|
Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.
Задачка для донов (и прочих "белологиков")
Последний ответ: Marsianka 04/10/2008, 12:03 Ответов: 115
-
12/20/2007, 16:23 |
-
Marsianka
-
-
-
Зарегистрирован: 06/13/2002
-
Гамма :)))
-
Сообщения: 14,333
-
-
|
btw.: Marsianka:...Книга была не простая, а с дарственной (ему лично) надписью автора. И понимать это, видимо, следует также буквально, как и оленя, у которого на лбу выросло вишнёвое дерево.
Ну, зачем же так грубо ? :-) непосредственно фильм предваряется некоторым текстом в "игривой рамочке" (разве что купидонов не хватает), который гласит буквально следующее: "Комическая фантазия о жизни, любви и смерти знаменитого... /далее по тексту/" Т.е что считать буквальным, а что - метафорическим, оставляется на усмотрение зрителя (или, если угодно, "соучастника"). ... Что же касается "оленя" - помнишь этот диалог ?: -- вот вы говорить - "охота!" -- кто говорит ? я говорю ?! -- ну хорошо, не говорите - думаете... На мой взгляд тут очень многое сказано... причём именно как преамбула к фильму.
Затем, что олень с деревом "материализовался" и в фильме, и в книге (причём в книге без предварительного текста о "фантазии" и без этого диалога) . А так, конечно, что хочешь, то и думай  btw.:На мой взгляд "беседы с Сократом" (равно как и с Шекспиром), это чисто интровертные "заморочки"...
По этому критерию я стала интровертом как минимум полжизни тому назад 
btw.: Коллегам (тем, которым удасться близко подойти к решению) передавай конфетку или просто привет ,-)
Увижу их только после Нового Года. Предполагаю, что всех наших логических интуитов обставит Жук 
btw.: Marsianka:...Горинско-захаровский Свифт - тоже "смесь бульдога с носорогом". Есть и другая связь - оба не выносили лжи.
Бесспорно (насчёт "смеси"), тем не менее эта "смесь" сугубо интровертная, ergo не дон. ..что касаемо "лжи", то я за донами не отметил такого "пунктика" - абсолютно _не_доновская хар-ка.
А я и не говорила, будто это доновская черта. "Смесь", имхо, экстравертная, ибо интроверты не склонны к открытым протестам против "общества" и не особо стремятся изменить мир. btw.:что же касается горинского барона с его же Свифтом, то связка банальная до дидактики (цитата, без сокращений): ... Мюнхгаузен. Скажу вам по секрету, пастор: вполне вероятно, что и вы жили в Древней Греции. Просто вы этого не помните, а я помню.
ничего не напоминает, нет ? (напр. "мистера Некто" ,-))
1. Это не из оригинала  2. Да, напоминает  3. Говорят, население Земли очень сильно выросло. Поэтому вполне вероятно, что пастор не жил ни в Древней Греции, ни в других "древностях" . 4. Ты всё-таки прочитай сцену в суде 
|
|
-
12/20/2007, 19:13 |
-
my-xcalibur.ru
-
-

-
Зарегистрирован: 09/20/2007
-
Бета
-
Сообщения: 726
-
-
|
Preston: my-xcalibur.ru: Preston:Ты РВиннер? Если да, то снимаю шляпу.
Раг, я тебя не узнаю
Это
я тебя не узнаю. Впервые за долгие годы твой пост не вызвал у меня
блевотный эффект. :) Более того, ты написал то, что когда-то было точь
в точь моей точкой зрения на вопрос.
Ну в общем я рад что ты разобрался со своим пищеварением :) Мне кстати тоже приятно иной раз видеть в тебе зачатки того, что принято именовать интеллектом. У меня сразу внутри оптимизм, вера в людей и будущее цивилизации пробуждаться начинает
|
|
-
12/21/2007, 5:23 |
-
каток
-
-
-
Зарегистрирован: 06/07/2006
-
-
Сообщения: 2,018
-
-
|
nick-1:это как температура - до -273 (абсолютного нуля) доходит и дальше никак, молекулы не движутся unsigned integer, видите ли. перемещение в будущее возможно - при большой скорости (если близнеца запустить летать в космос надолго), а в прошлое - нет, будет просто останов (всего внешнего - с т. зрения субъекта).
