Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интересное чтение для ребёнка

Последний ответ: Xelena   09/04/2004, 19:06   Ответов: 80
Страница 3 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/23/2004, 13:05 633198 in reply to 633168

QUOTE (VitaliD @ Aug 23 2004, 15:52 ) Доча у нас явно экставерт, склонности к самосозерцанию и строительству внутреннего мира я у неё не замечаю. Поэтому и нужны мне книжки просто ну супер - такие, чтоб даже её, более склонную к получению впечатлений в реальном мире, проняло миром фантазии

Ну... может, ей в принципе будет неинтересен "мир фантазии" может, ей будет интереснее читать вывески... или этикетки на одежде... Ты подумай, про что именно ей интересно читать ты же своего ребенка лучше знаешь

Это мы тут только что из Абхазии вернулись, отдыхали там с подругой и ее дочерью (6 лет) - дочка, видимо, Напочка, кокетливая такая, вся из себя женственная ("Мама, ты смейся красиво, и тебя полюбят!") - а мама у нее - Досечка. Есть дома почти не готовит, привыкли жрать всякую дрянь - печенья там, типа того. А я, конечно же, готовлю "правильную еду" , и надо было представить мое удивление, когда ребенок начал отказываться есть свежие овощи. Так, я посмотрела на нее, посмотрела на маму, сделала страшные глаза и говорю: "Будешь питаться одними конфетами - когда подрастешь, будешь толстая, на лице выйдут прыщи, зубы будут гнилые" - и т.п. Бедняга, я такой реакции от ребенка не ожидала, она посмотрела на меня в упор и вдруг кааак заплачет! потом уже как-то нормально кушали...
  •  08/23/2004, 13:24 633199 in reply to 633168

QUOTE (Bird @ Aug 23 2004, 14:05 ) Ну... может, ей в принципе будет неинтересен "мир фантазии"

По-моему, так не бывает. Когда ребенку мир фантазии неинтересен - значит, фантазии были не те, не его. Идея, мечта, судьба даёт смысл жизни обычному человеку; и если многие взрослые это в себе задавили, то ребёнок, по-моему, обязательно должен быть чувствителен к этому. В разной степени, конечно, разные дети - но так чтобы совсем не интересно было - так, по-моему, быть не может. Вот я и хочу помочь ей найти её фантазии.
  •  08/23/2004, 13:29 633200 in reply to 633168

Все советуют Чуковского, а я его даже себе самой читать не могу - столько негативности в его стихах. Все его сказки написаны по шаблону: было нормально, стало сильно плохо, потом все исправили. И вот на описание страданий и мучений он ну просто отрывается! Я не могу себя заставить читать дитенку эти горести.
    И Агния Барто тоже в той же тональности: Таня плачет, зайку бросили, мишке лапу оторвали... И её не читаю.
    Я купила буквы на магнитах, прилепила их к холодильнику и своему 4хлетнему сыну предложила складывать из них слова - и у меня руки (и частично рот!) свободны, и сын занимается образованием столько, сколько ему не в тягость, и складывать слова ему больше нравится чем читать.
    Любимые книги моего сына - на весь разворот одна здарровая картинка и подпись в одно-два слова - Ту, Ил, МиГ, Ан, Касатка, Черная Акула и пр. Это я к тому, что со слогов легче начать читать, чем сразу слова разбирать, тем более что буквы в таких книгах на вторых ролях, но все же запоминаются, хотя бы сначала и фотографически.
    А еще, чтобы дети любили читать, надо чтобы они видели что и их родители любят это занятие.
  •  08/23/2004, 13:32 633201 in reply to 633168

QUOTE (VitaliD @ Aug 23 2004, 16:24 ) Когда ребенку мир фантазии неинтересен - значит, фантазии были не те, не его. Идея, мечта, судьба даёт смысл жизни обычному человеку; и если многие взрослые это в себе задавили, то ребёнок, по-моему, обязательно должен быть чувствителен к этому. В разной степени, конечно, разные дети - но так чтобы совсем не интересно было - так, по-моему, быть не может. Вот я и хочу помочь ей найти её фантазии.

ты прав
  •  08/23/2004, 13:36 633202 in reply to 633168

QUOTE (Галика @ Aug 23 2004, 16:29 ) Все советуют Чуковского, а я его даже себе самой читать не могу - столько негативности в его стихах. Все его сказки написаны по шаблону: было нормально, стало сильно плохо, потом все исправили.

