Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как типирует Чаур? (1 часть)

Последний ответ: Talia   01/23/2003, 20:43   Ответов: 237
Страница 3 из 16 [Всего 238 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/29/2002, 11:28 91635 in reply to 91605

цитата:

цитата:
    Ты, Димка, зануда, вот! :-)

Какой уж есть!

цитата:

"С паршивой овцы хоть шерсти клок..." Вопрос, а оправдывет ли сие животное затраты на корм?

Когда у тебя реальный человек имеется - тогда какая разница, с какой стороны начинать информацию собирать? Главное - правильно ее проинтерпретировать :-)

цитата:

Говорилось-таки о типировании людей... Если о комьютерах, то здесь не только и не столько Лемешев. В Киеве этим занимается С.И. Чурюмов. Он приводил типы лампочки, вокзала, компьютера и т.д.

Мне Лемешева хватило :-)

Я имела в виду, что, видимо, народ настолько офигел от самого вопроса, что не нашел что сказать :-) В классике-то по глазам полушарность определяется, и опять-таки в классике к полушарности привязывается рацио/иррацио.

Бой идет за свободу, тали,
    И сраженье твое - в тебе...
  •  11/29/2002, 21:17 91636 in reply to 91605

У меня с ним была переписка. Не очень длительная по времени, но очень продуктивная по коллиыеству писем. В результате этой переписки он мне сказал, что я приндлежу к тому же чудесному типу, что и он, а именно - Гексли. Значит он уже себя Робом считает... Интересно, может ли этот тип считаться теперь и моим?
    Ведь межу нами было схдство, по его словам...

Корень зла не может быть в дереве познания.
  •  11/29/2002, 23:59 91637 in reply to 91605

цитата:
    Ну разве, что это золотая маска Тутанхамона, которая на Сотбисе миллионы бы потянула, с такой точно как с писаной торбой надо носиться.

Но самого Тутанхомона при этом круто кинули, не поделившись.

цитата:
    Олмер, насчет указанного тобой источника: если обобщать какие бы то ни было исследования вокруг ошибочной гипотезы (про потоковое движение информации), получится хрен знает что.

Пожалуйста поподробнее!!! В чем там ошибочность? Есть ли какие-нибудь альтернативные гипотезы??? Плз., ссылочку на источник.

цитата:
    А пока не будет доказательств, он с этой теорие может идти сам знаешь куда.

Он и идет, и зарабытывает деньги, прич. неплохие и в серьезных организациях. А мы дык лясы точим.

цитата:
    Ну конечно, видели мы как он статику с динамикой определяет. По тому как энергия через шею и лоб проходит...или по походке...или по тому может человек сделать волну рукой или нет... Бред какой-то..

В чем именно? Почему это бред, а задавать вопросы, нет?

цитата:
    Гуленко с Прокофьевой действительно часто типируют маски

Я бы не отождествлял их. Типирование Прокофьевой на два порядка более глубокое. Но это тема для отдельной дискуссии.

цитата:
    Он считает себя робом. Вот скажите мне кто-нибудь есть что-нибудь общее между Гуленко и Чауром? В их работах, например... В подходах? Гуленко - серьезный теоретик, а Чаур - клоун, которому по барабану, что он говорит... Лишь бы говорить и чтобы его слушали и тусовка была.

Чисто эмоциональный наезд, так хорошо знакомый. No comment.

Не тот герой, кто победил тысячу врагов,
    а тот, кто сумел победить самого себя.
    Древнее японское изречение
  •  11/30/2002, 0:00 91638 in reply to 91605

цитата:

Он и идет, и зарабытывает деньги, прич. неплохие и в серьезных организациях. А мы дык лясы точим.

цитата:
    Типированием по внешности она тоже пользуется.
    Согласись, что иметь в арсенале несколько дополняющих друг-друга методик лучше, чем одну.

Да, пользуется. Но не как дополняющей методикой, а как малонадежным вспомогательным инструментом.

