Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воздействие социальных факторов. Последствия, результаты, выходы ....

Последний ответ: Анастасия   06/23/2004, 16:37   Ответов: 37
Страница 2 из 3 [Всего 38 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/17/2004, 9:50 559142 in reply to 559127

Северянин, зря ты это все затеял. На данную тему можно писать многотомные сочинения. Займись лучше генетикой. Там про социальные факторы проще изложено.
  •  06/17/2004, 10:17 559143 in reply to 559127

QUOTE (Муркин @ Jun 17 2004, 12:50 ) Северянин, зря ты это все затеял. На данную тему можно писать многотомные сочинения. Займись лучше генетикой. Там про социальные факторы проще изложено.

Это мои проблемы.
    Не хочешь - не читай и не пиши.
    ....
    Меня в данный момент мало заботят теоретические извращения - как у людей в настоящей жизни происходит, это намного интересней.
  •  06/17/2004, 14:32 559144 in reply to 559127

QUOTE (severianin @ Jun 17 2004, 12:34 ) Насколько необратим процесс воздействия?

Вопрос повнятнее, уточни. вопрос поняла так:"могут ли факторы социальные искажатьистинный облик человека, его личность, его тим?".
    Уверена процесс воздествия соц.факторов обратим! Видела таких людей - просто расцветают, оживляются и становиться счастливыми. С психологом работают, меняют себя с помощью друзей, знакомых, учатся в жизни через обстоятельства, заставляют свою душу трудиться и результат - разввают свои лучшие качества и таланты раскрывают.

После школы и института, если чел уехал из своего городишки, из своего местечка с границами вредными, то он возвращает себя к истинности. Находит тех людей, ту ситуацию, ту обстановку, ту учебу-работу где ему хорошо! Но все равно осадочек такой остался, все равно побитый этими факторами, например физически Дос болеет от прежитых ранее стрессов или имеет склонность вести себя неестественно, иногда муру чужеустную говорит и сам удивляется что это чужое ему - но принятое в той прошлой жизни детской.Опять же например социальный фактор - общался всегда с интуитами, привык, а тут бац сенсорик на пути жизненном - растерялся человек от такого фактора новизны.
    Нужно внимательно прислушаться ч человеку и сквозь шум услышать его истиный голос. Обратимы воздействия если с душой работать над собой. психолог помогает, только больно это, дядечки взрослые плачут и рыдают от такой работы над собой иногда. Новое родиться с болью. Человек может доверится психологу и поверить в возможность перемен.

Муркин про генетику сказала верно. В психогенетике есть закон: генотип - один, а фенотипов много как и социальных ситуаций.(генотип -врожденная предрасположенность , фенотип - внешнее проявление генотипа,то что получилость под воздействием
    определенных социальных факторов).
    Так вот получается генотипически тебе принадлежит - тип один, а под воздействием детского сада (семьи, школы, улицы и города) у тебя чебурашистость , но ТИМа нет. Вот например, заню я такую женщину - она из семьи алкоголика, в детсве на улице жила, семьи у нее не было потом. Уехала в 14 лет в другой город, сменила полностью обстановку, познакомилась с хорошими людьми. Теперь у нее прекрасная семья, дружная и она счастлива. Чтобы этого достичь она наблюдала и усиленно училась у других людей хорошему.
    ...............

•  06/17/2004, 15:37 559145 in reply to 559127

QUOTE (severianin)Насколько необратим процесс воздействия?

Обратим. См. сюда:
    QUOTE (Анастасия)Уверена процесс воздествия соц.факторов обратим!  Видела таких людей - просто расцветают, оживляются и становиться счастливыми. С психологом работают,  меняют себя с помощью друзей, знакомых, учатся в жизни через обстоятельства, заставляют свою душу трудиться и результат - разввают свои лучшие качества и таланты раскрывают.

сам такую фишку провернул, и видел как другие делают. по свидетельству очевидцев -- изменился весьма сильно
  •  06/17/2004, 17:47 559146 in reply to 559127

QUOTE (Tosh @ Jun 17 2004, 18:37 ) QUOTE (severianin)Насколько необратим процесс воздействия?

