Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Маски-шоу жизнь - театр..?

Последний ответ: Белый Мыш   02/22/2005, 22:02   Ответов: 48
Страница 3 из 4 [Всего 49 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/17/2005, 12:31 849703 in reply to 849673

QUOTE (grey @ Feb 17 2005, 14:06 ) QUOTE (Зануда @ Feb 17 2005, 11:38 ) Играю циника и прагматика. Грустно это br>А еще часто играю в детский сад. Это утомительно.

если это грустно и утомительно, то для чего ты это делаешь?

Грустно. А не играть - больно...
    В детский сад - интересно и забавно. Но через некоторое время утомляет. Но только меня...
  •  02/17/2005, 16:07 849704 in reply to 849673

QUOTE (Без ника @ Feb 17 2005, 02:25 ) В разных кругах общения человек надевает различные маски. Истинная свобода в жизни - это найти свою настоящую "маску" и жить всегда в ней.
    (с) Мой друг Дюма, на досуге занимающийся изучением свободы через всякую утопическую литературу.

Такую большую домоучительницу в такую маленькую коробочку??? Ничего не получится (с)

Это нужно быть в постоянной изоляции от людей, чтобы всегда быть одним и тем же. Маска ведь - это ведь не попытка изобразить кого-то, кем ты не являешься по сути (хотя бывает и такое, но об этом вроде речи не шло.. или я ошибаюсь?), а одно из проявлений личности, одна из его граней, наиболее уместная в данной конкретной ситуации. Ты же не будешь вести себя со своими боссом точно так же, как с близким другом, так ведь? Да и с разными друзьями тоже часто проявляешь себя по-разному, надевая то одну маску, имеющуюся в арсенале личности, то другую... Так что одна и та же маска на все случаи жизни - это даже не утопия, а глупость какая-то :)

Так я, по крайней мере, понимаю маски...
  •  02/18/2005, 13:18 849705 in reply to 849673

Кстати, вчера один знакомый дополнил друга чьей-то цитатой:
    "Человек абсолютно свободен только в ванной."
  •  02/19/2005, 13:59 849706 in reply to 849673

QUOTE (Uncia Uncia @ Feb 16 2005, 08:20 )
    Моя маска изображена на моём аватаре. иногда трансформируется из ирбиса в огромного черного дракона. Поведение соответствующее.

А что характено для поведения "огромных черных драконов"..?

Ну как что? Налёты на мирные деревеньки и замки с применением огня, грабежи, похищения красавиц, утаскивания их в пещеру для заводения с ними душевных разговоров. Потом съедение глупых рыцарей, спешаших им на выручку. Потом съедение этих глупых клуш. Потом опять налёты за провизией. Разбойная жизнь, короче.
  •  02/19/2005, 14:53 849707 in reply to 849673

Вложения: Белый_Мыш_4.GIF
    QUOTE (Midvy @ Feb 16 2005, 10:08)
    одеждой хорошо роли выстраивать:) там сразу пойдет и походка, и все остальное...

согласна :)

вообще, я считаю, что люди не лицемерят, ИГРАЯ роли, а показывают свою многогранность.... да, конечно, чего-то в нас больше (и этим мы и считаем наше "истинное лицо"), чего-то меньше....
    но мне кажется, что и одежда, и ситуации, и люди, которые тем или иным образом, могут воздействовать на нашу смену поведения с конкретным человеком, при конкретных обстоятельствах, всё это просто помогает раскрыться тем функциям, которые в нас заложены.... то есть, играя, мы всё равно остаёмся САМИМИ собою...

с одними людьми я одна.... с другими я совершенно другая.... и люди меня могут воспринимать по-разному... но во всех случаях я остаюсь тем, кем являюсь.... просто многие люди не видят ДРУГИХ моих сторон.... а моё НЕстремление им их показать вовсе не называется, что я маскируюсь....

мне кажется, что основная суть "маски" - это сделать бОльший акцент на ОДНУ ИЗ наших граней.... , а не спрятать то, кем мы, в действительности, являемся. Нельзя продемонстрировать что-то, что не заложено внутри тебя...

у меня раньше аватарка была (см. ниже)
    считала, что она наиболее точно отображает мою сущность... (щас всё так же считаю.... )
  •  02/19/2005, 15:26 849708 in reply to 849673

QUOTE (Uncia Uncia @ Feb 19 2005, 05:59 ) Ну как что? Налёты на мирные деревеньки и замки с применением огня, грабежи, похищения красавиц, утаскивания их в пещеру для заводения с ними душевных разговоров. Потом съедение глупых рыцарей, спешаших им на выручку. Потом съедение этих глупых клуш. Потом опять налёты за провизией. Разбойная жизнь, короче.

Разбойная жизнь, действительно, "короче", зато веселее.
  •  02/19/2005, 17:04 849709 in reply to 849673

QUOTE (helly @ Feb 17 2005, 19:07 ) Маска ведь - это ведь не попытка изобразить кого-то, кем ты не являешься по сути (хотя бывает и такое, но об этом вроде речи не шло.. или я ошибаюсь?), а одно из проявлений личности, одна из его граней, наиболее уместная в данной конкретной ситуации. Ты же не будешь вести себя со своими боссом точно так же, как с близким другом, так ведь? Да и с разными друзьями тоже часто проявляешь себя по-разному, надевая то одну маску, имеющуюся в арсенале личности, то другую...

ой..

