Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Федор Достоевский

Последний ответ: Zagadochny   12/22/2004, 14:26   Ответов: 129
Страница 2 из 9 [Всего 130 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/28/2004, 7:34 717757 in reply to 717742

QUOTE (Paul_T @ Oct 27 2004, 21:50 ) Тебе самому за парту нужно, друг дорогой.

Открыл Америку, называется. ;) Я от парты и не отходил.

Почему, думаешь, у "профессионаьных" социоников надежность результатов со временем падает? Именно из-за того, что они перестают учится.

Если я в чем-то задел твое королевкое достоинство, то извини еще раз. не было такой цели. Но дискутировать я не буду, и не надейся - пустое это дело. Есть вещи, что видны невооруженным глазом и не требуют знания предмета - их и демострирую. А дальше спасение утопающих - дело сугубо личное.
  •  10/28/2004, 7:59 717758 in reply to 717742

QUOTE (Rou @ Oct 28 2004, 14:34 ) 1. Открыл Америку, называется. ;) Я от парты и не отходил.

2. Почему, думаешь, у "профессионаьных" социоников надежность результатов со временем падает? Именно из-за того, что они перестают учится.

3. Если я в чем-то задел твое королевкое достоинство, то извини еще раз. не было такой цели. Но дискутировать я не буду, и не надейся - пустое это дело. Есть вещи, что видны невооруженным глазом и не требуют знания предмета - их и демострирую. А дальше спасение утопающих - дело сугубо личное.

1. И это верно. Но интенсивность, видимо, нужно усилить

2. Мысль имеет право на существование. Мне кажется, что останавливаться нельзя (точнее, невозможно) потму что невозможно усвоить все информацию, необходимую для типирования, в какие-то сроки. Всей жизни не хватит.

3. Достоинство, тем более королевское, не задел (а королевское ваще задеть невозможно - на то оно и королевское ). Разозлил, скорее.
    В свою очередь приношу тебе свои извинение, если был некорректен.
    Я хотел сказать лишь одно: хочу обратить твое внимание и предложить пересмотреть твои взгляды на проявления как собственно БЭ (вербальные), так и на вербализируемость эмоционального состояния у ЭИИ и ЭСИ, например.
    Не в теории, а на практике. В повседневном общении.
  •  10/28/2004, 8:23 717759 in reply to 717742

По ощущениям Достоевский - Достоевский ))).

Я не слышал чтоб кто-то кроме доста мог сказать что цель жизни это сделать добро людям?. Кто так ещё скажет?.

Потом письмо про брак, где он говорит что знает что невеста ему не откажет (БЭ+ЧИ), но не хочет злоупотреблять ею (БЭ+++).

Достоевский на мой взгляд причём немного поехавший на доброте .
    Тобишь Достоевский среди Достоевский - БЭ с огромным плюсом

•  10/28/2004, 9:10 717760 in reply to 717742

QUOTE (Paul_T @ Oct 27 2004, 23:59 ) Я хотел сказать лишь одно: хочу обратить твое внимание и предложить пересмотреть твои взгляды на проявления как собственно БЭ (вербальные), так и на вербализируемость эмоционального состояния у ЭИИ и ЭСИ, например.
    Не в теории, а на практике. В повседневном общении.

Внимание безусловно обратил. Было бы глупо тратить время на выспутления, не имея целью получить обратную связь.

Взгляды у нас, статиков пересматриваются медленно, точнее - сначала долго не пересматриваются, потом пересматриваются всем скопом зараз. Поэтому не жди быстрой реакции.

С Э?И я в реальной жизни общаюсь, не так уж редко. Действительно, эмоции они выражают, и довольно резко. В режиме "Сказал - как отрезал."
  •  10/28/2004, 9:15 717761 in reply to 717742

QUOTE (Илюшка @ Oct 28 2004, 00:23 ) По ощущениям Достоевский - Достоевский ))).

