Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Типируйте

Последний ответ: Mr. Tambourine   06/24/2003, 13:20   Ответов: 55
Страница 2 из 4 [Всего 56 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/19/2003, 11:45 5836 in reply to 5821

цитата:

...
    Я плохо понимаю кто меня уважает, а кто нет(в лучшем случае понимаю, что ценят).
    Слабая этика отношений.
    ...
    Скажи, почему ты не выносишь, когда люди ссорятся? Не знаешь, как себя вести?
    Как ты помогаешь близким людям?

Liza, спасибо за ответ.

Ну так ведь Досты тоже плохо понимают как к ним относятся люди.

Когда люди ссорятся- я либо наору на них обоих и при помощи грубой физической силы растащу по разным комнатам, либо уйду(убегу) от них подальше и буду сходить с ума в одиночестве.
    Потом доходит, что для них ссора способ психологической разрядки или чего там еще. И я как-бы вмешался в их нормальный ритм жизни.

Когда у близких людей проблемы я стараюсь стать для них всем. Готовлю завтрак, общаюсь с людьми с которыми у них проблемы,оформляю какие-то ихние документы ит.д.
    Короче делаю все, что можно сделать, посылая остальное к черту. Только это бывает если у них очень большие проблемы. Вообще, мобилизоваться в ситуации когда НЕОЖИДАННО у ДРУГИХ возникают проблемы, эта такая странная особенность. Потом обычно не могу понять как мне все это удалось.

Вообще я не прочь быть Бальзаком(кстати для всех типов есть сокращения(Доны, Гамы, Досты и.т.п.), а вот для Бальзака вроде нет, или есть?), только меня пугает иметь дуалом Напа(или что еще хуже Напку), по описаниям это ведь монстры какие-то.

Я дилетант в соционике... поэтому не бейте сильно.
  •  06/19/2003, 11:58 5837 in reply to 5821

цитата:

Не, Досты белые этики. Как раз кто как к кому относится, они очень хорошо понимают.
    цитата:

Когда люди ссорятся- я либо наору на них обоих и при помощи грубой физической силы растащу по разным комнатам, либо уйду(убегу) от них подальше и буду сходить с ума в одиночестве.
    Потом доходит, что для них ссора способ психологической разрядки или чего там еще. И я как-бы вмешался в их нормальный ритм жизни.

Болевая черная этика как есть.
    цитата:

Когда у близких людей проблемы я стараюсь стать для них всем. Готовлю завтрак, общаюсь с людьми с которыми у них проблемы,оформляю какие-то ихние документы и т.д.
    Короче делаю все, что можно сделать, посылая остальное к черту.
    За это ты черным логиком будешь.
    цитата:
    Только это бывает если у них очень большие проблемы. Вообще, мобилизоваться в ситуации когда НЕОЖИДАННО у ДРУГИХ возникают проблемы, эта такая странная особенность. Потом обычно не могу понять как мне все это удалось.
    Иррациональность.
    цитата:
    Вообще я не прочь быть Бальзаком(кстати для всех типов есть сокращения(Доны, Гамы, Досты и.т.п.), а вот для Бальзака вроде нет, или есть?)
    Сокращенно - Зак :)) Ну или как хочешь.
    цитата:
    только меня пугает иметь дуалом Напа(или что еще хуже Напку), по описаниям это ведь монстры какие-то.
    Только по описаниям. На самом деле это люди добрые и отзывчивые, причем даже там, где я сама бы себе в репу дала на их месте.
  •  06/19/2003, 12:19 5838 in reply to 5821

цитата:

Как раз Досты - прекрасно понимают. Точнее, чувствуют.

цитата:

Т.е. ключевое слово "вмешался"? Не любишь вмешиваться и напрягать?

цитата:

Когда у близких людей проблемы я стараюсь стать для них всем. Готовлю завтрак, общаюсь с людьми с которыми у них проблемы,оформляю какие-то ихние документы ит.д.
    Короче делаю все, что можно сделать, посылая остальное к черту. Только это бывает если у них очень большие проблемы. Вообще, мобилизоваться в ситуации когда НЕОЖИДАННО у ДРУГИХ возникают проблемы, эта такая странная особенность. Потом обычно не могу понять как мне все это удалось.

А вот это больше похоже на нормативную БЭ. С чего бы это базовой в таких ситуациях мобилизовываться?

