Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

CMS которая content management

Последний ответ: RWinner   03/03/2005, 21:16   Ответов: 38
Страница 2 из 3 [Всего 39 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/01/2005, 9:08 862820 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Mar 1 2005, 12:49 ) MS CMS и IBM WWCM это круто. Что насчет CMS для небольших сайтов - персональных или коммерческих? Опыт говорит, что простота создания и обновления контента - ключевые факторы в успешной работе сайта.

грамотная статья о LWWCM:
    http://library.ibs.ru/content/237/2375-article.asp
  •  03/01/2005, 9:10 862821 in reply to 862805

IBS - известные поклонники голубого гиганта :) Собсно, и мне довелось через них познакомиться с WSMQ. Ты там работаешь?
  •  03/01/2005, 9:47 862822 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Mar 1 2005, 13:10 ) IBS - известные поклонники голубого гиганта :) Собсно, и мне довелось через них познакомиться с WSMQ. Ты там работаешь?

нет, я не работаю там, т.к. у меня нету характерной горбинки на носу и букву Г я выговариваю.

Шютка!

если серьезно: сейчас интегрирую CMS (LWWCM) для университета - там 350 подразделений, поэтому плотно изучаю WCM с прошлого года.
    Эта ссылка - единственная достойная информация, которая есть на русском языке не от IBM =)
  •  03/02/2005, 8:46 862823 in reply to 862805

По поводу CMS... Когда начал делать свой сайт всерьёз, популярных CMS ещё не было. Собственно, термин-то такой в ходу не был :D

Пришлось лепить своё.

На сегодня под свой сайт лучшей считаю именно свою CMS, но для широкого распространения она ещё во многом сырая (много приходится ручками делать в тонких настройках). Из плюсов, в сравнении с большинством конкурентов:
    * Удобный и очень легко расширяемый синтаксис разметки.
    * О-графная навигация (у каждого ресурса может быть больше одного родителя)
    * Высокая скорость за счёт многоуровневгого кеширования
    * Гибкость в управлении - почти все настраиваемые вещи хранятся сейчас в самой же CMS. Например, шаблоны - это обычные страницы внутри CMS.

Недоработок тоже ещё много
    * Бедная система раздачи прав
    * Требует серьёзной доработки реализация аттачей и картинок
    * Предстоит окончательная развязка кода CMS и драйверов БД (сейчас два промежуточных слоя драйверов практически перемешаны)
    * Система ещё не готова к распределённой работе - моя мечта. CMS/Wiki-взаимодействие разных серверов. Прозрачная межсерверная навигация, тематические автоссылки и т.п.

Если же рассматривать готовые решения, то привлекают:
    * Drupal - попыткой создать что-то белологичное в противовес традиционным чернологичным решениям :D
    * Mediawiki - классика. Весьма изящная и приятная.

Недостатки у них общие - невысокая скорость, плохая расширяемость, плохой движок дискуссий и т.п.

Да, ещё
    * Plone. Великолепная по задумке система, но - на Питоне/Zope. Собственно, основные принципы Plone во многом пытаюсь у себя реализовывать, но на более распространённых PHP/MySQL :)

Когда-то была фаворитом, но окончательно себя изжила Tikiwiki. Получился неповоротливый монстр.
  •  03/02/2005, 22:23 862824 in reply to 862805

QUOTE (Ruslan @ Mar 1 2005, 11:49 ) Что насчет CMS для небольших сайтов - персональных или коммерческих? Опыт говорит, что простота создания и обновления контента - ключевые факторы в успешной работе сайта.

www.bitrix.ru

Они совершенно нереально поимели ВЕСЬ рынок коммерческих CMS и будут это делать еще года два как минимум.
  •  03/03/2005, 10:48 862825 in reply to 862805

QUOTE (Drauk @ Mar 3 2005, 01:23 ) www.bitrix.ru

Они совершенно нереально поимели ВЕСЬ рынок коммерческих CMS и будут это делать еще года два как минимум.

хотел ограничиться: "да я вас умоляю!!! quot;...

откуда данные подобного рода? назови пожалуйста источник и т.п.
  •  03/03/2005, 19:26 862826 in reply to 862805

QUOTE (RWinner @ Mar 3 2005, 13:48 ) QUOTE (Drauk @ Mar 3 2005, 01:23 ) www.bitrix.ru

хотел ограничиться: "да я вас умоляю!!! quot;...

откуда данные подобного рода? назови пожалуйста источник и т.п.

За прошлый год копий битрикса было продано больше, чем всех остальных CMS российского происхождения вместе взятых, как в количественном, так и в денежном выражении.

