Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

И все-таки корреляция психо-йога vs соционика

Последний ответ: Ищущий   09/20/2004, 13:23   Ответов: 135
Страница 2 из 10 [Всего 136 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2004, 16:42 635279 in reply to 635264

QUOTE (J.C. @ Aug 23 2004, 21:25 ) QUOTE (вампирша @ Aug 23 2004, 20:31 ) Корреляция ПЙ и Соционики все равно что корреляция Соционики и Астрологии.

Полагаю эти корреляции всеже различны.

но также призрачны
  •  08/24/2004, 21:11 635280 in reply to 635264

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2004, 12:03 ) Петрович, я правильно понял тебя, ... ?

В общем, да.

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2004, 12:03 )...
    Можно ли тогда говорить, что соционика - описывает все же врожденные и практически неизменные качества человека, а ПЙ все же отражает наработанный жизненный опыт?
    ...

Опять-таки, говорить можно, но привязываться именно к жизненному опыту не стоит.

И что тип по ПЙ, как следствие, _может_ меняться со временем?
    ...

Может, но, как мне кажется, процесс этот энергетически невыгоден. Кроме того, ядро, все-таки, является основным коррелятом надстройки.

Меня этот вопрос давно колбасит, поскольку пытаюсь состыковать у себя в сознании суггестивную БС и Первую Физику.
    ...

Не бери в голову. Физика не равна БС, зато активационная ЧЛ тоже имеет значение.
  •  08/25/2004, 4:01 635281 in reply to 635264

QUOTE (Petrovic @ Aug 24 2004, 04:38 ) QUOTE (mac D @ Aug 23 2004, 15:21 ) http://www.laser.ru/ru/authors/saenko/psycheyoga.htm

Подобные статьи нельзя рекомендовать для чтения.

Почему же? Там есть несколько интересных мыслей, например:
    • Черная Логика ( ) - Из таблицы значений видно, что большую их половину можно отнести не столько к функции Логики Афанасьева, сколько к Физике (польза, выгода, бизнес, метод, движение, эффективность, цена, механизм, инструмент), а некоторые из них к Воле.
    • Белая Логика ( ) - Подавляющее число значений относится к Логике, за исключением значения "иерархия", относящегося к Воле.
    • Черная Этика ( ) - Все значения относятся к функции Эмоции.
    • Белая Этика ( ) - Около трети можно отнести к Эмоции (любовь-ненависть, симпатии-антипатии, религия, вражда, чувства). Остальное, по-моему, Афанасьев относит к огромным достоинствам 2-й Воли!
    • Черная Интуиция ( ) - Почти все можно отнести к Логике, но с натяжкой.
    • Белая Интуиция ( ) - По отдельности только некоторые значения можно отнести к Воле и Логике (и ни к каким другим функциям), а вообще-то Афанасьев, как ЛИИ, этого не сознает и об этом не пишет, так как у этого типа интуиция времени 8-я, самая неосознаваемая!
    • Черная Сенсорика ( ) - Воля и Физика - в равной степени.
    • Белая Сенсорика ( ) - целиком к Физике.

Или вот ещё:
    • если 3-я, тонкая, функция попадает на болевую, то болевая становится особенно уязвимой;
    • если болевая попадает на 2-ю, то она становится весьма неплохо проработанной; если 1-я - на базовую, человек начинает ярко проявляться!
    • если 3-я - на базовую, или первая на болевую, - проявляются дисгармоничность и нервозность;
    • если объединения типов, к которым человек принадлежит по разным системам, меж собой схожи, его личность видна, как акцентуированная;
    • если человека типировать тяжело, то, скорее всего, его типы между собой слабо коррелируют;
    • необходимо учитывать интегральные отношения по двум системам;

Это наводит на мысль о том, что: либо при типировании необходимо учитывать обе типологии, либо надо так рафинировать словесное описание функций, чтобы чётко отличать физику от БС, а волю от ЧС.