Можно вопрос не в тему? Чья фотка у тебя показывается? У меня такие в ИЭИ живут.
  •  10/28/2004, 10:43 717762 in reply to 717742

А может на него повлияло то, что в 22 года (всего!!) его приговорили к смертной казни! Правда, потом заменили на каторгу, но все равно - от добра всем путем революции он отказался и всех потом предупреждал к чему революция может привести.
  •  10/28/2004, 10:48 717763 in reply to 717742

QUOTE (Rou @ Oct 28 2004, 16:10 ) 1. Внимание безусловно обратил. Было бы глупо тратить время на выспутления, не имея целью получить обратную связь.

2. Взгляды у нас, статиков пересматриваются медленно, точнее - сначала долго не пересматриваются, потом пересматриваются всем скопом зараз. Поэтому не жди быстрой реакции.

3. С Э?И я в реальной жизни общаюсь, не так уж редко. Действительно, эмоции они выражают, и довольно резко. В режиме "Сказал - как отрезал."

1. Собственно, это - главное. Так как только так можно понять где сам ошибаешься (меня самого касается в первую очередь).

2. Ага, понял.

3. А вот тут есть один нюанс (знаешь такой нецензурный анекдот про Петьку и Василй Иваныча? ).
    У меня в основном ЭСИ в окружении, ЭИИ вроде только один - коллега поработе. Думаю, можно на примере одних ЭСИ рассмотреть ситуацию (чтобы я мог говорит предметно, на основе практики).
    Да, бывает что сказал -как отрезал.
    Но у меня опыт общения с ЭСИ широкий - любимая женщина, несколько друзей, несколько коллег и просто знакомые.

Во-первых, по проявлению эмоций они все-таки отличаются в определенных пределах.
    И во-вторых, с близкими людьми могут быть очень эмоциональны, могут быть артистичны. Пару раз даже принимал в первые часы знакомства за программных ЧЭ - оказывается, бывают такие исключения.
    Эмоции у многих постоянно "фонят" (у меня также постоянно "фонит" БЛ, но вот аргументация-то у меня ЧЛ-ная, да и работать по ЧЛ - просто и легко, а по БЛ - иногда в тягость, особенно когда необходимы быстрые решения). Они не устраивают (за редкими исключениями) спектакли (хотя многие способны на это), но свое отношение ведь выражают чувствами и эмоциями (а также и описанием физических ощущений).
    Мне с тобой хорошо, я по тебе скучаю, мне грустно без тебя и т.п. - все выражения из их лексикона.
    И эмоции у них на близкой дистанции - с надрывом, так что до мозга костей пробирает... Они их просто от посторонних скрывают. А когда окунаешься в них - понимаешь, что правильно некоторые говорят: у них внутри мир бушующих страстей, мощные подводные течения, хотя на поверхности может быть и штиль. Бывает, что прорывается и на поверхность, но это редкость.
  •  10/28/2004, 10:48 717764 in reply to 717742

QUOTE (Paul_T @ Oct 28 2004, 06:55 ) Rou, побойся Бога, там сплошная этика отношений!!!
    Я конечно понимаю, что информацию по своей болевой трудно выделять, но ты хоть послушай тех людей, кто БЭ видит! :)))))

ЗЫ Кстати, ты что, отказываешь обладателям БЭ в ЭГО в способности проявлять хоть какие-то эмоции?!!! ;)

Paul, позволю себе вмешаться. Надеюсь, ты не откажешь мне в способности видеть БЭ
    Так вот, там сплошная _тяжелая_, негативная этика эмоций, хоть бы даже такой отрывок:
    "(Исаева) прибавляет, что она любит меня, что это еще одно предположение и расчет. Я был поражен как громом, я зашатался, упал в обморок и проплакал всю ночь. Теперь я лежу у себя... Неподвижная идея у меня в голове! Едва понимаю, как живу и что мне говорят. О, не дай господи никому этого страшного, грозного чувства. Велика радость любви, но страдания так ужасны, что лучше бы никогда не любить. Клянусь Вам, что я пришел в отчаяние."
    Все предполагает рассказ об отношениях с любимой женщиной, он же от и до - выдает шквал переживаний, эмоций, доходящих до истерики. Ясно, что кроме соционических факторов тут много психологических, но, тем не менее, тип виден очень явно.
    А этика отношений в письмах Достоевского - болезненная, "зашоренная". К тому же, хотя бы даже в приведенных отрывках просто очевиден негативизм.
  •  10/28/2004, 10:52 717765 in reply to 717742