То есть если например костер нельзя потушить водой, то его нельзя потушить ничем в принципе (пеной, песком, срывом пламени воздушной волной)? Если с помощью одного способа невозможно совершить задуманное в силу его несовершенства, почему этого нельзя сделать другим способом? Кроме того если уже даже по первому каналу в новостях говорят о том что ото в своём постулате о постоянстве скорости света в вакууме и отсутствии скоростей выше ошибается.... Это значит или новостные редакторы сошли с ума или что у них существуют очень веские причины и доказательства чтобы делать такие заявления... зы. Некоторые выводы и о том кто "по головке погладил" сделал....довольно таки забавное мышление :)
|
|
-
12/21/2007, 10:13 |
-
KLM123
-
-

-
Зарегистрирован: 11/26/2007
-
-
Сообщения: 49
-
-
|
Pу:Связь в обе стороны работает. Иначе бы космологи не имели возможности реконструировать прошлое или предсказывать будущее. Вообще, невозможность путешествий в прошлое была бы объяснима, если бы было доказано наличие у вселенной стрелы времени. Но я не слышал про такой фундаментальный закон физики, который подразумевал бы стрелу времени. Интуитивно я прихожу к такому утверждению (ненаучному): если у вселенной есть стрела врмени, значит вселенная - живое существо.
Связь то работает, только причем тут связь вообще? Доказать ничего нельзя - можно лишь предпологать и говорить что все факты сходятся. Потому и объективно фундаментальных законов физики не существует. Они фундаментальны только в смыле того что из них все выводится.
|
|
-
12/21/2007, 10:15 |
-
KLM123
-
-

-
Зарегистрирован: 11/26/2007
-
-
Сообщения: 49
-
-
|
btw.: Вопрос философский. Причинно-следственную связь можно рассматривать как следствие, вытекающее из общего принципа. Более того, события А и Б могут быть связаны причинно-следственной связью опосредованно.
вообще с "причинно-следственной связью" могут случаться курьёзы. Взять, к примеру, интерференцию одиночного фотона/электрона на двойной щели (т.е. опыт Юнга) - если мы перекроем одну из щелей после пролёта через неё фотона/электрона, то интерференционная картинка "разрушится" (в другой модификации этого опыта ставится детектор за экраном, который позволяет определить направление, с которого прилетел этот самый "фотон/электрон"). В этом опыте всё выглядит так, как будто более позднее событие влияет на уже свершившееся, что, в известном смысле, вообще ставит под сомнение наличие "причинно-следственных связей" (во всяком случае в "классическом" их понимании ,-))
Что-то не понял почему он "выглядит так"?
|
|
-
12/21/2007, 19:25 |
-
btw.
-
-
-
Зарегистрирован: 05/11/2003
-
[offline]
-
Сообщения: 8,477
-
-
|
KLM123:... Что-то не понял почему он "выглядит так"?
Мне непонятно что именно ты не понял. Переформулируй, пожалуйста, более развёрнуто. ...пока же, up front, разовью/раскрою свою мысль. Согласно Шрёдингерам/Де Бройлям, "частица" не локализована (в классическом понимании) ни в пространстве ни _во времени_ (время входит параметром в волновую функцию, об этом не забываешь ?). Соотв. проводя измерения за экраном (на котором фиксируется распределение), мы "прищемляем" "хвост" волновой функции, тем самым осуществляя "drawback" на "пройденную" траекторию и сопутствующие этому распределения "плотности вероятности". Это так сложно для понимания ? (я не затрагиваю "экзистенциального" вопроса _восприятия_).
|
|
-
12/21/2007, 20:15 |
-
btw.