цитата:
    На весеннем семинаре я задавал ему вопрос, как он оценивает надежность своей методики. Он ответил что 100%.

А это в принципе возможно? Даже не только применительно к соционике, но к к любой диагностике? 100% - это принципиально недостижимо. Здесь или ты что -то не понял, или он прикололся, думая, что поймешь, или .... но 100%...

цитата:
    Как он умудрился "увидеть" у меня БС в базе для меня до сих пор загадка...

цитата:
    Причем неправильно :-)

О правильности и эталонах мы уже говорили в другой теме.

цитата:
    Ммм... в таких случаях надо какой-нибудь реверанс делать... типа - эта версия верна предположительно на 67 процентов... или на 31 :-)

Это было наиболее грамотно, но инструментов количественного анализа у нас...

цитата:
    Когда у тебя реальный человек имеется - тогда какая разница, с какой стороны начинать информацию собирать? Главное - правильно ее проинтерпретировать :-)

Выдал, скажем, человек саентистскую установку. И что это значит? Он интуитивный логик или у него папа с дедушкой инженеры?

цитата:
    В классике-то по глазам полушарность определяется, и опять-таки в классике к полушарности привязывается рацио/иррацио.

Если я правильно понял, это ссылка на Аушру(ранние работы). Слышал, что она отказалась от этих позиций.

цитата:
    В результате этой переписки он мне сказал, что я приндлежу к тому же чудесному типу, что и он, а именно - Гексли.

Вероятно, это было очень давно. Он рассказывал, что поначалу, лет 10 может быт назад, он действительно считал себя гексли.

•  11/30/2002, 0:43 91639 in reply to 91605

цитата:

Вероятно, это было очень давно. Он рассказывал, что поначалу, лет 10 может быт назад, он действительно считал себя гексли.

Прошлой зимой...

Корень зла не может быть в дереве познания.
  •  11/30/2002, 7:39 91640 in reply to 91605

цитата:
    цитата:

Прошлой зимой...

Короче, тебя надули :-) Я с ним общалась прошлой осенью, и уже тогда он был Роб.
    Мораль: нефиг ждать от Роба адекватной ЧЛ (фактов) :-)

•  11/30/2002, 7:50 91641 in reply to 91605

цитата:
    цитата:

Мы за него рады :-) И что, у нас тоже есть граждане, которые в серьезных организациях хорошие деньги зарабатывают... Уважаю умение людей делать бизнес... что не мешает им неправильно типировать и вообще чушь нести. Это ж не главное, главное - клиента убедить :-)

цитата:
    Выдал, скажем, человек саентистскую установку. И что это значит? Он интуитивный логик или у него папа с дедушкой инженеры?

Это значит, что у человека сайентистская установка :-) И что при определенных условиях он с некоторой (приличной) долей вероятности ее проявит :-)

(Ты социолог или где? :-) Что, ты не придумаешь, как эту информацию использовать можно? и какие выводы сделать... чтоб корректно было?)

цитата:
    цитата:
    В классике-то по глазам полушарность определяется, и опять-таки в классике к полушарности привязывается рацио/иррацио.

Если я правильно понял, это ссылка на Аушру(ранние работы). Слышал, что она отказалась от этих позиций.

Вообще-то я имела в виду классическую психологию... там были исследования про лево/правополушарное мышление. Типа, левое полушарие видит деревья, а правое - лес... и т.д. Ну, и про соответствие "половинам тела" тоже. Надо поискать.

•  11/30/2002, 12:40 91642 in reply to 91605

цитата:
    Ну конечно, видели мы как он статику с динамикой определяет. По тому как энергия через шею и лоб проходит...или по походке...или по тому может человек сделать волну рукой или нет... Бред какой-то..
    цитата:

В чем именно? Почему это бред, а задавать вопросы, нет?

