Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

что такое наезд по ЧЭ? по мотивам Тихэ (в альфе и дельте)

Последний ответ: Bird   10/02/2004, 12:58   Ответов: 409
Страница 28 из 28 [Всего 410 записей]   « Первая ... « 24 25 26 27 28
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/05/2004, 5:58 637825 in reply to 637420

QUOTE (sting @ Sep 4 2004, 21:45 ) Берд, очень удивлена, что, вынося такие дерективы, ты не можешь дать определение индивидуальности буквально в одном предложеннии )) хотя нет, не очень удивлена... :)

КОнечно, не удивлена, если читала мой пост: всё, что хотела тебе сказать, я сказала, и добавила, что обсуждать это не буду. Ещё раз: ИЗВИНИ.

Подсказка: посмотри СЛОВАРНОЕ.
  •  09/05/2004, 6:03 637826 in reply to 637420

QUOTE (Bird @ Sep 3 2004, 01:36 ) QUOTE Существуют психологические механизмы регуляции социального поведения, которые нивелируют эти зависимости
    Правда Ваша, сударь, есть такие механизмы. Однако работают они как-то нестабильно, не у всех, не всегда... А при определенных условиях (перегрузке нервной системы) - прямо-таки стабильно отказывают. Вот я и подумала, что не стоит показывать на сие явление пальцем и хором высказывать своё "фе", интереснее понять, что именно происходит, ибо никто от включений своих древних отделов коры не застрахован. И слава богу! это называется словом "защита". А когда древний мозг сигнализирует, что ты не в безопасности, этот сигнал перекрывает более тонкие. Ибо - ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ .

Отказывают, совершенно однозначно.
    Не рискну утверждать, что у всех и всегда.
    Но у многих и часто.
    Другой вопрос, что для людей всегда почти существует возможность изменения ситуации, чего не скажешь о лабораторных крысах в клетке.

В качестве примера могу привести ситуацию, когда администрация небольшой фирмы была вынуждена сократить количество арендуемых под офис площадей, в результате чего четверым пришлось размещаться там, где до этого вполне комфортно уживались двое. И психологический климат в коллективе был очень благоприятный. Трое из них уволились в течение 5 месяцев. (Для объективности - другие причины увольнения были у всех, но такая скученность, ккакая поимела место быть, очень обострила конфликтность и сильно повлияла на актуализацию других причин)
  •  09/05/2004, 6:17 637827 in reply to 637420

Jul, спасибо.

QUOTE для людей всегда почти существует возможность изменения ситуации, чего не скажешь о лабораторных крысах в клетке.

Вот я об этом и говорю: было высказано мнение, что психологическая независимость и территориальная не связаны (мол, терпи, раз дадено...) . А я предполагаю, что во многих ситуациях - связаны, и стремление территориально отдалиться от родителей можно рассматривать просто как способ (инстинктивный!) сохранения своей целостности.
  •  09/05/2004, 7:04 637828 in reply to 637420

QUOTE (Bird @ Sep 4 2004, 21:58 ) QUOTE (sting @ Sep 4 2004, 21:45 ) Берд, очень удивлена, что, вынося такие дерективы, ты не можешь дать определение индивидуальности буквально в одном предложеннии )) хотя нет, не очень удивлена... :)

КОнечно, не удивлена, если читала мой пост: всё, что хотела тебе сказать, я сказала, и добавила, что обсуждать это не буду. Ещё раз: ИЗВИНИ.

Подсказка: посмотри СЛОВАРНОЕ.

Берд, ты опять тупишь. В любом определении индивидуальность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО противопостапвляется личности. Но, в добавок к этому, я еще показала ПОЧЕМУ и из-за каких критериев одна индивидуальность не повторяет другую. И твои нравоучения выглядели не только не в тему спора, но и показали, что ты обычно видишь в тексте что-то своеобразно твоему только личному смыслу. Если бы не Маржик, я бы подумала, что все драи такие упертые, чесслово.

Мне не за что тебя извинять :)
  •  10/02/2004, 12:58 637829 in reply to 637420

QUOTE в добавок к этому, я еще показала ПОЧЕМУ и из-за каких критериев одна индивидуальность не повторяет другую

Как это ты могла сказать что-то "в добавок", если ты самую суть понятия "индивидуальность" упустила (и продолжаешь ее упускать)?
    Потому что (вот до чего мне было лень, да приходится жевать) всё, что ты перечислила:

QUOTE темперамент(сила, подвижность) + импритинг + окружающая среда развития + физическое состояние. Из психологических функций есть интроверсия-экстраверсия, самооценка, агрессивность(2 последних фомируются при участии среды).
    - всё это никак не относится к понятию индивидуальность, а только к личности. Индивидуальность же -это то, что не зависит ни от каких факторов "среды" и обладают ею очень немногие личности.

В общем, с моей стороны речь шла только о применения терминологии. Мне было интересно, как ты используешь это слово. После того, как ты объяснила, стало неинтересно. При чём тут эмоции, оценочная лексика? Не хочешь использовать разработанное и принятое значение слова - разработай своё, но сначала учи матчасть (новое слово ты не вписала пока что в психологию, уверяю тебя). Вот здесь, например, не обращаясь к первоисточникам, можно почитать обзор- очень просто:
    http://users.i.com.ua/~p_gorn/publ01a.html

QUOTE ты обычно видишь в тексте что-то своеобразно твоему только личному смыслу

Спасибо
    Поправка: личному смыслу - так не говорят. Говорят - "личностный смысл".
    Кстати, "добавок" - это, по-твоему, существительное?

QUOTE Мне не за что тебя извинять

Ну что же, не за что, так не за что. Мне вот тебя есть за что. Извиняю.
Страница 28 из 28 [Всего 410 записей]   « Первая ... « 24 25 26 27 28
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server