Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Безграмотность по горячим следам

Последний ответ: Anonymous   05/21/2004, 10:56   Ответов: 20
Страница 2 из 2 [Всего 21 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/18/2004, 13:12 513198 in reply to 513183

QUOTE (Balancer @ May 18 2004, 14:20 ) QUOTE (Fox @ May 18 2004, 13:37 ) умение красиво строить фразы - не обязательно в паре со 100% выполнением правил граматики

"Сев в карету, у него ветром сорвало шляпу" - это красиво построенная фраза? :)

Картинка представляется красивая, а фраза - корявая. Нарушена связь деепричастного оборота с подлежащим.

Я когда писала про грамматику, имела в виду правописание слов. Ведь корректор только грамматические ошибки и описки правит.

Так что пример Ваш неудачный!
  •  05/18/2004, 15:59 513199 in reply to 513183

"Языком-объектом статьи является русский, а в качестве метаязыка используется обычный язык. Принято считать, что для русского языка существует нормативная орфография, однако мнение о необходимости придерживаться Правил 1956 г. основано только на их харизме. Рекомендации различных орфографических словарей во многих частностях противоречат друг другу, а также Правилам. Правописная практика русскоязычного Интернета многообразна. Отвлекаясь от безграмотных текстов, за которыми нельзя усмотреть какого-либо орфографического стандарта, можно выделить тексты в «действующей» орфографии с ее многочисленными вариантами, «декретную» орфографию (принятую до 1956 г) и «нарочитую» орфографию с систематическими намеренными отступлениями от принятого стандарта. Демократичность Интернета ведет к стихийному складыванию фактической правописной нормы, которая в деталях может отличаться от того, что фиксируется в Правилах, орфографических словарях и пособиях."

"ИНТЕРНЕТ И ОРФОГРАФИЯ"
    В. И. Беликов, Филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова..

Есть еще всяких вполне наукообразных статей.. Механик почитал. Забавные статьи.. интересные..
    Если кому любопытно - то вполне можно найти в сети..
  •  05/18/2004, 18:37 513200 in reply to 513183

QUOTE Имхо, так было всегда.
    Кто-то умел писать правильно, кто-то нет.
    Инет тут не особо повлиял, думаю.

Интернет, конечно, не повлиял, но не было так всегда. Я считаю, что система образования очень изменилась. Если раньше школьными учителями были настоящие интеллигенты, лучшие люди, то теперь, в большинстве своем, - те, кто оказался не нужен ни в бизнесе, ни на производстве. Кто лет 10 назад шел учиться на факультеты русского языка и лит-ры? Те, кто боялся высокого конкурса на других факультетах...
    У меня 4 племянницы и я видела их сочинения и диктанты, за которые они пятерки получали. Ошибки везде. Причем, английский эти девочки знают чуть ли не так же, как русский, балуются итальянским, шведским, французским, с компьютерами на ты, интернет - их родной дом. Далеко не глупы, а ошибки в русском языке делают очень часто.
  •  05/21/2004, 3:57 513201 in reply to 513183

Добавить хочу, что у нас на Украине русский уже совсем с дерьмом смешали в плане преподавания в школе. Мыслимо ли дело- в 11-м классе- один урок русского и литературы в неделю?!
    Зато физики аж 4. При том. что школа английская. На примере своего дитяти вижу, что она толком ни русского, ни украинского не знает литературного. Иногда мне такие вопросы по орфографии задает, что волосы дыбом становятся
  •  05/21/2004, 10:15 513202 in reply to 513183

QUOTE (salexey @ May 17 2004, 15:01 ) Имхо, так было всегда.
    Кто-то умел писать правильно, кто-то нет.
    Инет тут не особо повлиял, думаю.

Согласна. Знаю весьма безграмотных выпускников филфаков, журфаков - до всякого Интернета они такими были. А уж юристы (может мне такие попадаются) - просто труба. Причем иногда человек-то может быть довольно-таки культурный, рассуждает весьма разумно, а пишет "идиолог". Правда, это касается орфографии. Стилистические ошибки с хорошим образованием не сочетаются, ИМХО.
  •  05/21/2004, 10:56 513203 in reply to 513183

QUOTE (Tory @ May 20 2004, 19:57 ) Добавить хочу, что у нас на Украине русский уже совсем с дерьмом смешали в плане преподавания в школе. Мыслимо ли дело- в 11-м классе- один урок русского и литературы в неделю?!
    Зато физики аж 4. При том. что школа английская. На примере своего дитяти вижу, что она толком ни русского, ни украинского не знает литературного. Иногда мне такие вопросы по орфографии задает, что волосы дыбом становятся

частный случай - не показатель ситуации в стране в целом.
    моя сестра учится в 8 классе, русский 3, украинский 4, английский и немецкий - по 2 раза в неделю при математико-экономической ориентации школы...
    потихоньку пописывает (в отличие от меня - объёмистую прозу, и даже неплохую как для своих 14 лет), ошибки - да, допускает, но в пределах разумного...

зы: вообще, неправильная орфография, синтаксис и так далее - вещь интересная, часто встречается у людей умных, начитанных и образованых. вон муж мой: студент (программист, правда, но всё же), обладает поистине энциклопедическими знаниями, читает много и постоянно, очень интересно рассказывает, обладает живым воображением и постоянно сочиняет небольшие расказики-очерки-эссе. но при этом пишет настолько безграмотно! у меня сперва волосы на голове дыбом становились, а теперь ничего: улыбаюсь и правлю. при этом говоришь ему: "Посмотри, это же пишется так-то и так-то, а вон в том слове должна быть такая буква". он согласно кивает головой, говорит, что запомнит, а через несколько строк снова делает те же ошибки. причём до того глупые и непонятные мне ("ну как, как можно это слово ТАК написать?")!
Страница 2 из 2 [Всего 21 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server