Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Простые вопросы

Последний ответ: vrealist   07/20/2005, 4:16   Ответов: 105
Страница 2 из 8 [Всего 106 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/11/2005, 2:45 973612 in reply to 973519

vrealist wrote:

LISA wrote:

Здесь логическая неувязка, т.к. если Вася любой ТИМ, то ни Катя, ни Некто не принадлежат к соционике, т.к. например 3-х мерка (болевая) у них получается неадекватная соционике, т.е. например Джек с болевой этикой.

Так шта нет решения в этой задаче по соционике.Tongue [:P]

Мож ПЙ попробуешь.Wink [;)]Big Smile [:D]

Где именно неувязка? Функции все развиты по-разному.

По поводу "гипер" развитости функций у Васи - все люди разные, бывают более гениальные, бывают менее.

Что значит, 3-я функция неадекватна соционике?

Не то что бы 3-я неадекватна!Big Smile [:D] А вообще ТИМ не получается! Если ф-ии считать как: самая большая - это 4-х мерка и по-убывающей. То например получается какой-ниб. Есь с болевой сенсорикой.

•  07/11/2005, 2:46 973615 in reply to 973595

Да и по поводу т.н. "психических функций"... Юнг упоминал о 4-х эктопсихических функциях: А. Ощущения
    Б. Мышление
    В. Чувство
    Г. Интуиция.

А так же упоминал о 4-х эндопсихических функциях:
    Первая: Память
    Вторая: "Субъективные компоненты сознательных функций"
    Третья: (... здесь Юнг  уже вообще отказывается от термина "функция" и прибегает к термину "компонент")... словом, третий эндопсихический компонент : Эмоции и аффекты
    Четвертая: (здесь уже говорится даже не о компонентах... а о факторах) Итак, четвертый фактор: Инвазии...

СЛовом, кроме 4-х эктопсихических функций у Юнга упоминалось еще о 4-х эндопсихических функциях/компонентах/факторах...

•  07/11/2005, 2:51 973621 in reply to 973607

Рядовой Максим wrote:

Юнг описал 8 типов, исходя из предположения, что функции не могут быть одинаково развиты в дихотомических парах. Получилось ровно 8 типов. Однако он предположил, что не исключающие друг друга функции могут одновременно присутствовать в сознании. Опираясь на это предположение его последователи расширили систему до 16-ти типов.

Наверное, были у него основания зделать такое предположение, вот он и предположил.
    Только вот... вопрос в другом... Почему это аффтор самостоятельно "расширять" не стал? У него не хватило на это ума? Или не хватило времени? А может он решил — нуегонахуй, этот мартышкин труд?

•  07/11/2005, 2:52 973622 in reply to 973595

Механик wrote:
     Srez wrote:
    Юнг же вроде писал, что...

Возможно, что пЕсал. Но типов в его типологии было, кажется, ровно восемь...

vrealist прально отметил. да 8 типов, но сам же юнг отмечал, что мб наличествует вторая усиленная. К сожалению, щас по рукой книжки нету, цитат не могу накидать. Так что это вопрос терминологии. Он также описывал ограничения на вторую функцию. Итого получалось 8 типов, но у каждого типа фактически было 2 вида.
  •  07/11/2005, 2:56 973624 in reply to 973621

Механик wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Юнг описал 8 типов, исходя из
    предположения, что функции не могут быть одинаково развиты в
    дихотомических парах. Получилось ровно 8 типов. Однако он предположил,
    что не исключающие друг друга функции могут одновременно присутствовать
    в сознании. Опираясь на это предположение его последователи расширили
    систему до 16-ти типов.

Наверное, были у него основания зделать такое предположение, вот он и предположил.

Только вот... вопрос в другом... Почему это аффтор самостоятельно
    "расширять" не стал? У него не хватило на это ума? Или не хватило
    времени? А может он решил — нуегонахуй, этот мартышкин труд?

Ниасилил подозреваю. И так-то довольно далеко забрел. Или просто не успел банально.
    Можно объяснить несоклько некоректным определением дихотомий, что не позволило ему в какойто момент двигаться дальше, без некой реструктуризации базы, но я не настолько хорошо читал Юнга, чтобы это достоверно утверждать %)
  •  07/11/2005, 2:58 973626 in reply to 973611

вот более правильный (?) график, с учетом вертности функций. хотя по сути вопросы остаются те же.

чем в данном случае дуал лучше? насколько обоснована всеобщая "повернутость" на дуалах?

•  07/11/2005, 2:58 973627 in reply to 973622

Srez wrote:
    Так что это вопрос терминологии. Он также описывал ограничения на вторую функцию. Итого получалось 8 типов, но у каждого типа фактически было 2 вида.

Вопрос не терминологии, а количества. В текстах автора упоминаются 8 функций, причем автор упомянул о потенциальной возможности расмширения списка, но сам так и не счел нужным сделать это за последующие полвека... Наверное, времени свободного не нашлось... хотя, срок немалый...
    Зато упомянул о эндопсихических функциях/факторах... исследованию которых уделил таки немало времени...

