Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Отношение 3 квадры к Габенам?

Последний ответ: deadman   03/11/2003, 16:04   Ответов: 80
Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/15/2003, 15:48 66257 in reply to 66242

цитата:

мне лично габены нравятся. только они обидчивые.

interesno, kak u gabena v dualah mozhet bit geksli, esli oni takie obidchivie. dlya geka skazat chto-nibud pro gabena ne slishkom lestnoe - norma. ya kak-to nabludal eto so storoni. pravda oni potom budut lepit otmazki. stranno.
  •  02/15/2003, 20:00 66258 in reply to 66242

цитата:

цитата:

interesno, kak u gabena v dualah mozhet bit geksli, esli oni takie obidchivie. dlya geka skazat chto-nibud pro gabena ne slishkom lestnoe - norma. ya kak-to nabludal eto so storoni. pravda oni potom budut lepit otmazki. stranno.

Cправедливое и интересное замечание.
    Приведу пример из личного опыта. Мой супруг (Гек) за моей спиной пишет в письме к своему другу обо мне примерно следующее (почти дословно): "В ней много замечательного, но иногда она может быть болью в заднице". Я случайно узнаю о том, что он написал обо мне такое и очень сильно обижаюсь. Высказываю ему своё неудовольствие по этому поводу (он, кстати, даже не считает нужным извиниться), а сама стараюсь как-то подкорректировать своё поведение, чтобы впредь обо мне такого не писали.

Проходят месяцы, и я постепенно в некоторой степени просто забываю об этом инцеденте благодаря хорошему отношению моего супруга (БЭ), но полностью об этом всё же забыть не могу. Моё поведение улучшилось, и я стараюсь более не делать того, что вызвало такую реакцию моего супруга, однако обида может продержаться достаточно долго. Моему супругу придётся быть ангелом по отношению ко мне довольно долгое время, чтобы данный инцидент совершенно стёрся из моей памяти если, он вообще сотрётся. Не очень-то у нас с ним ладится в этом смысле.

Теперь у меня есть ещё один друг - Гек, который прямо заявил мне о том, что я слишком обидчивая. Зная об этом моём качестве, он поступает следующим образом: прежде чем сказать или сделать нечто способное меня обидеть, он просит: "Только не обижайся, пожалуйста!", за что я ему очень благодарна и вследствии чего я успокаиваюсь. Таким образом возможная ситуация обиды снимается. Помимо всего прочего такая его реакция постепенно учит меня не обижаться в определённых ситуациях.

Вот и получается, что хотя оба - дуалы, но в смысле ЧЭ мне легче общаться со вторым, нежели с первым.

Отредактировано - Nataly777, 15 Feb 2003 20:37:40
  •  02/15/2003, 21:40 66259 in reply to 66242

Мне так показалось по форуму, Натали, что твоя обидчивость не совсем типная и нефиг на соционику списывать... и в чужие письма заглядывать, чтоб лишнего повода для обид не было (только не обижайся, пожалуйста )
    Знаю нескольких Габенов - крайне не обидчивые люди, со здоровым эмоциональным пофигизмом. И может, то, что воспринимается как обида, всего лишь естественное желание Габена побыть самим с собой?

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  02/15/2003, 22:22 66260 in reply to 66242

цитата:

Мне так показалось по форуму, Натали, что твоя обидчивость не совсем типная и нефиг на соционику списывать... и в чужие письма заглядывать, чтоб лишнего повода для обид не было (только не обижайся, пожалуйста )

Лиза,
    а где я написала о том, что обидчивость - это типное и списывала это на соционику?
    И потом ты ведь не знаешь о том, каким именно образом я прочитала это письмо. А вышло это так. Я была в гостях у друга моего мужа. Он мне сказал о том, что мой супруг прислал ему письмо, в котором популярно оповестил о своих последних бизнес-новостях. Я попросила его показать мне это письмо. Он полез в свой почтовый ящик, чтобы мне его показать, открыл мыло, и мы стали вместе его просматривать. Через некоторе время я, да и он тоже, начинаем понимать что это не то письмо, которе мы искали. В конце письма мы оба натыкаемся на эти строчки. Другу становится крайне неудобно: сам он особо это письмо и не читал и плохо знал его содержание. Он потом всячески старался сгладить эту ситуацию и просил меня не придавать значение увиденному.

цитата:

Знаю нескольких Габенов - крайне не обидчивые люди, со здоровым эмоциональным пофигизмом. И может, то, что воспринимается как обида, всего лишь естественное желание Габена побыть самим с собой?

Не знаю, Лиза, и за других говорить не буду. Я лично обижаюсь на вполне конкретные вещи.

Dreams are understanding of life
  •  02/15/2003, 22:47 66261 in reply to 66242

цитата:
    а где я написала о том, что обидчивость - это типное и списывала это на соционику?