цитата:

Вообще я не прочь быть Бальзаком(кстати для всех типов есть сокращения(Доны, Гамы, Досты и.т.п.), а вот для Бальзака вроде нет, или есть?), только меня пугает иметь дуалом Напа(или что еще хуже Напку), по описаниям это ведь монстры какие-то.

А ты не читай описаний - вредно это. :) Хотя поначалу вроде кажется - не обойтись, но когда модель А у тебя в голове выстроится (а она непременно это сделает), описания начнут тебя в лучшем случае забавлять.

"Рано или поздно, так или иначе."
  •  06/19/2003, 12:25 5839 in reply to 5821

цитата:

А вот это больше похоже на нормативную БЭ. С чего бы это базовой в таких ситуациях мобилизовываться?
    Почему именно нормативная? И почему БЭ? Помощь-то он осуществляет по ЧЛ.

И где рациональность ты увидела, если не секрет.
  •  06/19/2003, 13:06 5840 in reply to 5821

На Бальзака конечно похоже, но:

цитата:

Человеку интересующемуся импрессионизмом, футболом, историей древнего Рима, физики или чем угодно будет интересно со мной общаться. т.е он будет говорить на эти темы, а я слушать и поддакивать ему, но поддакивать по делу. Сам я вещаю редко и только с близкими друзьями(или когдапьяный).

Если уж Бальзак в теме разбирается, тогда ему рот будут затыкать...

цитата:

4)На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
    Не знаю. На отсутсвие(наличие) в нем жестокости. На то чем он увлекается.

Это оценка Доста. Девушки вообще помешаны на сильных парнях. Бальзак скорее на уровень развития смотрит, умный человек, пусть и жесткий - не отпугивает.

цитата:

Есть один друг, которого я считаю очень гармоничным человеком. В нем это - ненавязчивая мусумульманская правоверность.
    Возможность во время катастрофы сказать "на все воля бога", и на самом деле так считать.

Это опять ближе к Досту, ярко выраженная религиозность, причем высокая оценка этого качества в других.

цитата:

Никогда не опаздываю. Недовольство не высказываю, но по-моему они его чувствуют.

Если человек с временем на ты, то он или всегда приходит вовремя или наоборот расслабляется. Досты более пунктуальные, т.к. лучше чувствуют, как их опоздание отражается на других. Бальзаки - через одного.

цитата:

10)Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?
    Не даю, если не спрашивают. Если спрашивают, тоже не даю.

Критик не дающий советы, даже если его попросят - это оригинально. У Бальзака на все свое мнение.

цитата:

Привожу пример: Еду в почти пустом автобусе. Становлюсь у окна, достаю газету и вижу рядом сидит бомж от которого жутко пахнет.
    Думаю открою окно и все будет отлично. Тут вижу на другом конце автобуса сидит мужик с собакой и смотрит на бомжа брезгливо, потом на меня с понимающим взглядом, потом опять на бомжа и .т.д.Т.е идея такая - он мне как-бы говорит взглядом "Я понимаю, как тебе неприятно находится рядом с этой свиньёй." Я готов был убить этого мужика, не знаю почему. Я не стал открывать окно, и весь оставшийся путь смотрел на этого мужика
    с собакой самым тяжелым из своих взглядов.

Это не Бальзак, оценка чисто этическая, причем явно не из слабых функций.

цитата:

Если человек мне симпатичен, готов признать правоту его абсолютно бредовой версии и отказаться от своей.
    Если неприятен - буду отстаивать свою глупость и чаще всего мне удается выкрутиться.

Очень показательно, логика подчинена эмоциям. Никакой Бальзак себе такое не позволит.

цитата:

Еще я не выношу когда люди ссорятся, т.е буквально с ума схожу.

Опять сильная этика, а вот логики ни в одном посте я не заметил.
    Где ее разглядели девушки, для меня загадка.

цитата:

Короче делаю все, что можно сделать, посылая остальное к черту. Только это бывает если у них очень большие проблемы.
    Вообще, мобилизоваться в ситуации когда НЕОЖИДАННО у ДРУГИХ возникают проблемы, эта такая странная особенность. Потом обычно не могу понять как мне все это удалось.

Поведение, типичное для многих Достов, и для очень немногих Бальзаков и это действительно ближе к БЭ. Лиза, как ты определила, что помощь оказывается по БЛ? Сделать все, что можно, посылая остальное к черту - как минимум не типное качество. Тут главное почему он это делает?

