Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Джордж Оруэлл

Последний ответ: Thelma_   05/17/2010, 12:31   Ответов: 57
Страница 3 из 4 [Всего 58 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/24/2004, 19:03 748094 in reply to 748064

Не вижу в книге никаого "прогноза". Дата, стоящая в заголовке - обычный литературный приём. С таким же успехом действие можно было перенести в другое МЕСТО или на других ГЕРОЕВ (например, животных, как в "Скотном дворе"). А описанные события - весьма утрированное, но всё-таки реалистичное описание сталинизма. Который Оруэллу был знаком не понаслышке - агенты НКВД орудовали в Испании, как в своей стране.
  •  11/24/2004, 19:08 748095 in reply to 748064

QUOTE (Guest @ Nov 24 2004, 10:25 ) QUOTE (Annette @ Nov 24 2004, 04:19 ) Но описал абсолютно неправильно, так как тенденция оказалась противоположной. Писалось ведь все это в послевоеные годы, то есть предугадано ничего не было. Было взято то, что было в наличии, и доведено до еще большей степени. А в реальности все оказалось совсем не так.

Не факт, что человечество к этому еще не придет...

да... мир зеленеет :-)

:-(
  •  11/24/2004, 22:18 748096 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 14:33 ) тебе лишь бы спорить...со мной!

Ты себе льстишь.

QUOTE с чего бы робов и донов интересовало будующее и антиутопии?
    их разве утопии..греют )))

С того, что это вопрос ограничения их свобод, а они - идеалисты. Вот, кстати, пример подобного интереса: http://tv84.orwell.ru/
    Автор - Донка. Старожилы форума должны ее помнить.
  •  11/24/2004, 22:48 748097 in reply to 748064

Уинстон действительно похож на Доста. Насколько я помню, взбунтовался (ну, не то, чтобы взбунтовался... не знаю, как лучше выразиться) он против системы не из-за ограничения его свободы, а потому что убедился, что они обманывают. То есть по БЭ.

И то, что он сломался именно тогда, когда ощутил на минуту, что не любит Джулию - тоже похоже на базовую БЭ.

Джулия, ИМХО, логик, сенсорик и экстраверт, вполне может быть Штиркой.

А О"Брайен мне кажется похожим на Бальзака, и он, ИМХО, выступает заказчиком Уинстона.
  •  11/25/2004, 2:48 748098 in reply to 748064

QUOTE (Annette @ Nov 24 2004, 04:19 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) если судить по "1984" -

кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...
    автор жил в 30-е годы, видел что в мире творится...чуял "красную угрозу", так сказать...расписал, чем это может закончится...

Но описал абсолютно неправильно, так как тенденция оказалась противоположной. Писалось ведь все это в послевоеные годы, то есть предугадано ничего не было. Было взято то, что было в наличии, и доведено до еще большей степени. А в реальности все оказалось совсем не так.

Значит, сильная ментальная БИ под большим сомнением. А волновать могут вопросы и по слабой функции, и по витальной.

А вы уверены, что сверхтоталитарное государство, описанное Оруэллом, нам уже не грозит? Некоторые ныненшние тенеденции развития цивилизации говорят о том, что дядя Оруэлл возможно просто промахнулся с датой своего прогноза. Потому как в обществе всё потихоньку движется к тому, чтобы каждый шаг его гражданина был под бдительным надзором. В итоге получим "ангсоц", только контролировать нас будут не такими грубыми и примитивными методами, как описывал Оруээл.
  •  11/25/2004, 2:51 748099 in reply to 748064

QUOTE (Annette @ Nov 24 2004, 14:48 ) Уинстон действительно похож на Доста. Насколько я помню, взбунтовался (ну, не то, чтобы взбунтовался... не знаю, как лучше выразиться) он против системы не из-за ограничения его свободы, а потому что убедился, что они обманывают. То есть по БЭ.

И то, что он сломался именно тогда, когда ощутил на минуту, что не любит Джулию - тоже похоже на базовую БЭ.

Джулия, ИМХО, логик, сенсорик и экстраверт, вполне может быть Штиркой.

А О"Брайен мне кажется похожим на Бальзака, и он, ИМХО, выступает заказчиком Уинстона.

Да прекрасно он знал, что его обманывают, он и сам обманом занимался--вспомните его работу в Министерстве Правды по фальсификации исторических документов. Прекрасно он всё знал и не слишком переживал по этому поводу. Забыковал он супротив системы после того, как получил от Джулии вливание по + . ИМХО, типичный Бальзак.

