Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Умеют ли общаться Максимы?

Последний ответ: Adelyna1   11/24/2017, 6:24   Ответов: 213
Страница 2 из 15 [Всего 214 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/27/2002, 9:01 91067 in reply to 91052

цитата:

Максим о себе (из книги Филатовой Е. С. «Искусство понимать себя и окружающих»): «Родители настойчиво рекомендовали мне завести себе друзей среди сверстников. Я искренне пытался следовать этим советам, но, несмотря на огромное эмоциональное напряжения, все мои попытки были тщетны. Я просто не знал, с чего начать, не представлял себе, о чем можно говорить с другими детьми.
    ...
    Иногда, гуляя где-нибудь в живописном месте, я вдруг начинал остро чувствовать свою ненужность, бесполезность и невозможность считаться нормальным человеком. Я понимал, что у человека, который не может гармонично сосуществовать с другими, не может быть гармоничным и его внутренний мир.
    ...
    Для меня крайне неловко, даже физически трудно было делать людям приятное, заводить светскую беседу, даже если я понимал необходимость этого. Если я пытался говорить комплименты, то делал это, как правило, неуклюже и не к месту. Что бы я ни говорил, стараясь вызвать людей на разговор или рассмешить шуткой,-ответной реакции никогда не было.
    ...
    В более раннем возрасте я подвергался самой откровенной травле со стороны моих сверстников. Тогда я был близок к мысли, что они издеваются надо мной по графику: каждый знает, в какой день и в какой степени меня следует третировать, старшие натравливали на меня младших. Однажды, вооружившись бумагой и ручкой, я даже попытался воссоздать этот график.
    ...»
    Такая ситуация характерна типу или это единичные случаи?

Отнюдь, это не единичные случаи. Вон и Славик поведал о своем трудном детстве!

цитата:

Можно ли говорить, что Максиму, как типу, соответствует какой-то уровень социализации? Если да, то какой это уровень?

1. Прежде всего хочу сказать - давайте оставим детство в покое: это всегда - недоразвитость сознания, это всегда - несбалансированность психики, это всегда - слабость тела, это всегда - полная зависимость от окружения, состояние безоговорочной подчиненности.

Я не психолог, не дедушка Фрейд, но очень четко себе представляю, что нет прошлого уже, оно никогда не вернется, если настойчиво туда не лезть мыслями. Есть только настоящее, и предстоит будущее. Что толку возвращаться в прошлое - заново переживать свою физиологическую несостоятельность того времени? Я уверен, что каждый способен сделать акцент не на прошлом, но на настоящем и на будущем, не проводя параллелей, и не создавая зависимых связей с нелицеприятными прошедшими событиями. В этом я вижу залог душевного спокойствия и здоровья.

2. Далее следует многозначительно отметить, что путь в социум лежит, прежде всего, через самовоспитание, личную тренированность и доскональное индивидуальное совершенствование внутренних качеств человека. В данном случае вы будете завоевывать социум, как индивидуальность, но не социум будет вас потреблять, как банальность.

На мой взгляд, Максиму очень важно в жизни именно завоевывать, а не ложиться под социум. И дело состоит не в обилии контактов общения, дело - в качестве контактов и степени влияния Максима на данный микро социум. Максим не завоевывает сразу наступлением на всех фронтах, но делает это поэтапно - плацдарм, крепкая оборона, подтягивание тылов, расширение плацдарма, установление полного контроля на этом плацдарме. Далее - новый рывок. Это, как иллюстрация к степени и способу социализации Максима.

Могу добавить, что тип Максима Горького лучше всего реализуется в условиях лидерства, но не искусственного, "вторичного" лидерства, когда он подчинен и не несет всю полноту ответственности, а именно индивидуального лидерства, когда вся полнота ответственности лежит на нем. "Вторичные" лидеры из Максимов ничем не отличаются от простых наемных рабочих.

