Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Разрешите ли вы после вашей смерти читать вашу приватную переписку

Последний ответ: Danger   01/19/2005, 7:48   Ответов: 252
Страница 2 из 17 [Всего 253 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/26/2004, 13:27 788999 in reply to 788984

Угу, я вот тоже щас подумал, что перед смертью меньше всего мне хотелось бы грузиться на тему: станут или не станут читать мои переписки всяческие люди..
  •  12/26/2004, 13:29 789000 in reply to 788984

АМ/КГ
  •  12/26/2004, 13:31 789001 in reply to 788984

•  12/26/2004, 13:41 789002 in reply to 788984

QUOTE (Мышкин @ Dec 26 2004, 16:29 ) АМ/КГ

расшифруй темному дремучему?
  •  12/26/2004, 13:50 789003 in reply to 788984

С одной стороны, я не против - потому что мне не будет от этого вреда.
    С другой стороны, я не за - потому что мне не будет от этого пользы.

И я не вижу в этом какой-либо пользы для родственников. Вообще, если я что-то не афиширую, так это я их психику берегу
  •  12/26/2004, 14:53 789004 in reply to 788984

QUOTE (alex14san @ Dec 26 2004, 05:41 ) QUOTE (Мышкин @ Dec 26 2004, 16:29 ) АМ/КГ

расшифруй темному дремучему?

аффтар м$#@к / контент г@$^о
  •  12/26/2004, 15:22 789005 in reply to 788984

со своей точки зрения - пусть поинтересовались бы родственники, чем и кем я жил... Тем более я знаю, что меня никто не осудит при этом - типа скрывать чего-то эдакого мне нечего. Да и лезть в грязное белье родственника - это не в традиции моей семьи.

Ну а если взглянуть с точки зрения законности. Учитывая, что в жизни общества много всякого говна похлеще этих разборок, то будучи среди присяжных заседателей по подобному процессу, отдал бы голос за родственников...

Фло, а кто это со "второй" стороны будет против открытия для родственников переписки? Не иначе те, кому есть что скрыть от закона?
    Ну а те, кто с той же "второй" стороны о чем-то и умалчивают в своей, допустим, интимной жизни (факты чего имеются в той же переписке), то здесь будет разбираться их адвокат, если самим не под силу признать такие малозначительные для общества ошибки в жизни
  •  12/26/2004, 16:04 789006 in reply to 788984

Мы же читаем письма всяких умерших поэтов и писателей, даже не задумываясь об этичности подобных поступков или о "другой" стороне.
    Я "за". С одной стороны, действительно пофиг будет :D C другой стороны, ничего особо оригинального там не найти :)
  •  12/26/2004, 16:09 789007 in reply to 788984

2 Ясень

Да ну, причем здесь «есть что скрыть от закона»? :) Это уже просто триллер какой-то получается... :)
    Я говорила о самой обычной ситуации. Допустим, я вела переписку (более там или менее интимного характера) с другом, и вот он умер, и его родственники хотят эту переписку прочесть. Тут, конечно, все по-разному относятся... Кому-то, может, и все равно. А я бы не хотела, чтобы они читали эти письма и узнавали подробности моей частной жизни. При этом мое право на неприкосновенность личной жизни защищает также и закон.

Возвращаясь к вопросу темы: обнародование твоей личной переписки – это не только ТВОЕ дело. Здесь затронуты интересы также и другого человека. Поэтому, строго говоря, давать такое разрешение один ты не вправе. С чисто этической точки зрения – тут дело в твоем уважении к твоему корреспонденту, к его правам и спокойствию. В «лучшем» случае он может обидеться. В худшем - может дойти и до разборок с участием адвокатов...