...а много ты знаешь сюжетов книг, кино и пр. не по этому "шаблону"? Ведь это и есть интрига. Чего ж такой страшный-то акцент-то у тебя? конечно, не читай, если тебе самой так страшно - этот страх ты обязательно ребенку бы передала...
    а какие книги тебе (лично тебе, как взрослой) нравятся???
  •  08/23/2004, 13:45 633203 in reply to 633168

QUOTE (Галика @ Aug 23 2004, 14:29 ) Любимые книги моего сына - на весь разворот одна здарровая картинка и подпись в одно-два слова - Ту, Ил, МиГ, Ан, Касатка, Черная Акула и пр.

Суровое у твоего сына чтение br>
    Тогда лучше не только название КБ, но и полное название аппарата - типа Cу-30МКИ "Flanker". Заодно и цифры выучит
  •  08/23/2004, 14:04 633204 in reply to 633168

а на английском вы ей читаете? горячо рекомендую - dr Suess (по моему так) - исключительно экстравертные книжки с морем фантазии, стихи на любой уровень развития ребенка. Картинки... все как надо.

из русских Сутеев еще тут не прозвучал, по моему.
    а воообще когда читаешь наблюдай за ребенком - видишь, не идет - сократи. перескажи быстро близко к тексту, не старайся прочитать каждое слово - из стихов Чуковского я так целые куски выкидывала. И старайся заканчить на мгновение раньше, чем она скажет, что ей надоело. И - одна сказка за раз. не старайся прочитать сразу несколько историй.
  •  08/23/2004, 14:15 633205 in reply to 633168

QUOTE (yukka @ Aug 23 2004, 15:04 ) а на английском вы ей читаете? горячо рекомендую - dr Suess (по моему так) - исключительно экстравертные книжки с морем фантазии, стихи на любой уровень развития ребенка. Картинки... все как надо.

Не. Я на русский упираю. На английском её англичане научат читать, это от неё не уйдёт. А русскому её кроме меня никто не научит. Да и мне самому гораздо приятнее будет ей по русски читать.
    QUOTE из русских Сутеев еще тут не прозвучал, по моему.

Какие именно книжки?
    QUOTE И старайся заканчить на мгновение раньше, чем она скажет, что ей надоело.

Это да, согласен... Вообще в процессе этого обсуждения до меня дошло, что мне придётся ей всё-таки читать вслух, одной мамой дело не обойдется. Ну што ж - попробуем; может, мне и самому понравится
  •  08/23/2004, 14:36 633206 in reply to 633168

ох, ты же говоришь - заинтересовать... это принципиально, на каком языке она будет глотать книжки - на русском или на английском? просто уровня др Сусс для начинающих на русском ничего нет... ну может Хармс... да и то... это такая очень четкая поэзия абсурда, очень английская. Ритм и слог - то, о чем писала Птица. Возьми в магазине, просмотри ради интереса.

Сутеева - все, что найдешь. У него есть сказки, а есть книжки, которые он иллюстрировал. Все хорошо. И мультики его-отличные. как раз на возраст 2-4, старшим уже скучновато наверное.
  •  08/23/2004, 14:52 633207 in reply to 633168

QUOTE (yukka @ Aug 23 2004, 15:36 ) ох, ты же говоришь - заинтересовать... это принципиально, на каком языке она будет глотать книжки - на русском или на английском?

Ну тут у меня есть некая корысть. Так как сам я русский, я всё-таки буду давать доче ту сторону мировой культуры, которой сам владею. Ведь кроме меня, вряд ли кто-то доче её даст. И я просто хочу, чтобы она по русски читала как можно больше - тогда есть шанс, что потом она будет хотя бы одинаково легко читать по русски и по английски. Если сейчас этого не делать, то потом она однозначно и навсегда предпочтет английское чтение.

Кроме того, я просто сам не сильно люблю читать по английски. Тем более поэзию, даже детскую. Как же я ее заинтересую, если мне самому будет в тягость? Нет уж, мы лучше по русски.
  •  08/23/2004, 15:32 633208 in reply to 633168

Не помню, сказки Сергея Козлова советовали?
    Я тут сайт нашла
    сказки
  •  08/23/2004, 15:44 633209 in reply to 633168

Кстати. Да. Вот это, по-моему, хорошее чтение. Я обязательно поробую.
  •  08/23/2004, 16:12 633210 in reply to 633168

QUOTE (VitaliD @ Aug 23 2004, 19:44 ) Кстати. Да. Вот это, по-моему, хорошее чтение. Я обязательно поробую.