цитата:

А вообще, я никогда не шутил, не шучу и шутить не собираюсь.

Бальзаки любят подкалывать, а Досты боятся поранить...

цитата:

Логика - явно. Мне понравился ответ на 18 вопрос, про спор. Опять парадоксальное решение, и логика здесь ставится под сомнение, но по одному ответу... скорее похожа на творческую...

Скорее похожа на ее отсутствие.

цитата:

И Досты и Бальзаки постоянно сомневаются. Досты чаще, т.к. их это и волнует больше.

Короче, я за версию Доста.

Отредактировано - reflector, 19 Jun 2003 15:18:55
  •  06/19/2003, 15:50 5841 in reply to 5821

цитата:

Т.е. ключевое слово "вмешался"? Не любишь вмешиваться и напрягать?

Помню, как-то в школе мне подарили открытку(23е февраля или че-то в этом роде) где было написано:"Люди всех стран, национальностей, вероисповеданий сходны в одном" и на обратной стороне -"они напрягают." Далее следовали(в смысле на открытке) уверения от одноклассниц, что ко мне это никоим образом не относится. Явно доброе послание и без подкола. т.е видимо, они чувствовали, что я боюсь напрягать других людей. На самом деле боюсь.
    Вмешиваюсь в жизнь других людей я очень редко, после долгого раздумия и четко решив для чего.
    --
    В детстве(10 лет) у меня были колоссальные психологические проблемы в связи с переездом из Грузии в Россию. перемена места жизни вопринималась очень болезненно.
    В принципе и сейчас есть нелюбовь к смене вещей. Стол давно уже пора выбросить, но я на протяжении последних восьми лет каждый день сижу за ним и поэтому выбрасывать его не буду(уже года два идут переговоры на эту тему с матерью).
    --
    Вот еще одна черта характера(очень нехорошая) - ненавижу когда берут мои вещи. Т.е подходит брат и спрашивает разрешения одеть мои кросовки, конечно я ему разрешаю, но потом час мучаюсь обвиняя и его и себя, за то что позволяю себе быть таким мелочным.
    Еще раздражаюсь когда заходит друг в 11 вечера и просит отксерить какие-то документы. Если он позвонит за 15 минут до и спросит разрешения, то буду очень рад его видеть, угощу чем смогу и.т.п., но если без разрешения - злюсь очень. А если до него не доходит, что я злюсь, то злюсь еще сильнее.
    --
    А есть какие-то критерии чтобы отделить Зака от Доста?
    И еще Мама у меня явная Джечка(все тесты и все описания на 100%),
    а брат похоже, что Есь.
    Так вот чем отличаются полудуальные отношения от зеркальных
    и родственные от квазитождественных?

Я дилетант в соционике... поэтому не бейте сильно.
  •  06/19/2003, 17:46 5842 in reply to 5821

Твой последний пост одинаково подошел бы и Балям и Достам.
    цитата:

А есть какие-то критерии чтобы отделить Зака от Доста?

А что их описания так сильно похожи? Если не можешь отличить, то вряд ли ты Бальзак... Логики редко себя записывают в этики, а вот у этиков, в следствии большей субъективности, создается впечатление, что записав себя в логики, они будут и логичны, и их чувства никуда от них не денутся.
  •  06/19/2003, 18:19 5843 in reply to 5821

цитата:

а брат похоже, что Есь.

Не похож. Есь не оденет чужие кроссовки

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/19/2003, 19:12 5844 in reply to 5821

Mr. Tambourine, вот как раз на примере того Бальзака, который на тебя похож, я долго думала, а не Дост ли он.
    У него так много (если с моей колокольни)БЭ... В том плане, чтоб учитывать чувства (или, скорее, свойства конкретных людей - кто чего любит и чего не любит)и поддерживать отношения - с теми, с кем они уже имеются. Даже мои с ним отношения без этого могли бы не состояться (ибо я легко ухожу в мизантропию, чуть что не по мне), а уж мои отношения с его родственниками могли бы вообще перерасти в конфликт. (Ибо любые родственники любят внимание).Тем не менее, во всем, что касается логики - логик он, любимое занятие порассуждать и поспорить, и никто его не переплюнет в этом. Просто БЭ, как считается, в ценностях у Заков. Поэтому они, видимо, уделяют внимание этому аспекту. Беспокоятся, например, чтоб кому плохо не сделать. Вот, как ты: "Вмешиваюсь в жизнь других людей я очень редко, после долгого раздумия и четко решив для чего."
    Нелюбовь к смене вещей и места - тоже очень похоже. Уже даже на двух Бальзов сразу.