Другое дело, если умерли ОБА участника переписки... :)
  •  12/26/2004, 16:29 789008 in reply to 788984

QUOTE (Мурка @ Dec 26 2004, 08:04 ) Мы же читаем письма всяких умерших поэтов и писателей, даже не задумываясь об этичности подобных поступков или о "другой" стороне.
    Я "за". С одной стороны, действительно пофиг будет :D C другой стороны, ничего особо оригинального там не найти :)

смысловой корень данной проблемы в том, что истекает не тридцатилетний или столетний срок после твоей кончины..., а в том, что родственники получают доступ к твоей переписке непосредственно после твоей смерти и соответственно влезают в личную жизнь тех, с кем ты переписывался. А они то еще живы и им придется иметь дело с возможной докучливостью твоих родственников... Доверяли же они только тебе лично при переписке. Сможешь ли после своей смерти гарантировать, к примеру, своей любовнице, что твоя мать, прочитав интимную информацию, не побежит к мужу этой любовницы и не наябедничает?
    так вот моя точка зрения - пусть бежит ябедничать....ей же хуже будет. А если не побежит, значит я и после смерти буду гордиться таким родителем.

не, ну кто из нормальных родственников посмеет заниматься себе такой фигней после твоей смерти? А то что у меня в мозгах скопилось за мою жизнь я конечно же завещал бы своим близким... Пусть знают родители кого они воспитали, пусть знает жена и дети, как я их любил или не любил, пусть знают друзья как я их уважал или попросту использовал. Им же только будет лучше от этого. Каким образом мы еще сможем так искренне рассказать всем правду о себе, как не после своей смерти в своих личный записях, дневниках или почте?
  •  12/26/2004, 16:39 789009 in reply to 788984

QUOTE (Flо @ Dec 26 2004, 08:09 ) 2 Ясень

Да ну, причем здесь «есть что скрыть от закона»? :) Это уже просто триллер какой-то получается... :)
    Я говорила о самой обычной ситуации. Допустим, я вела переписку (более там или менее интимного характера) с другом, и вот он умер, и его родственники хотят эту переписку прочесть. Тут, конечно, все по-разному относятся... Кому-то, может, и все равно. А я бы не хотела, чтобы они читали эти письма и узнавали подробности моей частной жизни. При этом мое право на неприкосновенность личной жизни защищает также и закон.

Возвращаясь к вопросу темы: обнародование твоей личной переписки – это не только ТВОЕ дело. Здесь затронуты интересы также и другого человека. Поэтому, строго говоря, давать такое разрешение один ты не вправе. С чисто этической точки зрения – тут дело в твоем уважении к твоему корреспонденту, к его правам и спокойствию. В «лучшем» случае он может обидеться. В худшем - может дойти и до разборок с участием адвокатов...

Другое дело, если умерли ОБА участника переписки... :)

по большому счету согласен....От таких жизненных аспектов мы никуда не уйдем, к сожалению. Тем более, что они защищены законом.
    Здесь я, конечно, размечтался, как Есь... Просто мне хотелось бы чтоб человечество пришло к тому, о чем я говорю... Не придет, к сожалению...и я это знаю.
    Так и будем пихать всякого Христа на крест при следующем его пришествии. Обыдно, ёмаё

Ну а если уж говорить конкретно, то каждое такое дело над рассматривать в суде....или при выдачи паролей родственникам брать с них подписку о неразглашении информации такого-то и такого-то содержания, ибо сами они пойдут под суд...
    Всё решаемо на самом деле....опять же, если адвокаты не уроды сами
  •  12/26/2004, 18:36 789010 in reply to 788984

Всё, о чём я хочу умолчать при жизни, хотелось бы, чтобы осталось тайной для непосвященных.

Все, с кем я делилась этим сокровенным, пусть получать доступ.... если им это нужно.

Дневник не веду и никогда не буду.
    Согласна с Flo, в переписках участвуют обычно минимум 2 человека . Я за уважение к каждому!!!
  •  12/26/2004, 19:02 789011 in reply to 788984

QUOTE (Guest @ Dec 26 2004, 17:53 ) контент г@$^о

креатив в первоисточнике высказывания, как бы к автору имеет больше отношения, чем контент :)
  •  12/26/2004, 21:58 789012 in reply to 788984

Нет, ни в коем случае. Периодически все стираю...
  •  12/26/2004, 22:17 789013 in reply to 788984

QUOTE (темнота @ Dec 26 2004, 13:58 ) Нет, ни в коем случае. Периодически все стираю...

кстати, тож метод... Очь часто его использую тоже...
Страница 2 из 17 [Всего 253 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server