Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Холотропное дыхание

Последний ответ: Poco_Maxa   03/15/2015, 10:39   Ответов: 383
Страница 24 из 26 [Всего 384 записей]   « Первая ... « 22 23 24 25 26 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/12/2009, 4:43 1418232 in reply to 1403733

Carnevale di Venezia:
     вот вы и объясните мне разницу между обычным сознанием и сознанием человека, практикующего холотропное дыхание... или в вашем контрараргументе содержится ответ, что разницы нет?
    Я сказала, что я не знаю, что такое "обычное сознание". Ко мне на тренинги приходят многие люди "с нуля", и "состояние сознания", то есть широта восприятия реальности,  гибкость или жесткость, текучесть восприятия - у всех разные. Это может быть не столь очевидно в повседневной социальной активности, когда ты просто будто едешь с ними  в одном вагоне метро. Кажется, что все - такие же, как и ты. Стандартный размер. И мозги как кирпичики в стене. А на тренинге, где люди работают с расширенными состояниями сознания, снимают социальные маски, разница в рамках восприятия становится очевидна. И для кого-то невыносимо страшно выйти за границы своего повседневного эго, потому что границы эти очень жесткие. А кто-то вполне себе гуляет по мирам собственного бессознательного, и особенного тут ничего для него нет.
    хорошо, попробую сделать уточнение - "осознанность"...
    Если подразумевать под осознанностью способность полностью присутствовать в настоящем моменте, то это один из навыков, которые развивается при прохождении опыта холотропного дыхания, при соблюдении формата.

риск для здоровья - это не жизнь в страхе, это РИСК, откройте словарь, вообще не люблю, когда идет подмена смыслов и значений - вот он путь искажения информации. Вы это в себе развиваете?

Страх - это чувство. Некоторые испытывают его, некоторые нет. Но наличие или отсутствие страха как чувства никоим образом не вступает в логическое противопоставление или сопоставление с понятием риска. О последствиях для здоровья и их обратимости ответа так и не было.

Страх - это эмоция, вызывающая напряжение. Хронические страхи влекут за собой хронические напряжения, и, как следствие, огромное количество психосоматических проблем, то есть болезней. Поэтому я и сказала, что жизнь, полная страхов, является прямым риском для здоровья. За большинством болезней стоят страхи, и, как правило, подавленные. И за агрессией тоже. Вот Вы, когда писали свой пост, почему-то занервничали. Занервничали - напряглись - не аутентично канализировали собственную же энергию. Куда она пошла или где застряла, эта энергия? Что она в организме хозяина может разрушить? Была ли эта реакция уже закрепившейся, является ли блок хроническим? Если да,то какая гроздь прошлых ситуаций стоит за этой реакцией? И где корень в каскаде этих ситуаций, и как его выдернуть, чтобы напряжение разрядилось раз и навсегда и больше уже не возникало?

Вот над этим примерно и работают в холотропе. Мне удалось Вам ответить?

•  08/12/2009, 6:06 1418275 in reply to 1418232

Bird:
    А на тренинге, где люди работают с расширенными состояниями сознания, снимают социальные маски, разница в рамках восприятия становится очевидна. И для кого-то невыносимо страшно выйти за границы своего повседневного эго, потому что границы эти очень жесткие. А кто-то вполне себе гуляет по мирам собственного бессознательного, и особенного тут ничего для него нет.
    я понимаю, что методика холотропного дыхания ведет к раскрытию бессознательного
    также я понимаю, что мне данная методика не нужна: во-первых, в процессе жизни как-то так получается, что мне не нужны посредники для раскрытия себя, некоторые надличностные переживания, описанные Грофом, я испытывала, не пребывая в пограничных состояниях. Во-вторых, если есть риск для физического здоровья на пути к раскрытию бессознательного, то такой путь сразу не мой... не люблю крайности. Можно наркотиков наглотаться - тоже раскрывает кому-то третий глаз :))))))))))
    я также понимаю, что есть люди, которые нуждаются в подобных методиках...  

Страх - это эмоция, вызывающая напряжение. Хронические страхи влекут за собой хронические напряжения, и, как следствие, огромное количество психосоматических проблем, то есть болезней. Поэтому я и сказала, что жизнь, полная страхов, является прямым риском для здоровья. За большинством болезней стоят страхи, и, как правило, подавленные. И за агрессией тоже. Вот Вы, когда писали свой пост, почему-то занервничали. Занервничали - напряглись - не аутентично канализировали собственную же энергию. Куда она пошла или где застряла, эта энергия? Что она в организме хозяина может разрушить? Была ли эта реакция уже закрепившейся, является ли блок хроническим? Если да,то какая гроздь прошлых ситуаций стоит за этой реакцией? И где корень в каскаде этих ситуаций, и как его выдернуть, чтобы напряжение разрядилось раз и навсегда и больше уже не возникало?

