Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

как развить бэ? помогите

Последний ответ: EugeneEliseev   05/17/2005, 5:41   Ответов: 50
Страница 2 из 4 [Всего 51 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/15/2005, 18:26 931572 in reply to 931557

QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 04:48 ) Эх... сейчас опять начну Гуленко цитировать... но очень уж мне у него про аспекты нравится... прикольно

Как развивать состояние R - этику отношений.

ИМХО - полный бред
  •  05/15/2005, 18:40 931573 in reply to 931557

QUOTE (Vera0305 @ May 15 2005, 22:26 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 04:48 ) Эх... сейчас опять начну Гуленко цитировать... но очень уж мне у него про аспекты нравится... прикольно 

ИМХО - полный бред

Отчего же?
  •  05/15/2005, 20:21 931574 in reply to 931557

главная ошибка "слабому" БЭ - не считать, что вежливость снимает ему все грехи
    например Дону/Жуку из себя выдавить извинение может быть очень тяжело
    однако натренировавшись они могут кидаться "извините" направо и налево, и очень удивляются, что "извините" им швыряют обратно
  •  05/15/2005, 20:28 931575 in reply to 931557

Да что имеется в виду по БЭ-то, кстати? Что именно развивать надо?
  •  05/15/2005, 21:18 931576 in reply to 931557

QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 12:28 ) Да что имеется в виду по БЭ-то, кстати? Что именно развивать надо?

я говорю об умение строить дружеские отношения с людьми, о понимание потребностей и желаний других людей и об умение чувствовать, сокращать или увеличивать дистанцию.
  •  05/16/2005, 10:29 931577 in reply to 931557

Гуленко очарователен! Особенно про мучное и сладкое :)
  •  05/16/2005, 10:37 931578 in reply to 931557

QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 10:40 ) QUOTE (Vera0305 @ May 15 2005, 22:26 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 04:48 ) Эх... сейчас опять начну Гуленко цитировать... но очень уж мне у него про аспекты нравится... прикольно 

ИМХО - полный бред

Отчего же?

Надеюсь, ты поняла, что это не о тебе, а о Гуленко?

Почему бред? Потому что методы, которые он предлагает, имеют к БЭ такое же отношение, как швейная игла к шприцу. :) Меня всегда умиляет, когда логики берутся судить об этике.
  •  05/16/2005, 10:37 931579 in reply to 931557

QUOTE (Melissa @ May 16 2005, 01:18 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 12:28 ) Да что имеется в виду по БЭ-то, кстати? Что именно развивать надо?

я говорю об умение строить дружеские отношения с людьми, о понимание потребностей и желаний других людей и об умение чувствовать, сокращать или увеличивать дистанцию.

Ну... думаю, что, как правильно сказала Вера, если человек Дон, и функция БЭ болевая, то развивать ее не стоит, а надо прикрывать ее через сильные - то есть привлекать людей своими идеями, своим умом, а на понимание отношения к себе забить, и понимать его по поступкам, или просто спрашивать, или не париться :) А если Робеспьер и ролевая - то развивается через накопление опыта общения с разными людьми.
    Это что касается умения регулировать дистанцию и чувствовать отношение к себе. А что касается умения дружить, доброты, и проч. - то это общечеловеческое, и не тимно. То есть, думаю, у хороших людей с этим все нормально, а если проблемы - то это проблемы личностные.
    Вообще, честно сказать, я пас :) Посоветовать ничего не могу, потому что сложно с базовой... :(
  •  05/16/2005, 10:39 931580 in reply to 931557

QUOTE (Vera0305 @ May 16 2005, 14:37 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 10:40 ) QUOTE (Vera0305 @ May 15 2005, 22:26 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 04:48 ) Эх... сейчас опять начну Гуленко цитировать... но очень уж мне у него про аспекты нравится... прикольно 

ИМХО - полный бред

Отчего же?

Надеюсь, ты поняла, что это не о тебе, а о Гуленко?

Почему бред? Потому что методы, которые он предлагает, имеют к БЭ такое же отношение, как швейная игла к шприцу. :) Меня всегда умиляет, когда логики берутся судить об этике.

Я поняла, что о Гуленко :) Я и спрашиваю, почему ты так думаешь :) Мне, например, некоторые рекомендации показались не лишенными смысла. Что конкретно не имеет отношения к БЭ и почему?
  •  05/16/2005, 10:42 931581 in reply to 931557

QUOTE (Melissa @ May 15 2005, 13:18 ) я говорю об умение строить дружеские отношения с людьми, о понимание потребностей и желаний других людей и об умение чувствовать, сокращать или увеличивать дистанцию.

Он не чувствует дистанцию между людьми, да и вообще плохо понимает, что это такое, а ты хочешь научить его управдлять этим...
    Он должен запомнить, что дистанция - фигня, что все можно решить через комфорно-веселую обстановку. И самое главное, надо подготовить его к тому, что все люди разные, что поступают в разных ситуациях по-разному... А то Донам свойственно разочаровываться в людях. Так вот, чтобы не особо опирался на свое мнение по поводу человека, и вообще, не рисовал конкретных психологических картинок. Будет - как будет.