Обратим. См. сюда:
    QUOTE (Анастасия)Уверена процесс воздествия соц.факторов обратим!  Видела таких людей - просто расцветают, оживляются и становиться счастливыми. С психологом работают,  меняют себя с помощью друзей, знакомых, учатся в жизни через обстоятельства, заставляют свою душу трудиться и результат - разввают свои лучшие качества и таланты раскрывают.

сам такую фишку провернул, и видел как другие делают. по свидетельству очевидцев -- изменился весьма сильно

Tosh. Каким ты был и каким стал? и кто тебе помог?
    Я например, изменилась настолько сильно, что знакомые 7-летней давности, меня просто внешне не узнают, а когда все же узнают внешне, то удивляются насколько я изменила манеру поведения, темы разговоров, в целом содержание жизни и обстоятельства.
  •  06/17/2004, 20:36 559147 in reply to 559127

Привет! Северянин, а что ты сам думаешь, какие видишь соц. воздействия, а ?
    Как Алекс-Юстосу...?
  •  06/17/2004, 20:52 559148 in reply to 559127

QUOTE (Анастасия @ Jun 17 2004, 21:47 ) Tosh. Каким ты был и каким стал? и кто тебе помог?
    Я например, изменилась настолько сильно, что знакомые 7-летней давности, меня просто внешне не узнают, а когда все же узнают внешне, то удивляются насколько я изменила манеру поведения, темы разговоров, в целом содержание жизни  и обстоятельства.

помог? в первую очередь -- сам себе. принял на веру тот факт, что абсолютно все, что происходит со мной, включая то, что я чувствую -- а) зависит только от меня, и б) подлежит сознательному управлению. далее -- кой-какая литература по психологии (начать с Козлова и закончить Берном и Фроммом), кой-какие тренинги ("Синтон", "Фиолетовые"). после этого... после этого оказалось, что и жизнь сама может быть тренингом, если знать, как к ней относиться.
    первое, чему мне пришлось научиться -- управлять тем, как я воспринимаю события. к примеру, неудачи воспринимать как указания на то, что мне надо изменить что-то в своих установках.
    каким был? болтался в многолетнем неврозе, плыл по течению, не мог даже обустроить свою личную жизнь (дико не везло с женщинами), не понимал людей. каким стал? выучился управлять своим состоянием (в частности -- быстро вылезать из депрессий), здорово повысил уверенность в себе, наработал значительный опыт общения (в частности -- разобрался, почему с женщинами не везло, и понял, с камим женщинами везёт больше :-)), вытащил наружу свои мечты (про которые с детства накрепко забыл) и начал их реализовывать. вылечил астму (оказалось, что причины у нее были чисто психологические).
    по свидетельствам тех кто меня знает давно, "еще чуть-чуть -- и будешь похож на человека" :-)))
  •  06/17/2004, 21:24 559149 in reply to 559127

QUOTE (Tosh @ Jun 17 2004, 12:52 )QUOTE (Анастасия @ Jun 17 2004, 21:47 ) Tosh. Каким ты был и каким стал? и кто тебе помог?
    Я например, изменилась настолько сильно, что знакомые 7-летней давности, меня просто внешне не узнают, а когда все же узнают внешне, то удивляются насколько я изменила манеру поведения, темы разговоров, в целом содержание жизни  и обстоятельства.

помог? в первую очередь -- сам себе. принял на веру тот факт, что абсолютно все, что происходит со мной, включая то, что я чувствую -- а) зависит только от меня, и б) подлежит сознательному управлению. далее -- кой-какая литература по психологии (начать с Козлова и закончить Берном и Фроммом), кой-какие тренинги ("Синтон", "Фиолетовые"). после этого... после этого оказалось, что и жизнь сама может быть тренингом, если знать, как к ней относиться.
    первое, чему мне пришлось научиться -- управлять тем, как я воспринимаю события. к примеру, неудачи воспринимать как указания на то, что мне надо изменить что-то в своих установках.
    каким был? болтался в многолетнем неврозе, плыл по течению, не мог даже обустроить свою личную жизнь (дико не везло с женщинами), не понимал людей. каким стал? выучился управлять своим состоянием (в частности -- быстро вылезать из депрессий), здорово повысил уверенность в себе, наработал значительный опыт общения (в частности -- разобрался, почему с женщинами не везло, и понял, с камим женщинами везёт больше :-)), вытащил наружу свои мечты (про которые с детства накрепко забыл) и начал их реализовывать. вылечил астму (оказалось, что причины у нее были чисто психологические).
    по свидетельствам тех кто меня знает давно, "еще чуть-чуть -- и будешь похож на человека" :-)))