3. И все-таки давайте говорить о дне сегодняшнем. Давайте глядеть на себя с точки зрения наших сегодняшних навыков, умений и состояния здоровья. Что мы можем сделать сегодня, чтобы завоевать социум или его микро часть?

Завоевывают социум люди прежде всего экстраординарные!!! И если вы скажете себе - я такой же как все - то не стоит рыпаться даже в поход, оставайтесь в серой массе, покуда не осознаете своей исключительности. Но коль преисполнились веры и мужества выступить в поход, то оставьте мысли о нарциссизме, об эгоизме - выкиньте их из головы, и плюйте в рожи всем вашим обвинителям в этом: они слабые люди, быдло и серая масса, и они вас в конце концов воздвигнут на пьедестал... с терновым венцом на вашем челе.

Так говорил Юрий.

•  11/27/2002, 12:07 91068 in reply to 91052

цитата:

Максим о себе (из книги Филатовой Е. С. «Искусство понимать себя и окружающих»): «
    ...
    Иногда, гуляя где-нибудь в живописном месте, я вдруг начинал остро чувствовать свою ненужность, бесполезность и невозможность считаться нормальным человеком. Я понимал, что у человека, который не может гармонично сосуществовать с другими, не может быть гармоничным и его внутренний мир.
    ...
    Для меня крайне неловко, даже физически трудно было делать людям приятное, заводить светскую беседу, даже если я понимал необходимость этого. Если я пытался говорить комплименты, то делал это, как правило, неуклюже и не к месту.
    ...»

Со мной в детстве было то же самое. Я точно не максим
  •  11/27/2002, 12:16 91069 in reply to 91052

цитата:
    цитата:

Со мной в детстве было то же самое. Я точно не максим

и со мной. И я точно не максим.

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  12/02/2002, 15:55 91070 in reply to 91052

Я не знаю, поймете ли вы меня, но скажу. :-)
    Максимы умеют общаться. Да, им лучше, когда
    они одни. Именно тогда они могут сосредоточиться
    на своем внутреннем мире и выразиться в чем-либо.
    В литературном творчестве, в точных науках --
    все в зависимости от степени соприкосновения с
    обществом. Чем меньше достают, тем больше
    времени на себя. И именно поэтому нам, максимам,
    непонятно, как это может быть скучно одному?
    Общаться мы умеем, но из-за малого опыта в общении
    с другими бывают некоторые отклонения от общепринятого.
    Например с законченным программистом максимом даже
    мне, максиму посредственному, будет трудно общаться. :-)
    Но общаться все равно будет интересно, потому что
    ну очень схожи увлечения. Видимо, потому, что максимов
    интересует не "процесс", а результат. :-) Единственное
    что -- главное двум максимам не сойтись в споре...
    Тады, как говорится, просто ховайся. :-) Из-за
    своей замкнутости где-то в начале развития максима
    как личности изменяется его способ взаимодействия
    с обществом, с которым он контактирует. По сути,
    он знает ЧТО сказать, но часто не знает КАК это
    сделать понятным для окружающих. И еще скажу.
    Максим будет всегда душой компании, особенно, если
    это его сотрудники, потому что он руководствуется
    принципом -- относись к другим так, как ты хочешь,
    чтобы они относились к тебе. Но если какой-то человек
    им не по душе -- просто ховайся. :-) Обобщая тему,
    я скажу, что очень точно высказалась Аленка --
    "Ха! еще как умеют, когда им это надо".
    Это точно. (с) тов. Сухов.

=^..^=
  •  12/03/2002, 12:47 91071 in reply to 91052

Ну тогда Гамлет должен просто доставать Макса, ведь Гаму общение жизненно НЕОБХОДИМО. Я фсе никак не могу взять в голову, как эти два существа вообще могут быть вместе???

"Если я кажусь свободным, то лишь потому, что все время бегу" (Дж. Хендрикс)
  •  12/03/2002, 14:43 91072 in reply to 91052

цитата:

Никак. Не могут они _быть_вместе_.