Например, гипотетически возможен СЛЭ с третьей волей. Он, скорее всего, будет чувствовать в себе могучую силу (базовую ЧС), но при этом мучаться угрызениями совести (болевой БЭ).
  •  08/25/2004, 4:52 635282 in reply to 635264

Мак Д, уважаю тебя за столь четкий и понятный анализ. Спасибо большое.
  •  08/25/2004, 5:03 635283 in reply to 635264

QUOTE (mac D @ Aug 25 2004, 07:01 ) QUOTE (Petrovic @ Aug 24 2004, 04:38 ) QUOTE (mac D @ Aug 23 2004, 15:21 ) http://www.laser.ru/ru/authors/saenko/psycheyoga.htm

Подобные статьи нельзя рекомендовать для чтения.

Почему же? Там есть несколько интересных мыслей, например:

• Черная Логика ( ) - Из таблицы значений видно, что большую их половину можно отнести не столько к функции Логики Афанасьева, сколько к Физике (польза, выгода, бизнес, метод, движение, эффективность, цена, механизм, инструмент), а некоторые из них к Воле.

• Белая Логика ( ) - Подавляющее число значений относится к Логике, за исключением значения "иерархия", относящегося к Воле.

• Черная Этика ( ) - Все значения относятся к функции Эмоции.

• Белая Этика ( ) - Около трети можно отнести к Эмоции (любовь-ненависть, симпатии-антипатии, религия, вражда, чувства). Остальное, по-моему, Афанасьев относит к огромным достоинствам 2-й Воли!

• Черная Интуиция ( ) - Почти все можно отнести к Логике, но с натяжкой.

• Белая Интуиция ( ) - По отдельности только некоторые значения можно отнести к Воле и Логике (и ни к каким другим функциям), а вообще-то Афанасьев, как ЛИИ, этого не сознает и об этом не пишет, так как у этого типа интуиция времени 8-я, самая неосознаваемая!

• Черная Сенсорика ( ) - Воля и Физика - в равной степени.

• Белая Сенсорика ( ) - целиком к Физике.

Или вот ещё:

• если 3-я, тонкая, функция попадает на болевую, то болевая становится особенно уязвимой;

• если болевая попадает на 2-ю, то она становится весьма неплохо проработанной; если 1-я - на базовую, человек начинает ярко проявляться!

• если 3-я - на базовую, или первая на болевую, - проявляются дисгармоничность и нервозность;

• если объединения типов, к которым человек принадлежит по разным системам, меж собой схожи, его личность видна, как акцентуированная;

• если человека типировать тяжело, то, скорее всего, его типы между собой слабо коррелируют;

• необходимо учитывать интегральные отношения по двум системам;

Это наводит на мысль о том, что: либо при типировании необходимо учитывать обе типологии, либо надо так рафинировать словесное описание функций, чтобы чётко отличать физику от БС, а волю от ЧС.

Например, гипотетически возможен СЛЭ с третьей волей. Он, скорее всего, будет чувствовать в себе могучую силу (базовую ЧС), но при этом мучаться угрызениями совести (болевой БЭ).

О............... Понимаю, сравнить можно и жопу с пальцем, но зачем это делать?...

А по теме - конечно что-то внешне похоже...
    Например 1 эмоция - интуитивность... вещь в себе и не от мира сего... когда человек делает что-то не зная почему... типа как внутренний голос подсказал... но не потому что интуиция подсказала, а потому что душа просит.
    и черная этика. - раскованность в проявлении своих отношений к миру, в т.ч. эмоций, ощущение себя в этом эталоном.

И так далее, например, физика - ЧЛ, БС и ЧС, воля - это БЛ, БЭ и ЧС, стало быть Дон с типом ЭЛВФ - дон в квадрате :)

Но оно внешнее, не более... :) Сравнивать таким образом (читала этот ваш бред), пардон, бред, более того, сравнил этот ваш друг Саенко некорректно.
  •  08/25/2004, 5:07 635284 in reply to 635264

Некорректно не печатать свои размышления по поводу корреляции, а использовать в ответ на соображения человека следующие выражения:

QUOTE О............... Понимаю, сравнить можно и жопу с пальцем...
    Сравнивать таким образом (читала этот ваш бред), пардон, бред...

Конструктивнее что нибудь скажешь, Лиза?
  •  08/25/2004, 5:40 635285 in reply to 635264

QUOTE (Galleon @ Aug 25 2004, 11:52 ) Мак Д, уважаю тебя за столь четкий и понятный анализ. Спасибо большое.

