Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

На хрена нужна такая дуализация?!

Последний ответ: Alex_Soff   02/05/2003, 13:34   Ответов: 79
Страница 3 из 6 [Всего 80 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/27/2003, 8:20 73321 in reply to 73291

Так, ну вобщем пошла софистика.
    Поясняю на примерах.

Пример номер один ( от Ефима ):
    "Пошли мы как-то с моим дуалом готовиться к экзаменам. Взяли учебники, тетрадки, вышли на природу, уселись на брёвнышко...
    вобщем минут через 20 мы уже играли в волейбол, а ещё через 20 пили пиво, итд... К экзаменам пришлось готовиться порознь"

Пример два ( от меня ): приезжает как-то ко мне на работу сисадмин-дуал из дружественной фирмы - налаживать корпоративный SQL-сервер. Ну взялись за клавиатуры, погасили сервиса, расковыряли реестр. Тут дуал, задаёт какой-то вопрос, я отвечаю, он уточняет, я обьясняю, он предлагает переместиться в близлежащий барчик, я по пути рассказываю какую-то хохму...
    через минут 40, когда мы взяли по второй... приходит бухгалтерша, и говорит в том смысле, что у них 1с не пускается. -Ах, ну да, говорим мы, мы же SQL погасили... ща.. ща уже идём...
    ещё минут через двадцать... нам звонит директор и осведомляется как у нас там дела... мы грустно говорим, что работы не в проворот и скорее всего завтра... вечером, тепло попрощавшись... вобщем теперь по рабочим вопросам стараемся общаться только по телефону... на всякий случай...

И таких примеров у меня ещё вагон

цитата:

Напрмер к экзаменам готовиться.
    Или штопать что-то...
    Не то, чтоб я этого не люблю... но на коньках я больше люблю... и читать прочетку больше, чем учебник... А его надо еще вовремя дочитать, чтоб успеть(а то мне кажеться, что времени еще уйма, а оказывается надо чтоб успеть по сотне страниц в день...).

Первая квадра, вперёд !
    Мы ещё всех на уши-то поставим.
  •  01/27/2003, 8:32 73322 in reply to 73291

цитата:

цитата:

А учиться жизни тогда... ну не знаю... у конфликтеров и суперэг, что ли?

Кучу полезнейшей инфы от них получить можно.

Суперэги - прикольные зверьки. Если б не щипались ещё - ваще б цены бы не было.

Первая квадра, вперёд !
  •  01/27/2003, 8:36 73323 in reply to 73291

цитата:

Щас, поверю %)) Нафик дуалу не нужно это ваше творчество.
    Самое смешное, что большинство "признанных талантов и гениев" были весьма-таки несчастны в личной жизни...

Не, ну, хорошо покушав, одев тёплые носки и удобно усевшись, меня пробивает на творчество. Только, как правило творчество глобальное ( ну там с www.mpo-net.ru чего-нибудь перелопатить, новый irc-интерфейс сляпать, сюда пару гениальных идей кинуть, или ещё чего )- дуалам не всегда от этого перепадает.

Первая квадра, вперёд !

Отредактировано - Skrut, 27 Jan 2003 08:38:31
  •  01/27/2003, 9:03 73324 in reply to 73291

Хотя сама и завела эту недовольную тему, в вопросе "дуал и работа" соглашусь со Скрутом. Не стимулирует он, ребята, а как раз-таки наоборот. Имела я сомнительное счастье работать с дуалкой. Труба!!! Чуть пауза - мы с ней за чаек и давай фантазировать, строить планы, эксперементировать (друг на друге). Ее уж клиент ждет полчаса, а она в лучшем случае его к нам за чаек усадит, наш бред слушать (не помню ни одного, который включился бы в разговор). И это при том, что по возрасту она мне в матери годилась.
    Вообще говоря, дуал "опасен" даже на расстоянии телефонного звонка. Сколько раз ловила себя на мысли: готовишься, к примеру, к экзаменам, и где-то на границе сознания возникает мыслишка "Позвонить, что-ли, Рите (Валере, Роме), передохнуть минут на 10-15". Если вышеупомянутый герой оказывался дома - ВСЕ!!! Трепа получалось часа на 2. Что характерно, от общения с дуалом настолько подзаряжаешься, что и насчет экзаменов нападает такая приятная расслабуха: "А, да ладно, в целом-то я вроде помню, а частностей всех все равно не учтешь. Да еще может и списать получится".
    Вообще странно, что все подхватили именно это направление беседы, между тем как основное возмущение мое было направлено против фразы, что типа "С дуалом никогда не будет понимания". Вот о чем спорить надо!

