Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Если мучают Гекслей...

Последний ответ: McCryack   01/29/2002, 5:22   Ответов: 95
Страница 3 из 7 [Всего 96 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/07/2002, 1:54 175850 in reply to 175820

Микка ....прям как в первый раз в первый класс... Новизну очучений испытываешь? Разгоняешься помаленьку?
    ...а вот еще интересно, от твоей подписи Досты балдеют...или, наоборот, пугаются?

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  01/07/2002, 2:10 175851 in reply to 175820

цитата:

Меня вообще-то больше раздражает скрытость Достоевских.

Да, Достоевские скрытны, картина несколько меняется с близкими людьми.
    цитата:

Об их проблемах, желаниях можно узнать чаще косвенным путём, например от знакомых.

Узнать о проблемах и желаниях проще простого, задай прямой вопрос. Просто сам Достоевский не считает себя в праве нагружать других своими проблемами. Иногда не дает себе права и на желания, особенно если они касаются кого-то еще. Чтобы он начал общаться смелее его нужно просто к этому подтолкнуть. И тогда эта проблема начнет сама собой постепенно растворяться.
    цитата:

Хорошо подмеченно , предприниматель я. Частенько приходится сталкиваться с наездами как гос., так и теневых структур, компаньонов, клиентов, решать конфликты. Нередко и самому приходится "пробивать" какой-то вопрос. Фишка заключается в том, что я своим спокойным, добродушным, беззащитным видом блокирую ЧС и ЧЭ противника, который явно понимает, что любая работа по этим функциям будет воспринята обществом как явная агрессия, окружающие и закон будут на моей стороне. Заблокировав работу потенциально опасных мне функций, противник запросто разгромливается логически.

А ты ЧС часто проявляешь? И в каких ситуациях обычно?

цитата:

А чем обусловлена твоя эмоциональность?

Думаю не дуализированностью в первую очередь . А вообще у любого Достоевского есть эмоции, но они внутри, и проявляет он их по случаю. Я просто приучила себя более открыто проявлять их, наивно полагая, что это правильно и должно упрощать общение.

Жизнь идет медленно, а проходит так быстро.
  •  01/07/2002, 11:31 175852 in reply to 175820

цитата:

...а вот еще интересно, от твоей подписи Досты балдеют...или, наоборот, пугаются?

Не знаю, я эмулятор Достоевского на днях потерял возле города Дмитрова.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  01/07/2002, 12:19 175853 in reply to 175820

цитата:

Тишь:
    Узнать о проблемах и желаниях проще простого, задай прямой вопрос. Просто сам Достоевский не считает себя в праве нагружать других своими проблемами. Иногда не дает себе права и на желания, особенно если они касаются кого-то еще. Чтобы он начал общаться смелее его нужно просто к этому подтолкнуть. И тогда эта проблема начнет сама собой постепенно растворяться.

Согласен,
    Поговорить и лучше понять проблему партнёра - это наверное было бы полезно для любой диады и не только диады..
  •  01/07/2002, 14:51 175854 in reply to 175820

цитата:

Согласен,
    Поговорить и лучше понять проблему партнёра - это наверное было бы полезно для любой диады и не только диады..

Да, только подход к каждому должен быть индивидуальный. Некоторые реагируют сразу и с готовностью, а некоторым нужна подготовка.

•  01/07/2002, 22:38 175855 in reply to 175820

цитата:

На прямой вопрос прямой и ответ - "всё хорошо". Только вот видно, что это далеко не так... Постепенно конечно начинают смелеть, видя пример другого, но очень постепенно...

цитата:

А ты ЧС часто проявляешь? И в каких ситуациях обычно?