Tosh ты молодец Как мне это знакомо, только пока не получается вырваться из этого замкнутого круга.
  •  06/17/2004, 22:41 559150 in reply to 559127

QUOTE (Ayaks @ Jun 18 2004, 01:24 ) Tosh ты молодец Как мне это знакомо, только пока не получается вырваться из этого замкнутого круга.

да в том, что я молодец, я вроде как убедился... %))) Ayaks, если хочешь о чем-нить побазарить -- стучись в приват
  •  06/18/2004, 5:55 559151 in reply to 559127

Воздействия социальных факторов?.....

Семья, школа, институт, работа... Все это способствовало социальным наработкам. После знакомства с соционикой я поняла, что все это время я тренировала свою болевую ЧЭ и просто слабую БЭ. И если, может быть, я так и не научилась взаимодействовать с людьми так, как это делают этики, то, по крайней мере, наработала неплохую мозоль, которая в той или иной степени защищает меня -такая небольшая социальная нашлепка, панцирь. :)

И я этому рада. Если бы мне не давали в свое время тумаков за мои ошибки, не указывали на них, а решали мои этические проблемы за меня, мне было бы сейчас намного труднее.
    И если я до сих пор не научилась разбираться в людях, как этики и интуиты, то, по крайней мере, я могу во взаимодействиях с людьми сделать над собой небольшое усилие и общаться какое-то время, не уступая, например, экстравертам. Если бы не было наработок - это все стоило бы мне гораздо более трудоемких усилий... и более болезненнных.
  •  06/18/2004, 8:58 559152 in reply to 559127

Коллектив на работе? - здесь как-чего.
    .....
    Я особо писать не буду, я и спросил потому что интересно как у кого чего. Будет чего сказать - обязательно.
  •  06/18/2004, 12:08 559153 in reply to 559127

Иррационалы – всегда жертвы и противники социума. Поскольку он рационален. Сколько себя помню, ненавидела расписания. Даты, время, будильники. Хотя реальное время хорошо ощущаю, то, которое по солнышку. Всегда считала себя язычницей и пыталась вернуться к жизни предков, то есть – зимой спать на печи, а летом почти не спать.
    Первый фактор – семья, мама-папа Драй и Джек. Прекрасно помню, как попадало от мамы, когда вылезала из ванны, и подавала для вытирания не ту ногу. Заведя детей, убедилась, что никакого смысла в этом ритуале нет, и так удобно, и так. Маму спросила, она ответила: «Чтоб порядок был». Воспринимала как гнет, но не понимала. Просто тяжело и скучно.
    Школу любила, была вундеркиндом, опережала всех на голову, поэтому проблем не было, только все теряла и опаздывала. В школу ходила не учиться, а на людей смотреть.
    Институт сильнее прижал по логике, зато послабления по режиму пошли. В принципе, не туда попала учиться, но… Демагогия гуманитариев у меня в крови, от мамы, поэтому хотелось технического успокоительного. Не отдавала себе отчета в действиях.
    Потом работа. Это было нечто! Режимное предприятие. Тюрьма, безвыходное отчаяние. Плюс самый близкий человек тоже иррационал, также страдал, поддержки ноль.
    Ничего, справились. С юмором научились относиться. С утра разминочка на тему, как мы «счастливы» на родном заводе. В перспективе надежда на свое дело. Хотя у мужа все неплохо, он же Мастер. Уважают.
    У меня хуже. Перспектив нет, карьеру есть возможность сделать, но новая должность еще больше нагрузит по болевой. Ради денег неохота. Ну, кое какая инновационная деятельность имеется.
    Хочется соскочить с паровоза, но пока нет ощущения катастрофы, боюсь, ничего не получится. А в личной жизни все хоккей, рациональностью себя больше не насилую, друзья тоже почти все ирра… Утром встали, поели, пойдем? А поедем! Сели, поехали хоть куда. Здорово, всю жизнь в родительском доме мечтала о таком! Народ как-то сам собой подобрался.
    Специально, по крайней мере, не отбирала.
    Да, еще есть проблемы с принятием-осуждением. Не всегда хорошо принимает социум мои выходки. Одежду, скажем. Но с годами революционности поубавилось, да и общество на глазах свободнеет. Хотя по натуре я разрушитель, но довольно покладистый. Конформный анархист – это абсурдом отдает. Так жизнь вообще абсурдна!
    Как написала мне одна подруга, «обществу удобнее, чтобы ты удовлетворяла свои сексуальные потребности с одним мужчиной.» Никогда об этом не задумывалась. Представила это общество, как что-то аморфное и грозное, вроде грозовой тучи, подглядывающее за мной и моими мужчинами… типа, посчитаем… Нет, не страшно. А что это значит? Я асоциальное существо? Кстати, мужчина у меня таки один, хотя, возможно, данный факт именно контролем общества и объясняется, в лице мужа.
  •  06/18/2004, 18:33 559154 in reply to 559127

