Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Астрология и соционика. Есть ли в этом смысл?

Последний ответ: ARC   09/03/2012, 1:10   Ответов: 30
Страница 2 из 3 [Всего 31 записей]   « 1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/05/2005, 9:12 888665 in reply to 888650

QUOTE (KISSуля @ Apr 3 2005, 22:51 ) А вот меня, например, всегда мучил вопрос: как взаимодействуют описания типов и описания характера по гороскопу. Тоесть что является более правдоподобным. Есть у кого-то какие-то соображения?

если астрология существует в смысле -правдопообна-, то они (описания) будут взаимодополняющеми.
  •  05/09/2005, 8:50 888666 in reply to 888650

QUOTE Подходы совершенно противоположные.

Точно! Лет 10-12 назад серьезно увлекался астрологией, даже космограммы циркулем рисовал, потом разочаровался.

Разница подходов особенно очевидна, если посмотреть на интертипные отношения в соционике и аспекты в астрологии. Если в соционике лучшими считаются те отношения, при которых происходит "ненавязчивое дополнение", т.е. партнеры очень во многом различны, но в главном едины, то в астрологии этого и близко нет.

Наилучшими в астрологии считаются отношения похожих по характеру партнеров (тригоны - это не квадры хотя бы потому, что у всех знаков той или иной стихии одна "вертность"), а взаимодействие "экстраверт-интроверт" - это всегда как минимум источник напряжения.

А чем в соционике будут "квадраты" - черные негативные аспекты, объединяющие все координальные, все фиксированность и все мутабельные знаки? Вроде должны быть кольцами заказа или контроля, но этого и близко нет - ни в одной книжке по астрологии не утверждается, что А плохо от Б, Б плохо от В, В плохо от Г, Г плохо от А - им, говоря упрощенно, всем некомфортно в одинаковой степени. Может, прообразами какой-нибудь рациональности/иррациональности? Тогда почему отношения плохие - худших аспектов, чем квадрат или оппозиция, в астрологии нет? Тем более что в соционике несовпадение по признгаку рациональность/иррациональность - главный источник непонимания и конфликтов: никакое Суперэго не может сравниться с конфликтером или ревизором.

Астрологический конфликтер - "оппозиция" - по соционике скорее будет суперэго (совпадают вертность и "квадратность"). Ничего худшего астрология не предусматривает.

И напоследок - личные наблюдения (без скучных рассуждений об аспектах, просто статистика на уровне газетных знаков Зодиака). Среди моих знакомых "Скорпионов" есть: Роб, Гюго, Жучка, Досточка. Знакомые "Львы": Гюго, Нап, Донка, Джек (ну ладно, здесь хоть все - экстраверты). И наконец, гвоздь программы - "Раки": Напка и Штирлиц.
  •  05/09/2005, 9:06 888667 in reply to 888650

*Пытаюсь вспомнить хоть одного "Близнеца" - интуита*
    Не получается
  •  05/09/2005, 9:15 888668 in reply to 888650

QUOTE *Пытаюсь вспомнить хоть одного "Близнеца" - интуита*
    Не получается

22 июня - еще Близнецы или уже Рак? У меня двоюродная сестра, похоже, Есенинша или Гечка. Но точно интуит. А бывшая учительница по химии (26 мая) - скорее всего Бальзак.
  •  05/09/2005, 9:35 888669 in reply to 888650

Ну вот, а какая была теория! Порушили! *Рыдает безутешно, но неубедитлеьно*
  •  05/09/2005, 10:05 888670 in reply to 888650

я - близнецы =)))
    и иногда мне кажется, что астрологичесоке описание этого знака очень схоже на описание Дона. А потом я вспоминаю тетю-Жучку, тоже близнецы.... и ОТКРЕЩИВАЮСЬ от мыслей своих!!!!!!!! =)))))))
  •  05/09/2005, 10:07 888671 in reply to 888650

ой... а среди львов знакомых есть Роб =))))))
    но это - не Лев, а позорное исключение =))) (прочие львы среди знакомых - Жук и Дон) =)
  •  05/09/2005, 10:08 888672 in reply to 888650

да... сестра -Близнецы - Джечка
  •  05/09/2005, 12:42 888673 in reply to 888650

Ааа, спасите, интуиты окружают! И почему-то двоятся! :)
  •  05/09/2005, 12:48 888674 in reply to 888650

QUOTE (Гюго-girl @ Apr 3 2005, 12:22 ) Есть ли какая то связь и закономерность? Какого типа больше среди того или иного знака зодиака?

