Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Колебания между Наполеоном и Гексли ))

Последний ответ: Roxana   04/23/2004, 8:39   Ответов: 89
Страница 3 из 6 [Всего 90 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/20/2004, 23:12 474266 in reply to 474236

QUOTE (Annette @ Apr 21 2004, 01:36 ) Я все-таки не поняла. Извини, если тебе на эту тему неприятно говорить, но это для типирования. Не отвечай, конечно, если не хочешь.

Я просто не могу понять : для тебя роскошь - это хорошо, круто, но некомфортно. Все-таки почему ? Только потому, что вызывает грустные воспоминания, или еще по каким-то причинам ? Какая роскошь (или при каких условиях) для тебя была бы комфортной ?

Мне не неприятно - наоборот, интересно в себе покопаться )))
    К тому же, я теоретизировала, а теперь - ура! - нашла пример из жизни))

Роскошь для меня некомфортна, исходя из чисто логических соображений: поскольку я не умею обращаться с той или иной вешью, я могу ее нечаянно сломать, а выплатить ее стоимость смогу с ба-альшим напрягом. Как, например, дорогая видеокамера: я уже научилась снимать, научилась просматривать отснятое, и весь процесс доставляет мне огромное удовольствие ))) Но где-то на заднем плане все время вертится мыслишка: "А что, если она упадет?" Мыслишка мешает.
    С другой стороны, новый компьютер стоит в полтора раза больше видеокамеры, а с ним мне хорошо и удобно... Вывод: некомпетентность мне мешает, вот оно что )))) С компьютером я на короткой ноге, а с камерой еще не освоилась.

С дорогим отелем и машиной не смогла разобраться потому, что приходилось представлять ситуацию чисто теоретически )) Уфф))
  •  04/21/2004, 0:25 474267 in reply to 474236

А почему ты боишься испортить - потому что тебе сложно обращаться с предметами, или просто страшно на всякий случай ?

Если бы у тебя денег было бы много, боялась бы ты сломать вещи ?

Еще вопрос в отношении одежды : будешь ли ты слушать советы постороннего человека с хорошим вкусом ? Если нет, то почему ?

Расскажи, какую одежду ты любишь носить и почему. Какую одежду ты никогда не наденешь ?

Что тебе ближе : "Семь раз отмерь, один отрежь" или "пришел, увидел, победил" - и почему?

Что для тебя было бы привлекательнее, как "счастье женщины" : быть неотразимой, так, чтобы ни один мужчина не мог устоять перед тобой - или страстно влюбиться и на край света с любимым ? Или еще что-то другое ?
  •  04/21/2004, 12:28 474268 in reply to 474236

QUOTE А почему ты боишься испортить - потому что тебе сложно обращаться с предметами, или просто страшно на всякий случай ?

На всякий случай ))

QUOTE Если бы у тебя денег было бы много, боялась бы ты сломать вещи ?

Нет ))

QUOTE Еще вопрос в отношении одежды : будешь ли ты слушать советы постороннего человека с хорошим вкусом ? Если нет, то почему ?

Если найму его специально, как имиджмейкера, то буду. Если это будет просто мнение человека со стороны, касающееся не моего стиля в целом, а какой-то детали моей одежды, которой, я, возможно, не заметила - выслушаю и приму к сведению; если совет покажется мне разумным, то последую ему.
    А вообще придерживаюсь того мнения, что каждый определяет сам для себя, как ему выглядеть и во что одеваться; если регулярно следовать советам человека в том, что касается одежды, он заметит это и попытается контролировать что-нибудь еще... а зачем это мне? )) Я предпочитаю все решать сама ))

QUOTE Расскажи, какую одежду ты любишь носить и почему. Какую одежду ты никогда не наденешь ?

Я люблю джинсы со свитером или футболкой, потому что это удобно. Я люблю блузки с низким вырезом, потому что это красиво. Я люблю юбки, потому что это элегантно. Я люблю все )) Но обыкновенно одеваю все те же джинсы - лень заниматься своей внешностью, есть дела и поинтереснее ))
    А вот чего никогда не надену - не могу сказать: мало ли что в жизни случится? )) С дачи приходилось в ТАКОМ ездить, что... ой ))) Могу сказать, чего не люблю: вещи "леопардовой" окраски - они хорошо смотрятся только на супермоделях; еще не люблю стиль а ля "старая дева", когда одежда наглухо закрыта и абсолютно лишена кокетства.

