Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Определение места Воли по каким признакам?

Последний ответ: Firestorm   01/25/2005, 12:07   Ответов: 503
Страница 20 из 34 [Всего 504 записей]   « Первая ... « 18 19 20 21 22 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/15/2004, 5:01 719089 in reply to 718804

QUOTE (prt10 @ Nov 15 2004, 01:08 ) А, я из описания Афанасьева понял что воля она и есть харизма.

На мой взгляд: харизма - способность влиять на людей самим фактом своего существования. То есть она ортогональна воле.
  •  11/15/2004, 5:08 719090 in reply to 718804

QUOTE (prt10 @ Nov 15 2004, 01:06 ) Ага, мне тоже показалось, что пары с большим взаимодействием (2+3) работают эффективнее пар с меньшим взаимодействием (1+4).

То что процессионая пара эффективнее, чем результативная конечно и так очевидно. Но тут можно оценить на сколько. И получается, что в разы.
  •  11/15/2004, 9:43 719091 in reply to 718804

QUOTE (prt10 @ Nov 11 2004, 13:54 ) QUOTE (темнота @ Nov 11 2004, 13:04 ) тебе не кажется, что в таком утрированном виде 1 Воля выглядит туповатой?

А, как ещё могут выглядеть негибкие 1 и 3 функции? br>
    QUOTE Я еще очень плохо разбираюсь во всем этом, но я  уверена, что у меня она 1, и я знаю, что, если я решу для себя, что мне  очень надо и другого выхода нету, я буду валяться в ногах, буду отступать и играть.
    Ты здесь рассказываешь о гибкости 2 функции, которая способна найти лучший вариант достижения успеха. 1 неищет, идёт кратчайшим путём, даже если он ошибочен. Хошь друг дружку попсихоёжить и посравнивать результаты?

Очень хочу, только не знаю как?
  •  11/15/2004, 9:48 719092 in reply to 718804

QUOTE (Маша Мышкина @ Nov 11 2004, 14:23 ) QUOTE (prt10 @ Nov 12 2004, 01:20 ) Правильно, только валяться в ногах ничего общего с волей не имеет. Это значит признавать власть над собой, что для первой воли недопустимо. Первая воля предпочитает огнём и мечом прокладывать себе дорогу наверх, показывая несостоятельность вышестоящих, нежели подлизавшись быть туда поднятым без усилий.

Взрослый и более менее адекватный человек все-таки пониамет, что власть над ним есть
    Как данность.
    А царь это, или прокурор роли не играет.

Да, полностью согласна...
  •  11/15/2004, 9:54 719093 in reply to 718804

QUOTE (Margie @ Nov 11 2004, 14:33 ) QUOTE (prt10 @ Nov 11 2004, 12:01 ) QUOTE (Margie @ Nov 11 2004, 00:50 ) Мне как-то кажется, что сильной воле пофиг. что о ней подумают окружающие. Если для достижения цели надо поваляться в ногах- поваляется, ей не жалко.

Нет. Царь от других тем и отличается, что в ногах валяться нестанет, даже если это единственная возможность выжить. Унижение хуже смерти.

Так мне и казалось. что сильную волю невозможно унизить. Чтобы человека унизить он эту униженность должен сам осознать и принять. А если он "валяние в ногах" воспринимает как "перемещение в горизонтальное положение, совмещенное с произведением определенных звуков"...
    Хотя первой воле, возможно, действительно бы не пришло в голову валяться в ногах.

Согласна
  •  11/15/2004, 10:00 719094 in reply to 718804

QUOTE (prt10 @ Nov 11 2004, 14:41 ) QUOTE (pax @ Nov 12 2004, 01:33 ) Да ну кто-то это называет "валяться в ногах", а кто-то "преклонить колено". Кто-то этим показывает обожание, а кто-то уважение. Разница есть? Есть. Какая?

Разница в положении воли Повторюсь, что абсолютных величин небывает, что свойственно всем людям, неможет быть несвойственно и первой воле, но первая воля первой постарается избавится от "преклонения колен".

Оу...а остальные Воли не будут стремиться от преклонения колен?
  •  11/15/2004, 10:07 719095 in reply to 718804

QUOTE (prt10 @ Nov 11 2004, 14:54 ) QUOTE (Margie @ Nov 12 2004, 01:33 ) Хотя первой воле, возможно, действительно бы не пришло в голову валяться в ногах.

Навеялось постом. Когда мы с женой, Драйзершей пытались найти возможность разрешить конфликт, попался один Джек. Он посмеялся над нашими кровавыми конфликтами, говорит согласись с ней, а когда она успокоится делай опять посвоему. Просто, но первой воле это в принципе невозможно, лучше пусть она со мной согласится и делает после того противоположное Т.е. все конфликты были даже не за материальные вещи, потому что согласившись можно было делать посвоему, а за принцип последнего слова за собой.

Кровавые разборки с Драйзером мне знакомы на собственной шкуре!!!!!!!!!Способы разрешения конфликтов искала сама эмпирическим путем без Джеков и др.Первой Воле в принципе все возможно, конечно,если она сама этого захочет.
  •  11/15/2004, 10:09 719096 in reply to 718804

QUOTE (pasha @ Nov 14 2004, 04:36 )

Не для авторитета, а по собственному желанию. А желания бывают разные.

Даа, на мое ощущуние - предельно точно...
  •  11/15/2004, 10:11 719097 in reply to 718804

QUOTE (Чарльз @ Nov 15 2004, 08:01 ) На мой взгляд: харизма - способность влиять на людей самим фактом своего существования. То есть она ортогональна воле.