"Это послание записано с той целью, чтобы помочь вам не забыть записать послание, напоминающее вам о необходимости не забыть." Р.Шекли, "Options"
  •  06/19/2003, 19:21 5845 in reply to 5821

Ответ Рефлектору: Найти чистую логику в ответах на опросник я и впрямь, затруднилась, разве что:
    "Попробую починить, но т.к в таких делах не силен, то скоро буду думать как, когда, за какие сроки это можно сделать.
    Вряд ли эта ситуация может вывести меня из равновесия. Хотя если до этого весь день был неудачным, то ... не знаю..."
    Сам стиль ответов глубоко бальзачий, вот что... Уж никак не этический.

Зато полно в ответах отсутствия этики, особенно белой!!!
    Ночью перед вливанием в новый коллектив не сплю, жутко волнуюсь. На практике все проходит намного лучше чем ожидалось.
    Я плохо понимаю кто меня уважает, а кто нет(в лучшем случае понимаю, что ценят).

Нахожусь рядом, но сам разговор не начинаю. Пусть понимает, что я его поддерживаю и в любой момент готов помочь. (Как это, интеерсно, человек должен понимать?)

Чувствую себя виноватым, потом чувствую его виноватым, из за того, что из за него я чувствую себя виноватым.
    Вообще все это жутко неприятно.

23)Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?

Не понимаю. Если зовет выпить-значит хорошо.

Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты
    реагируешь? Почему?

Очень неприятное чувство, нельзя так говорить человеку. Если я хорошо отношусь к человеку, скажу это его друзьям, родственникам,
    но не самому.

Потрясающая БЭ!!!!

"Это послание записано с той целью, чтобы помочь вам не забыть записать послание, напоминающее вам о необходимости не забыть." Р.Шекли, "Options"
  •  06/19/2003, 19:38 5846 in reply to 5821

Еще Рефлектору:
    цитата:

Человеку интересующемуся импрессионизмом, футболом, историей древнего Рима, физики или чем угодно будет интересно со мной общаться. т.е он будет говорить на эти темы, а я слушать и поддакивать ему, но поддакивать по делу. Сам я вещаю редко и только с близкими друзьями(или когдапьяный).
    --------------
    Если уж Бальзак в теме разбирается, тогда ему рот будут затыкать...

Речь идет о темах, в которых он НЕ разбирается. Как я поняла.
    Бальзак, вещающий на публику... Он же интроверт! Именно что для своих - тут и впрямь.
    цитата:

4)На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
    Не знаю. На отсутсвие(наличие) в нем жестокости. На то чем он увлекается.
    -----------------
    Это оценка Доста. Девушки вообще помешаны на сильных парнях. Бальзак скорее на уровень развития смотрит, умный человек, пусть и жесткий - не отпугивает.

Речь не идет об отпугивании. Просто "обращает внимание". Ни о чем не говорит.
    цитата:

Есть один друг, которого я считаю очень гармоничным человеком. В нем это - ненавязчивая мусумульманская правоверность.
    Возможность во время катастрофы сказать "на все воля бога", и на самом деле так считать.
    ---------------------
    Это опять ближе к Досту, ярко выраженная религиозность, причем высокая оценка этого качества в других.

Я смеялась! При чем тут религиозность! Это же пофигизм натуральный. Во время катастрофы на все забить. Досту бы это понравилось?
    цитата:

Никогда не опаздываю. Недовольство не высказываю, но по-моему они его чувствуют.
    ---------------
    Если человек с временем на ты, то он или всегда приходит вовремя или наоборот расслабляется. Досты более пунктуальные, т.к. лучше чувствуют, как их опоздание отражается на других. Бальзаки - через одного.

Допустим, но это не доказательство, просто он из той самой половины.
    цитата:

10)Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?
    Не даю, если не спрашивают. Если спрашивают, тоже не даю.
    -----------------------------------------------------------------
    Критик не дающий советы, даже если его попросят - это оригинально. У Бальзака на все свое мнение.

Да, а одежда, по-твоему, обязательно входит в набор того, в чем он разбирается? Или Бальзак будет говорить, что попало, лишь бы сказать?
    цитата:

Если человек мне симпатичен, готов признать правоту его абсолютно бредовой версии и отказаться от своей.
    Если неприятен - буду отстаивать свою глупость и чаще всего мне удается выкрутиться.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Очень показательно, логика подчинена эмоциям. Никакой Бальзак себе такое не позволит.