QUOTE Что тебе ближе : "Семь раз отмерь, один отрежь" или "пришел, увидел, победил" - и почему?

Второе - потому что, слишком долго обдумывая решение, находижу в нем все больше проблематичностей и отрицательностей и либо запугиваю себя настолько, что при столкновении собственно с проблемой оказываюсь не на высоте, либо предпочитаю вообще ничего не делать.
    При способе действия "пришел, увидел, победил" мобилизуются все силы, к тому же, мне это просто нравится - потому что после разрешения проблемы чувствуешь себя этаким героем: вот, мало кому удается уладить такой сложный вопрос так быстро! ))

QUOTE Что для тебя было бы привлекательнее, как "счастье женщины" : быть неотразимой, так, чтобы ни один мужчина не мог устоять перед тобой - или страстно влюбиться и на край света с любимым ?  Или еще что-то другое ?

Нечто среднее: жить с любимым в уютной квартире и иметь много замечательных знакомых, которые все поголовно мною восхищаются ))) Чисто платонически ))
  •  04/21/2004, 12:49 474269 in reply to 474236

QUOTE (Андрейка @ Apr 21 2004, 15:28 ) QUOTE Еще вопрос в отношении одежды : будешь ли ты слушать советы постороннего человека с хорошим вкусом ? Если нет, то почему ?

Если найму его специально, как имиджмейкера, то буду. Если это будет просто мнение человека со стороны, касающееся не моего стиля в целом, а какой-то детали моей одежды, которой, я, возможно, не заметила - выслушаю и приму к сведению; если совет покажется мне разумным, то последую ему.
    А вообще придерживаюсь того мнения, что каждый определяет сам для себя, как ему выглядеть и во что одеваться; если регулярно следовать советам человека в том, что касается одежды, он заметит это и попытается контролировать что-нибудь еще... а зачем это мне? )) Я предпочитаю все решать сама ))

Расскажи об этом подробнее. Почему ты считаешь, что человек станет тебя контролировать во всем ? Относится ли это рассуждение только к советам по одежде, или если бы кто-то давал тебе советы совсем в другой области, ты бы тоже не стала следовать этим советам, рассуждая, что :

"он заметит это и попытается контролировать что-нибудь еще... "

Почему ты думаешь, что он станет так делать ? У тебя уже такое случалось, или ты просто думаешь, что так может случиться ?

Если сама даешь советы, и их принимают, станешь ли ты контолировать человека таким способом ? Если да, то почему ? Если нет, то почему ?

Почему ты предпочитаешь все решать сама ? Если ты все-таки принимаешь советы, то в какой области ?
  •  04/21/2004, 12:52 474270 in reply to 474236

Блин, а может ты вообще Гамка? Под многими ответами (особенно то, что касается вещей) я бы подписалась :)
  •  04/21/2004, 12:54 474271 in reply to 474236

QUOTE (Roxana @ Apr 21 2004, 15:52 ) Блин, а может ты вообще Гамка? Под многими ответами (особенно то, что касается вещей) я бы подписалась :)

Roxana, я потому и типирую Андрейку так дотошно, что она мне не кажется ни Гечкой ни Напкой.
  •  04/21/2004, 13:04 474272 in reply to 474236

QUOTE (Annette @ Apr 21 2004, 14:54 ) QUOTE (Roxana @ Apr 21 2004, 15:52 ) Блин, а может ты вообще Гамка? Под многими ответами (особенно то, что касается вещей) я бы подписалась :)

Roxana, я потому и типирую Андрейку так дотошно, что она мне не кажется ни Гечкой ни Напкой.

