Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Лев Толстой - неужели Нап ?

Последний ответ: дэдди   10/14/2017, 4:50   Ответов: 40
Страница 2 из 3 [Всего 41 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/08/2004, 22:48 691250 in reply to 691235

QUOTE (Не знаю @ Oct 9 2004, 02:42 ) Я Толстого очень люблю.
    Он был великий писатель и мудрый чел.

А мне не нравится скучно
  •  10/08/2004, 22:54 691251 in reply to 691235

ну местами в "Войне и мире" конечно приходилось спички в глаза вставлять, чтоб не заснуть....всякие там батальные сцены и франсе
  •  10/08/2004, 23:01 691252 in reply to 691235

QUOTE (Не знаю @ Oct 9 2004, 02:54 )
    ну местами в "Войне и мире" конечно приходилось спички в глаза вставлять, чтоб не заснуть....всякие там батальные сцены и франсе

Самое страшное - это когда автор каждые 50 страниц долго и занудно объясняет, что он хотел сказать. Чтобы не дай бог его кто не так не понял...
  •  10/09/2004, 9:40 691253 in reply to 691235

По-моему, сильная этика хорошо видна в том, как Толстой, где ненавязчиво, а где и навязчиво воспевает семейные ценности, и показывает примеры тех, кто "покатился по наклонной плоскости", потакая своей страсти. Да и те Драйзеры, которые у него встречаются в романах - Долли Облонская, Соня в "Войне и мире" - вполне положительные персонажи.

Что же касается болевой интуиции, то она проявляется не только в длинных, перегруженных деталями описаниях, когда вполне хватило бы двух-трёх "широких мазков". Весьма характерна его статья "О социализме". Толстой критикует социалистов вовсе не за социальную программу, а - кто бы мог подумать! - за то, что они, мол, пытаются нарисовать картину будущего, а предвидеть будущее - невозможно и ваще аморально. br>
    Я довольно долго сомневался в его Драйзерстве из-за одной его черты... В своё время Тургенев писал о том, что в Толстом его неприятно поразила его бытовая неопрятность. Обычно "разбросанность" характерна всё-таки для экстравертов, даже не обязательно интуитов. Во всех описаниях пишется, какие Драйзеры чистые и опрятные. Впрочем, со временем меня перестала грызть совесть на эту тему, поскольку перед глазами был пример двоюродного брата. Когда нужно чужим пыль в глаза пустить - это да, это он любит, всякие там рубашки за 50 баксов и т.п. Но среди своих - совсем иная обстановка, которая одно время действительно напоминала хаос.
  •  10/09/2004, 17:21 691254 in reply to 691235

Есть у меня пара цитат по поводу Льва Николаевича, которые, может быть, помогут при типировании :)
    Итак, вот что пишет о своем знакомстве с Толстым Станиславский:

"Однажды, в разгар веселья, в передней показалась фигура человека в крестьянском тулупе. Вскоре в столовую вошел старик с длинной бородой, в валенках и серой блузе, подпоясанной ремнем.<…> Разве можно передать на бумаге или на холсте глаза Л.Н. Толстого, которые пронизывали душу и точно зондировали ее! (и .. Драйзеровские, скорее всего)Это были глаза то острые, колючие, то мягкие, солнечные. Когда Толстой приглядывался к человеку, он становился неподвижным, сосредоточенным, пытливо проникал внутрь его и точно высасывал все, что было в нем скрытого, - хорошего или плохого. В эти минуты глаза его прятались за нависшие брови, как солнце за тучу. В другие минуты Толстой по-детски откликался на шутку, заливался смехом, и глаза его выходили из густых бровей и светили. () Но вот кто-то высказал интересную мысль – и Лев Николаевич первый приходил в восторг; он становился по-молодому экспансивным, юношески подвижным, и в его глазах блестели искры гениального художника.
    <…> Нас, приезжих гостей, подвели к нему по очереди, и он каждого подержал за руку и позондировал глазами. Я чувствовал себя простреленным от этого взгляда.
    <…> Толстой мог говорить на самую скучную тему, и в его устах она становилась интересной. … Надо удивляться памяти Толстого, который перечислял бесконечные приметы такого рода и заставлял какой-то внутренней силой слушать, с огромным напряжением и интересом, скучный по содержанию рассказ!
    <…> Мы встретили его. На этот раз я опять оробел, так как у него было очень строгое лицо и глаза его спрятались за густые нависшие брови. Сам он был нервен и раздражителен. Я шел почтительно сзади, прислушиваясь к его словам. С большим темпераментом и жаром он высказывал свое порицание узаконенному убийству человека … ( Нависшие брови, горящие глаза, на которых, казалось, каждую минуту готовы были заблестеть слезы, строгий и вместе с тем взволнованно-страдающий голос.<…>
    ... - Я всегда думал, что писатель пишет тогда, когда у него в голове созрело то, что он переносит на бумагу. Но почему я должен писать для журнала непременно в марте или октябре – этого я никогда не понимал (слабая н-дя..)".

Константин Станиславский, "Моя жизнь в искусстве"
    _______

Так что тоже считаю, что Драйзер. Возражения?
  •  04/29/2009, 14:21 1384629 in reply to 691254

кто же
  •  04/29/2009, 19:37 1384635 in reply to 1384629

Прикольно звучит Толстой - Драйзер, Толстой- Бальзак ^_^

Теодор Драйзер был зачитан до дыр в школьные годы, чего не скажешь о Толстом. По мне - нудный дяденька, как и Бальзак.

•  04/30/2009, 0:12 1384653 in reply to 1384635

MaskaGrusti:

Прикольно звучит Толстой - Драйзер, Толстой- Бальзак ^_^

Теодор Драйзер был зачитан до дыр в школьные годы, чего не скажешь о Толстом. По мне - нудный дяденька, как и Бальзак.

Среди почитателей творчества Л.Н. находим Ленина-СЛЭ которого творчество "драйзера" вряд ли бы покорило..

Имхо  метод типирования по окружению, кругу общения один из наиболее точных. К примеру, взглянув на треугольник Николай II - его жена - её Распутин, и не увидев никакого конфликта, можно с уверенностью сказать что там ни альфой ни дельтой и не пахло. Такая вот смесь бетано-гаммийская..

•  04/30/2009, 0:33 1384657 in reply to 1384629

Raxet:
    кто же

где фотки Big Smile

•  04/30/2009, 1:18 1384666 in reply to 1384657

Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать.

Лев Толстой очень любил детей. Приведет полную комнату, шагу ступить негде, а он все кричит: “Еще! Еще!”

•  04/30/2009, 1:39 1384672 in reply to 1384666

Rearden:

не он

Big SmileBig Smile 

•  04/30/2009, 1:42 1384674 in reply to 1384672

Marla:
    Rearden:
    не он

Big SmileBig Smile 

и совсем не смешно!

сигарета...я уже подумала, что мой человек

Big Smile

•  04/30/2009, 1:43 1384675 in reply to 1384666

Вложения: l.jpg

Rearden:
    а так хренов Драйзер

•  04/30/2009, 1:44 1384676 in reply to 1384675

а так твой?

Wink 

•  04/30/2009, 1:53 1384682 in reply to 1384676

Вложения: l.jpg
    Rearden:

только что увидела - колаж - не МОЙ! )))

прекрати меня щекотать

на бисъ!!!  Approve

Страница 2 из 3 [Всего 41 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server