Потому что задавая вопросы ты пытаешься определить как человек обрабатывает информацию, читай тип информационного метаболизма, а наблюдая то, как через него энергия проходит ты
    1. Пытаешься определить х.. знает что
    2. Ты все равно ничего не определишь потому, что непонятно какими приборами это делать... Глазами ты что ли энергию увидишь?
    И что ты интересно увидишь наблюдая то, как человек волну делает?
    цитата:

Я бы не отождествлял их. Типирование Прокофьевой на два порядка более глубокое. Но это тема для отдельной дискуссии.

Принцип один.
    цитата:

Никаких эмоций, только факты.

цитата:

Как он умудрился "увидеть" у меня БС в базе для меня до сих пор загадка...

А у меня БЭ.... Ха!

цитата:

У меня с ним была переписка. Не очень длительная по времени, но очень продуктивная по коллиыеству писем. В результате этой переписки он мне сказал, что я приндлежу к тому же чудесному типу, что и он, а именно - Гексли.

Дело вот в чем, когда-то давно Чаур считал себя Гексли, потому он пришел к Аушре и она ему сказала, что он Роб и он начал всем говорить что он роб. Кем он считает себя сейчас, я не в курсе, полгода назад был робом. Но я подозреваю, что ему на это плевать... А мое мнение, что он гексли.

цитата:

Мораль: нефиг ждать от Роба адекватной ЧЛ (фактов)

Факты бывают разные, Гуленко по твоему факты не приводит? Приводит и очень хорошо аргументирует свои доводы, в отличие от нашего героя у которого БЛ в глубокой ж..

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  11/30/2002, 14:59 91643 in reply to 91605

цитата:

Неосознаваемая функция от осознаваемой всегда отличется по статике-динамике. Если бы Вы хоть раз общались с Чауром, то обнаружили бы, что сию дихотомию он, как правило, определяет первой.

Мне такой подход нравится. Я нередко тоже начинаю c этого. А как Чаур определяет статику-динамику.

цитата:

Мнение Прокофьевой мне известно: "внешности доверять нельзя, обязательно интервью". Это одна из основ ее методики.

А что разве не так? В форуме достаточно приводилось подобных примеров, я уж не говорю про собственные истории.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  12/01/2002, 2:21 91644 in reply to 91605

цитата:

Мне такой подход нравится. Я нередко тоже начинаю c этого. А как Чаур определяет статику-динамику.

Дык, вот это как раз и является загадкой

•  12/04/2002, 2:24 91645 in reply to 91605

цитата:

Прошлой зимой...

Те 2 - 2,5 года, что я его знаю, он был робом.

цитата:
    Мы за него рады :-) И что, у нас тоже есть граждане, которые в серьезных организациях хорошие деньги зарабатывают... Уважаю умение людей делать бизнес... что не мешает им неправильно типировать и вообще чушь нести. Это ж не главное, главное - клиента убедить :-)

Клиента убеждает практически работающий инструмент, независимо от того, считает его кто правильным или нет. Будешь гадать на кофейной гуще, через 5 минут выкинут с порога.

цитата:
    (Ты социолог или где? :-) Что, ты не придумаешь, как эту информацию использовать можно? и какие выводы сделать... чтоб корректно было?)

Конечно же к чему-то эту информацию присобачить можно, только в контексте решения поставленой задачи ценность ее невелика.

цитата:
    Потому что задавая вопросы ты пытаешься определить как человек обрабатывает информацию,

цитата:
    И что ты интересно увидишь наблюдая то, как человек волну делает?

Когда ты говоришь слова, ты информацию обрабатываешь, а когда движешся - нет что ли?

цитата:
    цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Он считает себя робом. Вот скажите мне кто-нибудь есть что-нибудь общее между Гуленко и Чауром? В их работах, например... В подходах? Гуленко - серьезный теоретик, а Чаур - клоун, которому по барабану, что он говорит... Лишь бы говорить и чтобы его слушали и тусовка была.
    --------------------------------------------------------------------------------

цитата:

Никаких эмоций, только факты.