Да я поняла...я тоже болевой БЛ в упор не вижу...
  •  04/21/2004, 13:19 474273 in reply to 474236

если регулярно следовать советам человека в том, что касается одежды, он заметит это и попытается контролировать что-нибудь еще... а зачем это мне? )) Я предпочитаю все решать сама ))
    Почему ты считаешь, что человек станет тебя контролировать во всем ? Относится ли это рассуждение только к советам по одежде, или если бы кто-то давал тебе советы совсем в другой области, ты бы тоже не стала следовать этим советам, рассуждая, что:
    "он заметит это и попытается контролировать что-нибудь еще... "

Почему ты думаешь, что он станет так делать ? У тебя уже такое случалось, или ты просто думаешь, что так может случиться ?

В силу сложившихся обстоятельств (работа, соседи) я часто общаюсь с людьми, которые старше меня настолько, что вполне молги бы быть друзьями моей мамы. Естественно, эти люди, видя мою молодость и учитывая наши неплохие отношения, испытывают желание облагодетельствовать меня, как "хорошего ребенка", а что с детьми делают? Их учат уму-разуму! Вот так и получается, что время от времени кто-нибудь из моих не-сверстников пытается "научить меня жизни" ))
    В том же, что касается друзей моего возраста, все они достаточно воспитанны, чтобы не слишком нагружать меня советами )) Невозможно жить, руководствуясь исключительно собственным мнением, так ведь? Так что я, естественно, прислушиваюсь к некоторым советам - иначе мое поведение можно было бы назвать глупым упрямством, если не ограниченностью))

Если сама даешь советы, и их принимают, станешь ли ты контолировать человека таким способом ? Если да, то почему ? Если нет, то почему ?
    Ой, грешна - каюсь, стану! )) Люблю, когда выходит по-моему; люблю, если это можно так назвать, управлять людьми, пусть и в мелочах ))

[Почему ты предпочитаешь все решать сама ? Если ты все-таки принимаешь советы, то в какой области ?
    Потому, что, каким бы объективным не казался человек самому себе, он неизбежно, давая совет, исходит из своего собственного жизненного опыта, который не всегда совпадает с моим; к тому же, весьма вероятно то, что, советуя мне выбрать тот или иной способ выхода из положения, человек стремится обернуть ситуацию к собственной выгоде - опять-таки, возможно, что и в мелочах. Чисто теоретически: возможно, подружка советует мне расстаться с совершенно неподходящим мне человеком не потому, что переживает за меня, а потому, что в таком случае я больше времени буду проводить с ней, и т.д.
    Принимаю советы в той области, в которой, как мне кажется, человек компетентен. Например, не стану принимать близко к сердцу советы о том, что касается семейной жизни, от женщины, оставшейся в одиночестве с детьми после энного количества лет брака.
  •  04/21/2004, 13:39 474274 in reply to 474236

Гамлет? Да вроде нет... А кто такой "болевой БЛ?" Хто знает, может, он у меня есть?
  •  04/21/2004, 13:41 474275 in reply to 474236

QUOTE (Андрейка @ Apr 21 2004, 16:19 ) Если сама даешь советы, и их принимают, станешь ли ты контолировать человека таким способом ? Если да, то почему ? Если нет, то почему ?
    Ой, грешна - каюсь, стану! )) Люблю, когда выходит по-моему; люблю, если это можно так назвать, управлять людьми, пусть и в мелочах ))

Расскажи, как именно ты управляешь людьми и почему любишь это делать.
    Если ты давала советы, человек принял их, и ты стала его контролировать, то :

- ты давала советы именно с целью попробовать контролировать

- или советы ты давала без всякой задней мысли, но раз человек их принял, ты подумала, например, что можно попробовать управлять им.

Почему ты считаешь, что кто-то другой с помощью советов может начать тобой управлять ?
  •  04/21/2004, 14:43 474276 in reply to 474236

Расскажи, как именно ты управляешь людьми и почему любишь это делать. Хм... почему я люблю это делать? Мне нравится ощущение обладания определенным количеством власти; нравится думать, что, стоит мне захотеть - и все будет по-моему, нравится... просто нравится.
    Нравится "приручать" людей, добиваться внимания того, кто поначалу был ко мне холоден ))
    Как именно я управляю? (ох, какое слово-то красивое! так и веет от него преувеличением )) Я бы сказала, с помощью логики либо эмоций типа "она - хороший человек, улыбчивый, готовый идти на контакт, внимательный к собеседнику и его проблемам; как такому человеку не помочь?"