Вот над этим примерно и работают в холотропе. Мне удалось Вам ответить?

Вы опять переводите тему в сферу результата и причин

я же спрашиваю о ПРОЦЕССЕ

чтобы убрать рассуждения о страхе, просто скажу: если бы я писала Библию, то внесла бы еще одну заповедь - НЕ БОЙСЯ.

нервозность же не относится к страху, и нервничать по поводу холотропного дыхания - это смешно, ей богу :))))))))))))), что-то Вы не в ту степь рассуждаете... что такое внутренний зажим и как в этом случае нарушается циркуляция энергии - я понимаю... у меня физиологически обратная реакция: энергетический канал расширяется, я начинаю делать то, что не смогла бы сделать в обычном состоянии. Так что в моем случае нервозность распределяет энергию с максимально эффективным результатом без зажимов. Там, где люди чаще парализуются в страхе или шоке, я действую. Молниеносно.

Вы мне так и не ответили о риске для здоровья... если я иду на операцию по восстановлению зрения, то меня ставят в известность о статистике успешных и неудачных операций, мне рассказывают возможные последствия, мне дают информацию - что меня ждет - и ВЫБОР. Мне не говорят, что результат будет. Мне говорят, что есть такой-то риск в случае того-то и того-то. Еще мне рассказывают в подробностях, как будет проходить операция, что будут делать с глазами, что я буду при этом чувствовать физиологически. Не для того, чтобы запугать - надеюсь, Вы это понимаете. Мне дают ту информацию, которую я спрашиваю, не переводя разговор в сферу моих страхов и не рассказывая о радужных перспективах. Все же хирурги - единственные из врачей, кого я ценю за конкретность. Будет больно? больно. Как долго? столько-то.

От Вас я не жду статистики, что какие-то люди более, а какие-то менее начинают осознавать социальные маски и внутренние зажимы. Я это и так знаю. Я жду информацию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО процесса, ощущения тела, боль, возможные последствия для тела (а не для духа и не для психики). А Вы делаете вид, что не понимаете. Почему?

•  08/12/2009, 14:57 1418443 in reply to 1418275

Сначала на это отвечу:
    Carnevale di Venezia:
    нервозность же не относится к страху, и нервничать по поводу холотропного дыхания - это смешно, ей богу :))))))))))))),
      Заметьте, что я НЕ говорила, что Вы нервничаете по поводу холотропного дыхания. Я только отметила, что Вы почему-то нервничали, когда писали свой пост. Почему, я не знаю, а предполагать мне недосуг, я же не гадалка. Это только Вы сами можете знать. Я просто использовала этот симптом как пример, чтобы попробовать показать, как, от него оттолкнувшись, можно раскрутить и вытащить корень переживания. Приношу извинения, если это было/показалось некорректным.
    Carnevale di Venezia:
    также я понимаю, что мне данная методика не нужна: во-первых, в процессе жизни как-то так получается, что мне не нужны посредники для раскрытия себя, некоторые надличностные переживания, описанные Грофом, я испытывала, не пребывая в пограничных состояниях. Во-вторых, если есть риск для физического здоровья на пути к раскрытию бессознательного, то такой путь сразу не мой... не люблю крайности. Можно наркотиков наглотаться - тоже раскрывает кому-то третий глаз :))))))))))
    я также понимаю, что есть люди, которые нуждаются в подобных методиках...  
    Раскрытие третьего глаза, и даже достижение надличностных состояний не являются целью холотропного дыхания. Вы совершенно правы, есть много способов достичь измененных состояний сознания - и фармакологических, и нефармакологических. Сама по себе ценность этих состояний по большей части невелика, если человек не обучен, как РАБОТАТЬ в этом состоянии. Что в нём ДЕЛАТЬ, чтобы нечто (что мы называем интеграцией :) ) произошло.
    Риска для здоровья при полном соблюдении формата, созданного Грофом, нет.  Кстати, технология ХД создавалась доктором медицины С.Грофом в течение 10 лет, на основе принципов психоделической терапии, которой он занимался порядка 20 лет...

От Вас я не жду статистики, что какие-то люди более, а какие-то менее начинают осознавать социальные маски и внутренние зажимы. Я это и так знаю. Я жду информацию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО процесса, ощущения тела, боль, возможные последствия для тела (а не для духа и не для психики). А Вы делаете вид, что не понимаете. Почему?
    А я и сейчас не уверена, что понимаю, о чём Вы спрашиваете. Вас интересует, насколько может быть болезненным сам процесс? Может быть очень мучительным и болезненным. И на уровне тела, И на уровне психики (насколько эти уровни связаны, зависит от уровня общей осознанности). Если не готовы идти на пик этой боли - то лучше не надо и начинать. Как сказала одна женщина, пережившая собственное рождение: "Боже мой! Неужели моему сыну было настолько больно, когда я его рожала? Да женщины должны проходить через это до того, как они будут сами рожать своих детей, чтобы они понимали, каково им!"

