Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Волновая медицина и диагностика

Последний ответ: Anonymous   02/11/2005, 12:57   Ответов: 25
Страница 2 из 2 [Всего 26 записей]   « 1 2
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/08/2005, 18:23 842689 in reply to 842674

QUOTE (Tory @ Feb 8 2005, 19:43 ) в принципе УЗИ печени к диагностике состояния иммунитета не имеет отношения.
    Об иммунитете судят по совокупности анализа крови( иммунограммы) и некоторых других исследований.

Вот и я впервые об этом узнала...
    Но дохтор так и написала в протоколе исследования...
    На мой вопрос... Как вы это определили... Этому надо учиться...
    (УЗИ всех внутр. орг. проводила, но именно в описании печени выдала...)
  •  02/08/2005, 18:25 842690 in reply to 842674

блин, ну я точно лучше дома помру, чем еще когда-нить в поликлинику пойду :(((
  •  02/08/2005, 21:51 842691 in reply to 842674

QUOTE (Talia @ Feb 8 2005, 21:23 )
    Вот и я впервые об этом узнала...
    Но дохтор так и написала в протоколе исследования...
    На мой вопрос... Как вы это определили... Этому надо учиться...
    (УЗИ всех внутр. орг. проводила, но именно в описании печени выдала...)

я не могу дать какую либо оценку - с чего это доктор такое влепила.
    сказали б мне такое - как минимум, засомневалась бы в компетентности врача.
    А уж как все на самом деле в целом выглядит- трудно судить. Но УЗИ печени, да, и, вообще, оценка функций печени и имунитет- "две одесские разницы".
    наверное- твой доктор хочет выглядеть очень загадочной
  •  02/11/2005, 8:14 842692 in reply to 842674

http://www.profmedcenter.ru/
    Вот сюда обращались знакомые... результаты есть.
  •  02/11/2005, 8:31 842693 in reply to 842674

а можно вопрос не по теме: объясните мне ПОПУЛЯРНО разницу между магнитно-резонансной, ядерно-резонансной и компьютерной томографией? вот при МРТ, помнится, в такой себе кокон засовывали и металлические предметы снимать заставляли, а в остальных случаях?
  •  02/11/2005, 11:26 842694 in reply to 842674

QUOTE (Talia @ Feb 11 2005, 13:14 ) http://www.profmedcenter.ru/

А поконкретнее, что за результаты?
  •  02/11/2005, 11:30 842695 in reply to 842674

QUOTE (yell @ Feb 11 2005, 11:31 ) а можно вопрос не по теме: объясните мне ПОПУЛЯРНО разницу между магнитно-резонансной, ядерно-резонансной и компьютерной томографией? вот при МРТ, помнится, в такой себе кокон засовывали и металлические предметы снимать заставляли, а в остальных случаях?

Елочка, я не специалист в этой области , примерно принцип такой- КТ- это компьютерное сканирование, а ЯМР- там используются разогнанные в магнитном атомы водорода( я все-таки не физик).
    есть еще рентгеновская томография- там как бы делаются послойные рентгеновские снимки какой-либо области.
    в случае ЯМР- нужно снимать все металичекие предметы во избежание искажений магнитного поля.
  •  02/11/2005, 11:55 842696 in reply to 842674

чувствую- нужно собрать всех наших медиков с форума и открыть топик "Скорой медицинской помощи".
  •  02/11/2005, 12:22 842697 in reply to 842674

QUOTE (Tory @ Feb 11 2005, 12:30 ) QUOTE (yell @ Feb 11 2005, 11:31 ) а можно вопрос не по теме: объясните мне ПОПУЛЯРНО разницу между магнитно-резонансной, ядерно-резонансной и компьютерной томографией? вот при МРТ, помнится, в такой себе кокон засовывали и металлические предметы снимать заставляли, а в остальных случаях?

Очень просто.
    Компьютерная томография - это то же самое, что рентгеновская томография. Именно - делаются снимки какой-то области "по слоям", потом обрабатываются на компьютере, получается что-то вроде трехмерной картинки. Сам компьютер служит только инструментом обработки. То есть - рентген - снимки по слоям - обработка на компьютере. Принцип - тот же, что и у рентгена, только информации больше.