Епс, я такое наблюдаю каждый день. Эмоций тут вообще никаких. Просто ему пофигу, что думают о его логике. Он ей крутит, как мастер кун-фу нунчаками. Хочу - убью, хочу - помилую.
    цитата:

Еще я не выношу когда люди ссорятся, т.е буквально с ума схожу.
    ----------------
    Опять сильная этика, а вот логики ни в одном посте я не заметил.
    Где ее разглядели девушки, для меня загадка.

ДА это же Болевая этика в чистом виде!
    цитата:

А вообще, я никогда не шутил, не шучу и шутить не собираюсь.
    ---------------
    Бальзаки любят подкалывать, а Досты боятся поранить...

Ага... ТЫ представляешь себе человека, который НИКОГДА НЕ ШУТИТ?!
    Это же бальзачий юмор, так заявить. С самым серьезным видом. Парадоксальная логика та же самая.
    цитата:

Логика - явно. Мне понравился ответ на 18 вопрос, про спор. Опять парадоксальное решение, и логика здесь ставится под сомнение, но по одному ответу... скорее похожа на творческую...
    --------------------
    Скорее похожа на ее отсутствие.

Да, но во всем остальном видна слабость этики. А не логики. См. выше.

•  06/19/2003, 20:01 5847 in reply to 5821

А по-моему Роб как Роб. Классический.
    Мучайтесь дальше, если хотите, а мне все ясно. :)

Что же касается Бальзаков, то в соседнем топике - замечательный образчик оных, желающий "довести дело до логического завершения".

"Рано или поздно, так или иначе."
  •  06/19/2003, 20:06 5848 in reply to 5821

Кстати, меня осенило. Тот самый спорный ответ:
    цитата:

Это же зависимость по БЭ, в том самом месте, где Бальзаку положено. Он за ради этой самой БЭ и на свою логику положит с прибором, все правильно.
    Так что настаиваю.

•  06/19/2003, 20:10 5849 in reply to 5821

Ответ La Oveja:
    цитата:

"Попробую починить, но т.к в таких делах не силен, то скоро буду думать как, когда, за какие сроки это можно сделать.
    Вряд ли эта ситуация может вывести меня из равновесия. Хотя если до этого весь день был неудачным, то ... не знаю..."

Я хорошо знаю 4 Бальзаков, трех из них знакомые периодически зовут что-то починить... Я Tambourine в этих делах не силен. То как он это обставил, для типологии мало что значит. Каждый будет думать как и когда это сделать. Больше логических ответов ты не насобирала? Я имею ввиду не логика vs этика, а логичность по абсолютному значению. Хотя, после того, как мне сегодня один Бальзак с форума пытался доказать, что в карандаше есть этика, если его собирал этик, я ни чему не удивлюсь. Если человек хочет быть логиком без логики - его никто не переубедит.
    Все, что ты написала якобы в пользу этики, действительно верно, но если человек глубокий интроверт и интуит, то мало о чем говорит. Я таких Досей и Есей знаю лично. Не нужно путать переживания со слабыми чувствами. Досты переживают гораздо больше большинства Бальзаков. В этом плане их чувства ранимы, так что они в болевой находятся?
    цитата:

Чувствую себя виноватым, потом чувствую его виноватым, из за того, что из за него я чувствую себя виноватым.
    Вообще все это жутко неприятно.

Не пытайся меня убедить, что это более свойственно Бальзаку чем Досту. Это должен быть очень развитой Бальзак.

Кстати, он пишет, что по описанию он больше всего на Доста похож.
    И вообще, парень грозился огласить, какое представление насчет своего типа, сложилось у него самого. По-моему уже пора. Хотя, если но описанию больше похож на Доста, то наверное таковым себя и считает.

Отредактировано - reflector, 19 Jun 2003 20:25:10
  •  06/19/2003, 20:21 5850 in reply to 5821

La Oveja, я опять пожалел, что стал спорить с девушкой насчет логики. Парадоксальная логика - это ее отсутствие. На сегодня с меня этических карандашей хватит. Пусть Tambourine сам разбирается, с тем, что мы понаписывали. Я держу позицию этики, решать не нам...
Страница 2 из 4 [Всего 56 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server