Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Есть ли цвет у времени?

Последний ответ: Beauty   12/13/2006, 7:14   Ответов: 756
Страница 3 из 51 [Всего 757 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/06/2006, 11:08 1223300 in reply to 1223296

Дочь Ветра:
    Marsianka:
    Цвет небесный, синий цвет
    ...

даже интересно, как долго мы еще будем кружить вокруг синего  Smile

А ты не отсиживайся в кустах и предложи свой вариант Tongue

Дочь Ветра:
    еще немного и кони появятся :))

Мы всегда в седле Approve Big Smile

•  11/06/2006, 11:51 1223314 in reply to 1223300

Marsianka:
    Дочь Ветра:
    Marsianka:
    Цвет небесный, синий цвет
    ...

а я полностью с этим согласна Smile

•  11/06/2006, 15:37 1223367 in reply to 1223255

.

•  11/06/2006, 15:38 1223368 in reply to 1223296

Дочь Ветра:

о! Христа ради! НЕ НАДО!!!сколько же можно! 

•  11/06/2006, 15:44 1223369 in reply to 1223367

Diana:
    Marsianka:

Да, у автора всё заканчивается мглой. И ведь говорила я БэТэВошику, что синий - грустный цвет Smile

мне было интересно стихотворение, а это гораздо важнее "личной неприязни к потерпевшему" 

да, не пояснила - трансформация значения синего цвета для автора. 

наличие эпитафии на забвение не влияет:-) 

у автора восприятие синего далеко от грусти...а вот когда он говорит о "мгле", цвет приобретает сизый дымчатый оттенок. трансформируется :-)

кстати, вспомнилась теория Журавлева о цвете звуков, по которой гласный И имеет синий оттенок. интересно было бы прокачать этот перевод по "цветовой " формуле, чтобы получить рисунок звуков. На самом ли деле стихотворение "синее"? :-) 

•  11/06/2006, 16:00 1223371 in reply to 1223368

Угу, здОрово! фоносемантика меня очень интересовала в юности, так же, как и философия имени
  •  11/06/2006, 16:54 1223378 in reply to 1223254

цвет времени:
     В модели Б я ассоциирую небесно синий с интуицией времени.  Темно синий с сенсорикой ощущений.  Мне очень понравилось стихотворение и анализ.  Можно будет обсудить теорию цвета в соционике.  Для этого необходимо воображение или хорошо развитое ассоциатиное мышление - это мир иррациональности.

помнится, во время войны на западе лечили цветом... и теория такая была...

•  11/07/2006, 2:05 1223413 in reply to 1223369

Diana:
    мне было интересно стихотворение, а это гораздо важнее "личной неприязни к потерпевшему" 

Посыл Росомашки в гугл был, значит, проявлением того самого "благородного милосердия" Smile

Diana:
    наличие эпитафии на забвение не влияет:-) 

А как же ж "слова на камушке"? Wink   Для кого трудились "римляне"? Wink   Для предков что ли? Wink

Diana:
    у автора восприятие синего далеко от грусти...

"лёгкий переход... от плачущих родных" грустью не отмечен, но родным-то ой как не радостно.

Diana:
    кстати, вспомнилась теория Журавлева о цвете звуков, по которой гласный И имеет синий оттенок. интересно было бы прокачать этот перевод по "цветовой " формуле, чтобы получить рисунок звуков. На самом ли деле стихотворение "синее"? :-) 

Тебе и карты в руки Tongue
    Я ж её тогда так и не нашла.

•  11/07/2006, 2:14 1223414 in reply to 1223314

Дочь Ветра:
    Marsianka:

Прям секта какая-то синеистов! Big Smile
    И только Росомашка меня понимает (с зелёненьким смайликом Approve) Big Smile

•  11/07/2006, 2:52 1223419 in reply to 1223414

формула рассчитана в книжке А.П. Журавлева, не знаю, есть ли онлайн программа, которая делает спектральный анализ текста, но вот вторая его теория о том, что каждый звук имеет значение, представлена онлайн. по-моему, вот тут должна работать формула http://www.psyline.ru/psycholi.htm так что можно проверить, грустен ли перевод. или это твоё видение синего цвета ищет подтверждения (ведь в тексте, несмотря на плачущих родных, говорится про легкий переход в неизвестность ОТ ЗАБОТ, да и в целом, постижение смысла жизни не лежит в плоскости эмоциональной, тут уместны другие эпитеты к настроению автора)
  •  11/07/2006, 3:02 1223422 in reply to 1223419

Кому интересно про цвет и звук, смотреть здесь и далее:

http://www.aquarun.ru/psih/tvor/tvor10p2.html

http://www.vaal.ru/show.php?id=114
  •  11/07/2006, 3:35 1223424 in reply to 1223368

Diana:
    Дочь Ветра:

о! Христа ради! НЕ НАДО!!!сколько же можно! 

