Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

А хороша ли квадра в качестве маленькой фирмы

Последний ответ: severianin   02/14/2003, 1:04   Ответов: 35
Страница 2 из 3 [Всего 36 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/17/2003, 2:06 78433 in reply to 78418

Про Гюгов ещё раз согласен.
    Про случай: Если у Гексли башку с его авантюрами не снесет, то даже и неплохо (у меня опыт был - поначалу неплохо ...).

ты думаешь в сказку попал?
  •  01/17/2003, 8:13 78434 in reply to 78418

На то и Габен на свете чтобы Гек на авантюрах не погорел
  •  02/03/2003, 18:01 78435 in reply to 78418

-------------------------------------------------------------
    И кто как распределил бы обязанности между Штирлом, Достом, Гексли и Габеном?
    Ну там кто директор, и чем остальные занимаются.
    ---------------------------------------------------------------
    Я думаю, что класно, по тиории должно быть супер. У меня есть статейка, в кратце : каждому типу присваивается своя роль ( попамяти - шут, рыцарь, телохранитель, советник) каждий отвечает за свои сильные, и поддерживается послабым. или обратится в историю Рима, там были групки по четыре человака, тоже распределение ролей, но пока эту информацию подтвердить не могу. не нашел материал. если заинтересует могу сбросить.
    Все это канечно замечатильно, но я считаю что должни быть и с других квадр, однозначно,они ведь тоже обладають не хилыми возможностями, просто надо правильно их использовать, не зря же опщаемся в соционическом сайте. вот у меня почти вседрузья из 2-3 квадр,главное найти подход, а использовать их потенциал можно огого как, не скрою иногда колбасит, ну а кому сейчас легко!

:-р " За видимым невидимое вижу, но видимое пламенней люблю"
  •  02/03/2003, 20:00 78436 in reply to 78418

Вполне нормально. Думаю, любой из 4-х при некоторых навыках может быть директором.

1 квадра - дружеская компания
    2 квадра - партия
    3 квадра - банда
    4 квадра - фирма
  •  02/03/2003, 20:23 78437 in reply to 78418

цитата:

... или обратится в историю Рима, там были групки по четыре человака, тоже распределение ролей...

А ну как не подтвердитца?
  •  02/04/2003, 15:22 78438 in reply to 78418

--------------------------------------------------------------

А куда оно денится, а если нет то лажа получится у меня с моими теориями, хотя кто его знает эту историю, можно чего нибудь навыдумывать и потом доказивать что именно так и было. я свои теории не толкаю, рассказываю что читал. меня тут недавно школьником обозвали, незнаю правда с чего они это взяли, но боюсь что мне теперь вообще ни какую роль нельзя доверить в фирме

•  02/04/2003, 15:29 78439 in reply to 78418

Ну почему же? Ты забыл про курьера.

Ладно, не огорчайся, просто люблю поиздеваться, извини
  •  02/04/2003, 15:37 78440 in reply to 78418

цитата:

--------------------------------------------------------------

А куда оно денится, а если нет то лажа получится у меня с моими теориями, хотя кто его знает эту историю, можно чего нибудь навыдумывать и потом доказивать что именно так и было. я свои теории не толкаю, рассказываю что читал. меня тут недавно школьником обозвали, незнаю правда с чего они это взяли, но боюсь что мне теперь вообще ни какую роль нельзя доверить в фирме

Да-а.. уж.. Убедительный довод, нащет "лажи с теориями"

Было дело в Риме.. тока и там на троих соображали, а не на четверых..
    Триумвират (лат. triumviratus, от tres, род. падеж trium — три и vir — муж), в Древнем Риме: 1) коллегия из трёх лиц, назначавшаяся или избиравшаяся в специальных целях (например, в 133 до н. э. для проведения земельной реформы Тиберия Гракха)
  •  02/09/2003, 11:41 78441 in reply to 78418

Было дело в Риме.. тока и там на троих соображали, а не на четверых..

•  02/10/2003, 14:01 78442 in reply to 78418

Читала-читала, и подумала, что промолчать не смогу
    Правильно наши замечательные габены говорят - все зависит от целеполагания =)
    Вот случилась прям классика: габен, дост и я организовывали фирму (сказка! ) Дело шло долго и мучительно - почти год. Габен составил устав, разрабатывал, собссно, концепцию нашей деятельности. Достик при этом все время ныл (простите меня, дорогие достики!! =))) ), что вот так у нас ни фига не выйдет, надо все наоборот и вообще ему так не нравится, потому как нет тут того, что интересно было бы именно ему. Мы ему резонно замечаем: так кто же тебе мешает - ну предложи то, что тебе интересно! На этом нытье переходило в фазу стонов =))))
    Какое-то время мы всей компанией шатались по всяким общественным организациям и юр. консультациям, нашли кучу знакомых... А потом нам все надоело =) Всякие другие дела появились, и вдруг оказалось, что вся эта затея - наше компанейское развлечение было
    В итоге никто об это больше не вспоминает, а вся эта куча знакомых теперь оказалась лично моей =)))

Если долго мучиться...
    ...то обязательно перехочется!