Пусть вы - морские дон-кихоты, а мы тогда - земные Санчо Панса. (с) М. Щербаков
  •  01/27/2003, 9:18 73325 in reply to 73291

цитата:

"С дуалом никогда не будет понимания". Вот о чем спорить надо!

Зато на них сердиться не получается.
    - Пошли гулять
    - Не могу
    - Почему ?
    - Пуговица оторвалась, потерялась, а точно такой же больше нет.
    тьфу !

Так и вспоминается Броневой из "Тот самый Мюнхаузен":
    - Подать сюда мой военный мундир ! Что ? Вот этот ? Однобортный ? В однобортных же сейчас никто не воюет ! Не-ет, мы не готовы к войне.

Первая квадра, вперёд !
  •  01/27/2003, 9:19 73326 in reply to 73291

цитата:

Не, ну, хорошо покушав, одев тёплые носки и удобно усевшись, меня пробивает на творчество....дуалам не всегда от этого перепадает.

Ррры!! Вся эта бадяга с дуальностью - шизофрения чистой воды, да еще на каких-то виртуальных реальностях замешанная.
    Посмотреть с другой стороны: интуиту хочется реального комфорта, но куда меньше чем сенсорик, он этот комфорт возводит в ценность.

А ценность - это равенство между идеалом и нормой.

И чего имеем: идеал нынче какой? состоятельность во всех смыслах. То есть, читай, статус со всеми его причиндалами. Сей идеал несколько вдалеке от виртуальных норм и идеалов первой квадры.
    Статус бывает разный, можно быть "ну ооочень богатым", "ну ооочень знаменитым"... поп-звездой, академиком и так далее. "Подающие надежды" интересуют как правило только тех, у кого резинки на трусах лопаются от звука голоса иного пола.
    Норм сейчас нетути, мифология сплоошная, получается, что с ценностями неувязка, так вот для третьей квадры такая ситуация пофик, а вот для первой... неуютственно получается. И что делать, куда бедному сенсорику податься? и до интуита ли ему? ну и наоборот, вот и "перепадает мало"...
    ...и получается, что главной категорией, необходимой и достаточной для так называемой дуализации будет факт общественного признания.

Ррры... Я не исключаю, конечно, шизофреников, для которых all you need is love, но для "успешной дуализации" факта дуальности мало. Ну дуал абстрактный Дон абстрактной Дюме. Реальным людям что, от этого легче?!

покусаю нафик...

Так что, сначала статус, потом можно и в соционику поиграться... Так, по крайней мере, в анализе, все происходит...

ууу.
  •  01/27/2003, 9:38 73327 in reply to 73291

цитата:

Вообще говоря, дуал "опасен" даже на расстоянии телефонного звонка. ...Вообще странно, что все подхватили именно это направление беседы, между тем как основное возмущение мое было направлено против фразы, что типа "С дуалом никогда не будет понимания". Вот о чем спорить надо!