да пусть идет, как идет Smile

•  11/07/2006, 3:36 1223425 in reply to 1223414

Marsianka:
    Дочь Ветра:
    Marsianka:

Прям секта какая-то синеистов! Big Smile
    И только Росомашка меня понимает (с зелёненьким смайликом Approve) Big Smile

Big Smile

бывает

•  11/07/2006, 6:20 1223467 in reply to 1223425

Спасибо Диане за инфо. Надо время что бы все подробно почитать.

Я не удивлюсь если цветовые ассоциации в итоге окажутся связаны с психотипом и подтипом. В статье о стихах автор несколько перегибает палку в анализе. Стоит ли копаться в звуках когда значение слов и звуковой ритм слов уже несут в себе окраску и создают определенный эмоциональный настрой.

Грустные стихи - меланхоличны и мы не связываем их сознательно или бессознательно с красным цветом страсти и активных действий. Это само собой разумеется.

Теория цвета по модели В полагает что все холодные тона являются интровертными.

А люди часто но не всегда выбирают контрастные цвета. Почему? Это связано с психодинамикой и балансированием разных по качеству душевных сил - с оппозициями.

Я не успела прочитать все статьи о фоносемантике, но хочу заметить, недостаток этих исследований в том что они не  упоминают разные уровни восприятия от большего к меньшему и наоборот.  Не показывют синтеза формы и значения.

Не все люди соотносят буквы с цветом. Гораздо легче ассоциировать слово с цветом особенно если речь идет о материальном мире: огонь, вода, дерево и т.д.

Я не думаю что мы должны приписывать автору/стихотворению синий цвет на основе фоносемантики не спросив его как он ассоциирует цвета и буквы. Но на основе здравого смысла: говорит ли он о пожарах или небе.

•  11/07/2006, 10:55 1223519 in reply to 1223419

Diana:
    формула рассчитана в книжке А.П. Журавлева, не знаю, есть ли онлайн программа, которая делает спектральный анализ текста, но вот вторая его теория о том, что каждый звук имеет значение, представлена онлайн. по-моему, вот тут должна работать формула http://www.psyline.ru/psycholi.htm так что можно проверить, грустен ли перевод. или это твоё видение синего цвета ищет подтверждения

Меня не столько интересует звучание русских слов, обозначающих цвета или образующих стихотворение, сколько интерпретация самих цветов.

Diana:
    (ведь в тексте, несмотря на плачущих родных, говорится про легкий переход в неизвестность ОТ ЗАБОТ,

Дословно: "это лёгкий переход в неизвестность от забот И от плачущих родных на похоронах...".  Никакого "несмотря на" там нет. Одновременный уход от одного и от другого.  Автору (уже) легко, но родные-то плачут. Разве ж смерть человека и чужое горе оставляют тебя равнодушной или вызывают радость? 

Diana:
    да и в целом, постижение смысла жизни не лежит в плоскости эмоциональной, тут уместны другие эпитеты к настроению автора)

Не согласна. 

Во-первых, настроение есть эмоциональное состояние, поэтому эмоциональные эпитеты здесь уместны и естественны.

Во-вторых, эмоции присущи человеку. Люди испытывают эмоции даже при виде формул, а тут речь идёт о жизни человека, о людях, которых он любил и любит. Любовь - эмоции. "В жертву остальным цветам голубого не отдам" - тоже эмоциональное высказывание.

В-третьих, это стихотворение вовлекает читателя в свою эмоциональную сферу.

В-четвёртых, акт художественного творчества совершается с участием настроения, а результаты акта (и/или его действие), предоставленные на обозрение публике, так и вовсе расчитаны на эмоциональный отклик.  

В-пятых, это стихотворение давным-давно положено на музыку Сергеем Никитиным. Пение и музыка - эмоции в чистом виде. В бардовском жанре не слова присобачиваются к уже имеющейся музыке, а находят музыку в стихах.  Тобишь эмоции в "Синем цвете" присутствуют "изначально".

Страница 3 из 51 [Всего 757 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server