-
-
-
Зарегистрирован: 05/11/2003
-
[offline]
-
Сообщения: 8,477
-
-
|
Marsianka:...Затем, что олень с деревом "материализовался" и в фильме, и в книге (причём в книге без предварительного текста о "фантазии" и без этого диалога)  . А так, конечно, что хочешь, то и думай 
Хммм... В источнике, которым я располагаю - http://www.lib.ru/PXESY/GORIN/munhgauzen.txt - написано буквально следующее: "Комическая фантазия в двух частях о жизни и смерти знаменитого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, ставшего героем многих веселых книг и преданий" - наверное Захаров опирался на аналогичный ? ,-) ..кстати, у Горина, согласно этому источнику, про "вишнёвое дерево" ни слова - действие сразу начинается с диалога Пастора и Томаса... зачем этот олень понадобился Захарову, можно, конечно, обсуждать, но у Горина обошлось без этой "фантастики" и "небывальщины". ,-)
Marsianka:... btw.:На мой взгляд "беседы с Сократом" (равно как и с Шекспиром), это чисто интровертные "заморочки"...
По этому критерию я стала интровертом как минимум полжизни тому назад 
:-) "welcome to the club" [tm] - мы все "растём над собой" (за исключением совсем уж безнадёжных окатышей ,-)) Marsianka:...А я и не говорила, будто это доновская черта. "Смесь", имхо, экстравертная, ибо интроверты не склонны к открытым протестам против "общества" и не особо стремятся изменить мир.
А Барон и не противопоставлял себя обществу и не собирался менять мир: жил в _замке_ (ср. с Ф.Диком "Человек в высоком замке"), занимался своим делом и никому ничего не навязывал (это общество "сочло себя глубоко оскорблённым" таким пренебрежением и всячески старалось это дело "поправить")... Когда его "новый день весны" был отвергнут, то барон тихо-мирно "застрелился".. а "воскрес" только тогда, когда от него ушла Марта и собрались ставить этот идиотский памятник (т.е. тогда, когда общество полезло в его личную жизнь - "дорогая Якобина, но ты же меня знаешь - кода меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится невыносимо" (с) ..сюдым же слова Бургомистра - "дорогой барон, но я же вижу, что ты как с цепи сорвался. Ну скажи мне, старому другу, что с тобой случилось ?"). ..ну и, как я уже говорил, и продолжаю настаивать, "Свифт" - продолжение "Барона"... Marsianka:...1. Это не из оригинала 
В захаровском Мунхгаузене трудно указать один-единственный оригинал, но цитированный диалог - из Горина (т.е. из "оригинала")
Marsianka:...3. Говорят, население Земли очень сильно выросло. Поэтому вполне вероятно, что пастор не жил ни в Древней Греции, ни в других "древностях"  .
хм, (пожимая плечами) - просто перевоплощаются чаще. Согласно "исходным представлениям", индивидуй воплощался с интервалом в несколько тыщщщ лет.... теперь темпы развития (и деградации тоже) возросли, "телесных носителей" потребовалось больше, чтобы обеспечить возросший темп перерождений ,-) Marsianka:... 4. Ты всё-таки прочитай сцену в суде 
Какую из ? Бракоразводную, или вторую (третью?), которая после "воскрешения" ? ,-) ...причём, строго говоря, третья сцена это не суд, а "[судебная] экспертиза".