Таак...
    Позволю себе усилить формулировку: "с дуалом понимание в принципе невозможно".
    Первое: дуальность - это абстракция, к реальным людям не имеющая никакого отношения.
    Второе: человек видит в дргом только то, что в состоянии (и желании) увидеть.
    Третье: Понимание - такая же абстракция как дуализация; при этом самая опасная, человек всегда и при всех условиях общается только с собой.
    Четвертое: Если понимание это факт общения, тогда так называемая дуальность проявляется как "подразумеваемое действие". Если вы мне покажете человека, умеющего читать мысли, я возрадуюсь. Я не умею.
    Пятое: налицо "подгонка к желаемому", т.е. подгонка к идеалу. Но в силу того, что ценность чего-то возникает как единство нормы и идеала, то (в силу переизбытка идеалов) надо бы подгонять ситуацию к какой-то норме, что ли...

Рры.
  •  01/27/2003, 9:59 73328 in reply to 73291

цитата:

Ррры!! Вся эта бадяга с дуальностью - шизофрения чистой воды, да еще на каких-то виртуальных реальностях замешанная.
    Посмотреть с другой стороны: интуиту хочется реального комфорта, но куда меньше чем сенсорик, он этот комфорт возводит в ценность.

Так в том то и дело!!! Там, где Штирль будет пылинки под микроскопом выискивать и изысканных блюд требовать, дон удовлетворится хорошо приготовленной овсянкой (тьфу ты, опять я о ней!) и чтобы рубашки и носки свежие были. В результате то, что у дюмки получается "на автомате", дона приводит в бешеный восторг.

цитата:

И чего имеем: идеал нынче какой? состоятельность во всех смыслах. То есть, читай, статус со всеми его причиндалами. Сей идеал несколько вдалеке от виртуальных норм и идеалов первой квадры.
    Статус бывает разный, можно быть "ну ооочень богатым", "ну ооочень знаменитым"... поп-звездой, академиком и так далее. "Подающие надежды" интересуют как правило только тех, у кого резинки на трусах лопаются от звука голоса иного пола.
    Норм сейчас нетути, мифология сплоошная, получается, что с ценностями неувязка, так вот для третьей квадры такая ситуация пофик, а вот для первой... неуютственно получается. И что делать, куда бедному сенсорику податься? и до интуита ли ему? ну и наоборот, вот и "перепадает мало"...
    ...и получается, что главной категорией, необходимой и достаточной для так называемой дуализации будет факт общественного признания.
    Ррры... Я не исключаю, конечно, шизофреников, для которых all you need is love, но для "успешной дуализации" факта дуальности мало. Ну дуал абстрактный Дон абстрактной Дюме. Реальным людям что, от этого легче?!

Стоп-стоп-стоп! Кто не так давно сетовал на тему: "Вы, дюмки, от донов бежите, а потом плачетесь, что вам ЩАСТЬЯ нет, ЧУЙСТВА вам подавай поверх опостылевшей роскоши!". Так что не надо тут... Важно все!

цитата:

Так что, сначала статус, потом можно и в соционику поиграться... Так, по крайней мере, в анализе, все происходит...

Когда речь идет о женитьбе/замужестве, что-то в этом есть. А когда о чистой дружбе/любви... Тут уж другие мерки, нежели статус.

•  01/27/2003, 11:39 73329 in reply to 73291

2 Барбос: ты чего такой неудовлетворенный-то? нервничаешь, нафиг-пофиг... Разберись по сути. Не надо на себя натягивать философию типов. Ты делаешь общие выводы из своих частных замуток.
    "Ценность - это равенство между идеалом и нормой", "идеал - состоятельность во всех смыслах. То есть, читай, статус со всеми его причиндалами". Ты где этого нахватался-то, позволь спросить? Это же псевдологическая ересь, а не выводы.
    Дуальность - это не абстракция, а модель, равно как и ТИМ.
    "Между дуалами невозможно понимание". Согласен. Ну и хрен с ним, с пониманием, почему оно должно быть-то? Дуальность основана на архаике.
    2 Просто я: вряд ли Штирлиц будет требовать гастрономические изыски, честное слово. Они всеядны.
    А Дюмки от Донов бегают не чаще, чем Доны от Дюм. Тут нет закона.