Нигде не написала. Просто до твоего поста обсуждалась обидчивость Габенов, а потом ты привела такой пример, когда тебе обидно стало. Я не имела права сделать вывод о том, что обидчивость в твоем понимании Габенам свойственна?
    цитата:
    Он мне сказал о том, что мой супруг прислал ему письмо, в котором популярно оповестил о своих последних бизнес-новостях. Я попросила его показать мне это письмо. Он полез в свой почтовый ящик, чтобы мне его показать,

...тож хорош, чужие письма показывать.
    цитата:
    Он потом всячески старался сгладить эту ситуацию и просил меня не придавать значение увиденному.

Жалко мужика. Пострадал по дурости своей и отзывчивости.
    цитата:
    Не знаю, Лиза, и за других говорить не буду. Я лично обижаюсь на вполне конкретные вещи.

Не вопрос! Была бы обижалка - а на что обидеться завсегда найти можно.

ЗЫ:... все мы от части чья-то боль в заднице.

•  02/15/2003, 23:03 66262 in reply to 66242

цитата:

То что он предполагал показать мне являлось обычным письмом -рассылкой для всех, типа - мои последние новости в эфире.

Dreams are understanding of life
  •  02/15/2003, 23:28 66263 in reply to 66242

цитата:

цитата:

То что он предполагал показать мне являлось обычным письмом -рассылкой для всех, типа - мои последние новости в эфире.

Круто. Я б до такого не додумалась...рассылка своих новостей для всех... Хорошая идея. Пожалуй, после моей смерти попрошу кого-нибудь запустить такую, материал только заранее надо подготовить... лет на 50 вперед.

Слушай, мне все-таки про занозу не понятно до сих пор...
    Обидка в том, что заноза, или что он об этом другу написал?

•  02/16/2003, 2:08 66264 in reply to 66242

цитата:

цитата:

что значит "такие"? и причем тут геки, если я говорил о своем опыте. на меня габены обижаются. часто.

Consumor aliis inserviendo
  •  02/16/2003, 4:23 66265 in reply to 66242

цитата:

цитата:

цитата:

что значит "такие"? и причем тут геки, если я говорил о своем опыте. на меня габены обижаются. часто.

to, chto na tebya (ili, naprimer, na zhukov ili maksov) oni obizhayutsya eto vrode bi esche obyasnimo, no na svoih dualov... eto stranno. hotya, chert znaet, obidchivost ne takoy uzh i tipniy priznak. mnogie mogut obizhatsya.
  •  02/16/2003, 11:09 66266 in reply to 66242

цитата:

Круто. Я б до такого не додумалась...рассылка своих новостей для всех... Хорошая идея. Пожалуй, после моей смерти попрошу кого-нибудь запустить такую, материал только заранее надо подготовить... лет на 50 вперед.

Это такая распространённая традиция есть у американцев - писать иногда своеборазный "отчёт" о происшедшем за некоторый промежуток времени или о каком-либо особом событии (путешествии и т.п.) и рассылать его всем знакомым-друзьям. Например, я почти весь прошлый год не видела одну знакомую супружескую пару, и к рождеству от них пришло поздравление с подробным рассказом о том, какие изменения за последний год произошли в их семье. То есть, здесь такой поступок - обычное, заурядное дело, и люди привыкли к такой свободной циркуляции информации и относятся к этому как к норме общения.
    цитата:

Слушай, мне все-таки про занозу не понятно до сих пор...
    Обидка в том, что заноза, или что он об этом другу написал?

Скорее неприятными были не сами комментарии (хотя и они были не слишком-то приятными). Я предпочла бы, чтобы он поделился только со мной своими соображениями по поводу моей персоны и того, что ему понравилось или не понравилось во мне (мне самой он ничего подобного не сообщил). То что он послал эту информацию другу неприятно, хотя этот его друг является и моим другом и достаточно хорошо меня знает, чтобы сделать свои собственные выводы на этот счёт.

Однако я могу только догадываться о том, с каким количеством людей мой супруг мог "походя" поделиться этими своими впечатлениями. Уже не в первый раз он делится негативными впечатлениями обо мне у меня за спиной (правда надо отдать ему должное в том, что позитивными впечатлениями он тоже делится). У меня раньше был принцип не выносить "сор из избы", которого я придерживалась, и я бывала очень удивлена, когда узнвала о том, что за пределами нашей семьи мой собственный супруг создаёт мне негативную репутацию. Теперь у меня практически нет принципов на этот счёт, и я, вообщем-то, поняла, что такое его поведение является следствием его быстро меняющегося настроения. Не понравится ему, например, что-то, и он может поплакаться кому-нибудь или посетовать на происшедшее без какой-либо задней мысли или злого умысла. Через некоторое время у него это настроение проходит, и он уже и не помнит о том, что он кому-то рассказал или написал под влиянием эмоций и не придаёт этому значения совсем как малый ребёнок. Так что, обижаться как бы трудно, если понимаешь причину такого поведения, однако в конечно счёте это неприятно.