|
|
-
12/22/2007, 17:28 |
-
Marsianka
-
-
-
Зарегистрирован: 06/13/2002
-
Гамма :)))
-
Сообщения: 14,333
-
-
|
btw.: Marsianka:...Затем, что олень с деревом "материализовался" и в фильме, и в книге (причём в книге без предварительного текста о "фантазии" и без этого диалога)  . А так, конечно, что хочешь, то и думай 
Хммм... В источнике, которым я располагаю - http://www.lib.ru/PXESY/GORIN/munhgauzen.txt - написано буквально следующее: "Комическая фантазия в двух частях о жизни и смерти знаменитого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, ставшего героем многих веселых книг и преданий" - наверное Захаров опирался на аналогичный ? ,-) ..кстати, у Горина, согласно этому источнику, про "вишнёвое дерево" ни слова - действие сразу начинается с диалога Пастора и Томаса... зачем этот олень понадобился Захарову, можно, конечно, обсуждать, но у Горина обошлось без этой "фантастики" и "небывальщины". ,-)
Судя по всему, ты цитируешь сценарий, который был сделал по киноповести (так это называется в моём источнике - книге Горина из "Антологии Сатиры и Юмора России ХХ века"), которая начинается так: Сначала был туман. Потом он рассеялся, и стала видна группа охотников в одеждах XVIII века. (Впрочем, охотники всегда одевались примерно одинаково.) Их недоуменные взгляды были устремлены на высокого человека с веселыми глазами, в парике, с дымящейся трубкой в зубах. Он только что произнес нечто такое, от чего потрясенные охотники замерли с открытыми ртами. Заметим, что люди часто слушали этого человека с открытыми от удивления ртами, ибо звали рассказчика барон Мюнхгаузен. Полное имя — барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Мы застали его в тот момент, когда знаменитый рассказчик наслаждался паузой. Потом его рука неторопливо потянулась к большому блюду с огненно-красной вишней, и, изящно выплюнув косточку, он изрек первую фразу: — Но это еще не все! — Не все? — изумился один из охотников. — Не все, — подтвердил Мюнхгаузен. — Мы выстояли и ударили с фланга. Я повел отряд драгун через трясину, но мой конь оступился, и мы стали тонуть. Зеленая мерзкая жижа подступала к самому подбородку. Положение было отчаянным. Надо было выбирать одно из двух: погибнуть или спастись. — И что же вы выбрали? — спросил один из самых любопытных охотников. — Я решил спастись! — сказал Мюнхгаузен. Раздался всеобщий вздох облегчения. — Но как? Ни веревки! Ни шеста! Ничего! И тут меня осенило.- Мюнхгаузен хлопнул себя ладонью по лбу.— Голова! Голова-то всегда под рукой, господа! Я схватил ссбя за волосы и потянул что есть силы. Рука у меня, слава богу, сильная, голова, слава богу, мыслящая... Одним словом, я рванул так, что вытянул себя из болота вместе с конем. Снова наступило молчание. — Вы что же... — заморгал глазами один из охотников,— утверждаете, что человек может сам себя поднять за волосы? — Разумеется, — улыбнулся Мюнхгаузен. — Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать. — Чушь! — воскликнул один из охотников. — Это невозможно! Какие у вас доказательства? — Я жив, — невозмутимо ответил Мюнхгаузен. — Разве этого недостаточно? Если бы я тогда не поднял себя за волосы, как бы я, по-вашему, выбрался из болота? Аргумент показался убедительным. Барон с удовлетворением оглядел потрясенных охотников и продолжал: — Но если говорить о моих охотничьих приключениях, то самым любопытным я все-таки считаю охоту на оленя. Кстати, именно в зтих краях год назад я, представьте себе, сталкиваюсь с прекрасным оленем. Вскидываю ружье — обнаруживаю: патронов нет. Ничего нет под рукой, кроме... вишни.— Он снова взял с блюда горсть ярко-красной вишни. И тогда я заряжаю ружье вишневой косточкой. Стреляю! Попадаю оленю в лоб. Он убегает. А этой весной, представьте, я встречаю в этих лесах моего красавца оленя, на голове которого растет роскошное вишневое дерево. — На голове! — снова вздрогнул самьй непоседливый охотник. — Дерево?..— Охотник издал смешок и с любопытством посмотрел на остальных. —Дерево?! На голове у оленя?! — воскликнул другой охотник. — Да сказали бы лучше — вишневый сад! — И он захохотал, довольный. Его поддержали остальные. — Если бы вырос сад, я бы сказал — сад, — обьяснил Мюнхгаузен. - Но поскольку выросло дерево, зачем мне врать? Я всегда говорю только правду. — Правду?! — воскликнули остальные охотники и закатились от смеха. В глазах Мюнхгаузена отразилось молчаливое удовлетворение. Он с удовольствием оглядел хохочущих охотников, которые неожиданно вдруг словно окаменели. Через мгновение они как по команде вскочили на ноги и сгрудились вокруг Мюнхгаузена. Их взгляд был прикован к опушке леса. Из-за дальних зарослей орешника под плавные звуки торжественной увертюры гордо и величественно ступал царственной походкой красавец олень с белоснежным вишневым деревом на голове. И тогда поплыли титры по белым цветам распустившегося вишневого дерева и дальним зарослям орешника. Весело, торжественно и немного загадочно. "Фантастика" и "небывальщина", как видишь, на месте. Захаров не отсебятничал  Дальше здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/gorin_grigorii/gorin_grigorii_tot_samyi_myunhgauzen/gorin_grigorii_tot_samyi_myunhgauzen__1.html
btw.: Marsianka:По этому критерию я стала интровертом как минимум полжизни тому назад 
:-) "welcome to the club" [tm] - мы все "растём над собой"
Рост этот, увы, был вызван печальными "форс-мажорными" обстоятельствами: лишением круга общения. Куда ещё было податься несчастному экстраверту?  btw.: Marsianka:..."Смесь", имхо, экстравертная, ибо интроверты не склонны к открытым протестам против "общества" и не особо стремятся изменить мир.
