Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Помогите определиться с типом. То ли я Робеспьер, то ли Бальзак? Или Есенин

Последний ответ: NeMey   12/29/2006, 13:55   Ответов: 69
Страница 3 из 5 [Всего 70 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/27/2006, 16:04 1238698 in reply to 1238696

Весьма предвзятое и поверхностное понимание астрологии, соционики, их сходства и отличий. И все это ради подгонки под собственную непротиворечивую картину мира.
  •  12/27/2006, 16:19 1238702 in reply to 1238698

Я и не претендую на эксперта. Но ведь похожи? Хочу определиться и разобраться, ну ещё пообщаться с умными людьми ( тоже бывает приятно).
  •  12/28/2006, 0:33 1238723 in reply to 1238702

Да, похожи. Тем, что обе являются типологиями.

Но, перед тем, как подробно критиковать твой пост, позволь тебя спросить о главном отличии типологии от классификации? Приведи его.

•  12/28/2006, 4:05 1238769 in reply to 1238723

NM, мне кажется Вы уже начали подтверждать свои ТИМ на практике -начинаете с критики, я кртику тоже люблю. Но после дискуссий на форумах я пришла к выводу что у  разных групп людей разное мнение по многим вопросам и потому спорить  бывает бесполезно. А еще то что люди с разными сильными функциями могут просто не понимать один другого.

Не помню где но я уже видела объединение соционики с астрологией. На сайте http://www.socioforum.ru/index.php можно найти разные подходы к изучению соционики.

Мое личное мнение что все дороги -прямые или кривые, длинные или короткие - ведут в Рим. Выбирайте то что подходит лично Вам.

Да, про уродов. Описания Тимов предполагает также что у каждого ТИМа есть свои психические отклонения. А в целом, это скорее не к форме - ТИму а его содержанию. Содержание человека можно объяснять разными факторами - средой, воспитанием, развитием и в том числе и психодинамикой. У меня есть модель которая говорит что у людей изначально есть проблемы душевного характера поскольку мы рождаемся не сбалансированными по 6 душевным оппозициям. В основе души лежат 4 разных психических силы или энергии которые я связываю и определяю как 4 всем изветсных блока Эго, Суперэго, Ид, Суперид. Думаю что моя модель Вас не устроит поскольку она не строится на фактах или статистике а потому не рекомендую Вам ее читать.

•  12/28/2006, 7:47 1238849 in reply to 1237884

NeMey:
    ...По опроснику Кейрси я Робеспьер, ...

Полезно знать, что "ихнее" INTJ - это "наш" бальзак...
    J/P не эквивалентно соционической нальности: для экстравертов совпадает, а для интровертов - ...тоже совпадает, но с точностью до наоборот ,-)

•  12/28/2006, 7:59 1238852 in reply to 1238173

Телесоционик.Ру:

NeMey:
    Как я уже говорил детство Дона походит на моё. Схватывал на лету, а потому несчитал нужным вообще учить что либо, соответсвенно низкая успеваемость (за высокой и не стремился). Считал что могу в любое время все сразу выучить если понадобится. Не смог.
      Описанная черта - "беспечность" - она есть у донов и джеков, но ее нет у робов и бальзаков. 

Ерунда.
    Это комбинация признаков тактика+процесс+решительность == зачем учить то, что не нужно и неинтересно, если (при необходимости) это всё можно будет сделать леХко и с песТней (т.е. иррац, для которых мотивация, по преимуществу, задаётся извне... а обоснование - "изнутря", оттуда, где "у нея неонка" ,-))

Телесоционик.Ру:
    У Дона есть черты импонирующие мне, но у меня их нет, увы и ах.

Это противоречие можно разрешить, но только в режиме телефонных или очных консультаций.

крошка Ру на мальчиков переключился ? дюмки уже приелись (или просто не даются) ? :-))

•  12/28/2006, 12:09 1238919 in reply to 1238723

Моралес:

Да, похожи. Тем, что обе являются типологиями.

Но, перед тем, как подробно критиковать твой пост, позволь тебя спросить о главном отличии типологии от классификации? Приведи его.

Всегда раньше думал что это синонимы. Твой вопрос заставил задуматься. Пробежался по словарям и нашел: ТИПОЛОГИЯ — см. Классификация.http://5-ka.ru/filos/1094.html
  •  12/28/2006, 12:15 1238921 in reply to 1238919

NeMey:
    Всегда раньше думал что это синонимы. Твой вопрос заставил задуматься. Пробежался по словарям и нашел: ТИПОЛОГИЯ — см. Классификация.http://5-ka.ru/filos/1094.html

А что если пробежаться по Яндексу, к примеру, с таким запросом "отличие классификация типология"? ;)

Типология в целом считается подвидом классификации, потому запись в приведенном тобою словаре аналогична "ЧЕЛОВЕК -- см. Приматы". :) 

•  12/28/2006, 12:41 1238936 in reply to 1238769

цвет времени:

NM, мне кажется Вы уже начали подтверждать свои ТИМ на практике -начинаете с критики, я кртику тоже люблю. Но после дискуссий на форумах я пришла к выводу что у  разных групп людей разное мнение по многим вопросам и потому спорить  бывает бесполезно. А еще то что люди с разными сильными функциями могут просто не понимать один другого.

