Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чаур. Лица и маски Ваше мнение?

Последний ответ: Николай   01/27/2004, 7:49   Ответов: 106
Страница 3 из 8 [Всего 107 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/10/2003, 9:12 313892 in reply to 313862

QUOTE (Balancer @ Nov 10 2003, 11:32 ) А где пункты
    - не читал, но прочту обязательно
    - не читал, но прочту если попадётся случайно
    - не читал и не собираюсь
    ?

:)

Хм...
    Я хотел узнать опросом мнение о книге. И, возможно излишне оптимистично, надеялся, что никто кроме Мышкина не станет его высказывать не прочитав.
    По-тому и нет других пунктов. А последний персонально для Мышкина:
    Ибо реклама двигатель торговли, а еси двигатели рекламы. br>
    Ну и кроме того, голосовать можно только один раз. Если ты проголосуешь по пункту: «прочту если попадется», то я не узнаю твоего мнения о книге, когда и если это случится.

•  11/10/2003, 9:14 313893 in reply to 313862

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 12:08 ) Короче, Зигги, раз ты такая умная, давай я тебе сегодня дам учебник по обьектно-ориентированному языку Эйфель, и завтра устрою тебе тест на знание функциональности обращений к стаку через массив. Спорим что ты его провалишь?

Функциональность обращений к стаку это уже тонкости. Но общие сведения о языке Эйфель я при помощи твоего учебника знать буду. Даже интересно. Где там твой учебник?
  •  11/10/2003, 9:15 313894 in reply to 313862

QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 12:14 ) Но общие сведения о языке Эйфель я при помощи твоего учебника знать буду.

Стак и массив это и есть общии сведения. Видишь что значит быть дилетантом?
  •  11/10/2003, 9:16 313895 in reply to 313862

QUOTE (Чарльз @ Nov 10 2003, 12:12 ) А последний персонально для Мышкина:

я тронут
  •  11/10/2003, 9:31 313896 in reply to 313862

QUOTE (Lisenok @ Nov 10 2003, 11:40 ) А ты не читал? Или не собираешься?

Не читал, специально искать не буду, попадётся - посмотрю, стоит её читать или нет :)
  •  11/10/2003, 9:41 313897 in reply to 313862

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 12:15 ) QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 12:14 ) Но общие сведения о языке Эйфель я при помощи твоего учебника знать буду.

Стак и массив это и есть общии сведения. Видишь что значит быть дилетантом?

Общие сведения - это что с его помощью можно сделать, что там вообще бывает и как выглядит. Далее уже следующий уровень знаний. И ещё такой момент. Именно потому, что я ничего вообще не знаю о данном языке программирования, я с интересом прочитаю все книги о нём, не пытаясь брать с потолка утверждения, какие из них хорошие, а какие плохие. И, даже когда я буду что-то о нём знать, я всё равно долго ещё не решусь оценивать качество описывающей его литературы. А ты, получается, такой великий знаток соционики, что, не читая, уже знаешь, какие книги по ней чего стоят. Или ты считаешь, что знания людей в соционике всегда прямопропорциональны их знаниям в программировании? Я говорю о книге Чаура, потому что знаю, о чём говорю. И я не говорю о языке Эйфель, потому что я его не знаю. А ты всё сваливаешь в одну кучу. И мне не понятно, зачем.
  •  11/10/2003, 9:46 313898 in reply to 313862

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 12:08 ) Короче, Зигги, раз ты такая умная, давай я тебе сегодня дам учебник по обьектно-ориентированному языку Эйфель, и завтра устрою тебе тест на знание функциональности обращений к стаку через массив. Спорим что ты его провалишь? А стак и массив это самые общие понятия.

А почему мне не предлагаешь? :D Кстати, зная с пол-дюжины разных языков освоить общие конструкции любого нового - дело даже не вечера, а нескольких часов :) Не думаю, что в соционике оно всё сильно иначе :D
  •  11/10/2003, 10:01 313899 in reply to 313862

Общие сведения - это что с его помощью можно сделать, что там вообще бывает и как выглядит.