•  07/11/2005, 3:03 973632 in reply to 973627

Ну давай на примере Инспектора (себя, любимого, тока я не Вася) рассмотрим шкалу. Функция А - структурная логика, С - силовая сенсорика, В - интуиция возможностей, D - этика отношений. Допустим, что у Кати и у Некто эти функции находятся в витале. Тады у Кати: В - интуиция возможностей 8-я, D - этика отношений 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, А - структурная логика 5-я. Получился ТИМ Наставник. У Некто: В - интуиция возможностей 8-я, А - структурная логика 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, D - этика отношений 5-я. Вывод: енто Джек. Отношения с Инспектором - миражные, гораздо хуже, чем дуальные.

P.S. С противоречиями поспешил.

P.P.S. Второй график точно неправильный.

•  07/11/2005, 3:04 973634 in reply to 973627

Механик wrote:

Вопрос не терминологии, а количества. В текстах автора упоминаются 8 функций, причем автор упомянул о потенциальной возможности расмширения списка, но сам так и не счел нужным сделать это за последующие полвека... Наверное, времени свободного не нашлось... хотя, срок немалый...
    Зато упомянул о эндопсихических функциях/факторах... исследованию которых уделил таки немало времени....

Механик, мне кажется, все значительно проще. Автор помер...

•  07/11/2005, 3:19 973648 in reply to 973632

Рядовой Максим wrote:

Ну давай на примере Инспектора (себя, любимого, тока я не Вася) рассмотрим шкалу. Функция А - структурная логика, С - силовая сенсорика, В - интуиция возможностей, D - этика отношений. Допустим, что у Кати и у Некто эти функции находятся в витале. Тады у Кати: В - интуиция возможностей 8-я, D - этика отношений 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, А - структурная логика 5-я. Получился ТИМ Наставник. У Некто: В - интуиция возможностей 8-я, А - структурная логика 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, D - этика отношений 5-я. Вывод: енто Джек. Отношения с Инспектором - миражные, гораздо хуже, чем дуальные.

P.S. С противоречиями поспешил.

P.P.S. Второй график точно неправильный.

стоп, секундочку. "будьте добры помедленнее.." :)

Дедушка Юнг говорил о 8 функциях и 2 установках, а  тут - 16 функций. 

Если считать, что функция (в соционике) = функция Юнга * установку, то в чем неправильность второго графика?

или в соционике все же 16 разных функций, не особо связанных с функциями, о которых говорил Юнг?

•  07/11/2005, 3:34 973665 in reply to 973648

Функций 4: логика-этика, сенсорика-интуиция. Если учесть вертность, получится 8 функций. Да в довесок дихотомия рациональность-иррациональность. Получается 4 дихотомические пары, следовательно 16 типов.

Правильность второго графика оспаривать не буду, но лучше если по оси "У" отложить сознание-подсознание, а не вертность. Иначе мы устанем эту канитель разгребать. Smile [:)]

•  07/11/2005, 3:50 973685 in reply to 973634

Рядовой Максим wrote:

Механик, мне кажется, все значительно проще. Автор помер...

Ага. Помер, правда, успел прожить чуть не полвека, перед тем как помереть...
  •  07/11/2005, 3:50 973686 in reply to 973632

Рядовой Максим и vrealist

СОРЬКИ 3-я ФУНКЦИЯ РОЛЕВАЯ, а 4-я БОЛЕВАЯ!!!

А я не так читаю (например): Ф-ии: А - Л: В - Э; С - С; D - И.

Тогда Вася: ЛСЭИ (Макс, И - болевая);

Катя: ЭИСЛ - Гам, но с болевой ЛОГИКОЙ???

А Некто вообще: ЭЛСИ - вообще непонятно кто, действительно некто!

ЭТО ПО ПЕРВОМУ ТЕСТУ.

•  07/11/2005, 3:53 973689 in reply to 973648

vrealist wrote:

Дедушка Юнг говорил о 8 функциях и 2 установках, а  тут - 16 функций. 

А если подробней, то о 4-х эктопсихических функциях, 1-й эндопсихической функции, 2-х эндопсихических компонентах и 1-м эндопсихическом факторе...
    Smile [:)]
  •  07/11/2005, 4:12 973709 in reply to 973689

Ох уж енти мои противоречивые знания! Лиса, оки!

На примере Инспектора: функция А - структурная логика, С - силовая сенсорика, В - этика отношений, D - интуиция возможностей. Допустим, что у Кати и у Некто эти функции находятся в витале. Тады у Кати: В - этика отношений 8-я, D - интуиция возможностей 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, А - структурная логика 5-я. Такого ТИМа нету. У Некто: В - этика отношений 8-я, А - структурная логика 7-я, С - силовая сенсорика 6-я, D - интуиция возможностей 5-я. Такого ТИМа тоже нету.

А есси предположить, что у Кати и у Некто по тем же шкалам отложены дополняющие функции, то ись А - этика эмоций, С - интуиция времени, В - деловая логика, D - сенсорика очучений, получим. У Кати: В 1-я, D 2-я, С 3-я, А 4-я. ЛСЭИ-экстраверт, чаво нет в природе. У Некто: В 1-я, А 2-я, С 3-я, D 4-я. ЛЭИС-экстраверт. Тоже мутант какой-то.

P.S. Усе-таки с противоречиями я был прав. Лиса, спасибо! Wink [;)]

Страница 2 из 8 [Всего 106 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server