Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Антон Павлович Чехов

Последний ответ: дэдди   10/11/2017, 11:17   Ответов: 136
Страница 3 из 10 [Всего 137 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/22/2006, 4:34 1136760 in reply to 1136716

Берлиоз wrote:
    [

Я считаю простой человеческой глупостью ставить смайлики.

УУУ , как всё запущеноTongue Tied [:S]
  •  02/22/2006, 4:36 1136767 in reply to 1136760

По теме - Чехов - Драйзер
  •  02/22/2006, 4:38 1136772 in reply to 1136753

Берлиоз wrote:

Превед! Я-то по теме, это Вы тут всякую хуйню пишете.

Знаете, я уже привыкла к стилю общения на Оргиях, но в теме о Чехове - этот стиль видеть как-то не хочется. Ну ладно... я понимаю, что если я буду продолжать, вы отсюда не уйдете.

•  02/22/2006, 4:41 1136777 in reply to 1136767

Светлая wrote:

ЧС не видно, ценности не гаммийские.

•  02/22/2006, 4:42 1136783 in reply to 1136772

Annette wrote:
     Берлиоз wrote:

Превед! Я-то по теме, это Вы тут всякую хуйню пишете.

Знаете, я уже привыкла к стилю общения на Оргиях, но в теме о Чехове - этот стиль видеть как-то не хочется. Ну ладно... я понимаю, что если я буду продолжать, вы отсюда не уйдете.

Чехов бы в гробу перевернулся, если бы узнал, что вы его тут тЕпируете.

•  02/22/2006, 4:46 1136790 in reply to 1135255

Мои любимые рассказы Чехова - это "Крыжовник" (где главная идея в том, что стыдно быть счастливым обыкновенным, бытовым счастьем, если вокруг несчастны люди), "Сережа", где отец удивляется тому, что до ребенка можно нравственные нормы донести только образно, сказочно - а если напрямую, то не поймет, и "Огни", очень хорошая отповедь "философскому" взгляду вроде того, что человек - песчинка и в масштабе Вселенной от него ничего не зависит. Вместе с тем, Чехов очень печален, его рассказы обычно лишены жизнеутверждающего начала. Соглашусь с версией Светлой, пожалуй.
  •  02/22/2006, 4:50 1136795 in reply to 1136777

Annette wrote:
     Светлая wrote:

Это тоже интересно, как проявляются ценности Гаммы у Драйзера?
    У самого Клайда это вроде бы было в осознании важности хорошего костюма и
    имущественного положения как такового. Да, у Чехова такого нет...
  •  02/22/2006, 4:58 1136801 in reply to 1136790

Ilya_B wrote:
    Мои любимые рассказы Чехова - это "Крыжовник" (где главная идея в том, что стыдно быть счастливым обыкновенным, бытовым счастьем, если вокруг несчастны люди), "Сережа", где отец удивляется тому, что до ребенка можно нравственные нормы донести только образно, сказочно - а если напрямую, то не поймет, и "Огни", очень хорошая отповедь "философскому" взгляду вроде того, что человек - песчинка и в масштабе Вселенной от него ничего не зависит. Вместе с тем, Чехов очень печален, его рассказы обычно лишены жизнеутверждающего начала. Соглашусь с версией Светлой, пожалуй.

Ilya_B, для меня Чехов ни по творчеству ни по биографии черным сенсориком не кажется. И потом, у него какая-то сильная неприязнь к денежным вопросам, к предпринимательству. По творчеству такое ощущение, что Чехов считает денежные вопросы какими-то постыдными, чем-то, что порядочный человек избегает обсуждать. 

Если выбирать между болевой ЧИ и болевой ЧС, мне кажется, скорее болевая ЧС.

•  02/22/2006, 4:59 1136805 in reply to 1136790

Ilya_B wrote:
    Мои любимые рассказы Чехова - это "Крыжовник" (где главная идея в том, что стыдно быть счастливым обыкновенным, бытовым счастьем, если вокруг несчастны люди)...

Гы. Сафецкие литературоведы умрут не скоро.