Правильно, можно взять и всё описать словосочетанием "обьектно-ориентированный язык" и этим ограничиться как предлагаешь ты в случае с книгой Чаура. А в чём прикол читать именно это книгу, и чем она отличается от других и в чём преимущества Эйфеля перед другими обьектно-ориентированными языками? Это всё остаётся за кадром, а именно это должно подчёркиваться в рекламе.
    Именно потому, что я ничего вообще не знаю о данном языке программирования, я с интересом прочитаю все книги о нём, не пытаясь брать с потолка утверждения, какие из них хорошие, а какие плохие.

Не надо заниматься подменой. Тут уместна аналогия - если я прочитал одну книгу этого автора и там написана полная фигня, а тут вышла другая книга этого же автора на близкую тему с первой книгой, то я эту вторую книгу покупать не буду, unless у меня есть действительно сильные доводы за то чтобы её купить. Такими доводами могут быть совет авторитетного для меня человека, или какие-то новые обстоятельства - например я узнал что у автора был психологический кризис, и сейчас всё нормализовалось.
    Я говорю о книге Чаура, потому что знаю, о чём говорю.

Ну вот об этом и речь. Я не знаю, знаешь ли ты о чём говоришь. И пока ты мне не доказала обратного.
    А тот факт что ты достаточно продолжительно и последовательно защищаешь Чаура на этом форуме говорит о том что ты вряд ли можешь быть независивым экспертом в этом вопросе.
  •  11/10/2003, 10:14 313900 in reply to 313862

QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 11:31 ) А текст книги перепечатывать сюда особого смысла действительно нет. Особенно с точки зрения коммерции. Но могу сказать, что название содержанию соответствует. Книга о масках. О том, почему они образуются и как искажают модель. На эту тему писало много авторов, у каждого своё мнение, и предположение Ника ничем не хуже других. Смысл в нём явно есть.

Ну не то что бы совсем нет смысла. Вот ты сказала пару слов о содержание. Еще кто-то что-то скажет... Для чего и открыта тема. Иначе можно было бы ограничится одним опросом.

Лично еще раз процитирую официальный анонс
    В книге рассматриваются проблемы акцентуации психики. Автор выдвигает некоторые новые предположения о строении психики в терминах соционической модели А и о механизмах работы с информацией. Особое внимание уделяется причинам возникновения акцентуаций, так называемых масок, и способам их нейтрализации. Наряду с теоретическими рассуждениями в книге много конкретных примеров, аналогий и наглядных объяснений.
  •  11/10/2003, 10:43 313901 in reply to 313862

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 13:01 ) Правильно, можно взять и всё описать словосочетанием "обьектно-ориентированный язык" и этим ограничиться как предлагаешь ты в случае с книгой Чаура. А в чём прикол читать именно это книгу, и чем она отличается от других

Ну, словосочетание "объектно-ориентированный язык" всё-таки тоже немного информации но даёт. А книга Чаура отличается от других тем, что говорится в ней не о хорошо знакомой всем соционической теории, а о той области знаний, которая ближе может даже практической психологии, чем соционике. Идёт попытка через соционическую модель описать психологические проблемы людей. Я тут вдруг поняла, на что похожа теория Ника. На теорию Берна о сценариях. Только Ник сделал попытку объяснить её с точки зрения соционики. И это кажется мне достойным внимания.
    QUOTE если я прочитал одну книгу этого автора и там написана полная фигня, а тут вышла другая книга этого же автора на близкую тему с первой книгой

На эту тему у Чаура ещё ничего не выходило.
    QUOTE А тот факт что ты достаточно продолжительно и последовательно защищаешь Чаура на этом форуме говорит о том что ты вряд ли можешь быть независивым экспертом в этом вопросе.

Не все люди ставят свои симпатии и антипатии выше дела. Мне психоаналитический подход Чаура к проблемам людей кажется действительно достойным внимания. А если ты считаешь, что психоанализ и соционику связывать нельзя, будь добр, объясни, почему.
    А тебя читать Чаура никто и не заставляет. Не читай. Просто фразы типа: "
    Можно подумать без меня люди не знают кто такой Чаур и какие у него идеи" - это явная попытка повлиять на общество и не позволить ему самому решать, стоит ли читать книгу. Это явная манипуляция, чем, собственно, и было вызвано моё негодование.
    А Чаур, кстати, отнюдь не считает меня своей последовательницей. Даже наоборот. Так что всё в этом мире субъективно.
  •  11/10/2003, 10:52 313902 in reply to 313862

QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 13:43 ) Это явная манипуляция, чем, собственно, и было вызвано моё негодование.

