Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Обижатся любим?

Последний ответ: Beauty   07/20/2006, 1:13   Ответов: 52
Страница 3 из 4 [Всего 53 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/16/2006, 9:57 1193373 in reply to 1193336

На мой взгляд, правильнее говорить не о "умении обижаться", а об умении выразить свою обиду вовремя и в корректной форме, так как если это правильно сделано, то гораздо легче будет найти какое-то взаимоприемлемое решение. Сам убеждался в этом не раз, когда сталкивался с ситуациями, когда в силу каких-то причин не мог выразить свою обиду сразу, когда можно немедленно принять меры. Потом обида все равно прорывалась наружу, причем в совершенно иной форме (как правило, в виде бурного скандала), но часто бывало так, что исправить ситуацию было уже намного сложнеее.
  •  06/16/2006, 13:34 1193434 in reply to 1193335

Camomile:
    Beauty:

Обида часто бывает элементарно в качества способа манипуляции и далеко не только в отношении близких или друзей. + обида в виде "ухода в себя" (например, "я с тобой больше не разговариваю") м.б. в качестве защитной реакции на неприятную информацию. Из серии "не вижу, не слышу, не скажу".

Ой, ну конечно. Бывает по-разному. Но ведь тема о другом, не так ли?

В качестве ответа на поставленный вопрос в первом посте, моё высказывание, естественно, не подходит. А вот в контексте дальнейшего развития темы и как поправка к твоему "что такое обида вообще...обида бывает только на близких и друзей" - вполне.

•  06/16/2006, 14:46 1193461 in reply to 1193373

согласна с тобой, если уж и обижатся то хорошо бы и учиться выражать это правильно. потом хуже будет...... но еще "но"  - обида часто связана с себелюбием (в плохом значении этого слова),  и потом может получиться в конце - "на обиженых воду носят" . но научиться не молчать в таких случаях важно, ведь часто человек просто не знает, что его повидение на нас так повлияло........

•  06/16/2006, 14:57 1193474 in reply to 1193434

кстати, это реакция "я с тобой больше не разговариваю" мне кажется больше не потому, чтобы уйти в себя и невернуться, а ребячество с "я уйду в себе, а ты уж постарайся меня от туда вытащить, только хорошо старайся, потому что я буду врединай и буду сопротивляться"

а что касается темы, так мне кажется, что должны быть какие-то тимные особенности, ведь есть вещи, на которые некоторые и не обратят внимания, а другие сделают пожизненной обидой. Вот и интересно, какие ценности у разных тимов нельзя задевать, поделитесь опытом

•  06/16/2006, 16:51 1193566 in reply to 1193474

Интересный вопрос. Сначала собиралась оправить девушку в матчасть, читать про болевую. Но вот думаю - а будет задетый по болевой обижаться? Hmm
  •  06/16/2006, 17:22 1193580 in reply to 1193566

Beauty:
    Интересный вопрос. Сначала собиралась оправить девушку в матчасть, читать про болевую. Но вот думаю - а будет задетый по болевой обижаться? Hmm

большинство людей, изучающих соционику, почему-то начинают пытаться объяснить с ее помощью ВСЕ поведение. если бы соционика объясняла все поведение, то можно было бы смело вешать на людей табличку "роботы".
  •  06/16/2006, 17:33 1193585 in reply to 1193580

это уже давно известно. но мне кажется, что здесь все-таки возможно, что тимно.

•  06/17/2006, 13:21 1193843 in reply to 1193566

Beauty:
    Вот как раз по болевой — обижаться вряд ли, скорее возникнет желание не общаться с тем, кто действует на болевую, и все. Лично у меня основная причина обид — это если человек уделит мне недостаточно внимания (а поводом может стать что угодно). Но к какой функции это следует отнести — не знаю.
  •  06/17/2006, 14:28 1193874 in reply to 1193843

а я на єто не обращаю внимания. Как то сама не люблю подолгу одному человеку много времени приделять. Ну только в исключительных случаях, а неприятно, когда человеку что-то рассказываю, и много деталей, чтобы суть была понятней, а он чепляется к этим мелким вещам и начинает меня учить что и как надо было делать, когда суть не в том... вот...

а еще если в незнакомой компании оставят одну, особенно если я там не успела прижиться...

ну а еще ужасно неприятно если кто-то пытаеться мое время распланирывать, узнать когда я что делаю, это ужжжасс.

•  06/17/2006, 19:17 1193921 in reply to 1193874

обижаться конечно хорошо......хыхы

но вот вину чувствивать------кошмар-----моё:)

•  06/17/2006, 19:22 1193923 in reply to 1193921

бо виктимы мы

*пожымаю плечаме*

Tongue Tied

•  06/18/2006, 4:02 1194056 in reply to 1193923

я тут посидела, подумала и придумала, что если человека действительно задевают за живое, делают больно словом или поступком, то в таком случае имеет место быть разочарование, огорчение, а не обида. а обида - это внешнее проявление недовольства, всего лишь. когда человек обижается(дуется, как говорили выше, уходит в себя, молчит, хлопает дверями и т.д.) он очень заинтересован в том, чтоб на него обратили внимание. он как бы лишает обидчика привычного общения, чтобы тот почувствовал как без него плохо... поэтому смысла обижаться на малознакомых людей почти нет - эффекта не будет. обида - это как бы провокация на то, чтобы человек сделал то, что ты хочешь, или пожалел о том, что сказал или сделал. это такая себе имитация настоящего огорчения и разочарования....

обиженные всегда очень хотят восстановить отношения, только сами первый шаг делать не будут. они как бы блефуют, вот мол, раз так, то я ухожу навсегда! и медленно-медленно уходят, рассчитывая на то, что обидчик их остановит в самый последний момент.

вот поэтому наверное я и не умею обижаться. я боюсь, что меня не догонят в последний момент. я не уверена в том, что я действительно нужна... а еще можно встретить встречный блеф - "ну и уходи!" и здесь уже кто больше выдержит...

да, я знаю, это тоже немного не по теме...))) просто я с вашей помощью наверное чуточку поняла себя. за что сэнкс.

•  07/06/2006, 12:12 1200014 in reply to 1193566

Задетый по болевой выдает неадекватную реакцию. По-моему, это вполне может проявляться в виде обиды. Или обида - адекватная реакция, с точки зрения окружающих (если не обидели намеренно).

Мне даже и не придумать другую реакцию. Т.е это не обязательно слезы, может быть крик, истерика и швыряние вещами. Шум и ярость. Но в основе обида.

•  07/06/2006, 13:02 1200030 in reply to 1200014

У меня базовая БЭ, но я тоже часто могу так спрашивать - "не обиделся?" Однако при этом неуверенности особой нет, то есть я все-таки догадываюсь правильно, может человек обидеться или нет, и даже не  боюсь обидеть...  Так что и не знаю, почему так делаю... иногда это просто способ высказать свою приязнь или заботу - мол, я думаю о твоих чувствах, не обижайся...

Мне кажется, по одной фразе без знания мотивов определить место БЭ в модели малореально :)
  •  07/07/2006, 3:44 1200131 in reply to 1200014

Notka:

Мне даже и не придумать другую реакцию.

по матчасти и чаще по факту, задетая болевая дает реакцию избегания, уход в себя, нежелание продолжать общение (то о чем говорил Про в первом предложении своего последнего поста) и пр. Обидой это как-то не назовешь, наверное...Confused

Страница 3 из 4 [Всего 53 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server