Характер человека формируется годам к 3-м,социум в это время не влияет
    со времен школы я стал менее возбудимым и вспыльчивым,но это биология
    после института я не пошел не в аспирантуру, не стал получать 2-е образование, но мне не было интересно по характеру
    P.S.
    Скажи своему хозяину, ты видел Мария на развалинах Карфагена (историческая фраза)
  •  06/18/2004, 21:01 559155 in reply to 559127

Возможно кто-то будет спорить, но на мой взгляд соционика как модель статична (в двух словах, не придирайтесь).
    Известно, что на протяжении всей жизни на человека воздействует множество различных соц. факторов (школа, работа, улица - вообщем).

Вот интересно кто-как на себе это ощущает и ощущает ли, плохо ли и или хорошо ему от этого. Желание вернуть взад или наоборот.
    Интересно составить перечень этих факторов (именно кто как их себе видит).
    Как окружающие это воспринимают, какие меры по устранению отрицательных последствий. Методы и пр.пр.пр.

Воздействие на личность извне очень весомо, но по моему мнению не бывает случайным, я придерживаюсь теории, о том что:
    1) все происходящее имеет причину и цель, пусть даже она не на поверхности
    2) ни одна проблема не дается человеку без возможности ее решить

Самое грустное в таком воздействии, на мой взгляд, это не то что оно есть (это естественно), а когда личность не справляется, захлебывается негативом, - теряет способность адекватно воспринимать реальность, а дальше погрешность растет, человек сам себе роет яму.
    Личность которая захлебнулась не видит помощь, отвергает ее, она видит уже шаблоны и подкрепляет их негативным опытом. Известно, - что думающий думает – доказывающий всегда докажет.

Во всем этом воздействии важно, чтобы личность успела сформироваться, осознать себя в первом приближении, а дальше – эволюция, взросление этой личности. Не дали этого сделать – убили :(.

По моему нельзя школу списывать с социальных счетов, наоборот она и накладывает грязи на тип.

Естественно, но человек уже способен в первом приближении противостоять этому, мне кажется личность формируется к 3м годам, и потом еще к 5и. Есть эти два этапа, 1й очень хрупкий, 2ой уже более осмысленный. А после 5и уже есть какое ни какое критическое восприятие, у меня по крайней мере было.

Меры - прикладывать к ранам дуалов

Шутка?