Боюсь только не рановато ли в четыре года...
    Они такие ... летяще-интуитивные очень и философские.

Жил-был Заяц в лесу и всего боялся. Боялся Волка, боялся Лису, боялся
    Филина. И даже куста осеннего, когда с него осыпались листья,- боялся.
    Пришел Заяц к Черному Омуту.
    - Черный Омут,- говорит,- я в тебя брошусь и утону: надоело мне всех
    бояться!
    - Не делай этого, Заяц! Утонуть всегда успеешь. А ты лучше иди и не
    бойся!
    - Как это? - удивился Заяц.
    - А так. Чего тебе бояться, если ты уже ко мне приходил, утонуть
    решился? Иди - и не бойся!
    Пошел Заяц по дороге, встретил Волка.
    - Вот кого я сейчас съем! - обрадовался Волк.
    А Заяц идет себе, посвистывает.
    - Ты почему меня не боишься? Почему не бежишь? - крикнул Волк.
    - А что мне тебя бояться? - говорит Заяц.- Я у Черного Омута был. Чего
    мне тебя, серого, бояться?
    Удивился Волк, поджал хвост, задумался. Встретил Заяц Лису.
    - А-а-а!..- разулыбалась Лиса.- Парная зайчатинка топает! Иди- ка сюда,
    ушастенький, я тебя съем.
    Но Заяц прошел, даже головы не повернул.
    - Я у Черного Омута,- говорит,- был, серого Волка не испугался,- уж не
    тебя ли мне, рыжая, бояться?..
    Свечерело.
    Сидит Заяц на деньке посреди поляны; пришел к нему пешком важный Филин
    в меховых сапожках.
    - Сидишь? - спросил Филин.
    - Сижу!- сказал Заяц.
    - Не боишься сидеть?
    - Боялся бы - не сидел.
    - А что такой важный стал? Или охрабрел к ночи-то?
    - Я у Черного Омута был серого Волка не побоялся, мимо Лисы прошел - не
    заметил, а про тебя, старая птица, и думать не хочу.
    - Ты уходи из нашего леса, Заяц,- подумав, сказал Филин. - Глядя на
    тебя, все зайцы такими станут.
    - Не станут,- сказал Заяц,- все-то...
    Пришла осень. Листья сыплются...
    Сидит Заяц под кустом, дрожит, сам думает:
    "Волка серого не боюсь. Лисы красной - ни капельки. Филина мохноногого
    - и подавно, а вот когда листья шуршат и осыпаются - страшно мне... "
    Пришел к Черном Омуту, спросил:
    - Почему, когда листья сыплются, страшно мне?
    - Это не листья сыплются - это время шуршит,- сказал Черный Омут,- а мы
    - слушаем. Всем страшно.
    Тут снег выпал. Заяц по снегу бегает, никого не боится.

•  08/23/2004, 16:28 633211 in reply to 633168

У меня в 5 лет любимой книжкой были "Легенды и мифы Древней Греции" Куна. Правда, я читаю лет с 2 с половиной. Но все равно, это хорошо. Отдельные главы там коротенькие. Длинные эпические циклы, наверное, не пойдут, но про богов, Геракла, Тесея - думаю, запросто.

"Говорящий сверток", "Хоббит" - замечательно. Хотя они мне попались существенно позже. "Людвиг 14-й" также. Хорошо, если есть возможность самоидентификации с персонажем, не обязательно с человеком, но лучше, чтобы с ребенком. Поэтому идут всякие тексты о животных, начиная с рассказов в "Юном натуралисте" и до Дж. Адамсон "Пятнистый сфинкс", "Пиппа бросает вызов" (любимые книжки лет с 7). Во всяких зверенышей можно играть.

Насчет стихов не помню. Народные сказки обычно оставляли впечатление глубокого занудства. Да, еще есть "Голубая стрела" Родари.
  •  08/23/2004, 16:45 633212 in reply to 633168

Есть еще Нестайко, Шаров, Каверин... но это попозже
Страница 3 из 6 [Всего 81 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server