х его з, но (!)
    у меня есть двое знакомых - абсолютных со мной одногодок.
    день в день.
    разница - час туда-сюда

он - бальзак, она - габен

так что, в астрологию не верю
  •  05/10/2005, 17:13 888675 in reply to 888650

Ребяяятыыы!!.. ну давайте всетки мух от слонов... те 12 знаков зодиака, про которые поет попсовая астрология - ну это просто игра на любопытстве, мало что имеющая общего с достоверностью.. На ежегодной астрологической конференции в прошлом году прозвучало ясно - давайте скажем честно, что прогнозы по знакам Зодиака - это ложь....просто потому, что 12 знаков зодиака не могут описать индивидуальности, и все эти описания сбываются процентов на 15-20, радуя совпадениями мечтателей...:))) Но это не имеет отношения к астрологии как таковой, которая оперирует индивидуальным гороскопом на момент рождения в месте рождения.

Так вот. даже по этим индивидуальным гороскопам корреляций пока не обнаружено.. трудность одна - если астрологическая карта вполне достоверна (ну время рождения оно какое есть, такое и есть), то достоверность типирования... ммм.. вопрос более скользкий, и разные типировщики дают разные результаты.. спрашивается - что с чем сопоставлять?....))))
  •  05/10/2005, 17:23 888676 in reply to 888650

есть у меня версия, но надо проверять.
    по гороскопу: 12 типов по месяцам и 12 типов по годам,
    в итоге получается 144 разновидности сочетаний месяц-год.
    очень хорошо делится на 16
    то есть чисто математически можно разделить на равные группы и привязать знаки гороскопа к типам соционики
    хотя, конечно, эта мысль противна апологетам того и другого учения
  •  05/10/2005, 17:45 888677 in reply to 888650

Ну по логике вещей да - закономерность найдется, оно ведь все мандала.. но реально это едва ли осуществимо
  •  05/20/2012, 10:40 1638995 in reply to 888677

в астрологии и соционике нет строгих соответствий, поэтому однозначно проассоциировать соционический и астрологический символ у меня не получилось(разные языки, нет критерия подлинности определения типа или трактовки астрологического символа. даже уверенности, что правильно проинтерпретированный символ имеется у человека или нет не может дать сам человек-носитель символа). и все же.

за главную функцию отвечает 2 дом. только не смотрите его интерпретацию у подводного. ближе всех к трактовке 2 дома подошел, на мой взгляд, шестопалов. "талант". мое мнение, 2 дом - это аспект высшей реализации личности, сфера, в которой он дает экспертную оценку и творчество, личностный вклад в эволюцию эгрегора(какого-нибудь), связь с высшим я. это не 1 и не 2 функция, это сильнейшая функция, то, что соционика попыталась разбить на два независимых кирпичика. конкретно по тимам у меня нет полной картины. ориентировочно так:

овен - нап,   жуков?

телец - драй?

близнецы - дон, гексли

луна - макс

лев - гюго

дева - габен

весы - роб, дост?

скорп - баль, есь?

стрелец - джек, гам?

козер - штир

водолей - дюма

рыбы - жуков?

есть и другие соционические показатели в карте. 10 дом - болевая функция, 12 - суггестивная, 1 дом - ролевая.

ВАЖНО: расчитывается по локальной карте, кох топоцентричсекий.

на тим может влиять расположение, аспектация и актуальность управителей соответствующих домов.

надо сказать, я использую собственную систему управителей домов. подробней об этом: http://www.bel-avia.ru/viewtopic.php?f=2&t=4415&st=0&sk=t&sd=a&start=20

•  05/20/2012, 11:59 1639002 in reply to 1638995

Чё-та как-то туманно...

Если по солнышку я - весы. Походу пора стричься в Досты...

А если по второму дому - у меня там Марс в стрельце - мне пора бить морду Джеку.

10 и 12 дома пустые - у меня нахрен отсутствуют болевая и суггестивная?

А в первом доме меркурий в весах валяется. Дайте денег, ну пожалуйста... EmbarrassedIn loveIn love

Страница 2 из 3 [Всего 31 записей]   « 1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server