А сломался он просто от того, что не смог переступить через страх, когда его собрались бросить на съедение крысам. Слабая .
  •  11/25/2004, 2:59 748100 in reply to 748064

QUOTE (Фрегат @ Nov 25 2004, 06:48 ) ...
    А вы уверены, что сверхтоталитарное государство, описанное Оруэллом, нам уже не грозит? Некоторые ныненшние тенеденции развития цивилизации говорят о том, что дядя Оруэлл возможно просто промахнулся с датой своего прогноза. Потому как в обществе всё потихоньку движется к тому, чтобы каждый шаг его гражданина был под бдительным надзором. В итоге получим "ангсоц", только контролировать нас будут не такими грубыми и примитивными методами, как описывал Оруээл.

ГРОТЕСК1 м.
    1. Художественный прием в искусстве, основанный на чрезмерном преувеличении, нарушении границ правдоподобия, сочетании резких, неожиданных контрастов. // Произведение литературы, живописи и т.п., созданное на основе такого приема.
  •  11/25/2004, 3:30 748101 in reply to 748064

QUOTE (Фрегат @ Nov 25 2004, 05:48 ) А вы уверены, что сверхтоталитарное государство, описанное Оруэллом, нам уже не грозит? Некоторые ныненшние тенеденции развития цивилизации говорят о том, что дядя Оруэлл возможно просто промахнулся с датой своего прогноза. Потому как в обществе всё потихоньку движется к тому, чтобы каждый шаг его гражданина был под бдительным надзором. В итоге получим "ангсоц", только контролировать нас будут не такими грубыми и примитивными методами, как описывал Оруээл.

Мне кажется, если прогноз правильный, но оправдывается гораздо позже, то это скорее за ЧИ, чем за БИ.
  •  11/25/2004, 4:35 748102 in reply to 748064

QUOTE (Nosferatu @ Nov 25 2004, 04:49 ) А насчет клички..неужели не Цезарь?

Цезарь, Цезарь :)
  •  11/25/2004, 8:08 748103 in reply to 748064

QUOTE Тока исправь "здравому смыслу" на "моему мнению" (буквально!) Ибо вещи эти не всегда совпадающие !--QuoteEnd-->

...что тоже не истина в поледней инсттанции, а всего лишь мнение Зеуса!
    ...откуда ты знаешь, что меня не высшие силы послали вставлять пистоны в зад напыщенным соционикам?

QUOTE К.Бестия, а не поделишься ли соображениями, в чем коренные различия утопии и антиутопии? Кроме полярности, разумеется.

утопию нужно строить (созидание >>действие вовне), а антиутопия рушит уже замысленные кем-то структуры (критика>>>предупреждение об опастности)

•  11/25/2004, 10:36 748104 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 25 2004, 11:08 ) утопию нужно строить (созидание >>действие вовне), а антиутопия рушит уже замысленные кем-то структуры (критика>>>предупреждение об опастности)

И утопия, и антиутопия - идеальные структуры, лишенные динамики. Отличаются они лишь эмоциональным отношением к ним тех, кто смотрит на них снаружи.
  •  11/25/2004, 11:52 748105 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 25 2004, 11:08 ) ...откуда ты знаешь, что меня не высшие силы послали вставлять пистоны в зад напыщенным соционикам?

Скажи лучше, что ты им просто завидуешь...
  •  11/25/2004, 12:11 748106 in reply to 748064

QUOTE (Annette @ Nov 25 2004, 15:52 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 25 2004, 11:08 ) ...откуда ты знаешь, что меня не высшие силы послали вставлять пистоны в зад напыщенным соционикам? 

Скажи лучше, что ты им просто завидуешь...

*давится чаем*

кхе-кхе...а чему тут можно завидовать то? br>можно список...ммм...артефактов?

•  11/25/2004, 12:26 748107 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 25 2004, 15:11 ) *давится чаем*

Вот и я удивляюсь, чему тут можно завидовать. Сядь и изучи сама, а то Высшие Силы, Высшие Силы...
  •  11/25/2004, 12:36 748108 in reply to 748064

QUOTE (Annette @ Nov 25 2004, 16:26 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 25 2004, 15:11 ) *давится чаем*

Вот и я удивляюсь, чему тут можно завидовать. Сядь и изучи сама, а то Высшие Силы, Высшие Силы...

уже все изучено, не сомневайся ...мне по крайней мере хватает соображения рассматривать все существующие школы, а не носиться с одной, объявляя ее истиной в последней инстанции, как тут многие носятся...

но более интересно изучать сам форум и людей на нем...
    "вы были взвешены - и признаны очень легкими" )))
Страница 3 из 4 [Всего 58 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server