Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Типирование детей (начиталась тут...)

Последний ответ: Jone   03/22/2004, 14:22   Ответов: 66
Страница 3 из 5 [Всего 67 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/11/2004, 5:29 423593 in reply to 423563

QUOTE (Маша Мышкина @ Mar 11 2004, 08:26 ) Свою одержимость он не видит...

А кто ее видит? ... по определению.

P/S
    Кстати, Notka, IMHO пока опасных вещей не трогала (такое достаточно
    хорошо чувствуется). Так что Копченый может быть прав "в принципе",
    но ошибаетестя в данном конкретном случае.
  •  03/11/2004, 5:33 423594 in reply to 423563

QUOTE (Alex Soff @ Mar 11 2004, 08:29 ) QUOTE (Маша Мышкина @ Mar 11 2004, 08:26 ) Свою одержимость он не видит...

А кто ее видит? ... по определению.

Наверное тот, кто лечит не других...
  •  03/11/2004, 5:36 423595 in reply to 423563

QUOTE (Маша Мышкина @ Mar 11 2004, 08:33 ) Наверное тот, кто лечит не других...

•  03/11/2004, 7:06 423596 in reply to 423563

И тема хорошая, и дебаты хорошие, и даже предостережения Копченого, что-то из разряда "не навреди", как мне показалось. Несколько эмоциональные, конечно. Но с автором темы я могу согласиться в том, что все-таки определить тим своего ребенка очень полезно! И именно с тем, чтобы из лошадки ненароком верблюда не сделать, как в том анекдоте. Не орать за двойки по химии, а радоваться пятеркам по сочинению.
  •  03/11/2004, 7:33 423597 in reply to 423563

QUOTE (Копчёный @ Mar 10 2004, 23:43 ) Она не понимает, что делает. Использование своих ресурсов бессознательного для наложения карты на быстро развивающуюся личность ребенка [...blah-blah-blah...]

Блин, Копчёный,
    снимись с ручника.
    Человек пришёл, и первым делом (ну хорошо, пусть не первым, но _в_этом_ топике) собсно и поднял эту тему - наскольку вообще "правомочно" и "допустимо" типать детёнков, насколько это корректно и всё такое.... а ты ты про какую-то "железную поступь коммунизЬма".
    Ну хочется тебе развить тему в этом направлениии - ну и развивай. Зачем на человека-то наезжать ? Или ты без "учебно-тренировочного макета врага" уже и жЫть не можешь ?
    Ну тогда Эниткина возми за прототип - вот уж кто *удак, так *удак ,-)

...блин, и ведь не глупый мужик, вроде... а плющит тебя не хуже какого-нибудь Вьетнамского-Лося (или как там этот клоун звался ?).

ps: я чёта не понимаю - "ксенофобия" и "быковатость" это нормальнае явление в альфе ? тут состав почвы такой, что ли ?
  •  03/11/2004, 7:45 423598 in reply to 423563

QUOTE (Маша Мышкина @ Mar 11 2004, 00:26 ) QUOTE (Alex Soff @ Mar 11 2004, 08:20 ) Видимо первый раз в жизни с одержимостью столкнулся.

Свою одержимость он не видит...

А чего, по-твоему, он тогда боится ? С какими тенями пытается воевать ?
    ...причём человека оч.конкретно клинит. без дураков.

...есть такое выражение - "дуть на воду обжёгшись на молоке".
    Оч.похоже.
  •  03/11/2004, 13:54 423599 in reply to 423563

QUOTE (Копчёный @ Mar 11 2004, 07:43 )QUOTE (Маша Мышкина @ Mar 11 2004, 08:17 ) И кто тебя сказал, что она хуже тебя?
    Что она не понимает, что делает?

Она не понимает, что делает. Использование своих ресурсов бессознательного для наложения карты на быстро развивающуюся личность ребенка вызовет нехилый откат в будущем. Потому что это грех. В моем понимании было бы лучше, если бы она просто убила своих детей. Я сейчас не шучу и не юродствую - мы можем здесь друг друга типировать хоть до посинения - но мы взрослые люди и хоть немного понимаем, что процесс "типирования" не совсем то, чем кажется. Маша, я не просто так в одночасье стал "соционоборцем" - я увидел, чем эти "игры" грозят даже взрослым людям, хоть и по собственному желанию полезших в нечто, имеющее самые тесные связи с мифологией, импринтом, архетипами и прочим околомагическим дерьмом. Взрослые люди могут играть с этими силами, хотя некоторым и прилетает - но ставить на кон психику ребенка и его будущее ради каких-то сиюминутных выгод "понимания"... проще воспринимать его как есть и быть хорошей матерью или сразу убить. Если здесь на борде кто-нибудь понимает, о чем я говорю - прошу развить мысль. Я видел УЖАС - это я без экзальтации, если чё.

