Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Робы и Досты

Последний ответ: Nika   03/07/2003, 5:30   Ответов: 62
Страница 2 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/18/2003, 13:02 66359 in reply to 66344

цитата:

Будем честны: время может и быть. Но желание тратить его на наведение порядка - отсутствует.

Ну, вот, раскрыл секрет
    Именно так и есть.
    Кстати, вроде, ты раньше был Дон Кихот с робеспьерим уклоном?
    цитата:

Видишь ли, Ника, в самотипировании есть большая проблема -- смочь посмотреть на себя со стороны. Определить, какие черты тебе действительно свойственны в поведении, а какие только хочется, чтобы были свойственны, поэтому ты их проявления всячески замечаешь, запоминаешь и лелеешь и поэтому тебе самой кажется что эта черта у тебя сильно проявляется, а на самом деле нет.

Золотые слова. Все склонны заблуждаться по поводу своих слабых функций, тогда как сильные незаметны, потому что нормально работают.

Не верю себе, а людям - и того меньше...
  •  02/18/2003, 13:25 66360 in reply to 66344

цитата:

цитата:
    Я настроен на то, чтобы "все было как надо", а Дост - на то чтобы "всем было хорошо". Конечно, это может быть вообще отличие между логиком э этиком, но в паре Роб-Дост оно имхо проявляется ярче всего.

Очень точно сказано.

beldmit, а у вас с женой на этой почве часто бывают конфликты? Если да, то как вы их разрешаете? Если не секрет, конечно :-)

Искры проскакивают по отношению к детям - жена, на мой взгляд, их слишком балует. Тогда жена смягчает последствия или дает мне по мозгам.

Это жопа, и ее надо трясти
  •  02/18/2003, 13:26 66361 in reply to 66344

цитата:

цитата:

Будем честны: время может и быть. Но желание тратить его на наведение порядка - отсутствует.

Ну, вот, раскрыл секрет
    Именно так и есть.
    Кстати, вроде, ты раньше был Дон Кихот с робеспьерим уклоном?

Был. Убедили, что на самом деле все наоборот.

Это жопа, и ее надо трясти
  •  02/18/2003, 18:33 66362 in reply to 66344

Ольга, обещанная Косом, пришла. Что сказать не заню. Выглядит все так, буд-то и без меня разоборались.

Отредактировано - Ольга Викторовна, 18 Feb 2003 18:59:17
  •  02/18/2003, 18:47 66363 in reply to 66344

Ника протипироваться не может. или уже может? последняя ее реакция здесь была недовольной.

Проявил себя - закрепи!
  •  02/19/2003, 0:00 66364 in reply to 66344

"Идиот" Достоевского: Князь Мышкин - Дост во всей его красе. Читали? Женский вариант: Золушка - тоже Дост во всей красе. Какие вам еще нужны примеры???
    Разговор с Достом:
    На банальный вопрос типа: "На сколько тебе еще нужен принтер?" будет оправдываться до тех пор, пока я в истерике не начну орать, что меня не интересует почему он ему нужен и для чего, а также где он сейчас и почему, меня интересует НА СКОЛЬКО??? как долго??? когда сможешь вернуть??? (порывается бежать за ним тут же) Нет, мне не нужен он сию минуту, я просто хочу знать к какому времени мне собирать свои бумажки для печатания!!! И вообще собирать ли?? Может ты его вернешь через месяц и мне лучше напечатать в другом месте? Да не нужен он мне сейчас!!!! Я спрашиваю "когда он освобоидтся и не нужен будет тебе"!!!
  •  02/19/2003, 5:47 66365 in reply to 66344

цитата:
    Ника протипироваться не может. или уже может? последняя ее реакция здесь была недовольной.

Князь Мышкин или Золушка... Хм-м... Мне в квадре "Дельта" сказали, что я не Роб, значит, Дост. А-а, с другой стороны, мне уже всё равно, какой у меня ТИМ.

цитата:
    Разговор с Достом:
    На банальный вопрос типа: "На сколько тебе еще нужен принтер?" будет оправдываться до тех пор, пока я в истерике не начну орать, что меня не интересует почему он ему нужен и для чего, а также где он сейчас и почему, меня интересует НА СКОЛЬКО??? как долго??? когда сможешь вернуть??? (порывается бежать за ним тут же) Нет, мне не нужен он сию минуту, я просто хочу знать к какому времени мне собирать свои бумажки для печатания!!! И вообще собирать ли?? Может ты его вернешь через месяц и мне лучше напечатать в другом месте? Да не нужен он мне сейчас!!!! Я спрашиваю "когда он освобоидтся и не нужен будет тебе"!!!

Сочувствую этому товарищу... А зачем же орать?
  •  02/19/2003, 9:21 66366 in reply to 66344

цитата:

НА СКОЛЬКО??? как долго??? когда сможешь вернуть???