А, тут я подумал, что попросту не знаю что такое ЧС. Когда на тебя бросаются с топором, душерездирающим криком и матами, приставляют нож к горлу, тогда понятно. А как это проявляется среди цивилизованных людей Вот например я пообещал купить много товара. И тут-же понял, что он мне не нужен. Но иду и покупаю, потому что пообещал, хотя тут-же его выброшу и буду после того очень долго голодать и отказывать себе во всём, хотя мне это очень больно, но поступить не по мужски не могу. А почти все другие просто сказали-бы "я передумал". И в остальной жизни поступаю так-же, и от окружения требую того-же. Угрожаю собеседникам я крайне редко, почти никогда, но если из моих уст прозвучала угроза, то хорошо меня знающие понимают, что нужно так или иначе действовать, потому что запугать или остановить меня невозможно, чем больше давление, тем больше противодействие, своё слово я всё-равно выполню, неважно, через какое время и какой ценой, если останусь жив, конечно. Может это и есть ЧС? Тогда часто приходится применять, но только в виде тихого, тактичного, законного, безэмоционального давления, но никогда в виде открытой агрессии. А вообще это мне утомительно, всегда мечтаю скрыться там, где не нужно ни на кого давить, все взаимно понимают и уважают интересы другого человека, у которого равные со всеми остальными права.

цитата:

Думаю не дуализированностью в первую очередь . А вообще у любого Достоевского есть эмоции, но они внутри, и проявляет он их по случаю. Я просто приучила себя более открыто проявлять их, наивно полагая, что это правильно и должно упрощать общение.

Мне Достоевская говорила "На других мужчин можно хоть эмоциями воздействовать, если другое не помогает, хоть это и неприятно. А тебе хоть кол на голове чеши, ты не заметишь. Правда приятно, что сам умеешь внимательно и безэмоционально выслушать, даже если очень занят и уставший".
  •  01/08/2002, 0:27 175856 in reply to 175820

цитата:

На прямой вопрос прямой и ответ - "всё хорошо". Только вот видно, что это далеко не так... Постепенно конечно начинают смелеть, видя пример другого, но очень постепенно...

Если типы определены правильно, то Достоевский должен осмелеть очень быстро, тем более, что ты не склонен проявлять в жизни ЧС.
    цитата:

А как это проявляется среди цивилизованных людей

Вообще для меня этот вопрос тоже не совсем пока ясен, но думаю – в решительности, способности добиваться цели, настойчивости, упрямстве.
    Штирлицы часто проявляют настойчивость, могут заступиться, причем ЧС работает у них на как бы на автомате, готова в любой момент прийти на помощь.
    цитата:

Вот например я пообещал купить много товара. И тут-же понял, что он мне не нужен. Но иду и покупаю, потому что пообещал… И в остальной жизни поступаю так-же, и от окружения требую того-же…

Я называю это “кодексом чести”, но не знаю к какой функции его отнести. Может к этике отношений?
    цитата:

Мне Достоевская говорила "На других мужчин можно хоть эмоциями воздействовать, если другое не помогает, хоть это и неприятно. А тебе хоть кол на голове чеши, ты не заметишь.

Я стараюсь воздействовать всегда доводами и аргументами, может я их и излагаю несколько эмоционально, но когда тебе говорят, что твои доводы – пустое упрямство, я лично теряюсь.
    Вот это, наверное, и есть, не лучшее проявление ЧС. А вообще я думаю, что в дуальной паре Штирлиц – Достоевский все должно решаться путем договоренности, но это я так в теории.
    цитата:

Правда приятно, что сам умеешь внимательно и без эмоционально выслушать, даже если очень занят и уставший".

Вообще Достоевская не ждет от Штирлица эмоций, она ждет инициативы, заботы, иногда защиты, организации их совместных действий, в общем-то тех сенсорных и логических проявлений, которые Штирлицам даются легко. Зачем ей слова, если она и так все видит по глазам, а захочет услышать, - всегда можно спросить. Другое дело комплименты, но только заслуженные и не избитые.
    А как ты реагируешь, когда с тобой спорят?

•  01/08/2002, 13:48 175857 in reply to 175820

цитата:

Я бы даже сказала, не "подтолкнуть", а скорее "подбодрить" или "поддержать", помочь ей укрепиться в уверенности, что её понимают или хотя бы пытаются понять...
    цитата:

На прямой вопрос прямой и ответ - "всё хорошо". Только вот видно, что это далеко не так...

