Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Цель или результат?

Последний ответ: Механик   03/21/2003, 12:08   Ответов: 45
Страница 2 из 4 [Всего 46 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/15/2003, 10:06 51812 in reply to 51797

Иррационалы похожи на параллельные ЭВМ, рационалы - на последовательные, однопроцессорные.
    Или это не иррационалы-рационалы а логики-интуиты?
    Как ложится параллельно-последовательно на соционику?
  •  03/16/2003, 11:53 51813 in reply to 51797

Видала Рейнина недавно. Как ему скучно от этих "его" признаков.... Такое же утомление от бесплодных поисков ожидает всех его последователей... мне так очучается.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  03/16/2003, 14:21 51814 in reply to 51797

цитата:

Видала Рейнина недавно. Как ему скучно от этих "его" признаков.... Такое же утомление от бесплодных поисков ожидает всех его последователей... мне так очучается.

:) А результат и цель - совпадать не обязаны.
    А если хочется, чтоб поиски были не бесплодны, то имеет смысл искать, где потерял, а не под фонарем. :)

Если смотреть стратегов/тактиков на пересечении нальности и сенсорики/интуиции, то имеет смысл почитать Гуленко про группы перцепции. Может, правильнее было близорукими/дальнозоркими назвать, чтоб с целью не смешивалось.
    Или можно посмотреть разницу на пересечении процесса/результа с этикой/логикой. У стратегов процесс связан с эмоциями, результат с мышлением, у тактиков - наоборот. Хорошим примером, имхо, может служить разговор Паши с Механиком во "Всем голосовавшим обязательно".
    Особенно мне понравилось:
    (П) - Я знаю все, что скажешь ты, а ты знаешь, что ждать от меня. Разве не так?

(М)- Нет, Паша. Даже не собирался..
    Потому что Механик не знает что сам скажет.. А что скажешь ты - и подавно..

:)

И
  •  03/16/2003, 15:49 51815 in reply to 51797

цитата:

Термины "процесс-результат" более применимы к дихотомии E/I

Неа...
    цитата:

Видала Рейнина недавно. Как ему скучно от этих "его" признаков.... Такое же утомление от бесплодных поисков ожидает всех его последователей... мне так очучается

А мне так не очучается, особенно, если учесть что эти признаки придумал не он, а Аушра. Их только в его честь назвали.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  03/16/2003, 17:04 51816 in reply to 51797

цитата:

А мне так не очучается, особенно, если учесть что эти признаки придумал не он, а Аушра. Их только в его честь назвали.

А ты не мог бы мне подсказать не Мегедь ли с Овчаровым придумали про усиление функций в левой или правой половине модели в зависимости от подтипа?
    И как это соотносится с реальностью?..

И
  •  03/16/2003, 21:57 51817 in reply to 51797

цитата:
    И как это соотносится с реальностью?..

1. Придумали они.
    2. У разных исследователей это по-разному соотносится с реальностью. Т.е., к примеру, "интуитивный Дон" и "логический Дон" в описаниях Гуленко, Филатовой и Мегедь-Овчарова могут "совпадать" с точностью до наоборот.
  •  03/16/2003, 23:19 51818 in reply to 51797

цитата:

1. Придумали они.
    2. У разных исследователей это по-разному соотносится с реальностью. Т.е., к примеру, "интуитивный Дон" и "логический Дон" в описаниях Гуленко, Филатовой и Мегедь-Овчарова могут "совпадать" с точностью до наоборот.

Дима, спасибо. :)
    Именно этим и заморочилась - подтипы Гуленко и Мегедь-Овчарова разошлись. Я тут велосипеды с полушарностью изобретаю, а вчера прочитала, что Гуленко пятой дихотомией как раз шизотимность/циклотимность и выбрал, связав с полушарностью. Он от этой своей мысли потом не отказался случайно?

А где можно найти статью Филимонова про нальность? Одни ссылки на нее, а текста нет. %)

И что и где про подтипы у Филатовой почитать?

Я у Мегедь-Овчарова идею не догоняю, если ее даже к темпераментам не привязывать. Что дает усиление правых функций у Гексли? Ведь ЧС сильней БЛ не станет, я надеюсь?..