Нет, все-таки я лично придерживаюсь принципа "делай, что хочешь, но будь готов заплатить за это" И с этой точки зрения было бы гораздо контруктивнее сказать "если ты будешь делать так-то, то потом получишь вот такой откат, а если так-то - то вот такой", а не "не делай так, мать-перемать!!!" Кстати, разве материться не грешно и не взывает к архетипам? Ну и совсем напоследок: можно ведь всю жизнь провести в молитвах, не есть трупов убитых животных, и абсолютно не знать соционики - и в итоге все равно получить ТАКОЙ ОТКАТ.... Пути Господни, как известно, неисповедимы. Может, если кто-то где-то когда-то получил откат, внешне связанный с занятием чем-то, не стоит этот факт трактовать слишком прямолинейно?
  •  03/11/2004, 17:51 423600 in reply to 423563

Я не знаю, что такое арехитип.
    Я принимаю ребенка таким, как он есть. Когда он хотел учиться программировать, я шла и покупала ему книги. Или давала свои. Когда он стал DJ, я каждый вечер слушаю его миксы. Хвалю, если нравится.
    Когда он сачкует учебу, я ему говорю "Останешься на второй год".
    Но когда он опаздывает к врачу, я стараюсь не орать, а СОЗНАТЕЛЬНО ищу в себе способ мобилизовать его собраться и отказаться от принципа "Подождут".
    Я веду себя с ним независимо от его типа, ничего не ограничиваю словами "ты не сможешь, у тебя логики нет". Но я могу сказать "DJ - профессия для молодых. Надо все же закончить школу и техникум, в институт ты с двойками не поступишь. Ты любишь компы, но по-моему, лучще тебе быть железячником, а не программистом. Хотя захочешь, и на программиста выучишься".
    Не знаю, где тут бред, а совет убить детей вполне достоин маньяка от соционики. Даже лицо автора идеи - лицо фанатика. Похож на героя "Молчания ягнят". На мой взгляд.
    А еще мне советовали его пороть.

Когда я говорила про "врожденный ТИМ" и тут же про формирование к 18 годам, я и имела в виду, что он заложен генетически, проявляется должным образом у взрослых и не меняется уже у взрослых.

Не так важно, какой ТИМ будет у взрослого, но мне кажется, что если есть какие-то тенденции (ну по-разному дети себя ведут!), и есть определенное поведение на данный момент, то и подходы надо искать соответствующие. С поправкой на возраст. Я понимаю практическую пользу соционики не как стремление к дуализации, а как умение Сознательно на ролевых и прочих функциях хвалить людей, чтобы не обижались, избегать конфликтов (бытовых, с не слишком далекими типами) и уметь уберечься от ревизоров, конфликтеров и заказчиков. Отношения суперэго могут очень невротизировать ребенка, да и меня тоже. Значит, надо меня (МЕНЯ!) слегка в острых соучаях корректировать, смещать в сторону Джека и Бальзака. Хуже не будет, даже если он вырастет Геком. Поскольку проблемы-то сейчас, а будь он сейчас Геком, мне бы с ним, вероятно, проще было быть самой собой.
    В конце концов, Джек мне квазитождествен.
    А сколько людей, не знающих о существовании соционики, в аналогичных случаях стало бы имеено пороть и запрещать играть? Думаю, немало.
    Вот моя подруга-рационалка считает, что нельзя подростку быть ведещим летской передачи, т.к. он не сможет учиться. И она, вполне вероятно, права.

Равным образом нельзя сказать "Бросишь школу, и ладно. Это у тебя такой ТИМ" и запретить делать, что душа просит.
  •  03/11/2004, 17:54 423601 in reply to 423563

Вопрос: а как вообще взаимопонимание может быть выгодным и калечить психику?
    И Вы всерьез думаете, что если я раз в два дня уговорю его самого сделать чай или вымыть свою тарелку, это сильно повредит его психике? Рано или поздно ему придется самому за собой ухаживать.
  •  03/11/2004, 20:12 423602 in reply to 423563

Вложения: 1993.jpg
    Кстати.
    Я и мой ребенок в 3 года. Тогда он был такой заинька!
  •  03/11/2004, 21:59 423603 in reply to 423563

QUOTE (вампирша @ Mar 10 2004, 09:41 ) Нельзя детей типить, особо не достигших 12 лет!
    Нельзя и все!!!! Ну не проявляецца ТИМ должным образом.
    Уж поверьте личному опыту.