А Барон и не противопоставлял себя обществу и не собирался менять мир: жил в _замке_ (ср. с Ф.Диком "Человек в высоком замке"), занимался своим делом и никому ничего не навязывал (это общество "сочло себя глубоко оскорблённым" таким пренебрежением и всячески старалось это дело "поправить")...
Не обязательно противопоставлять себя обществу возмущением или оружием. Барон "всего навсего" "не умел верить тайно". Надо же быть полным слепцом, чтобы не замечать реакции и раз за разом лезть в ту же бутылку! "32-ое мая", которым он хотел осчастливить своих сограждан, из той же серии. Точь-в-точь шварцевский Ланцелот, которому горожане твердят: "Убирайтесь прочь отсюда", - а он им всё талдычит, что без Дракона будет лучше. btw.:Когда его "новый день весны" был отвергнут, то барон тихо-мирно "застрелился".. а "воскрес" только тогда, когда от него ушла Марта и...
Так ведь и "застрелился" он не из-за неприятия нового календарного дня, а потому, что Марта и друзья от него "ушли", призывая его жить, как все, и верить тайно. btw.:... и собрались ставить этот идиотский памятник (т.е. тогда, когда общество полезло в его личную жизнь - "дорогая Якобина, но ты же меня знаешь - кода меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится невыносимо" (с) ..сюдым же слова Бургомистра - "дорогой барон, но я же вижу, что ты как с цепи сорвался. Ну скажи мне, старому другу, что с тобой случилось ?").
Я тоже не церемонюсь, когда меня "дополняют" и лезут в мою личную жизнь.
btw.:..ну и, как я уже говорил, и продолжаю настаивать, "Свифт" - продолжение "Барона"...
А "Барон" вдохновлён Шварцем. Им самим, его Ланцелотом и Волшебником. 100%-но  - Кто обещал исправиться? Кто обещал жить, как все? - Ну дорогая, ну милая, ну прости меня! Что уж тут поделать... Ведь я всё-таки волшебник! - Мало ли что! - Утро было весёлое, небо ясное, прямо силы девать некуда, так хорошо. Захотелось пошалить...
И "Чудо" Захаров снял на год или два раньше. Последним - "Дракона". И заметь, как он изменил "Дракона"! "Чудо" -> "Барон" -> "Свифт" -> "Дракон". Беспечный, жизнерадостный "чудовский" Дон-Кихот "интровертируется" до молчания в "Свифте" (а ведь это тоже протест!) и всё-таки ежегодно устраивает театральные похороны себя (и это протест). А в "Драконе" против Ланцелота оказывается даже Эльза. Полный мрак и никакой перспективы.
btw.: Marsianka:...1. Это не из оригинала 
В захаровском Мунхгаузене трудно указать один-единственный оригинал, но цитированный диалог - из Горина (т.е. из "оригинала")
Оригиналом я считаю то горинское произведение, с которого всё и началось. Думаю, что сценарий писался по киноповести, а не наоборот.
btw.: Marsianka:...3. Говорят, население Земли очень сильно выросло. Поэтому вполне вероятно, что пастор не жил ни в Древней Греции, ни в других "древностях"  .