Я понимаю, что это все эмоционально... В то же время какое-нибудь обоснование такой мысли совсем не помешало бы...
  •  12/03/2002, 15:37 91073 in reply to 91052

Мне тоже хотелось бы услышать обоснование мнения по поводу несовместимости Гамлета и Макса.
    Например, в зависимости от знака Зодиака, Максы могут быть идеальными слушателями. :-)
    Или Гамлет требует диалога а не собственного монолога?

=^..^=
  •  12/04/2002, 13:51 91074 in reply to 91052

Максимы действительно разные бывают. Есть такой вид Максимов, который в силу своего изоляционизма на ранней стадии развития оказался несколько беден в плане внутреннего мира. Вот такие Максимы в зависимости от степени агрессивности могут быть либо жандармами, которые будут загонять всех в клетку. ;-) Либо будут самыми лучшими и терпеливыми в мире слушателями. :-) Правда, насколько этого терпения хватит -- зависит от каждого человека в отдельности. :-)
    Если у Максима внутренний мир богатый, то он сможет самовыразиться. Причем по-своему уникально. Отрицательной стороной в этом плане может оказаться то, что он увлекшись своими повествованиями не услышит других. Но это будет временным явлением, так как после того, как мир уйдет вперед, Максиму снова придется учиться. :-) Правда, если у него не разовьется "звездная болезнь". ;-)
    Пояснение: под слушателем я понимаю гораздо шире, нежели ушами хлопать. ;-) По сути -- ученик по жизни. :-)
    И еще -- так много "если"... Все-таки соционика не покрывает всего разнообразия человека как личности. Видимо, из-за разницы в менталитете. Хотелось бы узнать про аналогичные науки, созданные нашими учеными (если есть такие...).

=^..^=
  •  12/05/2002, 15:42 91075 in reply to 91052

цитата:

Ну тогда Гамлет должен просто доставать Макса, ведь Гаму общение жизненно НЕОБХОДИМО. Я фсе никак не могу взять в голову, как эти два существа вообще могут быть вместе???

Все люди носят маски. Вот вы общались с Максимами? Вы не смогли заглянуть под маску, увидеть суть Максима. Просто посмотрели на маску: конечно, ничего полезного для себя не увидели. Максимы очень долго сходятся с людьми. Они из той категории людей, когда "старый друг лучше новых двух". Если добьетесь его доверия, будете мило с ним общаться. По-моему, для всех интровертов характерно расслабляться в компании хорошо знакомых людей-людей, среди которых он чувствует себя в безопасности. Максимам тоже необходимо общение. Только общаются они спокойно с хорошо знакомыми людьми, которым доверяют.

Мой опыт общения с Гамлетами минимален (ну не пересекаюсь я с ними), хотя тоже хочу пообщаться. В то же время уже есть примеры ситуаций, в которых поведение Максима, выбранное им подсознательно, наиболее импонирует Гамлету. Ясно, что дикая непохожесть Максимов и Гамлетов создает много недоразумений.

По телевидению в разных шоу иногда мелькают семейные пары Гамлет(женщина)-Максим(мужчина). Все обращают внимание, насколько они не похожи. Поэтому часто задают вопрос женщинам (они ведь в первую очередь захватывают внимание :-) ), мол что они нашли в своем муже. Ответ интересный: "А черт его знает, что я в нем нашла".

Пробуйте просто общаться с интровертами. В конце концов идин из интровертов окажется Максим (есть такой метод научный: метод перебора называется :-) ). Только не наседайте на него сразу, просто присматривайтесь к нему как к интересной зверушке. Со временем все само придет в нужное русло.
  •  12/06/2002, 2:55 91076 in reply to 91052

Как представитель Горьких скажу, что слова mcs -- стопроцентная правда. :-)

=^..^=
  •  12/06/2002, 7:06 91077 in reply to 91052

цитата:

цитата:

Никак. Не могут они _быть_вместе_.