Не помню где но я уже видела объединение соционики с астрологией. На сайте http://www.socioforum.ru/index.php можно найти разные подходы к изучению соционики.

Мое личное мнение что все дороги -прямые или кривые, длинные или короткие - ведут в Рим. Выбирайте то что подходит лично Вам.

Да, про уродов. Описания Тимов предполагает также что у каждого ТИМа есть свои психические отклонения. А в целом, это скорее не к форме - ТИму а его содержанию. Содержание человека можно объяснять разными факторами - средой, воспитанием, развитием и в том числе и психодинамикой. У меня есть модель которая говорит что у людей изначально есть проблемы душевного характера поскольку мы рождаемся не сбалансированными по 6 душевным оппозициям. В основе души лежат 4 разных психических силы или энергии которые я связываю и определяю как 4 всем изветсных блока Эго, Суперэго, Ид, Суперид. Думаю что моя модель Вас не устроит поскольку она не строится на фактах или статистике а потому не рекомендую Вам ее читать.

Я вовсе не объеденяю их, а обратил внимание на схожесть классификации и некоторых методов.
    По моему мнению, среда, воспитание, развитие, важнее, чем какие либо врожденные признаки (за исключением явпой патологии). Это по поводу определения характера по внешности, дате рождения.
    Человек начинает воспринимать окружающий мир ещё находясь в лоне матери, соответсвенно начинает своё развитие ещё до рождения и при рождении уже имеет какой-то характер (покрайней мере зачатки).
  •  12/28/2006, 12:43 1238939 in reply to 1238852

btw.:
    дюмки уже приелись (или просто не даются) ? :-))

Как видишь, они перестали на форум ходить. Слишком уж он винерический в последнее время.

•  12/28/2006, 12:48 1238945 in reply to 1238921

Моралес:
    NeMey:

А что если пробежаться по Яндексу, к примеру, с таким запросом "отличие классификация типология"? ;)

Типология в целом считается подвидом классификации, потому запись в приведенном тобою словаре аналогична "ЧЕЛОВЕК -- см. Приматы". :) 

Хорошо. Мы определили их отличие. Что это меняет? Вот нашел: "Самым важным отличием классификации от типологии является то, чтопервая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другимиметодами) — его объяснение, т. е. с помощью типологии можно вскрыть егоприроду, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз."
  •  12/28/2006, 13:03 1238957 in reply to 1238945

NeMey:
    Хорошо. Мы определили их отличие. Что это меняет? Вот нашел: "Самым важным отличием классификации от типологии является то, чтопервая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другимиметодами) — его объяснение, т. е. с помощью типологии можно вскрыть егоприроду, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз."

Есть и другие отличия. К примеру, типология оперирует вероятностными характеристиками, оттого какой-нить объект (названный тобою "уродом") может обладать характеристиками как сразу нескольких типов, так и наоборот - не вписываться ни в какой из учитываемых. Для классификации невозможность отнести объект куда-то - свидетельство ее ошибочности.

•  12/28/2006, 13:09 1238965 in reply to 1238957

Если рассматривать соционику и астрологию, то можно заметить - они решают диаметрально противоположные задачи.

Астролог в общем виде занимается психологической интерпретацией модели объекта (с множеством личных параметров - положения планет в знаках, домах, аспекты между планетами).

Соционик же пытается натянуть готовую психологическую инфу об объекте на какой-либо из вариантов модели. 

•  12/28/2006, 13:11 1238966 in reply to 1238957

Моралес:

Есть и другие отличия. К примеру, типология оперирует вероятностными характеристиками, оттого какой-нить объект (названный тобою "уродом") может обладать характеристиками как сразу нескольких типов, так и наоборот - не вписываться ни в какой из учитываемых. Для классификации невозможность отнести объект куда-то - свидетельство ее ошибочности.

Как это объясняет схожесть С и А? Так если такие, не классифицируемые, "уроды" существуют, а они есть, то неговорит ли это о том что ни одна из существующих методик не является состоятельной?
  •  12/28/2006, 13:17 1238976 in reply to 1238966

NeMey:
    Как это объясняет схожесть С и А? Так если такие, не классифицируемые, "уроды" существуют, а они есть, то неговорит ли это о том что ни одна из существующих методик не является состоятельной?

Модель всегда хуже описывает реальность (т.к. учитывает только часть параметров), оттого и появляются эти неприкаянные "уроды". В классификациях модель не строится, потому там, да, строгость является критерием состоятельности.

Надо отдавать себе отчет, что ТИМ - это модель, а не обособленный раздел мозга. 

Страница 3 из 5 [Всего 70 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server