Не надо насиловать болевую - психом вырастет.
  •  05/16/2005, 10:42 931582 in reply to 931557

QUOTE (Neona7 @ May 16 2005, 14:29 ) Гуленко очарователен! Особенно про мучное и сладкое :)

Неона, ты любишь сладкое? :) Я - да. У меня после шоколадки такая любовь к человечеству просыпается - хоть стой, хоть падай

Не так уж это абсурдно, как кажется на первый взгляд. Психические процессы и информационный метаболизм связаны с обычным метаболизмом :) Организм - это единая система. Ты - это то, что ты ешь
  •  05/16/2005, 10:47 931583 in reply to 931557

QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 16:48 ) - Больше употребляйте в пищу сладкого и мучного
    - Не оставляйте без внимания ни одну эмоциональную реакцию, направленную на вас, но отвечайте на нее либо косвенно, либо спустя некоторое время
    - Переживайте за других людей больше, чем за себя
    - Воспитывайте в себе терпение, умение слушать, а также вежливость и чувство дистанции
    - Говорите о людях больше хорошего, чем плохого 
    - Не отталкивайте тех, кто обратился к вам за помощью, независимо от положения ваших дел.
    Пусть обиженные или просто переживающие люди станут объектом вашего пристального внимания. При этом не увлекайтесь анализом самой ситуации и поиском правых и виноватых, то есть не стоит поучать и давать советы. Цель - разрядить эмоции людей, дать им выговориться и тихо посочувствовать.
    - Всегда рассматривайте проблему в широком плане, если нет решения в привычных рамках, ищите их в смежных областях. Проявляя сочувствие, тем не менее не становитесь ни на чью сторону.
    - Слушая собеседника, старайтесь улавливать интонации, а не смыслы.

С выделенным согласен, еще хотел бы добавить:

- Не считайте себя изначально умнее своего собеседника. Он может скрывать свои настоящие качества из осторожности или скромности.
    - (для тех, у кого слабая БЭ) априори относитесь с искренним уважением к человеку, доверяйте ему, дайте ему некий морально-этический "аванс", полагая его стоящим и хорошим человеком, даже если предыдущий негативный опыт или первое впечатление о человеке говорят об ином. Если человек плохой - он своими поступками покажет это в дальнейшем и отношение к нему можно поменять. Если человек хороший - первоначальная ваша благоприятная реакция на него расположит его к вам.
    - искренне интересуйтесь людьми и их интересами. Интересуясь другими людьми, вы не только расширяете свой кругозор и опыт общения с людьми, но и заводите уйму людей, расположенных к вам. Хотя бы за внимание, которое вы им оказываете.
  •  05/16/2005, 10:48 931584 in reply to 931557

Кстати, самый простой выход - пусть соционику изучает :)) Многим логикам, особенно донам, говорят, помогает...
  •  05/16/2005, 10:51 931585 in reply to 931557

Почитала. Расстроилась...
    У меня тоже нет БЭ. Потому и "заносит". Так, что потом язык себе откусить хочется... И зачем меня Досей считают?
    Куда бы себя на переплавку сдать? Ы? Или, головой об стену?
    Так не поможет ведь!
  •  05/16/2005, 10:53 931586 in reply to 931557

QUOTE (Galleon @ May 16 2005, 14:47 ) QUOTE (Yuliya_L @ May 15 2005, 16:48 ) - Больше употребляйте в пищу сладкого и мучного
    - Не оставляйте без внимания ни одну эмоциональную реакцию, направленную на вас, но отвечайте на нее либо косвенно, либо спустя некоторое время
    - Переживайте за других людей больше, чем за себя
    - Воспитывайте в себе терпение, умение слушать, а также вежливость и чувство дистанции
    - Говорите о людях больше хорошего, чем плохого 
    - Не отталкивайте тех, кто обратился к вам за помощью, независимо от положения ваших дел.
    Пусть обиженные или просто переживающие люди станут объектом вашего пристального внимания. При этом не увлекайтесь анализом самой ситуации и поиском правых и виноватых, то есть не стоит поучать и давать советы. Цель - разрядить эмоции людей, дать им выговориться и тихо посочувствовать.
    - Всегда рассматривайте проблему в широком плане, если нет решения в привычных рамках, ищите их в смежных областях. Проявляя сочувствие, тем не менее не становитесь ни на чью сторону.
    - Слушая собеседника, старайтесь улавливать интонации, а не смыслы.

С выделенным согласен, еще хотел бы добавить:

- Не считайте себя изначально умнее своего собеседника. Он может скрывать свои настоящие качества из осторожности или скромности
    - (для тех, у кого слабая БЭ) Априори относитесь с искренним уважением к человеку, давайте ему некий морально-этический "аванс", полагая его стоящим и хорошим человеком, даже если предыдущий негативный опыт или первое впечатление о человеке говорят об ином. Если человек плохой - он своими поступками покажет это в дальнейшем и отношение к нему можно поменять. Если человек хороший - первоначальная ваша благоприятная реакция на него расположит его к вам.

Галлеон, а мне вот как раз не выделенное больше понравилось ;))
    Потому что выделенное позволяет развить общечеловеческие качества - доброту, лояльность... и даже не сами качества, а этичный способ поведения.
    А вот попытка улавливать энергетическое наполнение фразы, а не логический смысл, а также попытка перевода ЧЭ воздействия в интровертную этику путем нахождения взаимосвязей, испытания временем - это именно хитрые способы развития аспекта БЭ. Имхо. Хотя, возможно, это человеку со слабой БЭ и не нужно...
Страница 2 из 4 [Всего 51 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server