Странно... А почему это Дост не может ответить на такой вопрос? Причем здесь программная БЭ в отличие от БЛ?

•  02/19/2003, 9:51 66367 in reply to 66344

цитата:
    Странно... А почему это Дост не может ответить на такой вопрос? Причем здесь программная БЭ в отличие от БЛ?

Ольга Викторовна, видимо, так напугала его, что он не в состоянии даже говорить.
  •  02/19/2003, 11:52 66368 in reply to 66344

цитата:

Ольга Викторовна, видимо, так напугала его, что он не в состоянии даже говорить.

Может быть, он сам себя напугал...
    А бывает и так... У нас на работе есть Гюгошка. Сижу, клацаю, она заходит(влетает): срочно нужен компьютер, в голосе- очень нетерпеливые нотки. Хорошо, говорю, сейчас освобожу... Она исчезает, бегло взглянув на экран (мысленно:"какими глупостями он тут занимается?!"); cпешно сворачиваюсь, забывая сохранить файл... Бегу, сообщаю; она (потягиваясь):"спасибо, я через полчасика зайду..."
  •  02/19/2003, 12:25 66369 in reply to 66344

цитата:

цитата:

потому что он этот вопрос воспринимает как пожелание человека видеть компутер сейчас. И наиболее адекватным ответом считает его принести.

Всем свойственно домысливать за собеседника глубинный смысл того, что тот сказал и хотел сказать. Так вот Дост домысливает так -- пытается восстановить, каким желанием человека продиктован вопрос и потом пытается выполнить это желание. И считает это наилучшим ответом на вопрос.

Это все ИМХО. Насколько я понял.

Проявил себя - закрепи!
  •  02/19/2003, 13:03 66370 in reply to 66344

Это действительно так. Получить прямой ответ на прямой вопрос от доста порой очень трудно. Робы же часто наоборот намеки воспринимаю слишком прямолинейно.

Иногда
  •  02/19/2003, 15:45 66371 in reply to 66344

цитата:

cпешно сворачиваюсь, забывая сохранить файл... Бегу, сообщаю; она (потягиваясь):"спасибо, я через полчасика зайду..."

Чтобы проучить подобную наглость, можно:
    1. Наорать, это прямолинейный путь.
    2. А лучше проучить. И в следующий раз растянуть свое "сейчас освобожу" на день-два... Парочку раз, и непунктуальный пипл поймет, что нефиг наглеть
    цитата:

Всем свойственно домысливать за собеседника глубинный смысл того, что тот сказал и хотел сказать...

Ну, не знаю, Кос. Вот ты домысливаешь?
    Лично я, если у меня спросят, когда освобожу компьютер, скорее всего, начну прикидывать, когда я его освобожу, вот и все
    Скорее всего, тут дело в том, о чем Ивигор сказал ниже. Что один склонен куда-то увести ответ, а другой - слшиком прямой.

•  02/19/2003, 20:08 66372 in reply to 66344

цитата:

цитата:

Он отвечает!!! Но свой ответ начинает с получасового оправдывания. Выходит, что суть ответа, которая меня интересует, будет в конце, когда мое внимание уже ослаблено выслушиванием его извинений и пр. А если мы стоит на морозе минус двадцать, то слушать долгий монолог из извинений... не уж, увольте!!! БЛ начинает с сути, а потом, если видит, что причинил неудобство этой сутью - извиняется, Дост же знает, что будет причинять неудобство сутью своего ответа, что ответ меня не обрадует и пр. вот он и начинает с извинений и оправданий, причем очень долгих. Вот тебе и разница.

Авторам постов, которым этикет не писан, придется подождать до перехода их во взрослое состояние. Я слишком хорошо отношусь к людям, чтобы отвечать на манипуляции некоторых из них, продиктованные детскими амбициями.
  •  02/19/2003, 20:10 66373 in reply to 66344

цитата:

Сочувствую этому товарищу... А зачем же орать?

А что стоять на морозе и слушать не относящиеся к делу извинения??? Ну, для интуита может это и фигня постоять на морозе полчасика, а для того у кого сенсорика ощущений... Он, кстати, не сильно расстроился так, что можешь свои сочувствия оставить.
    Эти сочувствия говорят, что ты не Робка или Робка живущая по суперэго. Это ж надо чтоб логик начал сочувствовать незнакомому человеку, да еще не зная расстроился ли тот! (Я на него заорала, кстати, уже после того, как разочаровалась услышать ответ на свой вопрос т.е. успев наслушаться извинений и порядком замерзнув, так что его невнятность никак не могла быть вследствии моего крика - Вы поменяли местами причину и следствие, что для логика очень странно).

Отредактировано - Ольга Викторовна, 19 Feb 2003 20:22:43
Страница 2 из 5 [Всего 63 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server