Рассказ Ивана Иваныча не удовлетворил ни Буркина, ни Алехина. Когда из золотых рам глядели генералы и дамы, которые в сумерках казались живыми, слушать рассказ про беднягу чиновника, который ел крыжовник, было скучно. Хотелось почему-то говорить и слушать про изящных людей, про женщин. И то, что они сидели в гостиной, где все - и люстра в чехле, и кресла, и ковры под ногами - говорило, что здесь когда-то ходили, сидели, пили чай вот эти самые люди, которые глядели теперь из рам, и то, что здесь теперь бесшумно ходила красивая Пелагея, - это было лучше всяких рассказов.

•  02/22/2006, 5:02 1136809 in reply to 1136751

Елизавета wrote:

booka wrote:
    Чехов был конкретный циник. В описании душещипательно-романтических сцен главный герой вместо преисполнения всепоглощающего чувства любви вдруг замечает на щеке у любимой букашку...

главный герой замечает букашку=Чехов циник

Yes [Y]Big Smile [:D]

Правильная связь Big Smile [:D], потому что вместо того, чтобы утонуть самому и утопить читателя в описании чувств, мечт о счастливом будущем и пр., присущего таким сценам, он заставляет героя оборвать на полуслове признание  в любви и задумаьтся, увидев у любимой усики над верзхней губой... "Как же я раньше этого не замечал". И уже не зочется дальше в любви признаваться... Я не могу цитировать дословно, лень искать, но тем, кто ищет романтики  -  такие строки как обухом по голове. В этом и цинизм.

•  02/22/2006, 5:03 1136812 in reply to 1136795

Ilya_B wrote:
     Annette wrote:
     Светлая wrote:

Это тоже интересно, как проявляются ценности Гаммы у Драйзера?

Думаю, что проявляются например в том, что для Драйзера бедность - это плохо, бедность толкает человека на преступление. Отец Клайда как раз персонаж в духе Чехова : деликатный, ранимый, не от мира сего. Но у Драйзера это осуждается : хороший человек должен суметь обеспечить детей.

Кстати, заметьте, что у Чехова заботливые папаши-мамаши - не положительные персонажи. У Чехова семья вряд ли в ценностях.

•  02/22/2006, 5:07 1136815 in reply to 1136812

Ilya_B wrote:

В человеке всё должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли..

•  02/22/2006, 5:09 1136818 in reply to 1136809

booka wrote:
    [ потому что вместо того, чтобы утонуть самому и утопить читателя в описании чувств, мечт о счастливом будущем и пр., присущего таким сценам, он заставляет героя оборвать на полуслове признание  в любви и задумаьтся, увидев у любимой усики над верзхней губой... "Как же я раньше этого не замечал". И уже не зочется дальше в любви признаваться... Я не могу цитировать дословно, лень искать, но тем, кто ищет романтики  -  такие строки как обухом по голове. В этом и цинизм.

А разве этика = романтика  и утопление читателя в розовых соплях ? Я думаю, что топить или нет читателя  - вопрос таланта и наличия чувства меры у автора :) А что касается обухом по голове - большая часть хорошей литературы грозит стукнуть по голове искателя романтики.

•  02/22/2006, 5:29 1136831 in reply to 1136818

Нна мой взгляд, у этика романтика не была бы с привкусом цинизма.

Согласна с версией ИЛИ. Когда у Чехова случались провалы с постановками его произведений в театре, он выходил максимально незаметно с представления черным ходом - до ужаса боялся, что увидят его расстроенным, и еще больше боялся негативных эмоций со стороны зрителей и критиков.

•  02/22/2006, 6:11 1136874 in reply to 1136809

booka wrote:
    чтобы утонуть самому и утопить читателя в описании чувств, мечт о счастливом будущем и пр., присущего таким сценам, он заставляет героя оборвать на полуслове признание  в любви и задумаьтся, увидев у любимой усики над верзхней губой...

....ага...усики ....значит, букашка в усиках затерялась? И от избытка чувств наружу выползла?Unsure [8-)]

Вообще по-твоему выходит, что Чехов, помимо того, что циник, еще и сотрап-насильник.... ишь... героя он заставляет....Big Smile [:D] А зачем он его заставляет...ммм?

Страница 3 из 10 [Всего 137 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server