Я тоже (через многия моральныя "синяки и шишки", а в детстве - ИНОГДА (исправлено, т.к. "частенько" - это скорее моё субъективное ощущение...) и реальные, физические...) научилась чаще так отвечать ("всё хорошо"...): а зачем вводить человека в свои проблемы, если он не может, не хочет и не собирается ничего делать по этому поводу, ну а спрашивает, например, из вежливости?
    Но если Штирль при этом выглядит - ну очень искренне, то трудно удержаться и не начать рассказывать... даже если и есть обоснованное (на предыдущем печальном опыте) подозрение что зря...
    цитата:

Постепенно конечно начинают смелеть, видя пример другого, но очень постепенно...

Начинаю смелеть когда появляется надежда, что поймут, не важно на примере другого или из личных ощущений, чаще неправильных. А кое кто - мастера создавать подобные ощущения, хотя на самом деле им (ему) пофиг что я чувствую...
    цитата:

А я всю жизнь пытаюсь отучить себя, - да только не очень-то выходит...

Елена

Отредактировано - Ленусь, 8 Jan 2002 14:08:18

Отредактировано - ленусь, 8 Jan 2002 23:42:17
  •  01/08/2002, 14:54 175858 in reply to 175820

цитата:

Вообще Достоевская не ждет от Штирлица эмоций, она ждет инициативы, заботы, иногда защиты, организации их совместных действий, в общем-то тех сенсорных и логических проявлений, которые Штирлицам даются легко. Зачем ей слова, если она и так все видит по глазам, а захочет услышать, - всегда можно спросить. ...
    Завидное умение! Преклоняюсь перед более продвинутым тоджиком!!! Шпасибо за идею как обращаться со Штирлём!

Елена
  •  01/08/2002, 15:40 175859 in reply to 175820

цитата:

Не знаю, я эмулятор Достоевского на днях потерял возле города Дмитрова.

...как же ты теперь...бедолага...без эмулятора...? Тому, кто его нашел, повезло безмерно...может, в первый раз за всю жизнь кайф испытал.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  01/08/2002, 19:44 175860 in reply to 175820

цитата:

Я тоже (через многия моральныя "синяки и шишки", а в детстве - частенько и реальные, физические...) научилась чаще так отвечать ("всё хорошо"...): а зачем вводить человека в свои проблемы, если он не может, не хочет и не собирается ничего делать по этому поводу, ну а спрашивает, например, из вежливости?

Ленусь! А у тебя кто-то из родителей из 4-ой?
    цитата:

Но если Штирль при этом выглядит - ну очень искренне, то трудно удержаться и не начать рассказывать... даже если и есть обоснованное (на предыдущем печальном опыте) подозрение что зря...

Подтверждаю, удержаться практически не реально , хотя и по шее схлопотать на раз.
    цитата:

А кое кто - мастера создавать подобные ощущения, хотя на самом деле им (ему) пофиг что я чувствую...

Штирлям пофиг??? Они переживают за близких, просто в критической ситуации пытаются воздействовать ЧЭ, чтобы призвать партнера к сознательности. То - есть выглядеть может примерно так: сам он твои проблемы психологические решить не может, поэтому пытается тебя мобилизовать, чтобы ты сама их решила

•  01/08/2002, 23:19 175861 in reply to 175820

цитата:

Если типы определены правильно, то Достоевский должен осмелеть очень быстро, тем более, что ты не склонен проявлять в жизни ЧС.

Как-то не получается, хотя ЧС точно небыло.

цитата:

Вообще для меня этот вопрос тоже не совсем пока ясен, но думаю – в решительности, способности добиваться цели, настойчивости, упрямстве.

Уже в детском садике матери говорили, что я самый упрямый в группе, хоть и самый послушный и тихий. Настойчивости, способности добиваться цели тоже хватает. Н насчёт решительности зависит от ситуации, не всегда достаточно.

цитата:

Штирлицы часто проявляют настойчивость, могут заступиться, причем ЧС работает у них на как бы на автомате, готова в любой момент прийти на помощь.

Не на автомате, только в том случае, если человек борется морально, но не хватает ему физических сил. Т.е. если двое дерутся, то это их личная проблема, если побеждённый сдался, то это тоже его личная проблема.