Просто так ни чего не бывает, т.е. что-бы люди разрешили на них влиять нужно произвести некоторые волевые действия. Могут быть исключения, когда действует один, а пользуется другой, но это редко, потому не стоит отдельно рассматривать исключения.
  •  11/15/2004, 10:15 719098 in reply to 718804

QUOTE (темнота @ Nov 15 2004, 12:43 ) Очень хочу, только не знаю как?

Открой отдельную темку, мож чего прибрось для затравки. Я пока должен бежать, как появиться время подброшу в тему дровишек
  •  11/15/2004, 10:18 719099 in reply to 718804

QUOTE (Чарльз @ Nov 15 2004, 08:08 ) То что процессионая пара эффективнее, чем результативная конечно и так очевидно. Но тут можно оценить на сколько. И получается, что в разы.

Не в разы, результативная тоже весьма эффективна.
  •  11/15/2004, 10:29 719100 in reply to 718804

QUOTE (pasha @ Nov 13 2004, 02:04 )QUOTE (Лисица @ Nov 13 2004, 00:29 ) Имхо, даже гипотетически  невозможен дворник (продавщица, мелкий клерк и т.п.) с 1-й волей.

Имхо, вполне возможен. Фича первой Воли не в том, что она постоянно будет навязывать свою волю окружающим - а в том, что ей эту волю не получится навязать. Так что дворник с 1-й Волей вполне может быть - и в его дворницкой работе никто не сможет навязать ему свой способ подметания двора - он будет это делать так, как сочтет нужным. При этом ему совершенно необязательно подстраиваться под других.

Но как тогда диагностировать у пресловутого дворника именно первую волю, а не вторую? По каким именно признакам вы определяете, что это именно первая, а не вторая воля?

prt10
    QUOTE Высокая воля, это состояние, когда чел предпринимает усилия не из-за страха, денег, а для авторитетета.

Не соглашусь.
    Что значит «высокая» воля и в чем ее высокость? Имхо, в том, что т.н. «высокая» воля почти не поддается суггестии. То есть это самостоятельность образа мысли, образа действия, образа себя самого. «Вы мне говорите одно, но я вижу другое и точка».
    Третья воля сразу прикинет – ага, а КТО говорит? насколько авторитетный чел? Если вышестоящий в иерархии, то для третьей воли значит он прав по определению, делай как он и ни о чем не задумывайся. По большому счету, третья воля только и раздумывает под кого бы достаточно сильного лечь, под кого бы подстроиться, скопировать. Первой-второй воле претит любое подражание и следование чужой идее. Нет стадности.

Вторая «дворянская» воля принципиально не использует таких методов как внушение, давление, психологические манипуляции против других людей. Первая – использует, часто и почти всегда. И это роднит ее с третьей волей.
  •  11/15/2004, 10:44 719101 in reply to 718804

По-моему, для первой воли, чтобы она нормально себя ощущала, просто необходим некий участок, на котором он чувствует себя царём, абсолютным хозяином, за который полностью отвечает. И для неё возможна и формально невысокая должность, удовлетворяющая этому условию.
  •  11/15/2004, 11:20 719102 in reply to 718804

1В характеризуется как «избыточная». Имхо, этот «избыток» дает первой воле именно поддержка социальных структур. Человек -- это, как известно, «общественное животное», и сам по себе он не может иметь в своем распоряжении «избыточной» воли. Этот нонсенс. Именно этот «избыток», право решать и рапоряжаться, первовольнику делегируется социальной структурой (или как говорят эзотерики, эгрегором).
    Вот почему проявления 1В на самом деле более опасны, чем 3В. По словам участников встречи с Афанасьевым, он говорил о том, что от людей 1В лучше держаться подальше (см. тему "А.Ю. Афанасьев по результатам встречи..."). Думаю, это было сказано не просто так.
    3В действует от лица самого себя, и это всего лишь частное мнение и желание частного лица. За ним не стоит никакой объективной социальной поддержки. 1В – это не частное мнение, но распоряжение, не выполнить которое - как минимум – значит подвергнуться общественному остракизму в своей группе. Первовольный действует от лица социальной структуры, он объявляет свое решение прикрываясь «волей» народа, закона, сообщества, социальной группы, класса, коллектива и т.п. Если тебя третирует один человек – это одно. Но если тебя изгоняют «из стаи» (принимает решение один 1В человек, но мотивирует это тем, что так хочет народ, это необходимо для блага коллектива и т.п.) – то это другое. При этом коллектив поддерживает своего лидера, «народ безмолствует». 1В смогла всех убедить в том, что именно он, первовольный, имеет право решать, казнить и миловать от имени всей группы (закона, народа, коллектива, субкультуры и т.п.). Получается, что стокновения с недружественно расположенной к вам 1В гораздо более опасны, чем с третьевольными, которые действуют как бы «без царя в голове».
    Поэтому когда человек говорит: «я царь» (1В), я мысленно задаю вопрос: а где твое царство?
  •  11/15/2004, 11:39 719103 in reply to 718804

Лисица, можно согласится практически со всем тобой сказанным. С одной поправкой: 1-ю и 3-ю Воли нужно поменять местами. Ты их безнадежно путаешь.QUOTE Первовольный действует от лица социальной структуры, он объявляет свое решение прикрываясь «волей» народа, закона, сообщества, социальной группы, класса, коллектива и т.п.
    Отказ от отвественности типичное проявление 3-й Воли. Читайте первоисточник.
  • Страница 20 из 34 [Всего 504 записей]   « Первая ... « 18 19 20 21 22 » ... Последняя »
    Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server