Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Аквариумная

Последний ответ: Rydi   09/03/2013, 0:17   Ответов: 92
Страница 3 из 7 [Всего 93 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/27/2012, 19:33 1661969 in reply to 1660033

dreiph:

Jur, рассскажи о своём аквариуме? ))

Рассказывать особо нечего :)
    В начале июня подарила старшей дочке (7 лет) аквариум с рыбками.
    Первые 3 недели занималась жена, пока большая часть рыбок не передохли.

Сейчас жизнь в аквариуме помаленьку налаживается :) четыре молодых суматранца /ещё растут!/, три мшистых барбуса /взрослых/, пара молли из первопоселенцев /кажется, что они не очень вписываются/, одна физа.

Улитки роговые катушки живут в отдельной банке сидят на капустной диете размножаются дикими темпами...

PS На днях дошло: "вера в то, что сомики и улитки очистят аквариум от водорослей сродни вере в Деда Мороза :)

•  08/27/2012, 23:50 1661981 in reply to 1661259

http://aquaria.ru/node/1671

"А что ж вы сомика не купите? Он стенки аквариума чистит!!"
    Такую или очень похожую фразу можно услышать на любом Птичьем рынке сотню раз за день. Послушав доброго совета, любитель начинает загружать в свой аквариум сомиков, улиточек и прочих сиамских водорослеедов. Через некоторое время он обнаруживает, что сомики предпочитают мотыля и нежные верхушки растений, а улиточки размножились в невообразимом количестве и загадили все дно водоема. Иные "санитары аквариума" съедают под корень самые красивые растения, а других аквариумист видит только раз в год, при генеральной уборке, т.к. все остальное время те очень ловко прячутся в укрытиях. В общем, уверенность в том, что за здоровенного взрослого дядю будет работать маленький сомик, сродни детской вере в Деда Мороза. Осознание же того факта, что стенку все-таки придется чистить самому, означает начало становления начинающего аквариумиста как продвинутого любителя.

•  08/28/2012, 1:49 1662001 in reply to 1661981

Jur:
    http://aquaria.ru/node/1671

"А что ж вы сомика не купите? Он стенки аквариума чистит!!"
    Такую или очень похожую фразу можно услышать на любом Птичьем рынке сотню раз за день. Послушав доброго совета, любитель начинает загружать в свой аквариум сомиков, улиточек и прочих сиамских водорослеедов. Через некоторое время он обнаруживает, что сомики предпочитают мотыля и нежные верхушки растений, а улиточки размножились в невообразимом количестве и загадили все дно водоема. Иные "санитары аквариума" съедают под корень самые красивые растения, а других аквариумист видит только раз в год, при генеральной уборке, т.к. все остальное время те очень ловко прячутся в укрытиях. В общем, уверенность в том, что за здоровенного взрослого дядю будет работать маленький сомик, сродни детской вере в Деда Мороза. Осознание же того факта, что стенку все-таки придется чистить самому, означает начало становления начинающего аквариумиста как продвинутого любителя.

Я на сомиков и улиток никогда надежд не возлагала. Покупаю потому что нравятся. Вообще самое важное в вопросах чистки аквы - это не допускать появления водорослей. Если эта дрянь появилась - никакие сомики и улиточки не спасут. Их жрут только неприхотливые прудовики, но вместе с ними можно занести в акву столько всякой заразы, что ну их нафиг. Второй момент - рыбок нельзя перекармливать. Есле на грунте остаются остатки корма, они очень быстро превращают акву в болото. Тут улитки с сомиками могут помочь, но крупные экземпляры столько срут, что вся их чистка может превратиться в дополнительное разведение грязи. Мелких катушек заводить нельзя категорически. Эти твари плодятся с бешеной скоростью, спокойно переживают помывку в горячей воде (градусов 50, чтобы растения не сварились), даже генеральная уборка с кипячением грунта не спасает. Проблема ешё в том, что эти мелкие и на первый взгляд безобидные твари настоящие убийцы. Некоторые рыбки ночью, когда спят, опускаются на дно, а эти уроды заползают ей на хвост и начинают жрать. Если рыбка ещё маленькая или приболела и ослабла - ей кранты. Сожрут заживо. Убивают они и более "цивилизованных" улиток. Дело в том, что многие улитки имеют крышечки, которыми в случае опасности закрывают раковину. Эти мелкие твари наползают стадом на такую улитку и блокируют ей выход из домика. Улитка погибает от голода и недостатка кислорода(им надо периодически подниматься на поверхность и дышать воздухом).

А вообще я акву чищу примерно два раза в год (хоть многие и не рекомендуют так часто, но я не хочу, чтоб мои рыбки жили в болоте). Чищу целиком и полностью: вылавливаю рыбок, вынимаю растючку, долго выковыриваю из грунта любимых меланий, тщательно промываю грунт, заливаю кипятком, потом снова тщательно промываю, акву мою горячей водой с содой, растючку тоже тщательно промываю, убираю все подпорченные листочки, рассаживаю, если надо, насадки компрессора, домики и прочие украшения также ошпариваю кипятком, если рыбки болели - ошпариваю ещё и губки из фильтров.

•  08/28/2012, 3:40 1662026 in reply to 1660037

Karo:

Мелких катушек заводить нельзя категорически.