Отредактировано - alta, 10 Feb 2003 14:03:05
  •  02/10/2003, 14:16 78443 in reply to 78418

Вам нужен был Штирл, а не Дост, чтобы гонять вас и заставлять работать. И чтобы всё это не перешло в пофигистическое отношение к своему занятию. А то собрались, блин, 2 иррационала... .
    У меня с другом - Гексли, тоже проект есть, давно уже в подвешенном состоянии висит - тихо-тихо движется, не хватает, мне кажется, того кто будет заставлять его воплощаться в жизнь.
    А нам двоим вроде б и нужно, а с другой стороны вроде и пофигу.

~~~~~~~~~~~~~
    подпись моя
  •  02/10/2003, 14:45 78444 in reply to 78418

И ещё:

Я бы распределил так:

Штирль - менеджер (руководитель), организационная работа, заставляет всех работать и следит, чтобы Гек и Габ не филонили
    Гек - генератор идей (разработчик, оценщик проектов и т.п.)
    Габ - реализатор гекслиных идей (не подмастерье, а реализатор)
    Дост - помощник во всём (всяческие рутинные операции, налаживание атмосферы и т.п.)

Штирль - руководитель несколько формальный. Он руководит самим процессом.
    Руководство общее, типа совета учредителей. Тока не знаю, допускать ли в этот совет доста?

Как думаете, живуч такой орган ?

~~~~~~~~~~~~~
    подпись моя
  •  02/10/2003, 19:48 78445 in reply to 78418

вы будете смеяться, но в бизнесе фирма из 4 человек - не фирма, а банальный семейный бизнес, гже все занимаются всем (ака ничем толком). какое тут может быть распределение ролей? толк начинается со специализации и появления наемных сотрудников. дойдя до 10-15 человек, вырисовывается уже какая-никакая структура.

лично мне в любой растущей, но еще небольшой компании нравится такое разделение ролей (чисто теоритически):

1. генеральный - не смейтесь - гек. все остальные склонны к застою, кроме разве что время от времени малопредсказуемо прорываемого габена. гек на этом посту застоя не допустит. очень полезно для развития фирмы. он же, как этик-экстраверт, достойно представит лицо фирмы вовне. он же при правильном использовании будет душой коллектива, что не менее важно. он же накидает идей к исполнению. но исполнять их будет -

2. зам.генерального (исполнительный директор) - штирль, конечно. административная работа, руководство всем формально описуемым, от офис-менеджмента до делопроизводства с бухгалтерией с целью обеспечить основную производственную функцию фирмы -

3. практическую работу по профилю, производство добавленной стоимости - возглавит габен (коммерческий директор, или зав.производством, или руководитель дизайн-студии, или что там у нас). отлично справится со всем формально неописуемым, решит любую практическую проблему, создаст изюминку фирмы, на основе идей гека, но на свое усмотрение по своим методам под прикрытием и попиныванием штирля.

4. дост.. а они работать умеют? (шутка). затрудняюсь ответить, мало в жизни встречал. может быть, его в претензионный отдел? :) или на вечные курсы повышения квалификации (корочки использовать для полуения фирмой сертификатов и прочих вкусностей, но к работе не подпускать!) не знаю, в общем.

•  02/11/2003, 6:06 78446 in reply to 78418

Зачем нужны Досты? Поясню.
    Досты нужны Штирлям, чтобы Штирли реагировали
    на "внешний" таймер. То есть на изменяющуюся обстановку. Иначе Штирль будет как таран выполнять ТОЛЬКО собственную заданную программму, слабо соизмеряясь с обстановкой.
    И в этой квадре его никто не откорректирует.
    Гексли и Габен не имеют ни внешнего, ни внутреннего ощущения времени.
    То есть Дост - это тот человек, который корректно
    намекнет Штирлю о приходе налоговой за пять минут до прихода таковой:) . Правда будет терзаться (правильно ли он сделал). Но Штирль его утешит...
    Дост - динамичный помощник и оценщик для
    Штирля.
    Досты, Штирли - я прав?
  •  02/11/2003, 10:23 78447 in reply to 78418

Согласен с предыдущими двумя ораторами,
    именно это я и имел в виду.

~~~~~~~~~~~~~
    подпись моя
Страница 2 из 3 [Всего 36 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server