Только не говорите, что я кидаюсь в крайности, но я согласна с подобным мнением. Как можно Гамлета усадить в клетку? НУ НИКАК!
    Ну не надо твердить избитое-"Максим дает Гамлету защиту и т. д."Он хочет "хватать и не пущать", т.е. строить всех- от подчиненных до семьи по своим порядкам. Чужое мнение искореняется на корню. Я думаю более или менее нормальная пара может возникнуть только в молодости, когда Гамлета еще возможно перекроить под вкусы Макса( да и сам Макс еще не такой жесткий). Потом же..:(((((
    Кто может привести мне удачный пример пары ГаМакс, созданной в зрелом возрасте? Что-то я не видела. Все мои знакомые Максы так и живут бобылями.

Nothing is ultimate.
  •  12/06/2002, 7:12 91078 in reply to 91052

Еще бывает, что зрелый Макс просто берет себе в подруги молодую и неопытную и воспитывает ее по своим вкусам, лепит, так сказать. Опять таки- по жизни таких примеров видела достаточно.
    Но это я немного отвлеклась от темы.
    Главная проблема у Максима в контактах- он боится "потерять лицо". Т.е. выражение- "пошел вразнос"- не про М. Как раз в компании, это замечательное качество- один Макс способен удержать друзей от глупых поступков, но.... может и слегка подпортить праздник своей "застегнутостью". Выбирайте- кому, что больше нравится

Nothing is ultimate.

Отредактировано - Tory, 6 Dec 2002 08:17:20
  •  12/06/2002, 9:24 91079 in reply to 91052

Максы...всю жизнь я, Гексли, окружен Максами. И я вам скажу, что в определенном смысле Максы-самые порядочные люди, с которыми мне доводилось встречаться в жизни. Меня подкупает их исключительно ответственное отношение к людям, особенно, к ближним. С другой стороны, зачастую Макс может пойти на внебрачные контакты, оправдываясь тем, что любит жену, а ето так...спорт. Так же многие Максы оправдывают свое пристрастие к спиртному. Нравственность Максов вообще носит достаточно роботизированный характер: так надо, потому что так принято в обществе, я не хуже других... (вообще, все мы-роботы, только каждый по-своему, но ето другая тема)...Как-то сумбурно получилось, надо подумать над темой...
    Насчет Гамакса, думаю, приземленность большинства Максов в сочетании с их консерватизмом невыносима для многих Гамлетов. В то же время, принципиальность, сила воли, четкость формулировок, воплощаемая в жизни необычайно привлекательны. Идти на компромис не стоит. Ни Гамлету, ни Максу. Необходимо видеть друг в друге глубинное единство взглядов, которое позволит преодолеть типные ограничения. Возвращение к банальному: нужен свой дуал. Тогда Гамлет поможет Максу открыть для себя возвышенное, тонкое, романтичное, Макс поймет, что он не приземлен, а связан с Землей, ето его путь к Небу. Гамлет же поймет, что само по себе Чувство (Прекрасного!) недостаточно, нужно его реализовывать в ежедневных конкретных делах

hochu videt' Krasotu
  •  12/06/2002, 15:14 91080 in reply to 91052

Ирина+, не обобщай

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  12/06/2002, 15:22 91081 in reply to 91052

2 Tory:
    > Главная проблема у Максима в контактах- он боится "потерять лицо". Т.е. выражение- "пошел вразнос"- не про М. Как раз в компании, это замечательное качество- один Макс способен удержать друзей от глупых поступков, но.... может и слегка подпортить праздник своей "застегнутостью". Выбирайте- кому, что больше нравится.