Кстати, давно хотела похвалить твою наблюдательность - ЧИ у меня действительно в ментале. :)

И
  •  03/16/2003, 23:52 51819 in reply to 51797

цитата:
    А где можно найти статью Филимонова про нальность?

Теперь - только в архивах, увы. Она была опубликована в 1991 в очень старом самиздатовском соционическом журнале. Сам журнал, впрочем, есть у Филатовой, Рейнина и других питерских старожилов соционики. Свой экземпляр я кому-то уже подарил.
    цитата:
    И что и где про подтипы у Филатовой почитать?

Кратко - в книге "Искусство понимать себя и окружающих". В последней книге, "Личность в зеркале соционики", она подробно описывает, как она вывела подтипы. В отличие от Гуленко, Мегедь и Овчарова, она вывела их не теоретически, а наблюдая фотографии - внутри каждого типа она выявила несколько "двойниковых серий", о которых и предположила, что они связаны с подтипами.
  •  03/17/2003, 2:00 51820 in reply to 51797

цитата:

Теперь - только в архивах, увы.

А я правильно догадываюсь, что там говорилось о том, что соционическая нальность не совпадает с шизотимностью/циклотимностью да и с бытовым пониманием тоже?..

цитата:
    В отличие от Гуленко, Мегедь и Овчарова, она вывела их не теоретически, а наблюдая фотографии - внутри каждого типа она выявила несколько "двойниковых серий", о которых и предположила, что они связаны с подтипами.

У меня есть ее книжечка "Соционика в портретах" - на мой взгляд там идет совпадение с подтипами Гуленко, и даже спасибо ему сказано. :)

И
  •  03/17/2003, 7:01 51821 in reply to 51797

цитата:

Неа...

Поясняю, что имел в виду.
    У любого экстраверта творческая описывает процесс, у интроверта - состояние => Е, действуя по творческой, запускает процесс, а I фиксирует состояния, т.е.,результаты, промежуточные и конечный.
    Итак?..

Folly Rules the World
  •  03/17/2003, 9:27 51822 in reply to 51797

цитата:
    А я правильно догадываюсь, что там говорилось о том, что соционическая нальность не совпадает с шизотимностью/циклотимностью да и с бытовым пониманием тоже?..

Абсолютно верно, ещё и примеры приведены.
    цитата:
    "Соционика в портретах" - на мой взгляд там идет совпадение с подтипами Гуленко, и даже спасибо ему сказано

Первоначально она действительно так думала. Потом она разочаровалась в концепции Гуленко об "инициальности/терминальности", и стала исследовать подтипы уже на основании "двойниковых серий".
  •  03/18/2003, 0:31 51823 in reply to 51797

цитата:

Первоначально она действительно так думала. Потом она разочаровалась в концепции Гуленко об "инициальности/терминальности", и стала исследовать подтипы уже на основании "двойниковых серий".

Дим, я тут постоянно натыкаюсь на то, что мне не хватает
    энциклопедического словаря по соционике. :)
    Постоянно возникают вопросы о социониках, о значении терминов, о том как и кем развивались разные идеи, где об этом можно почитать и пр. Все время выясняется, что иду вслед за кем-то, наступая на те же грабли. %)
    Не хочешь к своему историческому обзору еще каких-нибудь добавить? :)

И
  •  03/18/2003, 0:40 51824 in reply to 51797

цитата:

...
    А если хочется, чтоб поиски были не бесплодны, то имеет смысл искать, где потерял, а не под фонарем. :)
    ...

Ирина...
    А ты знаешь что ты напЕсала?
  •  03/18/2003, 7:44 51825 in reply to 51797

цитата:

цитата:

...
    ...

Ирина...
    А ты знаешь что ты напЕсала?

Расскажи?.. :)

И
  •  03/18/2003, 12:45 51826 in reply to 51797

цитата:

...
    Расскажи?.. :)

А чего рассказывать? У тебя все напЕсано.
    Если предмет и место потери неочевидны, то имеет смысл искать там, где поиск затрудненный. Это почему так? Еще один Закон Мэрфи что-ль

Отредактировано - Механик, 18 Mar 2003 12:46:58
Страница 2 из 4 [Всего 46 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server