Не стоит. Я всего лишь процитировал Саенко.
  •  08/25/2004, 6:16 635286 in reply to 635264

QUOTE (Galleon @ Aug 25 2004, 08:07 ) Некорректно не печатать свои размышления по поводу корреляции, а использовать в ответ на соображения человека следующие выражения:

А что именно тебя смутило, слово жопа?

Мнение я свое высказала, о том что сходство есть, но внешнее.

Ну да, статья Саенко помойка и есть. Где случайно что-то здравое попалось, ну и на помойку бомжи бутылки собирать ходят. Единственное конструктивное это то, что вообще можно думать в этом направлении, правда, не новое - это собственно то с чего вообще начинались обсуждения ПЙ на форуме. Но сравнивать, более того,проводить взаимосвязи означает эти типологии обеднять.
    Сравнить подобным образом и осознать некое сходство (внешнее!) думаю в состоянии сделать каждый.
    Что до корреляции, то о какой вообще корреляции может идти речь, если нет методик определения типов, и по моим впечатлениям ее нет. По идее среди эталонных представителей типов корреляция покруче, но далеко не 100%. Но это все обсуждение призраков. Поскольку если теоретического сходства нет и не предвидется, смысл?..

Вот такие банальности, и опять же это все на 1000 раз обсуждалось.
  •  08/25/2004, 8:16 635287 in reply to 635264

QUOTE (Galleon @ Aug 25 2004, 09:07 ) Некорректно не печатать свои размышления по поводу корреляции, а использовать в ответ на соображения человека следующие выражения:

Я скажу. Что общего между Galleon'ом и его фотографией? Если Galleon'а еще сфотографировать и фотографии сравнить, будет очень много общего.
  •  08/29/2004, 8:11 635288 in reply to 635264

ИМХО, корреляции нет.
    ПЙ объясняет многие соционические непонятки - почему так сложно типировать Есей с 1-ой Волей и Гамлетов с 4-ой Эмоцией.

Linnea, ты видишь разницу между энергией и информацией?
  •  08/29/2004, 15:38 635289 in reply to 635264

QUOTE (mac D @ Aug 25 2004, 08:01 ) Почему же? Там есть несколько интересных мыслей, например:
    ...

В этих "интересных мыслях" предполагается, что с семантикой как аспектов, так и афанасьевских функций все ясно. На самом деле, это не так, и Саенко нужно было бы это обговорить в своей статье.

Например, если под ЧС я буду подразумевать внешнюю статику тела, то ни о какой воле и речи не будет.
  •  08/29/2004, 16:00 635290 in reply to 635264

QUOTE (Маша Мышкина @ Aug 29 2004, 15:11 ) Есей с 1-ой Волей

Я могу предположить, каков будет жук с 3-ей волей. А вот каков будет есенин с 1-ой? Загадка. Маш, у тебя есть предположения?
  •  08/29/2004, 16:04 635291 in reply to 635264

QUOTE (Petrovic @ Aug 29 2004, 22:38 ) В этих "интересных мыслях" предполагается, что с семантикой как аспектов, так и афанасьевских функций все ясно. На самом деле, это не так, и Саенко нужно было бы это обговорить в своей статье.

Например, если под ЧС я буду подразумевать внешнюю статику тела, то ни о какой воле и речи не будет.

Это понятно. По идее, эти типологии пересекаются, но нигде не сходятся. Кстати, а с семантикой аспектов хотя бы всё ясно?
  •  08/29/2004, 16:25 635292 in reply to 635264

QUOTE (mac D @ Aug 29 2004, 20:04 ) Это понятно. По идее, эти типологии пересекаются, но нигде не сходятся.
    ...

Я не понял... Короче, объясни, чем "пересекаются" отличается от "сходятся"...

QUOTE (mac D @ Aug 29 2004, 20:04 )...
    Кстати, а с семантикой аспектов хотя бы всё ясно?

Было бы все ясно - не было бы проблем.
  •  08/29/2004, 17:07 635293 in reply to 635264

QUOTE (mac D @ Aug 29 2004, 19:00 ) А вот каков будет есенин с 1-ой? Загадка.

Сейчас Копченого нету, а так - он, по-моему, все же Есь. С 1-й Волей.
Страница 2 из 10 [Всего 136 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server