Дима
  •  01/27/2003, 11:50 73330 in reply to 73291

цитата:

Так в том то и дело!!! Там, где Штирль будет пылинки под микроскопом выискивать и изысканных блюд требовать, дон удовлетворится хорошо приготовленной овсянкой (тьфу ты, опять я о ней!) и чтобы рубашки и носки свежие были. В результате то, что у дюмки получается "на автомате", дона приводит в бешеный восторг.

Попробуем посмотреть на это под другим углом.
    Вопрос такой: дюмка на "автомате" делает нечто, не напрягаясь и так далее, потому что ее ближнему это уже - что? неужели не надо?
    Меня этот минимализм настолько по своей непроходимой тупости умиляет, что даже кусать не хочется: это надолго...

У меня вопрос в этой связи: а что, живя вдвоем, нельзя ли что-то делать для себя? Заведомо зная, что все эти изощрения будут правильно поняты (или по крайней мере не вызовут бури)... Впрочем и тут еще все под вопросом, некая согласованность все же желательна... Но человек-то живет для себя, а не для кого-то!

цитата:

Стоп-стоп-стоп! Кто не так давно сетовал на тему: "Вы, дюмки, от донов бежите, а потом плачетесь, что вам ЩАСТЬЯ нет, ЧУЙСТВА вам подавай поверх опостылевшей роскоши!". Так что не надо тут... Важно все!
    цитата:

А стереотипы это такие...Потому что бегали, бегают и бегать будут! То что для донов ценность, для дюмок ценностью никогда не будет. По факту. Для дюмов еще может быть, но во всех остальных случаях...

цитата:

Когда речь идет о женитьбе/замужестве, что-то в этом есть. А когда о чистой дружбе/любви... Тут уж другие мерки, нежели статус.

Ггкрх!!! Вы мене еще про Платоническую любовь порасскажите... Хотя остались, знаете, воспоминания... Платон тово, резвый был мужчина...:))
  •  01/27/2003, 12:03 73331 in reply to 73291

Ах ты наш рассудительный, ух ты лапочка! Да что ж ты пишешь-то так мало?

цитата:

"Ценность - это равенство между идеалом и нормой", "идеал - состоятельность во всех смыслах. То есть, читай, статус со всеми его причиндалами". Ты где этого нахватался-то, позволь спросить?

А философия, родной, штука опасная: меняет угол зрения...

цитата:

Это же псевдологическая ересь, а не выводы.
    Дуальность - это не абстракция, а модель, равно как и ТИМ.

Модель отличается от абстракции только тем, что абстракция считается "менее реальной"... Хотя и то и другое сходно...

цитата:

Дуальность основана на архаике.

С этого места, чуть поподробнее, плз...
  •  01/27/2003, 12:30 73332 in reply to 73291

цитата:

2 Просто я: вряд ли Штирлиц будет требовать гастрономические изыски, честное слово. Они всеядны.

Везло тебе со штирлями!

цитата:

А Дюмки от Донов бегают не чаще, чем Доны от Дюм. Тут нет закона.

С этим - к Барбосу! Это его вИдение.

•  01/27/2003, 12:45 73333 in reply to 73291

Не могу согласиться с теми, кто считает, что с дуалом работать невозможно. Я вот уже пару раз сталкивалась с необходимостью сделать некую ответственную и сложную работу в сжатые сроки. Так вот - лучше, чем с дуалом, ни с кем еще не работала!
    Мы друг друга удачно дополняли, а избыток идей тогда был только на пользу - мы ж их и воплощали :)
    А понимание, имхо, отнюдь не от тима зависит. То есть можно проследить определенную корреляцию, но ведь модель А - она ж только модель, и никак не реальная жисть.
    Меня вот сестрица-еська отлично понимает - причем именно в том смысле, как Скрут написал - но поскольку у нее взгляд на ситуацию немножко другой, то и эффекта от такого общения больше, чем от понимания тождика. Ну одни у нас проблемы - и что? как-то мне мало греет душу сознание того, что такие же тараканы у других водятся. Толку-то?
    а вот в жилетку поплакаться - это да, это дуала надо...и где ж его взять?.. :((