Источник - люди профессионально работающие в данной отрасли, в самых различных компаниях.

Еще раз подчеркну, что речь идет о рынке серьезных коммерческих проектов и продуктов.
  •  03/03/2005, 20:22 862827 in reply to 862805

А с серьёзными некоммерческими западными CMS?
  •  03/03/2005, 21:16 862828 in reply to 862805

QUOTE (Drauk @ Mar 3 2005, 22:26 ) За прошлый год копий битрикса было продано больше, чем всех остальных CMS российского происхождения вместе взятых, как в количественном, так и в денежном выражении.

Источник - люди профессионально работающие в данной отрасли, в самых различных компаниях.

Еще раз подчеркну, что речь идет о рынке серьезных коммерческих проектов и продуктов.

спасибо за ответ. у тебя кстати случайно нет данных количественных по продажам? количество проданных лицензий и тыды и тыпы можно приватом.
  •  03/04/2005, 8:25 862829 in reply to 862805

QUOTE (salexey @ Mar 3 2005, 23:22 ) А с серьёзными некоммерческими западными CMS?

Единственный известный мне продукт такого рода - это как ни странно Movable Type. Я знаю только одну компанию которая занимается массовым (не штучным) производством сайтов на MT. За прошлый год на MT они сделали порядка 5 сайтов.

Остальные известные мне продукты не обладают необходимыми характеристиками для массового производста сайтов на их основе. К тому же тут вмешивается психологический фактор - заказчику в этом сегменте рынка сложно продать проект, основанный на бесплатном софте, ибо в голове у него строится простейшая логическая связь "бесплатное, значит плохое".

Ты можешь привести примеры серьезных некоммерческих западных CMS ?
  •  03/04/2005, 12:35 862830 in reply to 862805

QUOTE (Drauk @ Mar 4 2005, 11:25 ) Ты можешь привести примеры серьезных некоммерческих западных CMS ?

http://www.google.com/search?q=typo3+hosting
  •  03/06/2005, 12:36 862831 in reply to 862805

QUOTE (pax @ Mar 4 2005, 15:35 ) QUOTE (Drauk @ Mar 4 2005, 11:25 ) Ты можешь привести примеры серьезных некоммерческих западных  CMS ?

http://www.google.com/search?q=typo3+hosting

Любопытно. А много ли у нее в России внедрений ?
  •  03/11/2005, 6:35 862832 in reply to 862805

Интересная темка.

Сейчас разрабатываю сайты под OpenCMS

http://www.opencms.org/
    http://www.opencms.ru/

OpenSource система написанная на Яве. Виртуальная файловая система, гибкая достаточно...
    Для "статического" контента идеальна. Есть возможность использовать динамические обработчики (модули). Модулей готовых существует достаточно, для общих нужд.
    Я занимаюсь разработкой специффических модулей для нужд клиента.

На php лучшее что я вдел - это система YSite

http://ysite.oyo.ru/

Но она отнюдь не бесплатная, и не знаю, поставляется ли сейчас в виде отдельного продукта (или только вместе с разработкой сайта).
    Я некоторое время немного принимал участие в разработке системы, а также сайтов на ней.

А вообще, идеального контент-менеджера я ещё не видел. В одном одно хорошо, в другом другое... Была мысль разработать свой нормальный, но как-то забросилась по пречине бесперспективности данного направления и общего упадка сферы web разработок.
  •  03/11/2005, 6:47 862833 in reply to 862805

Нда... Посмотрел www.bitrix.ru

Ужас просто. Кто за такое готов деньги платить?!! Худшая CMS из всех которые я видел =)

Нет, навороты некоторые имеются (типа документооборота и т.п.), но как-то уж все коряво, неправильно и неудобно...
  •  03/11/2005, 7:35 862834 in reply to 862805

Чтобы сделать редактор как у них в демо-ролике http://www.bitrixsoft.ru/bitrix/tools/swfp...f_edit_text.swf в последний раз у меня ушло 3 дня. Показали бы что-нибудь более интересное, чтоли.

Продавать сомнительного вида CMS при наличии массы нормальных бесплатных решений можно только пользуясь неграмотностью пользователей. Что на российском рынке не редкость, кстати говоря.

Собсно, почему и спрашивал о CMS, потому что те немногие, что я видел можно охарактеризовать словами "как сделать простую вещь сложно". Большинство сайтов достаточно простые, чтобы писать под них частную специализированную CMS - простую и удобную.
Страница 2 из 3 [Всего 39 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server