Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

А Вы никогда не задумывались почему Вы так одиноки?

Последний ответ: Слава О   10/31/2005, 0:50   Ответов: 366
Страница 2 из 25 [Всего 367 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/28/2005, 22:38 965406 in reply to 965156

Все нижесказанное - ИМХО.

Как мне довелось убедиться на собственном жизненном опыте - одиночество - это не ТИМно. А происходит оно по следующим причинам (обычно они бывают в совокупности):

1. Человек предъявляет настолько завышенные требования к окружающим, что его уже нельзя назвать "идеалистом", а только - "придурком". Показательно, что те же требования он обычно не применяет к себе.

2. Человек мнит себя непризнанным гением, в чем его "гениальность" заключается - не способен сформулировать и сам. Разумеется - вокруг него - сплошь - в лучшем случае - бездари.

3. Человек обладает крайне плохим* характером, не желает его менять и хочет, чтоб его принимали таким, какой он есть. Понять то, что такой, какой он есть - он сто лет никому не сдался - не способен. Сюда же относится т.н. "застенчивость", произрастающая обычно из комплексов по надуманным поводам. На самом деле никакой застенчивости нет, а есть люди, которые любят перекладывать ответственность за себя и за отношения на других - типа вот он такой робкий, сам попросить (подойти, сказать, сделать) стесняется, а все должны ходить на цырлах и спасать его от одиночества. А раз на цырлах не ходят - значит каааазлы!

*-самодур, тупица, жмот, трус, нытик, слабак, истерик, хам.... и прочие не ТИМные плохие качества

•  06/28/2005, 23:23 965433 in reply to 965156

Багир wrote:

Да не о том все это, а об отношении к человеку, как к функциональному устройству для удовлетворения собственных потребностей.

В моей жизни были и есть люди, которым я нужен всякий: больной, пьяный, грязный, с недельной щетиной, нищий, любой. Потому что они любят меня, а не блага, которые от меня можно получить. И когда декларируют "метод перебора", не служит человек достижению значимых для меня целей, его надо заменить на другого, который лучше с возложенной задачей справляется, могу только пожать плечами и пожелать удачных приобретений.
    Единственная гечка, с которой был близко знаком, отдавала все что могла, ничего не ожидая взамен и считая это нормой жизни. Поэтому надеюсь что потребительское отношение внетимно.
    Багир, больной, пьяный, нищий - это всё внешние качества, тем более временные. Лично для меня они не играют большой роли. Если мой близкий человек надежен, заботлив, верен, я буду любить его нищим, заботиться о нем, когда он больной или пьяный и т.п. При всей этой внешней неустроенности внутри он не измениться и останется таким же заботливым и надежным. Это для меня главное.

А вообще, мне кажется ты неправильно понял Веру...

А что ты вкладываешь в понятие "блага"?
  •  06/28/2005, 23:31 965442 in reply to 965156

Согласна на все 100%!!!Yes [Y]

И что самое обидное: может это и интересный человек , но из-за его комплексов об этом никто не узнает, он лишает удовольствия общения нитолько себя, но и других людей...No [N]

Печально...Broken Heart [U]Storm [st]Storm [st]

•  06/29/2005, 0:59 965502 in reply to 965156

Н-да… Кто в лес, кто по грибы )))

•  06/29/2005, 1:59 965544 in reply to 965156

Я думаю, одиночество внешнее и внутреннее - разные вещи. Внешнее может действительно проистекать из комплексов, из отсутствия навыков общения. Человеку по жизни всегда нужен некий круг для чисто внешнего, прагматического общения - коллеги, соседи, родственники, с ними нужно уметь общаться, чтобы решать какие-то задачи. Другое дело - внутренний круг, куда не каждого пускаешь, и тут фильтры уже могут быть более жесткие. Получается, что внешне вполне общительный человек, возможно даже "душа компании" в том или ином кругу, внутри себя может быть достаточно закрыт. Хорошо это или плохо - каждый сам решает, наверно, насколько близко к себе подпускать и в каком количестве пускать в душу. Но мне кажется, внутри более жесткий фильтр - это нормально, когда выбираешь людей по истинной симпатии, а не по бытовой необходимости общения. В том, что сказала Амазоник, есть большая доля истины, но все дело в целесообразности допуска. Иногда душой лучше быть одному, чем с кем попало, а на внешнем круге все равно будет какое-то взаимодействие по мере надобности.

В жестком внутреннем фильтре есть большой минус - риск отбросить кого-то хорошего, не разглядев поначалу. Поэтому жесткость и убывает изнутри наружу, и на самом внешнем круге общения принимаются практически все, а дальше идет отбор.