Нет не шутка, а очень даже серьезно.
    В квадре общие ценности, - здесь тебя ценят, ценят твои сильные стороны, восхищаются, - а это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ, это основа любой активности в жизни. На отрицательном опыте ты никогда не решишься действовать, он будет тормозить.
    Так что решить проблему это ее:
    1) осознать
    2) трансформировать себя
    3) получить подкрепляющий положительный опыт

И кто как не дуал оценит, восхитится, поддержит, уравновесит, успокоит…
    Не было сказано ловить любого дуала и жить с ним под одной крышей :)
    Верно было сказано – к ранам прикладывать.
    Я прожила значительную часть жизни без дуального общения, а потом сама его привнесла и я скажу, - это лечит личность, развивает.
    Просто дуалов тоже фильтровать надо.

Насколько необратим процесс воздействия?

Теоретически обратим всегда, необратимым его делает отсутствие сил, мотивации.
    Сумел создать для человека мотивацию, - спас его.

Все остальное индивидуально. Сломать можно любого человека, но что значит сломать – перегрузить. Понятно что по слабым ф-ям перегрузишь быстрее, по сильным он лучше сопротивляться будет.
    Со Штирлями для мне пример «Одиссея капитана Блада», как его жизнь ломала и как он выстоял. Восхитительная вещь.

Самое жалкое зрелище – человек с задавленными сильными функциями.

Очень сильно подавляют родители ревизоры, знаю пару примеров, как следствие – заметный подвиг психики.

Северянин, зря ты это все затеял. На данную тему можно писать многотомные сочинения. Займись лучше генетикой. Там про социальные факторы проще изложено.

А я не думаю что генетика объясняет все причины, и тем более не думаю что она формирует следствия. Она скорее констатирует наличие некоторых взаимосвязей.

Меня в данный момент мало заботят теоретические извращения - как у людей в настоящей жизни происходит, это намного интересней.

У меня были примеры в моей жизни, когда я смогла преодолеть некоторые последствия негативного, подавляющего влияния среды, родителей, но не все конечно.
    1) я осознала наличие у себя проблемы, признала.
    2) я разобралась в причинах, на сколько смогла
    3) я выбрала альтернативную программу, как бы я хотела развиваться
    4) я перебрала ряд механизмов воздействия на свое сознание и подсознание, и выбрала подходящие для себя.

Привет! Северянин, а что ты сам думаешь, какие видишь соц. воздействия, а?
    Как Алекс-Юстосу...?

Мое мнение, прошу прощения что вмешиваюсь, на Штирлей социум особенно агрессивно влияет. Они хоть и более социально адаптированы и устроены, но все же менее защищены, -
    1) этика слабая – не могут сформулировать свои правила критерии поведения, «а что люди скажут», а ничего хорошего не скажут, а если на Драя попадешь то тем более :)
    2) редко развивают, от этого слабо анализируют ситуацию, только с позиций – перспективно, выгодно…
    и не слишком далеко у них смотрит..

Вот и получается – модель сильная, а позиция слабая. Вот если Штирля задавили, то его потом как репку, - тянешь потянешь, и только что за несколько лет может и вытянешь :)

Tosh, чем-то похоже на то, что прохожу я хоть и чуть по-другому
    Могу только добавить, или повториться, первый шаг это наверное принятие на себя ответственности за происходящее в твоей жизни, и здесь нет середины. Отказ от позиции жертвы.

Характер человека формируется годам к 3-м,социум в это время не влияет…

serg, а родители – не социум?
    Как насчет ячейки общества :)
  •  06/18/2004, 21:10 559156 in reply to 559127

QUOTE (Lady @ Jun 19 2004, 01:01 ) Воздействие на личность извне очень весомо, но по моему мнению не бывает случайным, я придерживаюсь теории, о том что:
    1) все происходящее имеет причину и цель, пусть даже она не на поверхности
    2) ни одна проблема не дается человеку без возможности ее решить

Я уж думал, не услышу здесь разумного слова - все просто сыпят обвинениями - ах, социум! ах,злодей! искалечил мою тонкую натуру! а я такая! такая! а они! грязными сапожищами! Прямо детский сад. Инфантилы. Штаны на лямках ;)) И от типiрования родителей в заказчиков да ревизоров все ж не удержались.
Страница 2 из 3 [Всего 38 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server