ЯМР-томография - это и есть "магнито-резонансная", она же "ядерно-резонансная", а если по-научному - "Ядерно-магнитодипольно-резонансная" томография. Есть еще ЯКР - ядерно-квадрупольно-резонансная, но вернемся к нашим ослам. Есть такая штука у ядер разных веществ, магнитный момент называется. Это векторная величина, вектор, типа. В магнитном поле все магнитные моменты выстраиваются вдоль магнитных линий и торчат так. Вот... поэтому человека берут и помещают в магнитное поле. В постоянное. Эти магнитные моменты выстроились. ЧистА по квантовой механике этот вектор может торчать либо по полю, либо против поля, грубо говоря. В нормальной ситуации он торчит по полю, потому что это более энергетически выгодно. Если ядро, торчащее по полю, поймает электромагнитную волну с частотой, равной частоте перехода между состоянием "торчу по полю" и состоянием "торчу против поля", оно поглотит энергию этой волны и перейдет в состояние "торчу против поля". Так вот, включают этот электромагнитный импульс с данной частотой (почему "резонансная" - потому что частота импульса должна совпадать с частотой перехода) - ядра становятся торчать против поля. Импульс отключают - ядра, не будь дурами, становятся торчать обратно по полю, потому что им так энергетически выгоднее. А излишек энергии они излучают в виде, опять же, электромагнитного импульса. Этот импульс и регистрируют, и по полученной картинке смотрят, как распределено то или иное вещество в организме, опять же, визуализируют полученное распределение, ну, это уже опять обработка.

Есть еще ПЭТ-томография, позитронно-эмиссионная. Принцип состоит в том, что ядра некоторых изотопов элементов (кислорода-15, например) распадаются с испусканием позитрона, антиэлектрона, то бишь. Этот антиэлектрон аннигилирует с электроном, испускаются гамма-кванты, которые и регистрируются. Опять же, дальше обработка.
  •  02/11/2005, 12:25 842698 in reply to 842674

QUOTE (Славик @ Feb 11 2005, 14:26 ) QUOTE (Talia @ Feb 11 2005, 13:14 ) http://www.profmedcenter.ru/

А поконкретнее, что за результаты?

Были проблемы с аллергией, например... есть улучшения...
    Заеды это симптом какого-то заболевания... удалось избавится..
    Неловко же выспрашивать подробно... с чем именно чел. обращался...
    Приятель тоже в этот центр ходил... похудел на 9 кг.
    Народ по цепочке пошел... после положительных результатов конкретных людей...

•  02/11/2005, 12:57 842699 in reply to 842674

QUOTE (kenworth @ Feb 11 2005, 15:22 ) Очень просто.
    Компьютерная томография - это то же самое, что рентгеновская томография. Именно - делаются снимки какой-то области "по слоям", потом обрабатываются на компьютере, получается что-то вроде трехмерной картинки. Сам компьютер служит только инструментом обработки. То есть - рентген - снимки по слоям - обработка на компьютере. Принцип - тот же, что и у рентгена, только информации больше.

ЯМР-томография - это и есть "магнито-резонансная", она же "ядерно-резонансная", а если по-научному - "Ядерно-магнитодипольно-резонансная" томография. Есть еще ЯКР - ядерно-квадрупольно-резонансная, но вернемся к нашим ослам. Есть такая штука у ядер разных веществ, магнитный момент называется. Это векторная величина, вектор, типа. В магнитном поле все магнитные моменты выстраиваются вдоль магнитных линий и торчат так. Вот... поэтому человека берут и помещают в магнитное поле. В постоянное. Эти магнитные моменты выстроились. ЧистА по квантовой механике этот вектор может торчать либо по полю, либо против поля, грубо говоря. В нормальной ситуации он торчит по полю, потому что это более энергетически выгодно. Если ядро, торчащее по полю, поймает электромагнитную волну с частотой, равной частоте перехода между состоянием "торчу по полю" и состоянием "торчу против поля", оно поглотит энергию этой волны и перейдет в состояние "торчу против поля". Так вот, включают этот электромагнитный импульс с данной частотой (почему "резонансная" - потому что частота импульса должна совпадать с частотой перехода) - ядра становятся торчать против поля. Импульс отключают - ядра, не будь дурами, становятся торчать обратно по полю, потому что им так энергетически выгоднее. А излишек энергии они излучают в виде, опять же, электромагнитного импульса. Этот импульс и регистрируют, и по полученной картинке смотрят, как распределено то или иное вещество в организме, опять же, визуализируют полученное распределение, ну, это уже опять обработка.

Есть еще ПЭТ-томография, позитронно-эмиссионная. Принцип состоит в том, что ядра некоторых изотопов элементов (кислорода-15, например) распадаются с испусканием позитрона, антиэлектрона, то бишь. Этот антиэлектрон аннигилирует с электроном, испускаются гамма-кванты, которые и регистрируются. Опять же, дальше обработка.

вах!
    спасибо!user posted image
Страница 2 из 2 [Всего 26 записей]   « 1 2
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server