То есть у нас тут игра в одни ворота: любое мнение "за" приветствуется, любое мнение "против" - манипуляция и вызывает негодование.
  •  11/10/2003, 10:58 313903 in reply to 313862

QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 13:43 ) Я тут вдруг поняла, на что похожа теория Ника. На теорию Берна о сценариях. Только Ник сделал попытку объяснить её с точки зрения соционики.

A vot eto uzhe plus k tomu, chtoby vse-taki prochitat' knigu. Ili hotja by polistat'. No pokupat' vse ravno ne budu. :)

"plus" imenno v tom smysle, chto hochet Mishkin. Chto-to osobennoe, specificheskoe..
  •  11/10/2003, 11:03 313904 in reply to 313862

QUOTE (Ziggy Stardust @ Nov 10 2003, 13:43 ) А книга Чаура отличается от других тем, что говорится в ней не о хорошо знакомой всем соционической теории, а о той области знаний, которая ближе может даже практической психологии, чем соционике. Идёт попытка через соционическую модель описать психологические проблемы людей. Я тут вдруг поняла, на что похожа теория Ника. На теорию Берна о сценариях. Только Ник сделал попытку объяснить её с точки зрения соционики. И это кажется мне достойным внимания.

Справедливости ради надо признать что это пожалуй интересно. Если бы ещё пару параграфов было приведено в поддержку этого, то это был бы бестселлер.
  •  11/10/2003, 11:10 313905 in reply to 313862

Тут ещё всё упирается в личность Чарльза, который на любой запрос дополнительный информации о книге, реагирует как на личное оскорбление.
    Я понимаю конечно - дух ненавязчивого советского сервиса в наших людях неистребим, но с таким attitude надо не книжки выпускать, а шаурмой на улице торговать.
  •  11/10/2003, 11:19 313906 in reply to 313862

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 13:52 ) То есть у нас тут игра в одни ворота: любое мнение "за" приветствуется, любое мнение "против" - манипуляция и вызывает негодование.

Какая разница ЗА или ПРОТИВ, если это мнение человека книгу НЕ читавшего?!

А вот мнение человека ее прочитавшего. Цитирую что бы в старую тему не лазить:
    Ну, что сказать – главное впечатление, что это первая книга по соционике, из которой я узнал что-то новое за последние года два :-) Как в этой теме было верно замечено выше, обычно печатаемые книги по соционике содержат банальщину с предисловием и заключением. Могу добавить: часто еще и середина, гм, несколько сомнительна – уж очень любят сказать новое слово в науке, связав соционику со всем в мире – от текстильного производства (да-да, видел и такую статью) и до какого-нибудь выпрямления змея Кундалини вдоль чакр, градуированных вдоль спина.
    Так вот, что касается обсуждаемой книги – идея, заложенная в ее основу, вполне новая. И хотя после прочтения я лично чесал затылок и медитировал на тему "и как я сам до этого не додумался", почему-то раньше никто этой идеи не высказал. Какую идею – читайте книгу :-)
    Добавлю, что практическое применение описываемой концепции возможно как при диагностировании, так и при анализе психики конкретного индивида с уже известным социотипом. Правда, для этого очень неплохо бы знать психологию – к сожалению, многие соционики считают, что психология – это лишнее, соционика и без нее обойдется.
    Надо заметить, описываемая теория открыта для дальнейшего развития, уже в послесловии издателя выдвинуты несколько новых идей на основе базовой, которые нуждаются в верификации, но тем не менее – вполне заслуживают внимания.
    Ну и в заключение – с моей точки зрения концепция Чаура выглядит изящно, что служит дополнительным плюсом в ее пользу :-)

Страница 3 из 8 [Всего 107 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server