Если ты давала советы, человек принял их, и ты стала его контролировать, то :
    - ты давала советы именно с целью попробовать контролировать
    - или советы ты давала без всякой задней мысли, но раз человек их принял, ты подумала, например, что можно попробовать управлять им.

Я не утверждала, что контроль над человеком начинается с одного- единственного совета или единовременной их серии... Я говорила, что, если принять один совет, потом, в другом разговоре - другой, потом - еще и еще, то у собеседника создается впечатление, что он имеет на тебя определенное влияние.
    Планов на управление кем-то никогда не строила.

Почему ты считаешь, что кто-то другой с помощью советов может начать тобой управлять ?
    Но ведь это я уже объясняла чуть выше: "В силу сложившихся обстоятельств..." )) А также "Потому, что, каким бы объективным..."
  •  04/21/2004, 15:15 474277 in reply to 474236

QUOTE (Андрейка @ Apr 21 2004, 17:43 ) Почему ты считаешь, что кто-то другой с помощью советов может начать тобой управлять ?
    Но ведь это я уже объясняла чуть выше: "В силу сложившихся обстоятельств..." )) А также "Потому, что, каким бы объективным..."

Я вот чего не поняла, поэтому и уточняю : скажем, человек стал давать тебе советы, ты их слушаешь, он начинает этим пользоваться. Но ведь ты всегда можешь перестать его слушать, если сочтешь, что он заходит слишком далеко. То есть с моей точки зрения, например, нет никакого риска слушать советы. Мне поэтому непонятно, как с помощью советов можно контролировать человека, который предпочитает принимать решения сам.

Не могла бы ты привести пример реальной или воображаемой ситуации, когда с помощью советов приобретается власть над человеком ?
  •  04/21/2004, 15:37 474278 in reply to 474236

Но ведь ты всегда можешь перестать его слушать, если сочтешь, что он заходит слишком далеко. То есть с моей точки зрения, например, нет никакого риска слушать советы
    А-а, вот оно что )) Так ведь я и перестаю ))
    Мы, кажется, начинали с того, почему я люблю принимать решения самостоятельно... почему не люблю слушаться чужих советов. Слушать - это пожалуйста, слушать я люблю. Но вот слушаться - не всех же )) Получилось так, что ты спрашивала про "слушать", а я отвечала про "слушаться"

Не могла бы ты привести пример реальной или воображаемой ситуации, когда с помощью советов приобретается власть над человеком ?
    Ок, ситуация вполне реальная. У меня была одна знакомая, звали ее Габриэлой. В то время, как мне было 21, ей было, кажется, 30 или около того. Сейчас она в Израиле, уехала год назад, а до того мы около двух лет увлеченно общались.
    Она была старше; жизненного опыта, "мудрости" у нее было больше, у нее был ребенок... я называла ее на "Вы", а она меня - на "ты".
    Казалось, не было ситуации, в которой она не могла бы разобраться... Не "уладить" ситуацию, а объяснить ее. Мы с ней много разговаривали, а поскольку она была (да и есть) человеком, безусловно, умным, да и просто мне нравилась, то правильным мне казалась имено ее точка зрения, а точка зрения общепринятая или, скажем, моей мамы.
    В общем, насчет нескольких моментов она-таки развернула мое мнение на 180 градусов, и мнение это касалось не только меня, но в некоторой степени и ее, потому что мы жили с ней по соседству. Вот тебе и власть - в некоторой степени ))
  •  04/21/2004, 15:46 474279 in reply to 474236

QUOTE (Андрейка @ Apr 21 2004, 18:37 ) Но ведь ты всегда можешь перестать его слушать, если сочтешь, что он заходит слишком далеко. То есть с моей точки зрения, например, нет никакого риска слушать советы
    А-а, вот оно что )) Так ведь я и перестаю ))
    Мы, кажется, начинали с того, почему я люблю принимать решения самостоятельно... почему не люблю слушаться чужих советов. Слушать - это пожалуйста, слушать я люблю. Но вот слушаться - не всех же )) Получилось так, что ты спрашивала про "слушать", а я отвечала про "слушаться"