И да, Лиза, я согласна с тем, что все мы являемся болью в чьей-то заднице, но в браке такие комментарии супругов отношений, скорее всего, не улучшают. Хотя ты права в том, что данная информация не предназначалась для моих глаз.

Отредактировано - Nataly777, 16 Feb 2003 11:30:07
  •  02/16/2003, 11:29 66267 in reply to 66242

цитата:

Я предпочла бы, чтобы он поделился только со мной своими соображениями по поводу моей персоны и того, что ему понравилось или не понравилось во мне (мне самой он ничего подобного не сообщил).

У меня такое очучение возникло, что вы либо очень плохо с ним знакомы, либо видетесь крайне редко. "Заноза" - это не разбор конкретных полетов, это всего лишь другая сторона медали (так я поняла по контексту). Так же могу поспорить, что все его усилия по "порче тебе репутации" тоже не увенчались успехом.
    Гексли никогда не будет поливать грязью свою вторую половину, потому что сам рискует при этом выглядеть жалким образом.
    Чего не скажу о Габенах, которые вовсе не прочь изливать претензии к своим супружникам на "сострадательное" обчество.
    цитата:
    и он уже и не помнит о том, что он кому-то рассказал или написал под влиянием эмоций и не придаёт этому значения совсем как малый ребёнок.

Ну, про сор из избы понятно боль-менее, сама этого не люблю и стараюсь не допускать. (хотя написанное им - некая абстракция, которую за сор принять можно с большой натяжкой).
    Но вот что Габенам действительно свойственно в этическом плане, так это раздувать из мухи слона.
    Натали, кроме "сора из избы" есть ли еще какие-то конкретные вещи, которые тебя могут задевать?(можно списком )
    Это я к тому спрашиваю, чтоб попытаться типное от нетипного отделить.

•  02/16/2003, 11:45 66268 in reply to 66242

цитата:

У меня такое очучение возникло, что вы либо очень плохо с ним знакомы, либо видетесь крайне редко.

Да, мы видимся крайне редко и в целом я не очень-то хорошо его понимаю, да и он меня - тоже (если именно это подразумевается под плохо знакомы)

цитата:
    "Заноза" - это не разбор конкретных полетов, это всего лишь другая сторона медали (так я поняла по контексту).

Лиза, я не поняла этой фразы.

цитата:
    Так же могу поспорить, что все его усилия по "порче тебе репутации" тоже не увенчались успехом.

Скорее всего так оно и есть, хотя мне трудно об этом судить, так как такие эпизоды возникали неоднократно.
    цитата:
    Гексли никогда не будет поливать грязью свою вторую половину, потому что сам рискует при этом выглядеть жалким образом.

Да, полной "грязи" действительно не было, а были комментарии типа вышепреведённого. Особенно неприятно только, когда эти комментарии делались не моим друзьям, а моим врагам.
    цитата:
    Чего не скажу о Габенах, которые вовсе не прочь изливать претензии к своим супружникам на "сострадательное" обчество.

Если это камень в мой "огород", то он брошен незаслуженно. Мой супруг сам научил меня строго соблюдать принцип "сора из избы не выносить" и я ему честно следовала. Поэтому мне было вдвойне удивительно и неприятно обнаружить, что данный принцип оказывается соблюдала только я.

цитата:
    Натали, кроме "сора из избы" есть ли еще какие-то конкретные вещи, которые тебя могут задевать?(можно списком )
    Это я к тому спрашиваю, чтоб попытаться типное от нетипного отделить.

Конкретные вещи применительно к какой ситуации? К ситуации семейных отношений?

Отредактировано - Nataly777, 16 Feb 2003 11:59:18
  •  02/16/2003, 12:30 66269 in reply to 66242

цитата:
    (если именно это подразумевается под плохо знакомы)

Оно самое. Договоренности достигнуты, а достаточных условий, чтобы их соблюдать не возникло.
    цитата:
    Лиза, я не поняла этой фразы.

Это не "камень в огород" и не "обливание грязью", а всего лишь указание на то, что идеал не достижим, что в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, что безоблачных отношений не бывает и.... что он не может до конца почувствовать себя комфортно.
    Млин, как рационалу поясняю.
    цитата:
    Скорее всего так оно и есть, хотя мне трудно об этом судить, так как такие эпизоды возникали неоднократно.

