •  05/07/2004, 10:00 500805 in reply to 500779

Димочка

Я тя умоляю..Отвали, моя черешня..

Милая Мила

А я сегоденно суриозная! /насупила нос

А я тя знаю, мне тя как классическую Дюму на фотках показывали%)))
  •  05/07/2004, 10:11 500806 in reply to 500779

Если судить по себе, то у меня бывают разные реакции.

Убираю любимый метод выслушивания и вставки коротких язвительных замечаний в чужой монолог, как запрещённый по условиям топика.

Убираю также контролируемый взрыв гнева в ответ (хотя принимают за паранойика и оставляют в покое).

Остаётся: смотреть ему в глаза, немигая, и молча соглашаться. Поток иссякает. Если нет, то говорю 2-3 короткие согласительные фразы и ухожу под любым предлогом. Далее оставляю делам течь естественным ходом. И моя правота начинает постепенно отовсюду выпирать. "Помогаю" ей своим видом и поступками. Здравые свидетели понимают что к чему. А "доказывать" здесь и сейчас многим бесполезно. Глупые люди могут считать, что "победили" тебя. Однако, какой-то дискомфорт им мешает этим насладиться-воспользоваться. Это - изменение соотношения ваших авторитетов в глазах здоровой части коллектива (и руководства в том числе). Надо ещё научиться пропускать обвинения мимо себя, а то что всё же зашло - быстро испарять другими впечатлениями. Но это - опыт и тренировка.
  •  05/07/2004, 10:12 500807 in reply to 500779

QUOTE (Зверушка @ May 7 2004, 14:00 ) А я сегоденно суриозная! /насупила нос

Понимаю. Со мной тоже такое бывает изредка.

QUOTE А я тя знаю, мне тя как классическую Дюму на фотках показывали%)))

Кто эти негодяи?! Гека я, гека! Классическая!
  •  05/07/2004, 10:20 500808 in reply to 500779

Милая Мила

QUOTE Понимаю. Со мной тоже такое бывает изредка.

Перед выходными отсерьезниваюсь..Чтоб уж потом веселиться..

(Кстати о теме топика..Вот так как Домино ещё могу сказать когда совсем достанут спорами своими..Просто-отвали, а..) %))))))

Кто эти негодяи?! Гека я, гека! Классическая!

Ээээээ/зависла.Гека? Меня обманули!!!!!!!!!!АЙ!!!!!!!
Страница 2 из 5 [Всего 72 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server