цитата:

Я называю это “кодексом чести”, но не знаю к какой функции его отнести. Может к этике отношений?

Может и так...

цитата:

Я стараюсь воздействовать всегда доводами и аргументами, может я их и излагаю несколько эмоционально, но когда тебе говорят, что твои доводы – пустое упрямство, я лично теряюсь.

Но, на Штирлица не очень то этим и воздействуешь, его доводы и аргументы почти всегда весомей и по количеству их больше... как ни как это ЧЛ... а упрямство тут не причём, всё можно логически проанализировать и сравнить.

цитата:

Вот это, наверное, и есть, не лучшее проявление ЧС. А вообще я думаю, что в дуальной паре Штирлиц – Достоевский все должно решаться путем договоренности, но это я так в теории.

А вообще мне интересно, как это должно решаться. Если мне чего нужно, я всегда докажу что это действительно нужно. А как-же поступит Достоевский?

цитата:

Вообще Достоевская не ждет от Штирлица эмоций, она ждет инициативы, заботы, иногда защиты, организации их совместных действий, в общем-то тех сенсорных и логических проявлений, которые Штирлицам даются легко.

Интересно, как Достоевский может помочь Штирлицу в деловых вопросах. Вот моя проблема - труд неэффективен. Т.е. фактически каждый отдельновзятый участок работы отработан до максимума и даёт максимальный эффект, а всё в сумме получается убыточным. Пока я со всей своей настойчивостью решу один вопрос и решу действительно его хорошо, наваливаются ещё 2, которые приносят убыток гораздо больший. Как ни пробую моделировать, получается стратег(интуит) должен быть у руководства и планировать все действия, а тактик(сенсорик) решать сложные технологические вопросы, неотвлекаясь на анализ нужности, очерёдности и своевременности работ. Последнее слово, конечно тактика, т.к. он либо не знает ничего по данному вопросу, либо знает всё, стратег должен знать всё поверхностно. Но Достоевский не хочет быть руководителем, да и я не уверен, что могу кого пустить на то место. Как быть?

цитата:

Зачем ей слова, если она и так все видит по глазам, а захочет услышать, - всегда можно спросить.

Между прочим по глазам Штирлица очень сложно что-либо увидеть, гораздо сложнее, нежели по глазам любого др. типа. Разведчик, как-ни-как .

цитата:

Другое дело комплименты, но только заслуженные и не избитые.

Эт сложно . Не горазд Штирлиц на комплименты, немало с ним нужно помучаться пока дождёся первой ласточки...

цитата:

А как ты реагируешь, когда с тобой спорят?

Смотря как спорят. Свою правоту я _всегда_ могу доказать. Только не всегда хочу, для того, что-бы я начал доказывать, необходимо показать свою компетенцию в данном вопросе, в противном случае просто тихо настаиваю на своём, если давят, стараюсь уйти и обосноваться подальше, порой оттуда надавить. Вот пример один мой распсиховавшийсся работник начал кричать на меня, требовать большой прибавки жалования и т.п., я его внимательно, молча выслушал. Закончил он свою речь - попробуй мне не удвоить жалование к концу месяца, на что последовало моё молчание. Я слышал, как он хвастался в коридоре сослуживцам, как быстро и легко он добился увеличения жалования у этого "тихони". В конце месяца он чуть инфакт не получил, узнав что получил наполовину меньше других. Обьяснил я это тем, что скандалил, мешал людям выполнять свою работу, испускал не самый приятный запах пива, сам работал неэффективно. Конечно лучше здесь было-бы ответить эмоционально, что-бы он заранее понял серьёзность положения, но я так не умею, слишком тихий у меня характер . Да и решительности уволить его по первому запашку не хватило...
  •  01/08/2002, 23:54 175862 in reply to 175820

цитата:

Подтверждаю, удержаться практически не реально , хотя и по шее схлопотать на раз.

А мне такие открытые Достоевские не встречались...

цитата:

Штирлям пофиг??? Они переживают за близких,

Не переживают, действуют. Переживают только тогда, когда не знают что делать (все варианты плохие), тут только интуитивный этик помочь может, перебирая все варианты.