Если он как дитя малое, тогда можно утешиться тем, что касаемо посторонних людей, у него вообще тормоза могут не срабатывать.
    цитата:
    Да, полной "грязи" действительно не было, а были комментарии типа вышепреведённого.

А бывали ли такие случаи, когда ты попадала в неудобную ситуацию и он за тебя горой стоял? Просто... были или нет?
    цитата:

Особенно неприятно только, когда эти комментарии делались не моим друзьям, а моим врагам.

Мне стало интересно, что ты вкладываешь в понятие "враг"?
    цитата:
    Если это камень в мой "огород", то он брошен незаслуженно.

Когда обсуждали активно твоего супружника и ваши отношения... около года назад, не помню лестных высказываний в его адрес.
    Есть и другие примеры, мои личные, касаемо Габена, которого я якобы "бросила". Тогда он такой ПиАр развел в мой адрес, что мне показалось, что трубу фановую прорвало. До сих пор еще не починили.
    цитата:
    Конкретные вещи применительно к какой ситуации? К ситуации семейных отношений?

Да нет. Вообще. Я так поняла, что у тебя есть какие-то "принципы", соответственно, когда окружающее идет вразрез этим принципам, то возникает нечто на подобие обидок. Или не так?

•  02/17/2003, 8:29 66270 in reply to 66242

цитата:
    Это не "камень в огород" и не "обливание грязью", а всего лишь указание на то, что идеал не достижим, что в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, что безоблачных отношений не бывает и.... что он не может до конца почувствовать себя комфортно.
    Млин, как рационалу поясняю.

Лиза, а я и есть во многом рационал
    цитата:
    А бывали ли такие случаи, когда ты попадала в неудобную ситуацию и он за тебя горой стоял? Просто... были или нет?

Знаешь, не могу такой ситуации вспомнить, а очень хотелось бы.
    цитата:

Мне стало интересно, что ты вкладываешь в понятие "враг"?

Несколько девиц, которые вешались на шею моему супругу, полностью меня игнорируя. У нас с ними доходило до конфронтаций, вследствии которых они стали вести себя ещё более беспардонно (нежные письма ему за моей спиной, очень плохое отношение ко мне или игнор и т.п.)
    цитата:

Когда обсуждали активно твоего супружника и ваши отношения... около года назад, не помню лестных высказываний в его адрес.
    Есть и другие примеры, мои личные, касаемо Габена, которого я якобы "бросила". Тогда он такой ПиАр развел в мой адрес, что мне показалось, что трубу фановую прорвало. До сих пор еще не починили.

Я так и думала, что ты имела ввиду эту годовой давности ситуацию. Видишь ли, нарушение принципа "не выноса сора из избы" моим мужем произошло достаточно давно (около трёх лет назад). Поэтому узнав 3 года назад о несоблюдении им самим провозглашенного принципа, я сняла какие-либо обязательства в этом плане и с самой себя.
    цитата:

Да нет. Вообще. Я так поняла, что у тебя есть какие-то "принципы", соответственно, когда окружающее идет вразрез этим принципам, то возникает нечто на подобие обидок. Или не так?

Да, во многом это так, как впрочем это так и для других людей. Например, для разных людей такое понятие как "Уважение" может означать совершенно разное поведение. Если бы для всех людей за понятием "Уважение" стояли одни и те же поступки, то у людей не было бы претензий к друг другу на тему "Ты меня не уважаешь". Если у супругов возникает слишком большое расхождение по поводу расшифровки таких комплексных понятий как "Уважение", "Любовь", "Семья", "Верность" и.т.п., то никакие самые благоприятные интертипные не помогут им достичь хорошего уровня взаимопонимания по этим вопросам.
    Впрочем это уже совершенно другая тема, которая будет как раз о том, что для меня означают данные понятия. Соответственно, если у близкого мне человека это понимание сильно отличается от моего собственного, то может возникнуть недопонимание или даже обиды.

Я здесь, вобщем-то, отвечала Грустному: делилась своим личным опытом различных вариантов взаимодействия по ЧЭ в дуальных отношениях Габен - Гексли. Поддерживать утверждение о том, что Габены обидчивые, у меня намерения не было.

Отредактировано - Nataly777, 17 Feb 2003 22:00:29
  •  02/17/2003, 10:11 66271 in reply to 66242

цитата:

2 варианта реагирования:
    1) забить
    2) съехидничать в ответ

2 варианта ехидства(провоцирования конфликта):

MonsterLam: Какой вариант реагирования по твоему лучше?

В моих словах нет ничего личного, так что можешь ответить тоже шуткой. Это, наверное, лучший из вариантов. Хотя можешь и забить, если ничего умного в голову не придет. Опять же, в сказаном нет ничего личного - я сам предпочитаю молчать, если не нахожу подходящих слов.

Lamster Mon
Страница 2 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server