QUOTE (Paul_T @ Oct 28 2004, 06:55 ) Rou, побойся Бога, там сплошная этика отношений!!!
    Я конечно понимаю, что информацию по своей болевой трудно выделять, но ты хоть послушай тех людей, кто БЭ видит! :)))))

ЗЫ Кстати, ты что, отказываешь обладателям БЭ в ЭГО в способности проявлять хоть какие-то эмоции?!!! ;)

Именно так.
  •  10/28/2004, 11:01 717766 in reply to 717742

Кэт, а вот Драйзеры почему-то в Достоевском видят БЭ :)
    Базовый этик не может быть неэмоциональным, если у него все в прядке со здоровьем и воспитанием (в смысле не зажат эмоционально).
    Ес-но, что БЭ "фонят" этикой эмоций, и наоборот :)
    Также и с логиками. :)
  •  10/28/2004, 11:03 717767 in reply to 717742

Заметьте - уже 2 адекватных суггестивных БЭ углядели там БЭ :)
    Полудуал и дуал :)
  •  10/28/2004, 11:30 717768 in reply to 717742

Не проще ли посмотреть статику/динамику?
    Статика однозначная. Если «спать не хочется» вместо «не спится» еще куда не шло.
    То тут «Он умер в нетерпимых страданиях, но прекрасно, как дай бог умереть и нам с Вами. И смерть красна на человеке. Он умер твердо, благословляя жену и детей и только томясь об их участи.» Процесс описывает. Но «умер», а не «умирал».
    Да вообщем в каждом предложение статика.

И не малейшего намека на квестимность. Вот это типа вопрос:
    Желал бы я видеть, у кого бы хватило терпения при таких неудачах?
  •  10/28/2004, 11:42 717769 in reply to 717742

QUOTE (Paul_T @ Oct 28 2004, 02:48 ) Они не устраивают (за редкими исключениями) спектакли (хотя многие способны на это), но свое отношение ведь выражают чувствами и эмоциями (а также и описанием физических ощущений).
    Мне с тобой хорошо, я по тебе скучаю, мне грустно без тебя и т.п. - все выражения из их лексикона.
    И эмоции у них на близкой дистанции - с надрывом, так что до мозга костей пробирает... Они их просто от посторонних скрывают. А когда окунаешься в них - понимаешь, что правильно некоторые говорят: у них внутри мир бушующих страстей, мощные подводные течения, хотя на поверхности может быть и штиль. Бывает, что прорывается и на поверхность, но это редкость.

Во-первых, я ничего не смогу сказать о твоих знакомых, пока сам не определю их типы. (Это не недоверие, а признание разности соционик, из-за которой нет общепринятой, по факту, классификации. Почему я и предпочитаю сверяться по знаменитостям - их видно с разных мест.)

Во-вторых, мне особо нечего возразить на твое описание.

А суггестивные БЭтики - они мож на то и суггестивные, чтоб хавать все подряд, кроме откровенной бяки, лишь бы дело не страдало.

•  10/28/2004, 11:54 717770 in reply to 717742

QUOTE (Чарльз @ Oct 28 2004, 03:30 ) Да вообщем в каждом предложение статика.

Хе, как интересно ты статику понимаешь. :)

А сравни с письмама Лихачева. Если Достоевский ассоциируется с эмоциями, вживается в них, до Лихачев абстрагирует, выводит из наблюдений всеобщий закон, который "не здесь и сейчас", а "везде и всегда".
  •  10/28/2004, 11:59 717771 in reply to 717742

QUOTE (Rou @ Oct 28 2004, 14:54 ) А сравни с письмама Лихачева. Если Достоевский ассоциируется с эмоциями, вживается в них, до Лихачев абстрагирует, выводит из наблюдений всеобщий закон, который "не здесь и сейчас", а "везде и всегда".

Так это не от ТИМа зависит, а от темы письма.
Страница 2 из 9 [Всего 130 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server