Разглядеть эти факты не удается.

цитата:
    Факты бывают разные, Гуленко по твоему факты не приводит? Приводит и очень хорошо аргументирует свои доводы,

Гуленко блестящий теоретик, систематизатор, но как дело до практики ... в прошлом году 6 или 7 попыток, 0 угаданных.
    И не надо ему туда лезть. У него, говорят, жена неплохо типирует.

цитата:

•  12/04/2002, 2:24 91646 in reply to 91605

цитата:

По специфики конституции человека, его движениям, в частности, по походке. Движение статика оно отрывисто. Новое движение начинается в момент завершения предыдущего. (Завершение движения фиксируется позицией, от позиции к позиции.) Движение динамика более плавное из-за того, что новый шаг, как-бы накладывается на незавершенный предыдущий. (От процесса к процессу без фиксации состояний.)

цитата:
    цитата:
    Мнение Прокофьевой мне известно: "внешности доверять нельзя, обязательно интервью". Это одна из основ ее методики.
    А что разве не так? В форуме достаточно приводилось подобных примеров, я уж не говорю про собственные истории.

Дополнение одной методики другой конечно же даст нам дополнительную информацию. (Хотя может и ввести в заблуждение, если не расставлены приоритеты.)
    Но в идеале, при грамотном владении (или просто большом опыте) внешность ИМХО может быть безошибочным инструментом. Прокофьева как-то обмолвилась, что очень хорошо типируют дети социоников, причем с первого взгляда. Сами они соционикой могут серьезно и не заниматься,... но поварились в родительской среде... "Вон тот дядька на лавке, - робеспьер." И можешь проверять любым интервью...

•  12/04/2002, 10:07 91647 in reply to 91605

цитата:

Когда ты говоришь слова, ты информацию обрабатываешь, а когда движешся - нет что ли?

Скажи мне пожалуйста с помощью какой функции я обрабатываю, принимаю или передаю информацию, когда делаю волну рукой?

•  12/04/2002, 10:21 91648 in reply to 91605

цитата:

Клиента убеждает практически работающий инструмент, независимо от того, считает его кто правильным или нет. Будешь гадать на кофейной гуще, через 5 минут выкинут с порога.

Чаур там не только соционикой пользуется... Он еще и по подчерку чего-то угадывает и много всего другого. К тому же в большинстве практических задач в организациях не обязательно точно определять тип, достаточно нескольких признаков.
    цитата:

Разглядеть эти факты не удается.

Где ты видел роба, который не напрягает себя даже минимальным анализом. Не задает вопросы, не пытается чувака по признакам разложить? А Чаур меня лично записал в достики на основании одной единственной фразы состоящей максимум из пяти слов. Он даже на фотографию не удосужился посмотреть.
    цитата:

Гуленко блестящий теоретик, систематизатор, но как дело до практики ... в прошлом году 6 или 7 попыток, 0 угаданных.
    И не надо ему туда лезть.

Все его теории подкреплены серьезными исследованиями. Он может внятно объяснить как проявляются различные признаки у разных типов и это практикой подтверждается.
    цитата:

У него, говорят, жена неплохо типирует.

Что не удивительно, если она действительно гамлет.

•  12/04/2002, 13:40 91649 in reply to 91605

цитата:

Где ты видел роба, который не напрягает себя даже минимальным анализом. Не задает вопросы, не пытается чувака по признакам разложить?

Вот это они запросто. ЧИ щелкнула - я тип увидел! все, каюк, ошибки свои они с таким трудом признают, никакие доказательства не помогут. У них же система в голове! факт, не вписывающийся в систему, игнорируется нафиг... система сложнее гораздо, чем какой-то дурацкий факт, и нельзя допустить, чтобы она из-за него развалилась! А система есть в голове у всех Робов, даже таких, как Чаур :-)

Страница 3 из 16 [Всего 238 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server