Почему "потерять лицо" является проблемой в общении? :-) Вот мне очень приятно слышать в адрес Максов слова Игоря. Действительно, Максы боятся "потерять лицо" и поэтому являются порядочными (в большинстве своем ;-) людьми. Но это нисколько не мешает их общению с представителями других социотипов.
    А на счет "застегнутости". Ну вот такой вот Макс. Если он не может "раскрыться" в компании (что очень странно, особенно при наличии спиртного ;-), то на него можно просто не обращать внимания. Он не будет ни бурчать, ни стонать по поводу того, что ему скучно. То, что для других скучно -- для Макса является обычным состоянием.
    Если же Макс захочет, то он сможет внести в компанию некоторое оживление для того, чтобы ему было весело. Ну вот такие вот эгоисты. :-)
    По поводу возможности изменения поведения я хочу провести аналогию с принципом работы памяти. Память -- это прочная связь между двумя нейронами. Если эту связь не поддерживать, то она может быть разорвана и чего-то забудем. :-) Вот так же и с поведением. Если человек молод, то на его поведение можно повлиять, разрушить некоторые связи. А в зрелом возрасте эти связи уже не разрушить... Поэтому никаких примеров пар ГаМаксов, я уверен, не будет. По крайней мере, со счастливым исходом...

2 Igor. Абсолютный консенсус. :-) Слов нет.

2 Ирина.

> С Максами часто бывает наоборот - вроде поняли друг друга, а потом оказалось, что каждый такое имел в виду, что другому и в голову бы не пришло. %)

Уффф... Это действительно проблема. Например, в большинстве случаев Макс Макса понимает "с полуслова". Благодаря линейности мышления. Т.е. мы по каким-то ключевым признакам можем предсказать конец предложения, развитие беседы, "угадать" мысли. А вот с другими социотипами... "Благодаря" той же линейности Максы себе предсказывают такое, что их собеседники потом действительно ужасаются. :-) За короткое время Макс, как компуктер, успевает перебрать множество вариантов ситуаций и ответов и выбирает тот, при котором он "не уронит лицо" или выгодный ему в данный момент. :-) Такие проблемы возникают, если у Макса в должной мере не развита интуиция или он не умеет дослушать собеседника до конца.

> И вообще меня их отношения к людям, как к вещам, постоянно задевает.

Это частный случай. Но в общем, наверное, можно трактовать как проблему поколений или "кто тут яйцо, а кто -- курица".

> :)) Это характерная черта Макса - сначала прятать естественные проявления, а потом говорить, что никто его понять не может. Прямо вы загадочнее всех! ;)

Ну и неправда все это. :-) Просто мы не говорим о том, о чем нас не спрашивают. :-) А сами о себе рассказывать не любим. Вот так и получается, что оценка Макса строится на субъективном его восприятии. А так нельзя! :-) Это лишь поверхностное-чувственное, а не рассудительное-трезвое. :-)

> Я люблю рефлексирующих людей, но Максы никогда не способны оторваться от своего "я" - редкостные эгоцентрики, а уж ваша линейность мышления и политика "есть два мнения - мое и неправильное" просто убивают смысл что-либо объяснять - все равно поймут не так.

Ну это только отчасти правда. Мы с удовольствием и молча воспримем все излагаемые факты. Вот когда дело касается выводов, сделанных на основе этих фактов... Тогда, есть только два мнения. :-))) А оторваться от своего "Я" -- это как? Побыть на месте других, почувствовать за других? Я пока не понимаю и нуждаюсь в информации.

> Не-а. Меня согласно моим увлечениям тянет к Робикам и Бальзакам - они умные, к Еськам и Дюмкам - они душевные, к Достикам - они благородные. Ж)

Это все крайности. ;-) Вот Максы -- и то, и другое, и третье вместе взятое. :-))) Главное -- подход! :-) У каждого человека есть фронт, где он "воюет", есть тыл, где он слаб, и есть своя "красная кнопка", которая "детонирует" его как личность. :-) После этой детонации последствия могут быть непредсказуемыми. :-) У каждого социотипа есть то, что сразу бросается в глаза. У Максов это не очень приятное, но это совсем не означает, что он действительно такой вот неприятный в душе. :-) Честное слово. ;-) Если найдете "ключик" к его "второму я", то он будет для вас "самым-самым", но для всех остальных останется таким же горьким, каким поначалу был для вас. :-)

=^..^=
Страница 2 из 15 [Всего 214 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server