хм, (пожимая плечами) - просто перевоплощаются чаще. Согласно "исходным представлениям", индивидуй воплощался с интервалом в несколько тыщщщ лет.... теперь темпы развития (и деградации тоже) возросли, "телесных носителей" потребовалось больше, чтобы обеспечить возросший темп перерождений ,-)
Ну не до такой же степени, чтобы коллективную память отшибло начисто!  Моя ошибка. Сам он пусть ни в какой из "древностей" не жил, но предки-то жили. Стало быть, должен вспомнить  btw.: Marsianka:... 4. Ты всё-таки прочитай сцену в суде 
Какую из ? Бракоразводную, или вторую (третью?), которая после "воскрешения" ? ,-) ...причём, строго говоря, третья сцена это не суд, а "[судебная] экспертиза".
Когда писала, имела в виду бракоразводную. Лучше всего читай всю повесть. Она стоит того вне зависимости от моего мнения о ТИМе барона /* которого я считаю Доном, хотя он напоминает мне и любимейшего из Бальзаков, которого я нисколечки не собираюсь вытипировать в Доны . А Шварца туда сегодня "пхнула" */
|
|
-
12/23/2007, 7:49 |
-
12/23/2007, 18:54 |
-
btw.
-
-
-
Зарегистрирован: 05/11/2003
-
[offline]
-
Сообщения: 8,477
-
-
|
Marsianka:Уболтал: пусть будет Балем 
Вроде ж договорились считать его "смесью бульдога с носорогом". Или ты не про Мюхгаузена ? :-)
|
|
-
12/23/2007, 19:01 |
-
12/23/2007, 19:32 |
-
btw.
-
-
-
Зарегистрирован: 05/11/2003
-
[offline]
-
Сообщения: 8,477
-
-
|
Marsianka:...Так ведь и "застрелился" он не из-за неприятия нового календарного дня, а потому, что Марта и друзья от него "ушли", призывая его жить, как все, и верить тайно.
Это всё "интрепретации". Коль уж призываешь оленя с вишнёвой косточкой воспринимать буквально, то давай уж буквально воспринимать и это (цитата из фильма): "...я подпишу, подпишу. Зачем дразнить гусей, раз лишний день весны никому не нужен ? - забудем о нём. В такой день трудно жить, но легко умирать."
|
|
-
12/23/2007, 19:45 |
-
btw.
-
-
-
Зарегистрирован: 05/11/2003
-
[offline]
-
Сообщения: 8,477
-
-
|
Diana: Marsianka:Уболтал: пусть будет Балем 
Всплакнула над "интровизацией Дона" . Хорошо написала про эволюцию, мне понравилось очень.
О да! - "булыжник, русский мат и ППКС - мощное оружие пролетариата" (э) ...весёлая получилась "задачка для донов"... впрочем, иного и ожидать было трудно.
|
|
-
12/23/2007, 20:00 |
-
Diana
-
-

-
Зарегистрирован: 01/28/2006
-
South Korea, Daejeon
-
Сообщения: 5,523
-
-
|
btw.: Diana: Marsianka:Уболтал: пусть будет Балем 
Всплакнула над "интровизацией Дона" . Хорошо написала про эволюцию, мне понравилось очень.
О да! - "булыжник, русский мат и ППКС - мощное оружие пролетариата" (э) ...весёлая получилась "задачка для донов"... впрочем, иного и ожидать было трудно.
расшифруйте, если не трудно. эмоция непонятна.
|
|
-
12/24/2007, 3:32 |
-
Srez
-
-

-
Зарегистрирован: 12/07/2004
-
СПб, Дон-Аристипп
-
Сообщения: 6,988
-
-
|
btw.:чего только не выдумаешь от бессонницы... в общем, задачка: опираясь на современные представления (широко известные, между прочим), логически доказать невозможность путешествия в прошлое (т.е. т.наз. "машины времени").
Я пожалусь отделаюсь ЧИ, а не БЛ... http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/Physics/Archives/029.html
|
|
Страница 3 из 8 [Всего 116 записей]
3 ...
|
|
|