вот, что значит, отвечать, не дочитав до конца тему и комментарии...
  •  02/21/2005, 1:37 849710 in reply to 849673

QUOTE (Белый Мыш @ Feb 19 2005, 06:53 ) вообще, я считаю, что люди не лицемерят, ИГРАЯ роли, а показывают свою многогранность....

Да. Но такие люди всегда знают, где остановиться, и способны это сделать....
  •  02/21/2005, 5:55 849711 in reply to 849673

Точно! А большинство, к сожалению, не в курсе, где стоит остановиться... И многие вообще не подозревают, что играют роль.
  •  02/21/2005, 6:14 849712 in reply to 849673

QUOTE (MILANIST @ Feb 21 2005, 04:37 ) QUOTE (Белый Мыш @ Feb 19 2005, 06:53 ) вообще, я считаю, что люди не лицемерят, ИГРАЯ роли, а показывают свою многогранность....

Да. Но такие люди всегда знают, где остановиться, и способны это сделать....

- перейти за грань разумного.... это показатель отсутствия человеческой многогранности
    - в чём выражается способность останавливаться или нет...
    - не соглашусь, про "всегда знают".... я, например, недавно сказала человеку кое-что, а по его осуждающей реакции поняла, что он не такой, каким я его представляла... насколько жалею, что сказала? - в целом, не жалею … - я узнала больше того человека....так что я очередной раз научилась немного тому, что людей надо ещё учиться и учиться воспринимать не по себе, а по тому, кто они.... а разве можно всегда ЗНАТЬ ИХ грань, не переступив её?

а те, кто никогда этих граней не переступают
    (1) либо очень хорошо чувствуют людей
    (2) либо слишком осторожны

я - (3) - учусь на своих ошибках при общении с людьми, так как 1-вое мне не дано в нужной мере (к сожалению), а 2-рое не про меня...

о... по подписи:
    на близком расстоянии - скорее согласие (если есть уважение к человеку)
    на дальнем - игнор
    ещё на дальнем - нет времени, но это уже совсем другая история...
  •  02/21/2005, 6:23 849713 in reply to 849673

QUOTE (Зануда @ Feb 21 2005, 08:55 ) Точно! А большинство, к сожалению, не в курсе, где стоит остановиться... И многие вообще не подозревают, что играют роль.

играть роль - это осознанное действие... если они сами не подозревают, что играют, значит, это уже не игра, имо.

выйти за грань ДРУГОГО человека - смотри мой пост выше.
  •  02/21/2005, 6:37 849714 in reply to 849673

Осознанное ли? Впрочем, это уже вопрос терминологии. Данную ситуацию можно назвать "приросшая маска".
    А прошлый пост не понял... Можно помедленнее и попонятнее?
  •  02/21/2005, 7:17 849715 in reply to 849673

Про приросшую маску:
    для меня нет понятия приросшая маска, так как считаю, что если человек себя так ведёт, то в тои или иной степени ему это внутренне свойственно... значит, это является частью (маленькой или большой) его сути.... (но об это я уже писала... :) смотри мой первый пост на этой страницы...)

Про попонятнее и помедленнее:
    !--emo&:unsure:-->unsure.gif!--emo&:blink:-->blink.gif (это ты про пост на комментарий Миланиста? .... если ты о чём-то другом, дай знать! )

- там два вопроса на слова аффтора... "Да. Но такие люди всегда знают, где остановиться, и способны это сделать.... "
    (интроверт умеет включить все аспекты в одно предложение...(краткость, сестра таланта… ) …. вот экстраверту и проходится разбирать их по пунктам... )

первый комментарий-вопрос – «перейти за грань разумного.... это показатель отсутствия человеческой многогранности?» - я не могу согласиться, потому и спрашиваю.... дабы понять, правильно ли я поняла слова аффтора или нет.
    второй вопрос – «в чём выражается способность останавливаться или не останавливаться?...» - просто вопрос, связанный с многогранностью

третий пункт - пример, почему я не согласна со словами: "такие люди ВСЕГДА знают, где остановиться, и способны это сделать..."
    (если бы ВСЕГДА знали, то останавливались бы :))) )

четвёртый пункт - то, как я вижу причину того, что некоторые люди переступают или не переступают грани "дозволенного"....

пятый – комментарий на (риторическую или вопросительную) подпись аффтора (Молчание - это знак согласия или игнора???)

П.С. ой...."Зануда"..... а я почему-то, считала, что таким очаровательным ником обладает девушка, а оказывается парень...
  •  02/21/2005, 10:13 849716 in reply to 849673

кстати....на тему... "где стоит остановиться..."

а что вы определяете "За гранью"?
    и как именно Ваш предел принятия понятий могут знать другие люди?... ну, чтобы не было перебора, но и недобора тоже...

спасибо.
  •  02/21/2005, 11:05 849717 in reply to 849673

Ффууу... Все равно не понял примерно две трети... Все-таки я не дост. Мдя.
    Насчет многогранности/масок хоцеца поспорить.. Ну, с тем, что невозможно изобразить то, чем не обладаешь, спорить не буду. А вот к некоторым ролям привыкаешь настолько, что перестаешь замечать другие аспекты своей (и, соответственно, чужой) многогранности. А порой замечаешь, но считаешь для себя невозможным выход за пределы роли. Собсно, эти ситуации я и называю приросшей маской. Это грустно.
    Понравился мой ник? Здорово.
Страница 3 из 4 [Всего 49 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server