Может макроподов завести?

•  08/28/2012, 4:02 1662036 in reply to 1662026

Jur:
    Karo:

Мелких катушек заводить нельзя категорически.

Может макроподов завести?

Никогда их не держала - мне они чисто внешне не нравятся.

А из улиток по мне так лучше всего зебры, они в пресной воде не размножаются, никому не мешают и смотрятся очень симпатично 

И мелании мне нравятся. они во-первых, живородящие, много не плодятся, во-вторых, грунтовые - собирают мусор в толще грунта, в-третьих, совершенно равнодушны к растениям (я периодически ловлю мерзких катушек на капусту и огурец - ни одна мелания ни разу не польстилась), и в-четвёртых, они слишком маленькие, чтобы кого-то обижать.

Кстати, если уж катушки завелись - можно приобрести хищных Хелен.

У меня сейчас в акве с гупями живут 2 Хелены, этого недостаточно. Враги успевают плодиться чаще, чем их съедают.

Хелены, кстати, тоже очень симпатичные. На пчёлок похожи:

•  08/28/2012, 4:19 1662039 in reply to 1662036

А ещё хорошее средство от улиток - скалярии. Мелочь выедают подчистую, остаются только те, которые успели вырасти.

Вот только скалярии с тем же успехом трескают и чужих мальков и посему не подходят для акв с мелкими рыбёхами.

•  08/28/2012, 4:27 1662042 in reply to 1662039

Karo:

А ещё хорошее средство от улиток - скалярии.

Для наноаквариума скалярии не вариант :(

•  08/28/2012, 4:34 1662046 in reply to 1662042

Jur:

Karo:

Тогда Хелены, или долгая и утомительная ловля врагов стаканчиком на хавчик.

•  08/28/2012, 5:08 1662062 in reply to 1661969

Jur:
    dreiph:

Jur, рассскажи о своём аквариуме? ))

Рассказывать особо нечего :)
    В начале июня подарила старшей дочке (7 лет) аквариум с рыбками.
    Первые 3 недели занималась жена, пока большая часть рыбок не передохли.

Сейчас жизнь в аквариуме помаленьку налаживается :) четыре молодых суматранца /ещё растут!/, три мшистых барбуса /взрослых/, пара молли из первопоселенцев /кажется, что они не очень вписываются/, одна физа.

Улитки роговые катушки живут в отдельной банке сидят на капустной диете размножаются дикими темпами...

PS На днях дошло: "вера в то, что сомики и улитки очистят аквариум от водорослей сродни вере в Деда Мороза :)

80-100 литров, да?

А зачем тебе столько улиток ?

•  08/28/2012, 5:11 1662063 in reply to 1662046

Karo:
    Jur:

Karo:

Тогда Хелены, или долгая и утомительная ловля врагов стаканчиком на хавчик.

можно парочку карликовых тетрадонов запустить.

•  08/28/2012, 5:17 1662066 in reply to 1662063

С появлением даний возникла проблема - как их покормить, чтоб все одинаково сыты были. Дании ловят корм от поверхности до дна и со дна тоже хватают. Сомики по своей природе склонны отыскать пищу усиками ощупывая ими перекапываемый грунт. в ответ на запах пищи они начинают маниакально пахать песок и дании им всё выклеивают из под носа и потом плавают обьевшиеся.
  •  08/28/2012, 5:50 1662080 in reply to 1662066

dreiph:
    С появлением даний возникла проблема - как их покормить, чтоб все одинаково сыты были. Дании ловят корм от поверхности до дна и со дна тоже хватают. Сомики по своей природе склонны отыскать пищу усиками ощупывая ими перекапываемый грунт. в ответ на запах пищи они начинают маниакально пахать песок и дании им всё выклеивают из под носа и потом плавают обьевшиеся.
    Мы сомиков отдельно кормили - тонущим кормом, то есть пока другие сверху хватают, сомики расправлялись со своей едой. 
  •  08/28/2012, 5:53 1662082 in reply to 1662066

dreiph:

Купи корм для сомиков Tetra Wafer. Данька такую не заглотит, а сомикам мусолить в самый раз.

Можно ещё Tetra Pleco, но он крупноват.

Кстати, ампулярии очень любят сомячьи таблетки Big Smile

•  08/28/2012, 6:05 1662088 in reply to 1662066

Да, придётся покупать специальную пищу для сомов. Я их пока кормлю гранулами "тетра дискус". Есть и какие-то цветные пистоны, вроде тоже от Тетры, но не знаю как называются. Один раз пробовал и то и другое дать на одно кормление, то "тетра дискус" вызывает куда больший энтузиазм у моих аквариуможителей.
  •  08/28/2012, 6:56 1662106 in reply to 1661243

dreiph:
    Эти сомики не охотятся за улитками. Очень прикольные жители аквариума. Ломаю голову, что запустить на "верхний этаж" и нужно ли вообще - аквариум-то маленький, около 30 литров. Хотелось бы стайку Microrasbora Galactica,  6-8 хвостов.

Не надо к сомикам сажать других рыбок. Они охотятся на них. У моего брата был аквариум. Он туда всего 1-го сомика пустил.Тот всех обитателей сожрал.

Страница 3 из 7 [Всего 93 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server