Ок, ситуация вполне реальная. У меня была одна знакомая, звали ее Габриэлой. В то время, как мне было 21, ей было, кажется, 30 или около того. Сейчас она в Израиле, уехала год назад, а до того мы около двух лет увлеченно общались.
    Она была старше; жизненного опыта, "мудрости" у нее было больше, у нее был ребенок... я называла ее на "Вы", а она меня - на "ты".
    Казалось, не было ситуации, в которой она не могла бы разобраться... Не "уладить" ситуацию, а объяснить ее. Мы с ней много разговаривали, а поскольку она была (да и есть) человеком, безусловно, умным, да и просто мне нравилась, то правильным мне казалась имено ее точка зрения, а точка зрения общепринятая или, скажем, моей мамы.
    В общем, насчет нескольких моментов она-таки развернула мое мнение на 180 градусов, и мнение это касалось не только меня, но в некоторой степени и ее, потому что мы жили с ней по соседству. Вот тебе и власть - в некоторой степени ))

Мы ведь начали вот с чего : ты сказала, что не станешь слушать советов по одежде, так как тогда человек может начать исподволь тебя контролировать. Вот я это и раскручиваю - хочу понять, что именно ты имела в виду.

В примере, который ты привела, никакого нежелательного для тебя контроля, ИМХО, не было. У Габриэлы не было над тобой власти в обычном понимании : ведь ты могла ее не слушать. Но видимо для тебя, это было именно властью. А если бы ты была на месте Габриэлы, ты бы считала, что обладаешь властью над человеком потому, что твое мнение для него важно и ты можешь изменить его взгляды ?

И все-таки важно для твоего типирования вот что : каким образом через советы по поводу, например, одежды можно выйти на контроль человека ?
  •  04/21/2004, 16:12 474280 in reply to 474236

Мы ведь начали вот с чего : ты сказала, что не станешь слушать советов по одежде, так как тогда человек может начать исподволь тебя контролировать. Вот я это и раскручиваю - хочу понять, что именно ты имела в виду.

Под "советами по одежде" я понимала регулярные рекомендации мне насчет моего внешнего облика. Насчет эпизодических вкраплений чужого мнения я уже писала - я совсем не против ))

В примере, который ты привела, никакого нежелательного для тебя контроля, ИМХО, не было. У Габриэлы не было над тобой власти в обычном понимании : ведь ты могла ее не слушать. Но видимо для тебя, это было именно властью. А если бы ты была на месте Габриэлы, ты бы считала, что обладаешь властью над человеком потому, что твое мнение для него важно и ты можешь изменить его взгляды ?
    Да, считала бы )) Под властью понимаю возможность контроля и корректировки ситуации по своему разумению. У нее было и то, и другое: контролировать меня она могла в силу территориальной близости (соседка, ага)) , а направлять события в нужную ей сторону - в силу того, что ее мнение я считала образцом для себя.

И все-таки важно для твоего типирования вот что : каким образом через советы по поводу, например, одежды можно выйти на контроль человека ?
    Гипотетизируем ))

- Светочка, поправь кофточку.
    - Хорошо, Марьванна, она и вправду как-то криво сидит.

- Светочка, смени оттенок синего на более светлый!
    - Ой, Марьванна, а ведь точно, так лучше!

- Светочка, этот свитер тебе вообще не идет.
    - Хм... а мне казалось... Я подумаю.
    - Он тебя полнит.
    - Действительно! Спасибо, Марьванна!

- Светочка, твоя юбка слишком короткая. Она не оставляет простора для Сашиного воображения.
    - (будучи априори уверенной в правоте собеседника - ведь та и раньше была права) ...

(далее идет серия диалогов, возможно, лишенных советов, но уже более-менее задушевных - на почве общности взглядов)

- Светик, лапочка, ты действительно считаешь, что такой молодой человек, как Саша, тебе подходит?
    - Хм... (Светик, будучи человеком легко внушаемым и питая доверие к Марьванне, задумывается)

Все это не более, чем плод досужей фантазии. Ситуация, конечно, си-ильно упрощена )))
Страница 3 из 6 [Всего 90 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server