цитата:

просто в критической ситуации пытаются воздействовать ЧЭ, чтобы призвать партнера к сознательности. То - есть выглядеть может примерно так: сам он твои проблемы психологические решить не может, поэтому пытается тебя мобилизовать, чтобы ты сама их решила

Психологические проблемы я решаю просто-тряпку в руки и по полам (У кого-то в этом форуме подсмотрел. Правильно). Часто такие вопросы можно решить и конструктивно. Создал для Достоевской план решения проблемы, расписав все действия по секундам. И проблемы как и небыло. Правда порой надавить надо, а то выбросит план и продолжит переживать.
  •  01/09/2002, 0:03 175863 in reply to 175820

цитата:

Ленусь! А у тебя кто-то из родителей из 4-ой?

Тишь, я понятия не имею... Я ведь на этом сайте - с месяц, не больше, а до этого никого типировать не пыталась и о соционике мало что слышала...
    Если это по поводу синяков, - так я ж не с родителями "дралась" (настоящей дракой я бы, конечно, это и не назвала, - просто так, "выяснения отношений"), а со сверстниками... И не так уж часто, как мне кажется (память о детстве - странная штука...)
    цитата:

Штирлям пофиг??? Они переживают за близких, просто в критической ситуации пытаются воздействовать ЧЭ, чтобы призвать партнера к сознательности. То - есть выглядеть может примерно так: сам он твои проблемы психологические решить не может, поэтому пытается тебя мобилизовать, чтобы ты сама их решила

Ясно. Похоже на правду... Хоть и несколько неожиданно.

Елена

Отредактировано - ленусь, 9 Jan 2002 00:04:11

Отредактировано - Ленусь, 9 Jan 2002 02:40:57
  •  01/09/2002, 2:57 175864 in reply to 175820

цитата:

Как-то не получается, хотя ЧС точно не было.

Тогда может кто-то не Достоевский или кто-то не Штирлиц? На самом деле типирование самое хрупкое звено в соционике
    цитата:

… Настойчивости, способности добиваться цели тоже хватает. Н насчёт решительности зависит от ситуации, не всегда достаточно.

Штирлицы решительны, но если речь идет о деловой сфере, то только когда обладают достаточным числом фактов, подтверждающих правильность их позиции.
    цитата:

Но, на Штирлица не очень то этим и воздействуешь, его доводы и аргументы почти всегда весомей и по количеству их больше... как ни как это ЧЛ... а упрямство тут не причём, всё можно логически проанализировать и сравнить.

Твоя правда: - всегда весомей и по количеству их больше... Так как же на вас воздействовать ?
    цитата:

А вообще мне интересно, как это должно решаться. Если мне чего нужно, я всегда докажу что это действительно нужно. А как-же поступит Достоевский?

А что, если ты прав, согласится и поддержит с чувством глубокого удовлетворения от того, что поступает правильно. Еще и благодарен будет, если это, к примеру, касается вопросов рациональности и целесообразности. А вот если не согласен с тобой, будет пытаться демонстрировать тебе факты, которые его заставляют сомневаться. Если ты с ним не согласишься, сделает вывод, что его опасения ошибочны. Но учитывая, что Достаевский ведет общение очень спокойно и дружелюбно, не включаясь в полемику, если его информация стоящая, у тебя будут все шансы обратить на нее внимание.
    цитата:

Интересно, как Достоевский может помочь Штирлицу в деловых вопросах.

Достоевский – психолог, организатор из него никудышный, да руководить ему тоже сложно. Действует принцип вычитания дуала, то есть всех его сильных сторон. Вот правой рукой, помощником, для Штирлица, это другое дело. Мне тяжело говорить конкретно о твоей ситуации, я ее просто не знаю, но в общих чертах, Штирлицу нужна помощь в организации своего личного времени, построении долгосрочных планов, когда речь идет о перспективах, которые надо вовремя увидеть и поддержать, иначе они могут сами просто не реализоваться.
    цитата:

Интересно, как Достоевский может помочь Штирлицу в деловых вопросах. Вот моя проблема - труд неэффективен. Т.е. фактически каждый отдельновзятый участок работы отработан до максимума и даёт максимальный эффект, а всё в сумме получается убыточным. Пока я со всей своей настойчивостью решу один вопрос и решу действительно его хорошо, наваливаются ещё 2, которые приносят убыток гораздо больший.