Очень цинично это звучит, наверно.Sad [:(]

•  06/29/2005, 2:02 965546 in reply to 965156

Да так оно и есть на самом деле...
  •  06/29/2005, 2:48 965572 in reply to 965156

Stella_ wrote:

Я думаю, одиночество внешнее и внутреннее - разные вещи. Внешнее может действительно проистекать из комплексов, из отсутствия навыков общения. Человеку по жизни всегда нужен некий круг для чисто внешнего, прагматического общения - коллеги, соседи, родственники, с ними нужно уметь общаться, чтобы решать какие-то задачи. Другое дело - внутренний круг, куда не каждого пускаешь, и тут фильтры уже могут быть более жесткие. Получается, что внешне вполне общительный человек, возможно даже "душа компании" в том или ином кругу, внутри себя может быть достаточно закрыт. Хорошо это или плохо - каждый сам решает, наверно, насколько близко к себе подпускать и в каком количестве пускать в душу. Но мне кажется, внутри более жесткий фильтр - это нормально, когда выбираешь людей по истинной симпатии, а не по бытовой необходимости общения. В том, что сказала Амазоник, есть большая доля истины, но все дело в целесообразности допуска. Иногда душой лучше быть одному, чем с кем попало, а на внешнем круге все равно будет какое-то взаимодействие по мере надобности.

Я прошу, конечно, прощения за корректировку, но, все-таки, не могу молчать!!! )))

Внешнее одиночество – это одиночество физическое, а внутреннее – это чувство одиночества, которое никак, извините, не коррелируется с наличием или отсутствием близкого или дальнего круга общения.

•  06/29/2005, 3:07 965586 in reply to 965156

fatima wrote:

Я прошу, конечно, прощения за корректировку, но, все-таки, не могу молчать!!! )))

Внешнее одиночество – это одиночество физическое, а внутреннее – это чувство одиночества, которое никак, извините, не коррелируется с наличием или отсутствием близкого или дальнего круга общения.

ППКС! И я про это. А люди вокруг ходютЬ.
    А все равно один...
  •  06/29/2005, 5:08 965699 in reply to 965156

Лола wrote:
    ...останется таким же заботливым и надежным. Это для меня главное.

Для меня тоже...

Лола wrote:
    А вообще, мне кажется ты неправильно понял Веру...

Я тоже на это надеюсь!

Лола wrote:
    А что ты вкладываешь в понятие "блага"?

Все материальное и нематериальное, что мы получаем друг от друга.
  •  06/29/2005, 6:07 965759 in reply to 965156

Багир, тогда вопрос: вот ты когда решаешь жить с человеком, ты ради чего это делаешь? Просто так, шоб було? Или все-таки ждешь взаимопонимания, душевного тепла, заботы и т.п.?
  •  06/29/2005, 6:18 965771 in reply to 965156

Лола wrote:
    Тогда вопрос: вот ты когда решаешь жить с человеком, ты ради чего это делаешь? Просто так, шоб було? Или все-таки ждешь взаимопонимания, душевного тепла, заботы и т.п.?

Ждёшь… Но редко даёшь и редко получаешь…

Может быть и правда - лучше жить одному? Скушно, но спокойно.

•  06/29/2005, 7:14 965818 in reply to 965156

Слава О wrote:

Лола wrote:
    Тогда вопрос: вот ты когда решаешь жить с человеком, ты ради чего это делаешь? Просто так, шоб було? Или все-таки ждешь взаимопонимания, душевного тепла, заботы и т.п.?

Ждёшь… Но редко даёшь и редко получаешь…

Может быть и правда - лучше жить одному? Скушно, но спокойно.

Слава... Мне искренне жаль, что ты одинок. И видно, что тебя это сильно гнетет... Ктой-то сказал: "О одиночество, как ты многолюдно!" Имхо: и многолицево.
    А еще помню, кажется, Л. Толстой изрек, что все счастливые семьи похожи, а несчастные несчастны каждая по-своему...
    Ну давай поможем друг другу. Со стороны чужие ошибки виднее. Хочешь, скажу в чем я вижу твою проблему? Хочешь- в теме, хочешь- в приват напишу.
    Буду признательна, если кто-нить скажет мою. Лучше в приват, но, ежели очень хочется- можно и здесь... Спасибо.

Не согласна с Амазоник... Есть множество дивно замечательных и глубоко одиноких людей...
  •  06/29/2005, 8:08 965869 in reply to 965156

Эстер wrote:
    ]...

Не согласна с Амазоник... Есть множество дивно замечательных и глубоко одиноких людей...

ну так это для тебя снаружи они дивно замечательные. а внутри себя они как раз  могут обладать перечисленными характеристиками.

•  06/29/2005, 8:12 965872 in reply to 965156

Слава О wrote:

Есть ли у Вас ощущение одиночества?

Особенно если Вы – Гексли! Мы сталкиваемся  с этим буквально с раннего детства

а как оно возникает и при каких обстоятельствах?

•  06/29/2005, 8:33 965893 in reply to 965156

Одиноким себя чувствую почти постоянно, и борюсь с этим постоянно...по мере сил. И здесь тоже борюсь.

Страница 2 из 25 [Всего 367 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server