Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Жестокость

Последний ответ: Елизавета   10/24/2005, 22:27   Ответов: 455
Страница 3 из 31 [Всего 456 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/12/2005, 8:35 1041177 in reply to 1041164

Дуал wrote:
     t-23 wrote:

Согласна. По крайней мере, в том смысле и степени, в которой безжалостность зависит и связана с тимом. Но, в основном, это относится к Гаммийским виктимам,  ибо этики всегда остаются этиками (если только крыша уж совсем не уехала, как у Гитлера, например). 

*** /дополнение/

Хотя, безжалостные в полном смысле этого слова - это скорее бетанские логики. Обладатели ЧС в децком блоке, скорее - безбашенные, а безжалостные - только в своем поведении.

Бля! Опять съезд с темы!

Жестокость - это, ебанаврот, та категория которая не присуцтвует в моём сознании в принципе!!! Я ей не оперирую!

Блять! Мне чо по Белая Этика [БЭ] Бету напрячь?!!! Нахуй нужно...

Никакого съезда.

Жестокость - как разговоры о ней, как упреки за нее и т.п. - это фишка белых этиков.

У черных этиков нет мыслей и разговоров об этом, они никого не учат быть нежестокими,  собственная "нежестокость" (БЭ) у них работает молча, но работает всегда.

/подкорректировала/

•  10/12/2005, 8:41 1041183 in reply to 1041177

t-23 wrote:

Жестокость - как разговоры о ней, как упреки за нее и т.п. - это фишка белых этиков.

У черных этиков нет мыслей и разговоров об этом, они никого не учат быть нежестокими, но у них есть работа "нежестокости" (БЭ) в фоновом режиме.

Так бы сразу и объяснила... Hmm [^o)]
  •  10/12/2005, 10:29 1041268 in reply to 1035726

Моралес wrote:
    Жестокость - грубое, жесткое деструктивное воздействие. Черная Сенсорика [ЧС]
    По моему жестокость имеет мало общего с ВОЗДЕЙСТВИЕМ и следовательно ЧС. Пример: жесток судья, который принимает решение, а не палач, который голову рубит. Т.е. жестокость это больше оценка ситуации, чем действие.
  •  10/12/2005, 23:07 1041609 in reply to 1041268

prt10 wrote:
     Моралес wrote:
    По моему жестокость имеет мало общего с ВОЗДЕЙСТВИЕМ и следовательно ЧС. Пример: жесток судья, который принимает решение, а не палач, который голову рубит. Т.е. жестокость это больше оценка ситуации, чем действие.

Жесток не судья, а Система [законов], которая причиняет гражданину неадекватно большой вред.

Да и ЧС это не столько физическое воздействие, сколько ценность этого воздействия, которая проявляется в мыслях, решениях и самостоятельных действиях человека.

•  10/12/2005, 23:16 1041617 in reply to 1041115

Рядовой Максим wrote:
     Моралес wrote:
    Почему нецелесообразное?
    Потому что избыточное.

Вот смотри: Сталина можно назвать жестоким правителем, а Гитлера - нет. Ты думаешь причина в целесообразности гитлеровских и нецелесообразности сталинских жертв?

•  10/13/2005, 1:09 1041679 in reply to 1035726

Возможно, жестокость имеет такое отношение к БЭ потому что белые этики внушаемы или оперируют целесообразностью - ЧЛ.
    Естественно, справедливость (в какой-то степени БЛ) - будет чужой, вне ценностей человека.
    Получается конфликт между понятиями справедливости и жестокости.
  •  10/13/2005, 1:34 1041716 in reply to 1041115

Рядовой Максим wrote:
     Моралес wrote:
    Почему нецелесообразное?
    Потому что избыточное.
     Механик wrote:
    За одним исключением - когда акт жестокости является самоцелью...
    Да. Только акт не жестокости, а причинения вреда.

Стопудово! И я именно это и писала - "когда причиняется БОЛЬШЕ боли, ЧЕМ НУЖНО" (нужно, для достижения своей цели - покарать, например, или просто завладеть чем-то)

•  10/13/2005, 1:35 1041719 in reply to 1041679

Художница,
    жестокость далеко не всегда обусловлена справедливостью.