Иногда так хочется пожить одними чувствами. Но чувство юмора не позволяет.
  •  01/27/2003, 12:47 73334 in reply to 73291

цитата:

Попробуем посмотреть на это под другим углом.
    Вопрос такой: дюмка на "автомате" делает нечто, не напрягаясь и так далее, потому что ее ближнему это уже - что? неужели не надо?
    Меня этот минимализм настолько по своей непроходимой тупости умиляет, что даже кусать не хочется: это надолго...

Спасибо, я тебя тоже очень люблю!

цитата:

У меня вопрос в этой связи: а что, живя вдвоем, нельзя ли что-то делать для себя? Заведомо зная, что все эти изощрения будут правильно поняты (или по крайней мере не вызовут бури)... Впрочем и тут еще все под вопросом, некая согласованность все же желательна... Но человек-то живет для себя, а не для кого-то!

Блин! Еще немного - и я начну верить, что взаимопонимание между донами и дюмками действительно невозможно! Дюм БС-ит не только "на дона", но в той же (а то и бОльшей) степени "на себя". Просто ему это дается ЛЕГКО И ЕСТЕСТВЕННО! Как дону - ЧИ. В этом и прелесть дуализации - чтобы угодить человеку, не надо тужиться и пыжиться - достаточно быть собой. Теперь понятно?!

цитата:

А стереотипы это такие...Потому что бегали, бегают и бегать будут! То что для донов ценность, для дюмок ценностью никогда не будет. По факту. Для дюмов еще может быть, но во всех остальных случаях...

Это че-ж это за ценности такие, простым смертным дюмкам недоступные?

цитата:

Ггкрх!!! Вы мене еще про Платоническую любовь порасскажите... Хотя остались, знаете, воспоминания... Платон тово, резвый был мужчина...:))

Слушай, у тебя друзья есть? И что, тебе не наплевать слюной на их статус?

•  01/27/2003, 12:54 73335 in reply to 73291

Работать в паре или вместе в вашем понятии значит лишь встать с уютного дивана или сосредоточиться на том, чего делать не хочется?
    А как же долгосрочная перспектива? Это ведь еще и выбрать наилучшее направление для развития (работы, творчества), решить как поступить в критический момент, сохранить источник дохода (бизнес, место работы) в трудной ситуации, завоевать авторитет и репутацию, найти человека, который сделает за тебя то, что ты делать не умеешь или не хочешь. Это и есть совместная работа.

Я работаю с дуалом лет 10. В результате - интересное дело, приносящее доход и оставляющее массу свободного времени. Да, нам никогда не хотелось тупо сидеть в конторе с 8 до 5, мы пробовали новое, искали, учились. Неужели ваших дуалов ничего кроме пива и овсянки не интересует? Тогда мне вас искренне жаль, но я не верю, что такое бывает.

> Дуал очень защищает от ухода в ненужные "надо".

Очень правильно. Конкретный пример. В самом начале совместной жизни мы оба остались без работы и без денег (нас ограбили). Я бы искала хоть какую-нибудь работу в такой ситуации, но мой Дюма предпочел распродавать оставшееся имущество, но не торопиться. Он никогда не торопится. Продали видеоплейер, оказалось, что дороже, чем купили полгода назад в Москве, поехали в ближайший крупный город, купили еще один и снова продали. Через полгода у нас уже был свой компьютер, мы начали изучать новые языки программирования, нашли заказчиков и пошло. Масса примеров, когда дуал мешал мне торопиться, делать то, что могут и должны другие, когда он спасал меня от конфликтов и нервных срывов и просто делал за меня работу, а я - за него. Для тех, кто с нами имеет дело, мы - полноценная и эффективная рабочая группа, мы прикрываем недостатки друг друга и тогда их просто нет.
Страница 3 из 6 [Всего 80 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server