Тяжело опять-таки говорить, не зная ситуации, но если все участки в целом работают, а результат отрицательный, значит, не отлажена их совместная деятельность. Значит, возможно, что-то мешает работе и сводит все усилия на нет, нужно выяснить что? Нужно проследить всю цепь от начала и до конца и найти не работающее звено. Тогда будет ясно, что с ним делать, - модернизировать, заменить…Возвращаясь к вопросу о Достоевском, если он в курсе, он возможно сможет обратить внимание Штирлица, на те проблемы, которые мешают, может поставить вопрос о том, чего не хватает, используя свое знание потенциальных возможностей. Ведь бывает так, что человек может что-то потенциально сделать, а возможности ему не дают. А бывает, что не может и его надо попросту заменить.
    (У меня пример перед глазами, строительная фирма организованная Штирлицом, но помощника – правую руку он взял Цезаря, я уже только по этому одному факту могу указать множество причин снижения эффективности, но не это главное. Если рассмотреть хотя бы положение любого рабочего, то видно, что его работа не организована + отсутствие необходимых инструментов и еще куча проблем, и так поднимаясь выше проблемы на каждом уровне – прорабы, офисный персонал … и что толку, что бедный Штирль выкладываясь их последних сил все организовал и заказ для фирмы, и своевременное финансирование, а объект строится в убыток? Это я к тому, что работа должна быть организована на всех уровнях и скоординирована в целом).
    цитата:

…не отвлекаясь на анализ нужности, очерёдности и своевременности работ. Последнее слово, конечно тактика, т.к. он либо не знает ничего по данному вопросу, либо знает всё, стратег должен знать всё поверхностно.

Нужность и очередность – это вопросы, рациональности и технологии, оптимизации – деловая логика, первая творческая и самая сильная Штирлей, следовательно вопрос вечных сомнений для Доста. А вот своевременность – вопрос интуиции времени, которая у Штирлица – болевая 4-ая, а для Достоевского не составляет труда.
    цитата:

…Но Достоевский не хочет быть руководителем, да и я не уверен, что могу кого пустить на то место. Как быть?…
    цитата:

Это вопрос, на который нельзя отвечать в слепую, смотря кого и смотря на какое место. Достоевскому мешает руководить отсутствие волевых качеств хотя бы, да и любой интроверт начинает нервничать, когда ему предлагают взять на себя ответственность. Поэтому для всех будет лучше, чтобы он руководил, скажем, средним звеном, где он может обсудит вопросы рациональности своих действий с вышестоящим начальством, при условии их компетентности. Но вообще для совместной работы хороши все внутриквадренные отношения, и стоит подбирать сотрудников с учетом их сильных сторон.
    цитата:

Между прочим по глазам Штирлица очень сложно что-либо увидеть, гораздо сложнее, нежели по глазам любого др. типа. Разведчик, как-ни-как .

Но если она Достоевский и к тому же женщина, то разведчик может считать, что это провал
    цитата:

Эт сложно . Не горазд Штирлиц на комплименты, немало с ним нужно помучаться пока дождёся первой ласточки...

Да, но то, что он способен изречь, как правило, стоит того, чтобы помучиться.
    цитата:

Вот пример один мой распсиховавшийсся работник начал кричать на меня, требовать большой прибавки жалования и т.п…

Он не знал соционики
    цитата:

А мне такие открытые Достоевские не встречались...

Мне тоже. А ты считаешь это недостатком или наоборот?
    цитата:

Создал для Достоевской план решения проблемы, расписав все действия по секундам. И проблемы как и небыло. Правда порой надавить надо, а то выбросит план и продолжит переживать.

Эх, кто бы мне план действий расписал

Страница 3 из 7 [Всего 96 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server