Категорически не согласен. Дети детям рознь (см. тот мой большой пост). А если даже и не проявляется, то что с того? Почему типировать-то нельзя?
  •  03/11/2004, 22:21 423604 in reply to 423563

QUOTE (Notka @ Mar 10 2004, 12:08 )Я в детстве тоже играла во врача

...

И вообще, сравнивать же надо не с собой в детстве, не с другими детьми, а функции одного и того же человека. Может быть сильная интуиция, богатая фантазия, а сенсорика еще сильнее. Но у подростков они действительно проявляются однобоко.

Ну, когда паникеры наконец-то ушли, давайте нормально и спокойно обсудим этот вопрос.

Во-первых (и это ответ паникерам), КТО ВООБЩЕ СКАЗАЛ, ЧТО НАБЛЮДАТЬ ОПАСНО?! Граждане, мы же не в квантовой физике микромира живем, правда? А в макромире наблюдатель, слава Богу, на наблюдаемого одним фактом своего наблюдения ну никак не влияет.

Далее, ответы на цитату:

А я вот не играл во врачей. Мне всегда было брезгливо со всякими внутренностями возиться. Куда интересней книжки читать! br>
    И почему не сравнить бы с другими детьми, тем более когда есть с кем? Я как раз приоритет функций у них и сравниваю, и именно в сравнении вижу эти преобладания особенно четко. Согласен с тем, что модель А у детей практически не работает как ей должно у взрослых, но дихотомии все равно видны достаточно четко.

И ведь это самое интересное! У детей, похоже, работает другая модель, и надо бы ее изучить. Тогда и взаимодействие с моделью А можно будет попытаться проанализировать. Так что нужны наблюдения! Много! Разных - чем больше детей, тем лучше. Сейчас мы присутствуем при рождении нового раздела - "детская соционика" называется. Так что, кто тут в очереди на роль Аушры последним занимал?
  •  03/12/2004, 18:03 423605 in reply to 423563

Ну, книжки все читают
    Я с пяти лет сама читаю запоем. Запой не прерывается. И энциклопедии люлю читать.
    Кстати, мой ребенок довольно много читает, и тоже с пяти лет, но куда с большим разбором.

А кстати, кто спецы по фоткам? Кто он по фоте получается? Маленький ишшо, конечно.

Насчет модели А. Мне кажется, у детей до 11 лет и у подростков эта самая модель тоже должна проявляться по-разному. И еще: возрастное усиление той или иной функции тоже видно.
  •  03/17/2004, 8:39 423606 in reply to 423563

QUOTE (Notka @ Mar 11 2004, 09:51 ) Но когда он опаздывает к врачу, я стараюсь не орать, а СОЗНАТЕЛЬНО ищу в себе способ мобилизовать его собраться и отказаться от принципа "Подождут".
    Я веду себя с ним независимо от его типа, ничего не ограничиваю словами "ты не сможешь, у тебя логики нет". Но я могу сказать "DJ - профессия для молодых. Надо все же закончить школу и техникум, в институт ты с двойками не поступишь. Ты любишь компы, но по-моему, лучще тебе быть железячником, а не программистом. Хотя захочешь, и на программиста выучишься".
    Не знаю, где тут бред, а совет убить детей вполне достоин маньяка от соционики. Даже лицо автора идеи - лицо фанатика. Похож на героя "Молчания ягнят". На мой взгляд.

Мое мнение - нотка учится манипулировать собственным ребенком, хотя и прикрывается соционическими правилами. Так теряется естесственность отношений и взаимопонимание. Псевдоморализация какая-то.
    Только не надо проецировать на лица...набросились, блин. Дело Копченого было выразиться - ваше услышать, не зависимо от формы изложения. Но эмоции как видно порождают только эмоции.
  •  03/17/2004, 8:45 423607 in reply to 423563

QUOTE (Notka @ Mar 11 2004, 09:54 ) Вопрос: а как вообще взаимопонимание может быть выгодным и калечить психику?
    И Вы всерьез думаете, что если я раз в два дня уговорю его самого сделать чай или вымыть свою тарелку, это сильно повредит его психике? Рано или поздно ему придется самому за собой ухаживать.

Да, повредит. Взаимопонимание не может строиться на шаблонах и рационализациях. Куда любовь дели? Или она заключается в том, чтобы "уговорить" его что-либо сделать??? Самое страшное - что первая его жена тоже будет пытаться.....уговаривать (((((
Страница 3 из 5 [Всего 67 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server