Или Вам неочевидно, каким образом процесс, который может быть таким болезненным, приводит к исцелению?

•  08/12/2009, 19:12 1418452 in reply to 1418443

Bird:

Или Вам неочевидно, каким образом процесс, который может быть таким болезненным, приводит к исцелению?

ну да, боль приносит исцеление... это как две взаимоперетекающих грани: жизнь и смерть, боль и наслаждение

одно познается через другое :))))))))))))))

значит вопрос лишь в интенсивности ощущения, от которого и зависит скорость трансформации: можно жить спокойно всю жизнь и познавать через мелкие невзгоды такие же мелкие радости, а можно один раз пережить клиническую смерть и переступить ту черту, после которой обратного хода уже не будет.

Является ли этот осознанный выбор вопросом о ЖЕРТВЕ?

•  08/14/2009, 13:49 1418805 in reply to 1418452

Carnevale di Venezia:
    ну да, боль приносит исцеление... это как две взаимоперетекающих грани: жизнь и смерть, боль и наслаждение

одно познается через другое :))))))))))))))

значит вопрос лишь в интенсивности ощущения, от которого и зависит скорость трансформации: можно жить спокойно всю жизнь и познавать через мелкие невзгоды такие же мелкие радости, а можно один раз пережить клиническую смерть и переступить ту черту, после которой обратного хода уже не будет.

Является ли этот осознанный выбор вопросом о ЖЕРТВЕ?

Не знаю, это, видимо, вопрос предпочитаемых формулировок.
    Исходная предпосылка такова, что разрядка напряжения достигается путем прохождения через его пик. С моей кочки зрения, этот выбор является вопросом готовности к изменениям. Это не только в холотропе. В любом значимом трансформационном процессе так. В целительстве так, в любой психологической работе так.
    Кстати, мой ближайший тренинг по холотропному дыханию в Москве 28-30 августа.
    И еще  у нас грядет выездной семинар "Мудрость дольменов" в окрестностях с.Пшада в Краснодарском крае в первой половине октября. :)
    Заявки о подробной программе можно отправлять на sonatal@inbox.ru
  •  12/12/2010, 2:17 1539572 in reply to 1418805

Мы второй раз пойдем в январе с мужем.

Первый раз ходили...наверное в 2008 году.

Честно говоря, ничего сверхособенного я за собой не заметила, за мужем тоже, только вокруг несколько припадошных было, это страшно, когда сидишь наблюдателем.

Тут, конечно, еще вопрос в личности ведущего, а не только в технике, потому что сударшан крия тоже мощная техника, скажем, но гораздо более позитивная, т.е. разница между техникой от Жука и техникой от Гюга видна на счет "раз".

•  05/02/2011, 5:25 1570934 in reply to 1571309

чего можете сказать на основе опыта?

интересно Geeked

•  05/02/2011, 12:58 1570978 in reply to 1571309

я помню мы маленькими играли так: надо было кому то одной очень быстро дышать, а потом ей заламывали руки. человек погружается в транс. ненадолго. при чём разбудить не удаётся, человек сам просыпается. мне так делали, я видела только звёздочки и чувствовала себя совсем беспомощной, потому что понимала, что по идеи я без сознания а телом не могу руководить.

короче Рома, зачем тебе это?
  •  05/02/2011, 13:16 1570980 in reply to 1571309

а мне посоветовали

говорят что это что-то мне даст

может и правда даст... 

Smile 

•  05/02/2011, 13:26 1570985 in reply to 1571309

Утка-МетодистЪ:

может и правда даст... 

Smile 

вот у меня знакомая выпускница псих.фака теперь зарабатывает устраивая тренинги по этой теме... может и даст =)) 

•  05/02/2011, 13:35 1570987 in reply to 1571309

Есть приятельница-Гечка, разбираетсяSmileWink
  •  05/02/2011, 13:39 1570989 in reply to 1571309

Viola:

ДВ? Wink

•  05/02/2011, 13:41 1570990 in reply to 1571309

Decadentia:

вот у меня знакомая выпускница псих.фака теперь зарабатывает устраивая тренинги по этой теме... может и даст =)) 

Big Smile

а она симпатичная? Geeked

•  05/02/2011, 13:54 1570993 in reply to 1571309

Утка-МетодистЪ:

Viola:

ДВ? Wink

Не, в реале.Approve
  •  05/02/2011, 14:11 1570996 in reply to 1571309

познакомишь? Wink
Страница 24 из 26 [Всего 384 записей]   « Первая ... « 22 23 24 25 26 »
Показать как RSS feed в формате XML