Из чувства справедливости поступают все типы, но белологики в большей степени обращают внимание на нарушения формальных правил и законов, а белоэтики - на нарушение нравственных принципов и задевание чувств человека.

Жестокость, это те действия человека, которые приносят страдание другим людям. На них и реагируют белоэтики.
  •  10/13/2005, 1:37 1041722 in reply to 1041160

Дуал wrote:
     Моралес wrote:

Жестокость - грубое, жесткое деструктивное воздействие. Черная Сенсорика [ЧС]

Волк, ради своего пропитания, убивает других животных, следовательно он жесток.

С точки зрения волка? Tongue Tied [:S]

Вот в том-то и дело! Не бывает этих понятий для всех одинаковых! Я воспринимаю жестокость в двух видах: жестокость по отношению ко мне - когда мне больно; жестокость моя по отношению к другим - когда я "перегнула палку". Если человек до этого причинил мне сильную боль, меня не мучает совесть, если я причиняю ему такую же. Но если я вдруг перехожу границу, у меня в голове словно лампочка красная загорается - хватит! Довольно! Это уже чересчур, ты добилась всего, чего хотела? Тогда остановись! Не будь жестокой.

•  10/13/2005, 1:44 1041732 in reply to 1041716

Masiliska wrote:

Стопудово! И я именно это и писала - "когда причиняется БОЛЬШЕ боли, ЧЕМ НУЖНО" (нужно, для достижения своей цели - покарать, например, или просто завладеть чем-то)

Фишка в том, что людям всегда кажется, что по отношению к ним поступили более жестоко, чем требовалось для достижения целей. Wink [;)]

•  10/13/2005, 1:45 1041734 in reply to 1041609

Моралес wrote:

prt10 wrote:
     Моралес wrote:

Жесток не судья, а Система [законов], которая причиняет гражданину неадекватно большой вред.

А кто сказал, что казнь - всегда жестокость? И что всегда жестоки судья или Система, отправляющие на плаху? Важно оценить жестокость этой Системы - действительно ли она карает неадекватно? Неадекватно большой вред - убить маньяка, убившего до тех пор десятки? Не думаю

•  10/13/2005, 1:46 1041738 in reply to 1041617

Моралес wrote:

Рядовой Максим wrote:
     Моралес wrote:
    Почему нецелесообразное?
    Потому что избыточное.

Вот смотри: Сталина можно назвать жестоким правителем, а Гитлера - нет. Ты думаешь причина в целесообразности гитлеровских и нецелесообразности сталинских жертв?

Нельзя так судить. Мы никогда не узнаем, КАКОЙ ВРЕД был предотвращён ими и ПОЧЕМУ они так делали. Мы судим со стороны. Если бы можно было забраться им в голову...

•  10/13/2005, 2:05 1041769 in reply to 1035726

2Моралес
    Белоэтики, конечно, реагируют, но это не значит, что и они не поступают жестоко. С точки зрения логика.
    Да и "то, что приносит страдания другим людям" - это может быть всё что угодно.
  •  10/13/2005, 2:13 1041775 in reply to 1041734

Masiliska wrote:

А кто сказал, что казнь - всегда жестокость? И что всегда жестоки судья или Система, отправляющие на плаху? Важно оценить жестокость этой Системы - действительно ли она карает неадекватно? Неадекватно большой вред - убить маньяка, убившего до тех пор десятки? Не думаю

Факт казни или убийства не может быть жестоким сам по себе (ибо это уже ЧЛ). Жестоким является осуждение на казнь за незначительный проступок или процесс убийства, сопровождаемый мучениями человека. 

•  10/13/2005, 2:24 1041793 in reply to 1041769

Художница wrote:
    2Моралес
    Белоэтики, конечно, реагируют, но это не значит, что и они не поступают жестоко. С точки зрения логика.
    Да и "то, что приносит страдания другим людям" - это может быть всё что угодно.

Под влиянием негативных эмоций поступают, ессно. Причем не только и не столько с точки зрения логика. Логик адекватно прочувствовать степень жестокости все равно не может.

Субъект, причиняющий страдания людям, обычно называется жестоким.

Страница 3 из 31 [Всего 456 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server